Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юсуфзода А.Х. Основы конституционного права Республики Таджикистан

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
406.78 Кб
Скачать

Полномочия Маджлиси намояндагон является следующими:

образование судов и Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан;

вынесение на всенародное обсуждение проектов законов и других важных государственных и общественных вопросов;

утверждение социально-экономических программ;

ратификация и денонсация международных договоров;

назначение референдума;

утверждение государственных символов и наград;

утверждение указов Президента о назначении (освобождении) председателя Национального банка Таджикистана и его заместителей;

дача согласия на утверждение Уполномоченного по правам человека;

установление воинских званий, дипломатических рангов, специальных чинов и званий;

установление заработной платы Президенту и другие полномочия, определяемые Конституцией и законами Таджикистана.

Закрепляя различную компетенцию для Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон, Конституция создает систему сдержек и противовесов в деятельности парламента.

Формы деятельности. Основная форма деятельности Маджлиси Оли является сессия. Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон осуществляют свою деятельность в форме сессий (очередные

ивнеочередные), совместных и раздельных заседаний. Первую сессию Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон созывает Президент в течение месяца после выборов.

Сессия Маджлиси милли созываются Председателем Маджлиси милли не менее четырех раз в год. Заседание Маджлиси милли правомочно, если в его работе участвует не менее двух третей от общего числа его членов.

Очередная сессия Маджлиси намояндагон проводится один раз в год, начиная с первого рабочего дня октября и по последний рабочий день июня следующего года. Заседание Маджлиси намояндагон правомочно, если в его работе участвует не менее двух третей от общего числа его депутатов.

41

Акты. Маджлиси Оли принимает имеющие обязательную силу на всей территории республики законодательные акты в форме:

конституционных законов;

кодексов;

текущих законов;

постановлений.

Правительство Республики Таджикистан

Правительство Республики Таджикистан осуществляет исполнительную власть, возглавляет систему исполнительных органов и руководит их деятельностью. Правительство возглавляет систему органов государственного управления, обеспечивает их функционирование и согласованное взаимодействие.

Правительство подотчетно Президенту Республики Таджикистан.

Порядок организации, состав и срок полномочий. Председа-

телем Правительства является Президент Республики Таджикистан. Председатель осуществляет руководство деятельностью Правительства и принимает меры для эффективного осуществления Правительством своих полномочий.

Структуру Правительства образуют министерства и государственные комитеты. Министерства и государственные комитеты образовывает и упраздняет Президент Республики Таджикистан

Правительство Республики Таджикистан состоит из членов Правительства – Премьер-министра, его первого заместителя и заместителей, министров и председателей государственных комитетов.

Премьер-министр и другие члены Правительства назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Республики Таджикистан, и указ об этом направляется на утверждение совместного заседания Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон.

Правительство республики действует в пределах срока полномочий Президента и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом. Правительство Республики Таджикистан может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом.

42

Полномочия. Правительство руководит работой министерств, государственных комитетов и иных органов государственного управления и ведет контроль за их деятельностью; утверждает положения о министерствах, государственных комитетах и иных органах государственного управления и структурах их центральных аппаратов.

В числе полномочий Правительства: назначение и освобождение от должности заместителей министров, заместителей председателей государственных комитетов, руководителей комитетов и иных органов при Правительстве и их заместителей, руководителей органов государственного управления и организаций, определенных законами и другими нормативными правовыми актами; утверждение членов коллегий министерств, государственных комитетов и иных органов государственного управления.

Кроме того, Конституционный закон «О Правительстве Республики Таджикистан» подробнее регламентирует полномочия Правительства в сферах: экономики; бюджетной, финансовой, денежной, кредитной и налоговой политики; социальной сфере; науки, культуры, образования и здравоохранения; природопользования и охраны окружающей среды; обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью; обеспечения обороны и безопасности государства; внешней политики и международных отношений.

Акты. Правительство принимает постановления и издает распоряжения. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений. Постановления, имеющие индивидуальный характер, и распоряжения Правительства не являются нормативными актами.

Организация деятельности. Правительство Республики Таджикистан – коллегиальный орган. Основной формой его деятельности являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в месяц. Члены Правительства участвуют в его заседаниях лично. Заседания Правительства являются открытыми. На заседаниях Правительства Республики Таджикистан вправе участвовать и иные

43

лица в порядке, установленном Правительством Республики Таджикистан. Правительство вправе проводить закрытые заседания.

