Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юсуфзода А.Х. Основы конституционного права Республики Таджикистан

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
406.78 Кб
Скачать

государство служит человеку, а не наоборот;

государство служит обществу в целом, а не отдельным его

слоям;

государство стремиться равномерно распределять тяготы и блага для всех граждан;

государство поддерживает социальную сферу (образование, здравоохранение, наука, культура, социальная занятость, охрана труда, социальное обеспечение и поддержка групп населения с низкими доходами;

государство признает право граждан требовать от него обеспечения прожиточного минимума и достойных условий существования, включая экологическую безопасность здоровья и жизни;

государство обязуется создать условия для экономической свободы в обществе.

Сегодня в Республике Таджикистан, ориентирующейся на создание социального правового государства с безусловным верховенством права и высшей юридической силой Конституции сделаны реальные шаги, воплощающие в жизнь намеченные принципы социального государства, с признанием и гарантированием социальных прав и свобод человека.

21

Глава 3

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Основы конституционно-правового статуса человека и гражданина закреплены в главах 1 и 2 Конституции Республики Таджикистан. Закрепленные в действующей Конституции Республики Таджикистан права и свободы соответствуют общепризнанным мировым стандартам и вытекают из международных документов по правам человека. Так как, в последние два десятилетия Таджикистан включился в международную деятельность в сфере прав человека. На сегодняшний день Таджикистан последовательно ратифицировал и присоединился ко многим международным документам по правам человека. Так, в 1998 году Республика Таджикистан ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Республика Таджикистан высоко оценивает Всеобщую декларацию прав человека – первый международный документ, в котором в систематизированной форме прописаны конкретные положения в области уважения и защиты элементарных прав человека, заложен фундамент практического осуществления прав человека в мире. В основе концепции конституционных прав и свобод, закрепленных Конституцией 1994 года, лежат общечеловеческие ценности, к которым долго шло цивилизованное общество. Положения Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН от 10 декабря 1948 года, практически полностью отражены в Конституции Республики Таджикистан.

Конституционная доктрина Республики Таджикистан впервые конституционно закрепила положение о естественном происхождении прав человека. Так, в статье 5 Конституции Таджикистана указывается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Жизнь, честь, достоинство и другие естественные права человека неприкосновенны. Согласно данной концепции человек является источником своих естественных прав и свобод, которые признаются неприкосновенными.

22

Конституция Республики Таджикистан, закрепив принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью и вменив государству в обязанность их признание, соблюдение и защиту, предусмотрела при этом возможность ограничения этих прав и свобод для защиты определенных ценностей (ч. 3 ст. 14 Конституции).

Права и свободы человека, независимо от гражданской принадлежности впервые признаются, соблюдаются и защищаются Таджикистаном. Об этом свидетельствует даже то обстоятельство, что среди категории, используемых в главе 2 «Права, свободы, основные обязанности человека и гражданина» Конституции Республики Таджикистан, встречаются такие категории, как «гражданин», «каждый», «человек», что подчеркивает признание прав и свобод за любым человеком, находящимся на территории Республики Таджикистан, независимо от того, является ли он гражданином страны, иностранцем или лицом без гражданства. Предыдущие конституции Таджикской ССР устанавливали права и свободы исключительно для такой конституционной категории как гражданин, что ограничивает права и свободы человека.

Права и свободы человека не тождественны с правами гражданина, хотя и взаимосвязаны. Права и свободы человека и гражданина представляют собой фундаментальную категорию Конституции Республики Таджикистан, призванной утвердить человека как высшую ценность. Обеспечение гражданских прав и свобод является одним из принципов формирующегося таджикского конституционализма.

Еще одной из новелл действующей Конституции Таджикистана является установление о том, что права и свободы человека определяют цели, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной и местной властей, органов местного самоуправления и обеспечиваются судебной властью. Это означает, что при издании законов Республика Таджикистан должна исходить из конституционных прав и свобод человека и гражданина. Данная статья Конституции впервые реально воплощает в жизнь принципы конституционализма, в частности, принцип приоритета личности перед государством.

23

Глава 2 Конституции Республики Таджикистан, посвященная

правам и свободам человека и гражданина, включает 34 статей,

подавляющая часть которых посвящена конкретным правам и свободам. Наибольшее внимание Конституция уделяет закреплению

личных (гражданских) прав и свобод, которые рассматриваются в Таджикистане как приоритетные. К их числу относятся: право на жизнь; свобода от пыток; неприкосновенность личности; неприкосновенность жилища; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, включая тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений; право каждого на свободу передвижения, выбор места и свободу выезда за пределы страны и свободу возвращаться в нее; свобода мысли, совести и религии; право на судебную защиту и т.д.

