Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юсуфзода А.Х. Основы конституционного права Республики Таджикистан

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
406.78 Кб
Скачать

отношениях с другими государствами. Верховенство государства означает, что его право в соответствии с волей народа нормативными правовыми актами определять основы конституционного строя, правового статуса граждан, государственное устройство, систему, принципы организации и деятельности органов государственной власти и самоуправления.

Суверенитет государства проявляется в верховенстве государственной власти, в ее единстве и независимости. Оно также выражается в том, что на территории страны нет другой, конкурирующей власти, издающей параллельные законы и регулирующей права и свободы граждан, т. е. исключается двоевластие и признается единственная легитимность и высшая юридическая сила законов, издаваемых высшими органами государственной власти. Гарантией этого является верховенство Конституции и законов Республики Таджикистан на всей территории страны.

Суверенитет государства – неотъемлемое свойство каждого государства, обязательное условие его международной правосубъектности. Каждое государство обязано согласно Уставу ООН уважать правосубъектность других государств, их территориальную целостность, неприкосновенность, невмешательство государств во внутренние дела друг друга.

В годы, когда Таджикистан обрел государственный суверенитет, страна обратилась к основам своей государственности, и в первую очередь, к ведению внешней политики, которая столкнулась с совершенно иной – мировой политикой. Теперь Таджикистан является полноправным членом международного сообщества, и сегодня Таджикистан официально признала 151 страна мира, а со 126 из них установлены дипломатические отношения. Республика Таджикистан является активным членом 51 организации, в том числе международных и региональных, а также международных финансовых институтов.

Республика Таджикистан – демократическое государство

В первой статьи Конституции после слов «суверенное», идет другая государственно-правовая характеристика или один из форм политических режимов – демократический режим.

11

Демократическое государство – это такое государство, в котором обеспечиваются политические права и свободы, участие народа в осуществлении государственной власти (непосредственно или через представителей). Прежде всего, сущность демократического государства состоит в принадлежности власти народу. Народовластие – важнейшая и исходная характеристика демократического государства, отражающая то, что действительным источником государственной власти и ее изначальным социальным субъектом является народ и только народ. В ч. 1 ст. 6 Конституции говорится, что «В Таджикистане народ является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти, которую осуществляет непосредственно или через своих представителей». Признание народа как носителя суверенитета и единственным источником государственной власти является существенным признаком демократического государства.

Конституционные формы осуществления народовластия есть предусмотренные Конституцией государственно-правовые формы (институты), механизмы, посредством которых народ реализует принадлежащую ему власть. К ним относятся: референдум, свободные выборы, собрания избирателей, индивидуальные и коллективные обращения граждан, митинги, демонстрации и др.; деятельность формируемых народом органов государственной власти – Маджлиси Оли, Президент; через институты местного самоуправления – выборы представительных органов самоуправления и др.

В Республике Таджикистан после приобретения государственной независимости впервые признается политическое и идеологическое многообразие (часть 1 ст. 8 Конституции Таджикистана). Сегодня в Республике Таджикистан действует система многопартийности. Необходимо отметить, что переход к многопартийной системе в Таджикистане начался в конце 90-х годов. До этого времени в Таджикистане действовала только Коммунистическая партия.

Республика Таджикистан не только признает наличие многопартийности, но и право граждан на свободу объединения, право на участие в политической жизни страны. Часть 1 ст. 28 Конституции гласит: «Граждане имеют право объединяться. Гражданин вправе участвовать в создании политических партий, профессиональных

12

союзов и других общественных объединений, добровольно входить в них и выходить из них».

Настоящее время в Таджикистане официально функционируют семь политических партий: Аграрная партия Таджикистана, Демократическая партия Таджикистана, Коммунистическая партия Таджикистана, Народно-демократическая партия Таджикистана, Партия экономических реформ Таджикистана, Социал-демократическая партия Таджикистана, Социалистическая партия Таджикистана.

