Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юсуфзода А.Х. Основы конституционного права Республики Таджикистан

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
406.78 Кб
Скачать

пометок, которые бы позволили определить личность голосовавшего. Закон предусматривает ответственность должностных лиц, виновных в нарушении тайны голосования.

Принцип свободного и добровольного участия граждан в вы-

борах выражается в том, что никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию

ввыборах.

ВРеспублике Таджикистан различаются следующие виды выборов: республиканские; местные; президентские; парламентские; выборы в местные представительные органы; очередные; внеочередные (досрочные); дополнительные; повторные.

ВТаджикистане действуют два вида избирательных систем: мажоритарная система абсолютного большинства и пропорциональная избирательная система.

Назначение выборов. Выборы нового созыва Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Маджлиса народных депутатов назначаются Президентом Республики Таджикистан не позднее чем, за 75 дней до окончания полномочий членов Маджлиси Оли предыдущего созыва и срока полномочий местных депутатов. Выборы в Маджлиси милли проводятся через 25 дней после выборов депутатов Маджлиси намояндагон. Внеочередные выборы при досрочном роспуке Маджлиси Оли назначаются Президентом Республики Таджикистан не позднее чем за 80 дней со дня роспуска.

Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон на совместном заседании не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий Президента Республики Таджикистан назначают выборы Президента Республики Таджикистан.

Характерной особенностью формирования представительных органов в Республике Таджикистан является то, что народ непосредственно избирает Президента Республики Таджикистан, депутатов нижней палаты парламента – Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и депутатов местных Маджлисов народных депутатов. Члены верхней палаты парламента –

31

Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан избираются нижестоящими представительными органами, т.е. депутатами местных представительных органов государственной власти. Таким образом, имеет место двухступенчатая система выборов, сочетание прямых и непрямых выборов.

32

Глава 5

СИСТЕМА ВЫСШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Президент Республики Таджикистан

Конституционно-правовой статус Президента Республики Таджикистан определяет глава четвертая Конституции Республики Таджикистан. Президент занимает особое место в системе государственных органов. В соответствии со ст. 64 Конституции Президент Таджикистана является:

главой государства;

главой исполнительной власти;

гарантом Конституции и законов, прав и свобод человека и гражданина, национальной независимости, единства и территориальной целостности, преемственности и долговечности государства, согласованного функционирования и взаимодействия государственных органов, соблюдения международных договоров Таджикистана.

Как глава государства Президент представляет республику внутри страны и в международных отношениях, а также имеет право говорить от имени народа Таджикистана.

Внутренний аспект представительства государства в лице Президента реализуется при осуществлении им полномочий, непосредственно исходящих от государства: принятие в гражданство и прекращение гражданства; учреждением государственных наград и почетных званий; предоставлением политического убежища и др.

Представительство государства в лице Президента в международных отношениях проявляется во всех сферах, где требуется уровень отношений в лице глав государств (подписание договоров, ведение переговоров, встречи глав государств и т.д.).

Кроме того, эту функцию Президент реализует в ежегодных посланиях Маджлиси Оли Республики Таджикистан. В посланиях подводится итог достигнутому, а также намечаются текущие и долгосрочные перспективы развития государства.

Как глава исполнительной власти Президент – Председатель Правительства Таджикистана, руководить и ответственен за пра-

33

вильное решение вопросов управления государства в отраслях экономики, социальной, культурной и исполнения законов.

Президент Республики Таджикистан принимает меры по охране суверенитета республики, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Президент уполномочен вводить военное или чрезвычайное положение. Как Верховный главнокомандующий он несет ответственность за надлежащий уровень боеспособности страны, за состояние Вооруженных сил Республики Таджикистан, их способность обеспечить охрану государственного суверенитета, независимость и целостность государства.

Особенность статуса Президента Республики Таджикистан состоит в том, что он выступает, с одной стороны, в качестве арбитра, с другой – сам может активно руководить Правительством, подчиненными ему органами.

Порядок выборов и вступление в должность. Порядок выбо-

ров Президента Республики Таджикистан определяется Конституцией (ст. 65, 66) и законодательством о выборах. Президент Таджикистана избирается совершеннолетними гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на семь лет. Согласно Конституции и законодательству о выборах, Президентом может быть избран:

гражданин, имеющее только гражданство Таджикистана;

не моложе 30 лет. Предельно допустимый верхний возрастной ценз не установлен;

имеющий высшее образование;

проживающий в Таджикистане не менее 10 лет;

свободно владеющий государственным языком;

не являющийся служителем какого-либо культа;

обладающий активным избирательным правом;

собравший подписи не менее 5 процентов избирателей;

не имеющий судимость, которая не погашена либо не снята в установленном законом порядке;

34

– не являющийся профессиональными служителями религиозных организаций и объединений.