Судебная система

В Республике Таджикистан существует единая система правосудия. Систему судов составляют Конституционный суд, Верховный Суд, Высший экономический суд, Военный суд, Суд ГорноБадахшанской автономной области, суды областей, города Душанбе, городов и районов, Экономический суд Горно-Бадахшанской автономной области, экономические суды областей и города Душанбе. Никакой другой орган, будь он государственный или общественный, не может входить в судебную систему и осуществлять судебную деятельность. Очень важной гарантией осуществления этого принципа является запрет создания чрезвычайных судов, установленный частью 5 ст. 84 Конституции.

Верховный Суд Республики Таджикистан является высшим судебным органом и осуществляет судебный надзор за деятельностью судов по гражданским, семейным, уголовным делам, делам об административных правонарушениях и иным делам, подсудным этим судам.

Судебная система Республики Таджикистан состоит из трех видов – судов общей юрисдикции (включая военные суды), возглавляемых Верховным Судом, экономических судов во главе с Высшим Экономическим Судом, и Конституционным Судом. Они разделены по признаку подведомственности, т.е. компетенции, полномочия рассматривать определенные категории судебных дел и принимать соответствующие решения. Эти три вида судов образуют подсистемы судебной системы, которые организационно обособлены и никак друг от друга не зависят. Их независимость выражается в том, что они сами окончательно разрешают находящиеся в их ведении дела и не имеют права пересматривать решения друг друга.

Особенности судебной системы состоят в том, что и Конституционный Суд и экономические суды являются специализированными судами, т.е. рассматривают только те категории дел, которые отнесены законами к их ведению, а суды общей юрисдикции не

44

имеют строго определенной предметной компетенции (учитывая неограниченность права на судебную защиту, ее и невозможно определить) и рассматривают все дела о защите прав, свобод и охраняемых законом интересов, кроме тех, которые отнесены к исключительной компетенции специализированных судов.

Каждый вид судов Республики Таджикистан образует систему взаимосвязанных судов, находящихся между собой в отношении иерархичности (кроме Конституционного Суда, который существует в единственном числе).

Конституционный суд является независимым органом судебной власти по конституционному надзору, учрежденным в целях обеспечения верховенства и непосредственных действий норм Конституции.

Конституционный суд состоит из 7 судей (один представитель ГБАО), назначаемых на должность Маджлиси милли по представлению Президента. Назначенным на должность судьи считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов верхней палаты парламента. Конституционный суд рассматривает дела о соответствии Конституции Таджикистана:

законов, совместных постановлений Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон, нормативных правовых актов Маджлиси милли, Маджлиси намояндагон, Президента, Правительства, руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда и Высшего экономического суда;

не вступивших в законную силу международных договоров Республики Таджикистан;

нормативных правовых актов министерств, государственных комитетов и иных государственных органов;

нормативных правовых актов Маджлисов народных депутатов и председателей областей, городов и районов;

нормативных правовых актов органов самоуправления поселков и сел.

проекты изменений и дополнений, вносимых в Конститу-

цию;

споры между государственными органами относительно их компетенции и др.

45

Конституционный суд принимает заключения в случае совершения Президентом Республики Таджикистан государственной измены.

Принципы правосудия. Принцип осуществления правосудия только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, семейного, экономического, уголовного и административного судопроизводства. Никакие другие органы, кроме судов, не могут осуществлять правосудие.

Принцип запрета создания чрезвычайных судов закреплен в ч. 5 ст. 84 Конституции Таджикистана. Этот принцип является одной из важнейших гарантий реального обеспечения, охраны и защиты прав человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Принцип независимости судей установлен ч. 1 ст. 87 Консти-

туции. Суды осуществляет судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции и законам республики. Гарантией самостоятельности судов и независимости судей является норма, согласно которой финансирование судов производится только из государственного бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с законодательством.

Принцип неприкосновенности. Неприкосновенность судьи распространяется на его жизнь, честь и достоинство, жилище и служебное помещение, используемые им средства транспорта и связи, а также на его корреспонденцию, принадлежащие ему вещи и документы. Данные гарантии неприкосновенности судьи не означают его безответственности. Судья может быть привлечен к уголовной и административной ответственности с соблюдением специальной процедуры.

Принцип гласности в деятельности судов установлен ч. 2 ст. 88 Конституции. Разбирательство во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных законом.

Принцип равноправия сторон. Судопроизводство осуществляется на основе равноправия сторон. Все равны перед законом и судом. Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государствен-

46

ной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности, должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим, не предусмотренным законом основаниям.

Принцип состязательности. Данный принцип предполагает наличие при судебном разбирательстве в уголовном процессе двух сторон: обвинения и защиты. Сторону обвинения представляют прокурор, потерпевший, частный обвинитель. Сторону защиты – защитник, подсудимый, законный представитель подсудимого. В гражданском процессе противостоят друг другу гражданский истец (его представитель и гражданский ответчик (его представитель). Обе стороны в процессуальном отношении равноправны. Функция разрешения дела принадлежит только суду.