Следует отметить, что в Таджикистане официально до 29 сентября 2015 г. функционировала Партия исламского возрождения Таджикистана, имеющая религиозного характера. До запрета, Партия исламского возрождения Таджикистана была единственной легально действующей политической партией исламского толка на постсоветском пространстве.

После проведения конституционной реформы 22 мая 2016 года в Таджикистане запрещается деятельность политических партий других государств, создание партий национального и религиозного характера, а также финансирование политических партий зарубежными государствами и организациями, иностранными юридическими лицами и гражданами.

Формирование демократического государства невозможно без функционирования самостоятельного и независимого от государства гражданского общества, составным элементом которого являются общественные объединения. Общественные объединения – одна из форм выражения гражданами своих интересов и появления их общественной активности.

В соответствии с национальным законодательством в Республике Таджикистан зарегистрировано свыше 2 800 общественных объединений, что в свою очередь свидетельствует об открытости гражданского общества. Из общего количества НПО 45 общественных организаций национальных меньшинств, 120 спортивных общественных организаций, 810 общественных организаций где руководителем является женщина, 75 международных общественных организаций, 56 общественных организаций действующих в области права, 2 общественных объединений в области предупреждения коррупции, а также остальные 1692 общественных объединений

13

действующих в различных областях. Все они имеют равные права и обязанности перед государством.

Конституционно установлено, что в Таджикистане запрещаются создание и деятельность общественных объединений и политических партий, пропагандирующих расовую, национальную, социальную и религиозную вражду или призывающих к насильственному свержению конституционного строя и организации вооруженных групп.

Конституция закрепляет принцип экономической свободы (рыночной экономики) как основы построения демократического государства. В закреплении этого принципа видна либеральная направленность действующей Конституции Таджикистана в отличие от прежних конституций советского периода. Основу экономики Таджикистана составляют различные формы собственности. Государство гарантирует свободу экономической и предпринимательской деятельности, равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в том числе частной (ч.2 ст. 12 Конституции).

Республика Таджикистан – правовое государство

Конституция Республики Таджикистан в ст. 1 определяет Республику Таджикистан как правовой.

Правовое государство – государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделений законодательной, исполнительной и судебной властей. Доказательством последних слов служит статья 9 Конституции Республики Таджикистан, в которой упоминается, что государственная власть осуществляется на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Принцип разделения властей является обязательным атрибутом правового государства. Его осуществление заключается в утверждении политической свободы, обеспечении законности и устранении злоупотреблений властью, защита гражданина от произвола должностных лиц, создает предпосылки к эффективной деятельности государственных структур.

14

Государственную власть в Республике Таджикистан осуществляют: Маджлиси Оли Республики Таджикистан – законодательный орган; Правительство Республики Таджикистан – исполнительный орган; суды Республики Таджикистан.

Фундаментом правовой государственности являются права и свободы человека. Принцип их приоритета составляет ядро правового государства. На достижение этой цели направлено закрепление в гл. 2 Конституции широкого круга конституционных прав и свобод человека и гражданина, раскрывающих естественное состояние свободы и получающих высшую юридическую защиту. Это обеспечивается посредством провозглашения в ст. 5 Конституции Таджикистана человека, его прав и свобод – высшей ценностью. Также, в ст. 14 провозглашается, что права и свободы человека и гражданина осуществляются непосредственно и определяют цели, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной и местной властей, органов местного самоуправления и обеспечиваются судебной властью.

Одной из главных задач в создании правового государства является утверждение верховенство закона, и прежде всего Конституции, во всех сферах жизни общества и государства. Например, если говорить о Конституции Таджикистана, то она также является доказательством правового государства. Она имеет высшую юридическую силу и имеет прямое действие на всей территории страны. Законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы. Государство и все его органы, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать и исполнять Конституцию и законы республики (ст. 10).

Ни один орган, кроме высшего представительного (законодательного), не вправе отменять или изменять принятый закон. Все иные нормативно-правовые акты (подзаконные) не должны противоречить закону. В случае же противоречия приоритет принадлежит закону. Сами законы, которые могут быть использованы в качестве формы легализации произвола (прямой противоположности права), должны соответствовать праву, принципам конституционного строя.

