Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юсуфзода А.Х. Основы конституционного права Республики Таджикистан

.pdf
Скачиваний:
92
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
406.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН АКАДЕМИЯ

Посвящается 20-летию Национального единства Республики Таджикистан

Юсуфзода А.Х.

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Душанбе «ЭР-граф»

2017

ББК 67.99 (2Тадж)01 + 67.99Я72

Ю–65

Рецензенты:

Зоиров Д.М. (Маджидзода Д.З.) - доктор юридических наук, профессор (Академия наук Республики Таджикистан); Диноршох А.М. - доктор юридических наук, профессор (Таджикский национальный университет);

Гафуров М.С. - кандидат юридических наук, (Академия МВД Республики Таджикистан).

Юсуфзода А.Х. Основы конституционного права Республики Таджикистан : учебное пособие.– Душанбе: «ЭР-граф», 2017. – 60 с.

Вучебном пособии излагаются сущность Конституции Таджикистана, основы конституционного строя, правового статуса человека и гражданина, порядок организации и проведения выборов, порядок формирования и форма деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, раскрывается их компетенция.

Внем учтены все изменения действующего законодательства Таджикистана, произошедшие после проведения конституционной реформы 22 мая 2016 года.

Рекомендуется студентам (курсантам) и преподавателям юридических вузов, а также всем интересующимся конституционным правом Республики Таджикистан.

ISBN 978-99975-46-97-5

© Юсуфзода А.Х., 2017

ПРЕДИСЛОВИЕ

Современная история формирования таджикской государственности связана с победой Октябрьской революции и установлением Советской власти в Средней Азии. Советская власть с первых дней стала активным законодателем. Только за первые два года, прошедшие после революции, было принято около 800 декретов. Среди них особо выделяется Постановление «О национально-тер- риториальном размежевании среднеазиатских республик» от 28 апреля 1924 года. Так как в 1924 году в результате национальнотерриториального размежевания по директиве советской власти на территории Таджикистана была образована Таджикская АССР в составе Узбекской ССР. 16 октября 1929 года была образована Таджикская ССР, которая 5 декабря того же года вошла в состав СССР

на правах союзной республики.

Политические события начала 90-х годов XX века привели к распаду СССР и образованию новых государственных образований. 24 августа 1990 года Верховный Совет Таджикской ССР, имея целью создание суверенного многонационального государства, принял Декларацию «О суверенитете Таджикской ССР». 9 сентября 1991 года Верховный Совет принимает заявление «О государственной независимости Республики Таджикистан», в котором, «принимая во внимание революционные изменения в СССР», провозглашается государственная независимость республики и ее стремление к созданию демократического и правового государства. Реализуя это заявление, Верховный Совет своим постановлением от 9 сентября 1991 года вносит изменения и дополнения в Декларацию и провозглашает государственную независимость. Эти документы не только положили начало становлению независимости республики, но и послужили основой для разработки действующей Конституции Республики Таджикистан.

Согласно новой Конституции, одобренной на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года, Республика Таджикистан – суверенное, демократическое, правовое, светское, социальное, единое государство с президентской формой правления. Обновились сущности и формы правления, целей и задач, принципы организации государственной власти, система, порядок формирования, формы

3

деятельности и компетенция государственных органов. Государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Изменения коснулись сущности и основных направлений внутренней и внешней политики государства. Государственная политика Таджикистана строится на принципах равных прав и свобод для всех лиц, проживающих на территории республики.

В целом Конституция Таджикистана и начатые на ее основе политические, экономические и социальные преобразования все более продвигают таджикское общество к зданию демократического, правового, светского, суверенного и социального государства. Некоторые вехи на пути к суверенитету, пройденном исключительно быстро Таджикистаном – это обретение государственной независимости, это официальное признание Таджикистана 151 странами мира и установление дипломатических отношений с 126 из этих государств, это вступление в ООН, членство в десятках других авторитетных международных организаций и т.д.

4

Глава 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Конституция это универсальный правовой и политический акт, обладающий высшей юридической силой. Она является правовой основой жизни общества и в этом своем качестве позволяет целенаправленно регулировать широкий круг общественных отношений.

За всю историю развития Таджикистана было принято пять Конституций: Конституция Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики от 28 апреля 1929 года; Конституция Таджикской Советской Социалистической Республики от 25 февраля 1931 года; Конституция Таджикской Советской Социалистической Республики от 1 марта 1937 года; Конституция Таджикской Советской Социалистической Республики от 14 апреля 1978 года; Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 года.

Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло, как правило, качественно новый этап в истории развития Таджикистана, отражало утверждение новых концепций или углубление и развитие прежних.