Принцип ведения судопроизводства в судах на таджикском языке или на языке большинства населения данной местности ус-

тановлен ч. 3 ст. 88 Конституции Республики Таджикистан. Судопроизводства ведутся на таджикском языке – государственном языке. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика.

Принцип обязательности судебных постановлений. Приказ,

решение, приговор, определение и постановление, принятые судами, судьями и вступившие в законную силу, обязательны для всех государственных органов, органов самоуправления поселков и сёл, общественных организаций, должностных лиц, физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Таджикистан.

Прокуратура представляет собой централизованную систему органов государства, призванных обеспечить единство (единообразное применение законодательства) законности на всей территории страны. В системе органов государственной власти прокуратура занимает неоднозначное положение. Прокуратура не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной власти. Не входя ни в одну ветвь власти, она выступает как система сдержек и противовесов в механизме разделения властей, способствует

47

функционированию государственных органов, олицетворяющих традиционные ветви власти, в соответствии с Конституцией и законами. Это предполагает постоянное и тесное взаимодействие со всеми органами государственной власти в решении общих задач, стоящих перед государством. Она является специальным правоохранительным органом, независимый от всех других государственных структур, обеспечивающий нормальное функционирование механизма сдержек и противовесов.

Система органов прокуратуры отличается строгой централизацией. Возглавляет ее Генеральный прокурор, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом с согласия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Срок полномочий Генерального прокурора и всех нижестоящих прокуроров – 5 лет.

48

Глава 6

МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

ИСАМОУПРАВЛЕНИЕ

Всоответствии с территориальным делением в Таджикистане строится система местных органов государственной власти и самоуправления. Правовое положение этих органов регулируется ст. 7680 Конституции и другими соответствующими конституционными

итекущими законами.

Местное государственное управление состоит из местных представительных органов и местных исполнительных органов. Оно является составной частью государства и руководствуется едиными для республики принципами государственной деятельности.

Местные представительные органы государственной власти

Местные представительные органы – это Маджлис народ-

ных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области, области, города Душанбе, города и района, который избирается избирателями Горно-Бадахшанской автономной области, области, города Душанбе, города и района и в пределах своих полномочий решает вопросы местного значения.

Маджлис народных депутатов (далее – Маджлис) не являются частью системы высших представительных органов республики. Парламент Таджикистана не связан ни в организационном, ни в компетенционном отношениях с местными представительными органами. Только в двух случаях, предусмотренных Конституцией, Маджлис и парламент Таджикистана взаимосвязаны: Маджлисы народных депутатов выбирают членов Маджлиси милли, а Маджлиси милли вправе распустить Маджлисы народных депутатов.

Маджлисы избираются населением на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Депутатом Маджлиса может быть избран каждый гражданин по достижении 18-летнего возраста.

49

Полномочия Маджлиса определяются в соответствии с концепцией представительных органов. Согласно законодательству Маджлис принимает необходимые меры по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина; устанавливает правила, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность; утверждает либо отменяет постановления председателя местных исполнительных органов; принимает местный бюджет и контролирует его исполнение; определяет пути социальноэкономического развития; устанавливает местные налоги и сборы; рассматривает вопросы изменения границ, образование и упразднения административно-территориальных единиц и их именования и переименования; выражает председателю местным исполнительным органам недоверие и вносит на рассмотрение Президента вопрос об его освобождении; рассматривает отчет руководителей местных структур центральных органов исполнительной власти и соответствующих организаций; утверждает либо отменяет постановления председателя местных исполнительных органов и др.

Акты. Маджлис в пределах своих полномочий принимает постановление. Постановления Маджлиса, имеющие общеобязательный характер на соответствующей территории направляются в Министерство юстиции Республики Таджикистан в порядке, установленном нормативными правовыми актами для государственного учета, проверки и регистрации.

Выполнение постановлений Маджлиса, принятых в рамках его полномочий, на соответствующих территориях, для государственных органов, предприятий и организаций, независимо от их ведомственного подчинения, организационно, – правовых форм и форм собственности, должностных лиц и граждан, является обязательным.

Форма деятельности. Основной формой деятельности Маджлиса народных депутатов является сессия.

Первая сессия вновь избранного Маджлиса созывается не позднее месячного срока после избрания Маджлиса народных депутатов председателем местного исполнительного органа. Сессии Маджлиса народных депутатов созываются председателями местных исполнительных органов не реже четырех раз в год.

50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]