15

Указанные признаки правового государства являются только основными. В практической жизни правовое государство включает еще ряд аспектов. Это и наличие Конституционного Суда, и правовая культура граждан, и невмешательство государства в работу СМИ и т.д.

Республика Таджикистан – светское государство

Республика Таджикистан является светским государством. В стране действуют различные религиозные объединения, в которых граждане удовлетворяют свои религиозные чувства. Граждане вольны признавать какую-либо религию или не признавать никакой.

ВРеспублике Таджикистан реализация государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений осуществляется при строгом соблюдении конституционных принципов развития общественной жизни на основе политического и идеологического плюрализма, основных принципов взаимоотношения государства и религиозных объединений. В республике действуют свыше четырех тысячи религиозных объединений. По количеству религиозных объединений на душу населения Республика Таджикистан занимает первое место в Центральной Азии.

Внастоящее время в стране свободно функционируют Республиканское Объединение церквей Евангельских Христиан Баптистов, Объединение Евангельских Христиан, 4 религиозных организаций Русской православной церкви, 12 церквей Евангельских Христиан Баптистов, 15 церквей Евангельских Христиан, 3 религиозных организаций Новоапостольской церкви, 3 религиозных организаций Римско-католической церкви, 4 церквей Адвентистов седьмого дня, 4 церквей Сонмин-Сунбогым, 3 христианских миссий, 1 национальное духовное собрание и 6 местных духовных собраний Бахои, а у также более 15 церквей различных конфесии.

Ныне в республике действуют 45 центральных соборных мечетей, 362 соборных мечетей, 3493 мечеть пятикратной молитвы, 1 исмаилитская религиозная община–джамоатхона и 75 неисламских культовых объектов.

16

В соответствии с положениями Конституции Республики Таджикистан ни одна религиозная идеология не признается в качестве государственной и общеобязательной. Приоритетное значение в условиях светского государства имеет принцип отделения религиозных объединений от государства, в соответствии с которым религиозные объединения не являются субъектами политической деятельности, не участвуют в государственном управлении, в формировании государственных органов.

Для Правительства Республики Таджикистан отделение религии от государства вовсе не означает вытеснения религиозных организаций из активной общественной жизни. Республика Таджикистан – сугубо светское государство, где Правительство, органы власти, тем не менее, предпочитают опираться на общественные ресурсы религии, активно сотрудничать с ней, а не дистанцироваться от нее. О приоритетности этого фактора в государственной политике свидетельствует и постоянное внимание Президента страны к религиозной ситуации в стране, нуждам верующих. События, происходящие сегодня во многих регионах мира и Центральной Азии, наглядно подтверждают органическую связь вопросов религии и проблем укрепления национального и духовного единства любого государства, задач сохранения национальной безопасности.

Республика Таджикистан – унитарное государство

Республика Таджикистан является унитарным государством. Территория Таджикистана делится только на административнотерриториальные единицы, не обладающие суверенитетом, государственные органы которых подчиняются общим высшим для всей страны органам государственной власти и управления. Основные признаки Таджикистан – как унитарного государства:

единые для всей страны высшие органы власти;

единый для всего государства учредительный нормативный правовой акт, нормы которого имеют верховенство на всей территории страны. Конституция закрепляет исключительную и нераздельную государственность на всей территории страны.

единая система законодательства;

единое гражданство;

17

единая денежная единица;

единый государственный язык;

составные части унитарного государства не обладают суверенитетом;

все внешние сношения осуществляются центральными органами власти;

единые вооруженные силы, руководство которыми осуществляется центральными органами государственной власти и др.

Единство государственной власти обеспечивается Президентом, являющимся главой государства и его высшим должностным лицом. Президент обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом. Тем самым, Президент Республики Таджикистан выступает арбитром, хотя и тяготеет по своим полномочиям к исполнительной власти.