Общим для первых четырех Конституций Таджикистана являлось то, что они имели явно классовый характер, закрепляли господствующей лишь одну идеологию, исключали многопартийность, многообразие форм собственности, все было подчинено интересам вначале социалистического, а затем и коммунистического строительства. Их недостатком было то, что в них, как правило, не получали отражение положения важнейших международных документов о правах и свободах человека и гражданина, многие нормы носили декларативный характер, не имели прямого, непосредственного действия на практике, порой подконституционные акты обладали реальным преимуществом перед Конституцией. Например, все советские конституции Таджикистана устанавливали права и свободы исключительно для такой конституционной категорий как гражданин, что ограничивает права и свободы человека.

Приобретение независимости и принятие соответствующих документов о государственном суверенитете послужили основой для разработки новой – действующей Конституции. 6 ноября 1994

5

года после длительного обсуждения и согласования проект Конституции Республики Таджикистан стал предметом оценки всенародного референдума. На референдуме в списки для голосования по всем 64 округам были включены 2 685 727 граждан. В голосовании приняли участие 2 535 437 граждан, или 94,4%, за принятие Конституции Таджикистана было подано 2 352 554 голоса, или 87,59%, против принятия Конституции Таджикистана проголосовало

105 300 граждан, или 3,92%.

Действующая Конституция получила высокую оценку со стороны многих специалистов и экспертов международного ранга по вопросам прав человека, включая ОБСЕ, и была поставлена ими в ряд первых пяти конституций государств, входящих в эту организацию.

Конституция 1994 года в своих нормах, воплощая прогрессивные общественно-политические идеи правового, демократического и светского государства приобщает народы Таджикистана к историческим достижениям цивилизации. В этом плане весьма примечательно, что в Конституции имеется самая обширная глава (гл. 2), которая содержит конкретные нормы и предписания, отражающие совокупность прав и свобод и основные обязанности человека и гражданина. В ее основу положены международные стандарты в области прав и свобод человека. Так, международно-правовые акты, признанные республикой являются составной частью правовой системы Таджикистана (ст. 10). Установлен приоритет междуна- родно-правовых актов над внутригосударственным законодательством. Права и свободы человека и гражданина регулируются и охраняются не только Конституцией, но и признанными Таджикистаном международно-правовыми актами (ст. 14).

Конституция Республики Таджикистан – это основной закон государства, выражающий волю народа и закрепляющий основы конституционного строя, основы правового статуса человека и гражданина, государственное и административно-территориальное устройство, избирательную и систему высших органов государственной власти, местное самоуправление, судебную систему и т.д.

Юридические свойства. Конституция Республики Таджикистан отличается от других нормативных правовых актов в основном своими юридическими свойствами, основными из которых являются следующие:

6

1.Конституция – основной закон государства. Она закрепляет основные устои государства и общества, важнейшие государственноправовые институты, принципы их создания и деятельности.

2.Нормы Конституции обладают высшей юридической силой. Текущие законы и другие нормативные правовые акты не могут противоречить Конституции, они должны полностью соответствовать ей,

апри расхождении такого акта с Конституцией действуют конституционные нормы.

3.Конституция Республики Таджикистан является ядром правовой системы государства. Положения и принципы Конституции играют направляющую роль для всей системы права и представляют юридическую базу для системы законодательства.

4.Международно-правовые акты, признаваемые Республикой Таджикистан, не должны противоречить Конституции Таджикистана. Вместе с тем Конституция не может противоречить нормам и принципам международного права. Международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью национальной правовой системы.

5.Особая охрана Конституции Республики Таджикистан. В ч. 2 ст. 64 Конституции Таджикистана закреплено, что Президент является ее гарантом. Еще важную роль в охране Конституции играет Конституционный суд Республики Таджикистан.

6.Особый порядок принятия и изменения. Конституция Республики Таджикистан может быть изменена лишь конституционно же установленным порядком, т.е. путем проведения всенародного голосования.

Форма и структура. По внешней форме Конституция Таджикистана являются писанной. В Таджикистане также имеются дополнительные акты, именуемые конституционными законами. Хотя они и считаются конституционными, по форме – это самостоятельные акты, не включающиеся в текст конституции. Но такие законы имеют существенное значение для применения отдельных положений Конституции, и их принятие предписано в тексте самой Конституции (ст.ст. 47, 48, 61, 66 и т.д.). Следовательно, принятие таких актов является обязательным для законодателя. Ими являются, например, Конституционный закон Республики Таджикистан «О Правительстве Республики Таджикистан», «О судах Республики Таджикистан» и др. Такие конститу-

7

ционные законы по своей юридической силе уступают Конституции и ее частью не являются.

По своей структуре Конституция Таджикистана 1994 года включает преамбулу, основную часть (10 глав) и переходные положения.

Преамбула указывает на народ Таджикистана, как особый субъект, принявший Конституцию, содержит в себе торжественную формулу принятия и провозглашения Конституции, характеризуются исторические условия ее издания, провозглашаются права и свободы, руководящие начала государственной политики.