Кандидаты на пост Президента выдвигаются республиканскими политическими партиями, Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана, Союзом молодежи Таджикистана на их съездах или конференциях в соответствии с их уставами, областными Маджлисами народных депутатов, Душанбинским городским Маджлисом народных депутатов, а также собранием представителей депутатов Маджлисов народных депутатов районов и городов республиканского подчинения.

Конституция Республики Таджикистан предусматривает, что одно и то же лицо не может быть избрано Президентом республики более двух раз подряд. После проведения конституционной реформы 2016 года установлено, что данное ограничение не распространяется на Основателя мира и национального единства – Лидера нации. Правовой статус Основателя мира и национального единства – Лидера нации определяются Конституционным законом Республики Таджикистан «Об Основателе мира и национального единства – Лидере нации» от 14 ноября 2016 года.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации является выдающейся исторической личностью нации, избранный Главой государства на шестнадцатой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, внесший заметный вклад в создание системы государственности суверенного Таджикистана, установление конституционного строя, достижение мира, национального единства и в соответствии с Конституцией 1994 года избранный всенародным голосованием первым Президентом Республики Таджикистан, внесшим достойный вклад в построение суверенного, демократического, правового, светского и социального государства, предотвратившим распад нации, исчезновение государства и избавившим народ от гражданской войны, осуществившим великие судьбоносные свершения в политическом, социально-экономическом, культурно-истори- ческом развитии независимого государства Таджикистан. В качестве Основателя мира и национальною единства – Лидера нации признается Президент Республики Таджикистан – Эмомали Рахмон на великие и выдающиеся заслуги перед народом Таджикистана.

35

Всенародно избранный Президент вступает в должность с момента принесения народу присяги в торжественной обстановке на совместном заседании Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Конституция устанавливает ограничения, связанные с пребыванием в должности Президента Республики. Президент не вправе:

быть депутатом представительного органа;

занимать иные оплачиваемые должности;

осуществлять предпринимательскую деятельность. Полномочия. Полномочия Президента закреплены преимуще-

ственно в ст. 69 Конституции. Основные полномочия Президента в отношении парламента:

назначает очередные и внеочередные выборы в парламент;

назначает одну четвертую часть (восемь) членов Маджлиси милли;

созывает первую и внеочередную сессии парламента;

имеет право присутствовать на любых совместных или раздельных заседаниях палат парламента;

обращается к Маджлиси Оли с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства;

вносит законопроекты;

подписывает и обнародует законы и др.

Основные полномочия Президента в отношении Правительства Республики Таджикистан:

назначает и освобождает Премьер-министра и представляет указ о назначении и освобождении на утверждение совместных заседаний;

назначает и освобождает других членов Правительства и представляет указы о назначении и освобождении на утверждение совместных заседаний палат парламента;

образует, упраздняет и реорганизует центральные исполнительные органы;

отменяет или приостанавливает действие актов Правительства (их части) в случае их несоответствия Конституции и иным законам;

36

председательствует на заседаниях Правительства;

принимает решение об отставке, заявленной Правительством

илюбым его членом. Президент вправе в любое время отправить в отставку Правительство в полном составе, либо отдельного его члена и др.

Основные полномочия Президента в отношении судов (судей)

иорганов прокуратуры:

представляет Маджлиси милли кандидатуры для избрания и отзыва председателя, заместителей председателя и судей Конституционного суда, Верховного Суда и Высшего экономического суда;

назначает и освобождает судей военного суда, судов, областей, городов и районов, экономических судов областей и города Душанбе;

обращается в Конституционный суд по вопросу соответствия Конституции Республики Таджикистан вносимых изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, проектов законов, международных договоров и других вопросов;

принимает годовые Послания Конституционного суда о состоянии конституционной законности в республике;

с согласия Маджлиси милли назначает на должность Генерального прокурора Таджикистана и освобождает от должности;

с согласия Маджлиси милли назначает на должность и освобождает заместителей Генерального прокурора и т.д.

Полномочия Президента в отношении местных органов государственной власти:

назначает на должность и освобождает от должности председателей областей, городов и районов;

по вопросам своей компетенции дает поручения председателям и заслушивает их отчеты об их выполнении;

определяет порядок официального опубликования и введения в действие актов председателей областей, городов и районов;

отменяет полностью или частично акты председателей местных исполнительных органов государственной власти;

освобождает от должности председателей областей, городов

ирайонов в случае выражения им недоверия местными представительными органами;

37

назначает выборы в местные представительные органы государственной власти;

определяет порядок официального опубликования и введения в действие актов Маджлиса народных депутатов и т.д.