Таджикистан является централизованным унитарным государством, поскольку руководители местных органов государственной власти назначаются центральным органом – Президентом Республики Таджикистан.

Система административно-территориального устройства.

Всистему административно-территориального устройства государства входят: Горно-Бадахшанская автономная область, области, города, районы, поселки и села, в которых созданы местные органы государственной власти и самоуправления поселков и сел.

Для современной системы административно-территориального устройства Таджикистана характерны три структурные уровни: высшее звено – Горно-Бадахшанская автономная область, область, город со специальным статусом – Душанбе; среднее звено – район и город республиканского (областного) подчинения; низовое звено

– поселок и село.

Для осуществления государственного управления на началах оптимального сочетания республиканских и местных интересов территория Таджикистана делится на территорию столицы, территории Горно-Бадахшанской автономной области, областей, городов и районов республиканского подчинения, которые подразделяются:

18

территория столицы – города Душанбе делится на территории районов городского подчинения;

территория Горно-Бадахшанской автономной области, области делится на территории городов и районов областного подчинения;

территория города, объединяющей другие населенные пункты, делится на территории города, поселков и дехотов, являющихся отдельными административно-территориальными единицами;

территория района делится на территории поселков и дехотов, являющихся отдельными административно-территориальными единицами;

территория поселка, объединяющей другие населенные пункты, делится на территории поселка и не являющихся отдельными административно-территориальными единицами населенных пунктов.

территория дехотов делится на территории населенных пунктов, не являющихся отдельными административнотерриториальными единицами.

В настоящее время Республика Таджикистан состоит из Гор- но-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, 18 городов, 58 районов (включая 13 городов и районов республиканского подчинения), 57 поселков и 370 сельских джамоатов.

Республика Таджикистан – социальное государство

В силу части 2 ст. 1 Конституции «Таджикистан, являясь социальным государством, создает условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого человека».

Республика Таджикистан стремится обеспечить каждому своему гражданину достойный человека прожиточный минимум. Для этого государство гарантирует своим гражданам право на труд, выбор профессии, охрану труда (ч. 1. ст. 35 Конституции). Таджикистан создает рабочие места для занятости населения, оказывает поддержку в развитии предпринимательства. Человек имеет право как работать, так и не работать. Конституционной обязанности трудиться, как это было закреплено в предыдущих конституциях, нет.

19

Человек свободен как в поступлении на постоянную работу, так и в уходе с нее, в переходе на другую, более интересную и выгодную работу. Свобода труда связана с запретом принудительного труда, кроме работы или службы, определенной приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении. Это значит, что социальное государство не навязывает принудительных форм осуществления данного права. Государство устанавливает минимальный размер оплаты труда.

Вслед за правом на труд Конституция закрепляет право на отдых (ст. 37), являющимся необходимым благом для человека, дающим ему возможность нормально поддерживать здоровый образ жизни, сохраняя жизненную энергию и развивая жизнедеятельность.

Социальное государство создает для всех граждан равные стартовые возможности для реализации их способностей. Оно заботиться о тех, кто в силу возраста, здоровья и иных особенностей, не может самостоятельно позаботиться о себе. Гражданам гарантируется право на социальное обеспечение в старости, в случаях болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца

ив других случаях, определяемых законом (ст. 39 Конституции). В этих целях создаются специальные фонды.

ВТаджикистане обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, развивается система социальных учреждений и служб, принимаются социальные стандарты по обслуживанию населения. Таджикистан заботится обо всех группах населения: о рабочих, предпринимателях, служащих, учителях, ученых, студентах, учащихся, матерях, пенсионерах, сиротах

ит.д. Разумеется, государство учитывает, что отдельные группы людей требуют большей заботы, материальной и иной поддержки для того, чтобы они не терпели лишений, бедствий.

Социальный характер Таджикистана проявляется в принятии особых законов о молодежи, о малоимущих гражданах, о пенсионерах, а также в практической деятельности Президента, Правительства, специальных органов.

Таким образом, Республика Таджикистан утверждает себя социальным государством, и это значит, что:

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]