Основная часть Конституции состоит из десяти глав, которые делятся на статьи, имеющие нумерацию. Каждая глава регулирует определенную сферу общественных отношений, а статья содержит конкретные нормы.

Впервой главе, которая называется «Основы конституционного строя», даны государственно-правовая и политическая характеристики Таджикистана; указаны основополагающие принципы организации и деятельности органов власти; определены форма правления и государственного устройства; признается высшая ценность прав и свобод человека и гражданина, идеологический и политический плюрализм; сформулированы положения, касающиеся собственности. Кроме того, провозглашается, что носителем суверенитета и единственным источником государственной власти является народ.

Положения о правах, свободах, обязанностях человека, о гражданине и гражданстве собраны во второй главе – «Права, свободы, основные обязанности человека и гражданина». Согласно Конституции Республики Таджикистан, все равны перед законом и судом; каждый человек имеет право на жизнь, свободное изменение места жительства, свободу объединений, свободу труда, частную собственность, охрану здоровья, свободу совести, получение образования и т.д. Также гражданин должен добросовестно исполнять свои конституционные обязанности.

В3, 4 и 5 главы указаны правила избрания, назначения соответственно парламента, президента и правительства, их полномочия, функции, направления действий в различных политических ситуациях, отношения с другими органами, деятельность в области экономического развития страны, проведение внутренней и внешней политики и т.д.

8

Правила осуществления местной власти и самоуправления сформулированы в шестой главе – «Местные органы государственной власти и самоуправления». Конституционно-правовой статус ГорноБадахшанской автономной области определен в седьмой главе.

В главе 8 «Суд» определяется, что судебная власть является независимой и осуществляется только судьями; устанавливается правила формирования и содержание деятельности судов и судебной системы. В системе судов на первое место поставлен Конституционный суд Республики Таджикистан. В девятой главе указаны направления деятельности и правовой основы органов прокуратуры.

Глава 10 «Порядок изменения Конституции» устанавливает особый порядок предложения и внесения изменения и дополнения в Конституцию, а также закрепляет неизменность форму правления и кон- ституционно-правовую характеристику Республики Таджикистан.

Переходные положения определяют порядок вступления в силу изменения и дополнения в Конституцию, соотношение юридической силы изменения (дополнения) и нормативных правовых актов, действовавших на момент их вступления в силу и т.п.

Порядок принятия и изменения. Конституция Таджикистана была принята всенародным голосованием и относится к разряду жестких конституций. Изменения и дополнения в Конституцию могут быть внесены только республиканским референдумом. Право инициативы пересмотра Конституции предоставлено Президенту или не менее чем одной трети голосов от общего числа членов Маджлиси милли и депутатов Маджлиси намояндагон.

Настоящее время Конституция Республики Таджикистан действует с поправками, внесенными по результатам всенародных референдумов от 29 сентября 1999 года, 22 июня 2003 года и 22 мая 2016 года. По официальным данным конституционные изменения 2016 года были одобрены 96,6 % избирателей.

Охрана. В целях защиты Конституции образован Конституционный суд Республики Таджикистан, который разрешает вопрос о соответствии Конституции Республики Таджикистан законодательных и других правовых актов, перечень которых дан в ст. 89 Конституции. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий Конституции Республики Таджикистан международный договор не подлежит введению в действие и применению.

9

Глава 2

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Республика Таджикистан – суверенное государство

Основные конституционные характеристики страны содержатся в ст. 1 Конституции Республики Таджикистан. В соответствии с этими конституционными положениями Таджикистан является суверенным, демократическим, правовым, светским и унитарным государством. Часть 2 характеризует государство как социальное.

Суверенитет Таджикистана впервые установлен Декларацией «Об образовании Таджикской Союзной Советской Социалистической Республики» (1929 г.). Позже 24 августа 1990 года Верховный Совет Таджикской ССР, имея целью создание суверенного многонационального государства, принял Декларацию «О суверенитете Таджикской ССР». Декларация провозгласила государственный суверенитет Таджикистана на всей ее территории, определила задачу построения демократического правового государства, гарантирование каждому человеку всю полноту прав и свобод, предусмотренных Конституцией Таджикской ССР, Конституцией СССР и нормами международного права. Кроме того, впервые носителем суверенитета и источником государственной власти признается многонациональный народ Таджикистана и закрепляется его право на непосредственное осуществление государственной власти.

9 сентября 1991 года Верховный Совет принимает заявление «О государственной независимости Республики Таджикистан», в котором, «принимая во внимание революционные изменения в

СССР», провозглашается государственная независимость республики и ее стремление к созданию демократического и правового государства. Реализуя это заявление, Верховный Совет своим постановлением от 9 сентября 1991 года вносит изменения и дополнения в Декларацию и провозглашает государственную независимость. Эти документы положили начало становлению независимости Республики Таджикистан.

Суверенитет – это верховенство и независимость государства в осуществлении своих функций как внутри страны, так и во взаимо-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]