Конституция Таджикистана объявляет жизнь человека «высшей ценностью» (ст.5), декларирует право на жизнь в качестве основного права и гарантирует его запрещением лишении жизни без приговора суда (ст. 18). Как объект юридической охраны жизнь закреплена в Конституции Таджикистана впервые. В прошлом ни одна из предшествующих конституций Таджикистана права на жизнь не содержали.

В Таджикистане никто не может быть лишен жизни, кроме как по приговору суда за особо тяжкое преступление. Необходимо отметить, что в Таджикистане смертная казнь де-юре существует, однако в 2004 году на исполнение смертной казни был объявлен мораторий, и с тех пор эта мера наказания не применяется. С момента объявления моратория никто не был казнен, законодательством предусмотрена альтернатива смертной казни в виде пожизненного заключения. В действующем Уголовном кодексе Таджикистана предусмотрено наказание в виде смертной казни как исключительной меры наказания по 5 статьям за особо тяжкие преступления: убийство при отягчающих обстоятельствах, терроризм, изнасилование при отягчающих обстоятельствах, геноцид, биоцид

Политические права и свободы – одна из групп конституци-

онных прав и свобод, которые принадлежат в основном гражданам и дают им возможность участвовать в общественно-политической жизни страны и управлении государством. Конституция Таджики-

24

стана предусматривает следующие политические права: свобода слова; право искать, получать, производить, передавать, распространять информацию любым законным способом; право на объединение; право граждан проводить собрания, митинги, шествия, демонстрации, пикетирование; избирательные права; участие граждан в управлении делами государства.

Экономические права и свободы – это совокупность консти-

туционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере. К их числу относятся: право на частную собственность; право наследования; свобода предпринимательской деятельности и т.д.

Социальные права – возможность претендовать на получение от государства определенных материальных и нематериальных благ. Они включают в себя: право на отдых; право на защиту материнства, отцовства и детства; право на социальное обеспечение; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на образование и т.д.

Культурные права человека – признаваемые гарантированные Конституцией или законом возможности реализации человека в сфере культурной и научной жизни. Они включает в себя право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Гражданство Республики Таджикистан регулируется Конституцией (ст. 15) и Конституционным законом «О гражданстве Республики Таджикистан» от 8 августа 2015 года. Законодательство Таджикистана предусматривает следующие основания приобретения гражданства: по рождению; в результате приема в гражданство; в результате восстановления в гражданстве; путем выбора гражданства.

Приобретение гражданства по рождению возможно и «по праву крови» и «по праву почвы». Законодательство Таджикистана о гражданстве сочетает эти два принципа:

а) ребенок, родители или единственный родитель которого на момент его рождения являются гражданами Таджикистана, считается гражданином Таджикистана, независимо от места его рождения;

25

б) при различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка являлся гражданином Таджикистана, ребенок приобретает гражданство Таджикистана, если он: родился на территории Таджикистана или родился за пределами Таджикистана, родители или один из них в это время постоянно проживал на территории Таджикистана.

в) ребенок, один из родителей (или отец) которого к моменту его рождения состоял в гражданстве Республики Таджикистан, а другой являлся лицом без гражданства, либо был неизвестным лицом, независимо от места рождения, считается гражданином Таджикистана.

г) ребенок, родившийся на территории Таджикистана, родители которого неизвестные, приобретает гражданство Республики Таджикистан;

д) ребенок, родившийся на территории Республики Таджикистан от лиц без гражданства, если они оба или один из них постоянно проживает в Таджикистане, признается гражданином Республики Таджикистан.

е) ребенок, родившийся на территории Таджикистана, родители которого являются иностранными гражданами, или один из его родителей является иностранным гражданином, а другой лицом без гражданства либо неизвестным, считается гражданином Таджикистана, если согласно законодательству этих государств ему не предоставляется гражданство.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие восемнадцатилетнего возраста, независимо от национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политической позиции, образования, социального и (или) материального положения, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Таджикистана в общем порядке при условии, что указанные лица: а) постоянно проживают на территории Таджикистана со дня получения вида на жительство до дня обращения с ходатайством о приеме в гражданство Таджикистана в течение пяти лет беспрерывно, если его разовый выезд за пределы республики в течение года не превышает трех месяцев, за исключением выезда на обучение, лечение и в командировку; б)

26

знают государственный язык на уровне общения; в) не находятся под уголовным преследованием.

Законодательством предусмотрено следующие основания прекращения гражданства: 1) вследствие выхода из гражданства; 2) вследствие утраты гражданства; 3) вследствие отмены решения о приеме в гражданство; 4) вследствие изменения государственной границы путем выбора гражданства иного государства.

Президент Республики Таджикистан решает вопросы гражданства. Также органами, решающими вопросы гражданства, являются: комиссия по вопросам гражданства при Президенте Таджикистана; органы внутренних дел и Министерство иностранных дел Республики Таджикистан.