Основные полномочия Президента в области обеспечения обороноспособности и безопасности государства:

является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами;

назначает на должность и освобождает высший командный состав Вооруженных Сил;

вводит на всей территории или в отдельных местностях военное положение и чрезвычайное положение;

формирует и возглавляет Совет Безопасности;

ведет переговоры и подписывает международные договоры республики;

подписывает ратификационные грамоты послов;

назначает и отзывает глав дипломатических представителей Таджикистана за рубежом и т.д.

Президент Таджикистана решает вопросы гражданства и предоставления политического убежища, осуществляет помилование. Он награждает государственными наградами, присваивает почетные звания, высшие воинские и высшие специальные звания.

Президент издает указы и распоряжения, обладает правом законодательной инициативы, вправе инициировать также внесение изменений в Конституцию, назначение и проведение референдума

ит.д.

Для обеспечения выполнения своих полномочий Президент формирует Исполнительный аппарат Президента. Исполнительный аппарат представляет собой орган государственной власти. В его функции входит создание необходимых организационных, информационных, консультативно-правовых, материально-технических и других многосторонних условий, без которых невозможно осуществление полномочий главы государства, связь Президента с другими органами государственной власти, общественными организациями и др.

38

Парламент Республики Таджикистан

Маджлиси Оли – парламент Республики Таджикистан является высшим представительным и законодательным органом, состоит из двух палат: Маджлиси милли (верхняя палата) и Маджлиси намояндагон (нижняя палата).

Маджлиси милли формируется местными представительными органами государственной власти, т.е. является органом косвенного представительства. Маджлиси милли состоит из 33 членов, 25 из которых избираются непрямым, тайным голосованием на совместных заседаниях депутатов местных представительных органов – Маджлис народных депутатов областей, городов и районов. В Маджлиси милли Горно-Бадахшанская автономная область, области, город Душанбе, города и районы республиканского подчинения имеют равное количество представителей. 8 членов Маджлиси милли назначаются Президентом. Каждый бывший Президент Республики Таджикистан является пожизненным членом Маджлиси милли, если он сам не откажется от использования этого права.

Маджлиси милли функционирует в форме созывов.

Маджлиси намояндагон состоит из 63 депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Это позволяет народу иметь своих представителей в парламенте и свидетельствует о наличии принципа многопартийности при формировании Маджлиси намояндагон. Многопартийная система – необходимый элемент демократического правового государства, без которого невозможна представительная демократия. Политические партии, представленные в Маджлиси намояндагон, создают партийные фракции, вырабатывают единую позицию своих депутатов по важнейшим вопросам повестки дня.

Маджлиси намояндагон является постоянно действующим и профессиональным.

Срок полномочий Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон 5 лет. Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон на совместном заседании могут досрочно самораспуститься с согласия не менее двух третей членов Маджлиси милли и депутатов Маджлиси намояндагон, и не могут быть распущены в период действия чрезвычайного и военного положений.

39

Депутаты парламента. Членом Маджлиси милли и депутатом Маджлиси намояндагон может быть:

гражданин, имеющий только гражданство Республики Таджикистан;

достигший 30 лет;

имеющий высшее образование;

проживающий на территории страны не менее пяти последних лет.

Полномочия. Конституция предусматривает: 1) полномочия парламента, которые реализуются в совместных заседаниях Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон; 2) исключительные полномочия Маджлиси милли; 3) исключительные полномочия Маджлиси намояндагон.

Статья 55 Конституции устанавливает совместные полномо-

чия палат, которые решаются совместными заседаниями. В основном они связаны с утверждением указов Президента о назначении (освобождении) Премьер-министра и других членов Правительства, о введении военного и чрезвычайного положения, назначением выборов Президента, принятия присяги Президента, дача согласия Президенту на использование Вооруженных Сил республики за ее пределами др.

Исключительными полномочиями Маджлиси милли явля-

ются:

образование, упразднение и изменение границ администра- тивно-территориальных единиц, именование и переименование ад- министративно-территориальных единиц и населенных пунктов;

избрание и отзыв председателя, первого заместителя, заместителей и судей Конституционного суда, Верховного Суда и Высшего экономического суда по представлению Президента;

решение вопроса о лишении неприкосновенности председателя, заместителей и судей Конституционного суда, Верховного Суда и Высшего экономического суда;

дача согласия на назначение и освобождение Генерального прокурора и заместителей и другие полномочия, определяемые Конституцией и законами Таджикистана.

40

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]