Двойное гражданство в Таджикистане не признается, за исключением случаев, предусмотренных законом и межгосударственными договорами Таджикистана (ч. 2 ст. 15 Конституции).

Иностранными гражданами в Таджикистане признаются лица, не являющиеся гражданами и имеющие документ, подтверждающий их принадлежность к гражданству другого государства. Лицами без гражданства признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Таджикистан и не имеющие документ, подтверждающий их принадлежность к гражданству другого государства.

Законом Республики Таджикистан «О правовом положении иностранных граждан в Республике Таджикистан» конкретизирован правовой статус иностранцев и закреплен приоритет норм международного договора республики по статусу иностранных граждан.

В основе правового статуса иностранцев и лиц без гражданства лежат те же принципы, которые определяют статус гражданина, отсутствуют какие бы то ни было дискриминационные положения. Конституция содержит нормы, предоставляющие права, свободы и возлагающие обязанности одновременно на граждан и на иностранцев. В то же время законодательство устанавливает определенные ограничения в правах, свободах и обязанностях для иностранных граждан и лиц без гражданства. Так, иностранные граждане не пользуются избирательными правами, не могут работать в государственном аппарате, не исполняют обязанности воинской службы, не могут вступать в политические партии и т.д.

27

Конституция Таджикистана возлагает на каждого следующие обязанности: обязанность соблюдать Конституцию и законодательство Таджикистана; обязанность уважать права, свободы, честь и достоинство других людей; обязанность платить законно установленные налоги и сборы; обязанность и долг защищать Родину, интересов государства, укрепление его независимости, безопасности и оборонной мощи; охранять памятники истории и культуры; обязанность сохранять природу и т.д.

28

Глава 4.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО И ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Вопросы организации и проведения выборов регламентируются Конституцией и конституционными законами «О выборах Президента Республики Таджикистан», «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан», «О выборах депутатов в местные Маджлисы народных депутатов», указами и распоряжениями Президента Республики Таджикистан, постановлениями Маджлиси Оли, решениями Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам и др.

Конституция Республики Таджикистан юридически закрепляет основные принципы избирательного права, т.е. принципы организации и проведения выборов.

Принцип всеобщности. Все граждане Республики Таджикистан, достигшие определенного возраста, независимо от пола, национальности, расы, вероисповедания, социального происхождения и т. д. имеют право избирать и быть избранными в выборный орган государственной власти. Принцип всеобщности знает исключения. Это, во-первых, избирательные цензы – устанавливаемые законами условия для получения или осуществления избирательного права. Таджикистан предъявляет ряд требований к гражданам, избираемым на должности в государственных органах, обусловленных характером, особенностями, особым положением выборных органов в государственном механизме. Например, для избрания на пост Президента Республики Таджикистан предъявляются требования, относящиеся к возрасту, языку, сроку проживания на территории республики и т.д. Ряд требований предъявляется к гражданам, выдвигаемым кандидатами в депутаты парламента, Маджлис народных депутатов.

Итак, Конституция и конституционные законы о выборах Маджлиси Оли предусматривают следующие избирательные цензы (требование):

– знание государственного языка;

29

быть только гражданином Республики Таджикистан;

определенное время быть гражданином, жить на территории Республики Таджикистан;

иметь высшее образование;

достигать определенного возраста и т.д.

Во-вторых, ограничения. Конституция Республики Таджикистан устанавливает, что лица, признанные судом недееспособными, либо содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Принцип равенства. Избиратели участвуют в выборах на равных основаниях и каждый из избирателей обладает одним голосом. Каждый избиратель может быть внесен только в один список, может голосовать в выборах только один раз. Избирательный бюллетень выдается по документу, удостоверяющему личность. Участие в выборах на равных основаниях обеспечивается также и тем, что ни один избиратель не имеет каких-либо преимуществ перед другими избирателями.

Принцип прямого избирательного права. Президент, депута-

ты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и местные представительные органы избираются гражданами непосредственно.

В Таджикистане установлены как прямые, так и косвенные выборы депутатов. Косвенное избирательное право выражается в том, что в выборах членов Маджлиси милли участвуют выборщики

– граждане, являющиеся депутатами местных представительных органов. Одну четвёртую часть членов Маджлиси милли назначает Президент Республики Таджикистан.

Принцип тайного голосования проявляется в том, что голо-

сование на выборах осуществляется в условиях, исключающих возможность контроля за волеизъявлением избирателя, а также давление на волю избирателя. В помещениях для голосования оборудуются специальные кабины, где избиратели могут свободно выразить свою волю. Тайна голосования обеспечивается и тем, что избирательные бюллетени не нумеруются и не содержат никаких

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]