Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юсуфзода А.Х. Основы конституционного права Республики Таджикистан

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
406.78 Кб
Скачать

Местные исполнительные органы государственной власти

Местные исполнительные органы – председатели областей,

городов и районов являются составной частью единой системы исполнительных органов, и их организация и деятельность связаны с вышестоящими исполнительными органами, Президентом Республики Таджикистан и зависят от них. Это, однако, не исключает определенной самостоятельности местных исполнительных органов. Местные исполнительные органы обеспечивают проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории. Местные исполнительные органы осуществляют свою деятельность не только на основе Конституции и законодательства, но и во исполнение актов Президента, Правительства и вышестоящих исполнительных органов.

В систему государственного управления на местах, в админи- стративно-территориальных единицах входят представители местных исполнительных органов: председатели областей, городов и районов.

Председатели областей, городов и районов назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом республики и представляются на утверждение соответствующего Маджлиса народных депутатов.

Председатель области, города и района – представитель Президента осуществляет исполнительную власть на местах, руководит местными представительными органами государственной власти и местными исполнительными органами государственной власти соответствующей административно-территориальной единицы.

Областные, городские, районные Маджлисы народных депутатов, вправе тайным голосованием большинством в две трети от общего числа депутатов выразить недоверие руководителю органа местной исполнительной власти и вносит на рассмотрение Президента Республики Таджикистан вопрос об его освобождении.

Полномочия. Председатель в пределах своих полномочий и в установленном законом порядке принимает меры по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью, обеспечению безопасности граждан, защите их прав и свобод, осуществляет не-

51

обходимые меры при возникновении стихийных бедствий, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций; меры по охране здоровья населения, по обеспечению медико-санитарной помощи населению, сани- тарно-эпидемиологического благополучия населения; представляет область, город и район за границей, в отношениях с государственными органами, общественными объединениями, политическими партиями, организациями и гражданами; разрабатывает план комплекс- но-территориальной организации; вносит предложение о представлении к государственным наградам соответствующих лиц; назначает на должность и освобождает от должности своих первого заместителя и заместителей, руководителя аппарата председателя и сотрудников аппарата, а также руководителей предприятий, организаций и учреждений, основанных на коммунальной собственности области, города и района; обеспечивает выполнение Конституции и законов Таджикистана, совместных постановлений Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон, постановлений Маджлиси милли, постановлений Маджлиси намояндагон, актов Президента и Правительства Республики Таджикистан, постановлений центральных органов исполнительной власти, Маджлиса народных депутатов области, города и района и другие полномочия.

Председатель не менее одного раза в течение года отчитывается перед Маджлисом народных депутатов о выполнении программ по социально-экономическому развитию соответствующей административной территории, региональной целевой программы, состоянии хозяйствования, использования и управления соответствующими объектами коммунальной собственности.

Председатель Горно-Бадахшанской автономной области, области, города Душанбе, города и района подотчетен и ответственен по вопросам своих полномочий перед Президентом Республики Таджикистан, вышестоящими органами и Маджлисом народных депутатов.

Акты. Председатели областей, городов и районов в пределах своих полномочий издают постановление и распоряжение. Постановление председатели имеют нормативный характер и являются нормативным правовым актом. Постановления, имеющие индивидуальный и организационно-распорядительный характер, а также распоряжения председателя не являются нормативным актом. Акты

52

председателя, принятые в пределах его компетенции, обязательны к исполнению на соответствующей территории всеми предприятиями, организациями, учреждениями независимо от форм собственности, должностными лицами и гражданами.

Источники экономической деятельности местных органов государственной власти составляют земля, полезные ископаемые, вода, лес, флора и фауна и другие природные богатства, которые находятся в пределах соответствующей административно-террито- риальной единицы, также как и коммунальная собственность и другие формы собственности, являющиеся источником получения доходов местной власти и которые удовлетворяют социальные и экономические нужды населения соответствующей администра- тивно-территориальной единицы.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Местное самоуправление – это признаваемая и гарантируемая Конституцией самостоятельная деятельность населения поселков и сел, непосредственно или через органы самоуправления поселков и сел под свою ответственность в целях решения социальных, экономических и культурных вопросов, имеющих местное значение, с учетом общесоциальных интересов, национальных традиций и местной специфики.

Конституционные подходы к соотношению местного самоуправления и государственной власти получили конкретизацию в Законе Республики Таджикистан «Об органах самоуправления поселков и сел», который закрепляет ряд институтов, позволяющих говорить если и не в строго определенном нормативном механизме обеспечения взаимодействия государственной власти и местного самоуправления, то по крайней мере о наличии отдельных элементов такого механизма. Речь идет, в частности, об институтах выравнивания бюджетной обеспеченности джамоатов поселков и сел, делегирование государственных полномочий органам местного самоуправления, участии органов государственной власти в процедуре избрания главы местного самоуправления и контроля за его деятельностью по реализации переданных государственных полномочий.

53

Организация. Органом самоуправления поселков и сел является Джамоат, который избирается избирателями поселков и сел и решает вопросы местного значения в пределах своих полномочий.

Джамоат состоит из депутатов, которые избираются на основе всеобщих и равных принципов прямого и тайного голосования сроком на 5 лет. Граждане, достигшие ко дню выборов 18 лет, независимо от национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политического статуса, социального положения, образования и имущества, имеют право избирать и быть избранными в Джамоат.

Выборы депутатов назначаются решением Джамоата не позднее чем за 40 дней до истечения срока полномочий депутатов действующего созыва.

Количество депутатов определяется на заседании Джамоата, которое не может быть менее 15 и более 40. Каждое село, независимо от числа избирателей, должно иметь не менее одного депутата. Джамоат считается полномочным в случае избрания не менее двух третей от общего числа его депутатов.

Основной формой деятельности органов самоуправления поселков и сел является собрание Джамоата, которое созывается не менее четырех раз в году. Первое собрание вновь избранного Джамоата созывается избирательной комиссией Джамоата в срок не позднее двух недель после выбора депутатов Джамоата.

Полномочия. Джамоат выбирает и освобождает председателя Джамоата, его заместителя (заместителей) и секретаря Джамоата; принимает бюджет поселка и села и контролирует исполнение; назначает и проводит голосование для населения поселка и села по вопросам местного значения и другие вопросы, предусмотренные нормативными правовыми актами.

Всфере экономики и финансов разрабатывает и утверждает программ социально-экономического развития поселков и сел; утверждает структуру, смету расходов, штатного расписания Джамоата по представлению совета Джамоата в пределах норм, установленных Правительством и другие вопросы, предусмотренные нормативными правовыми актами.

Всфере законности, общественного порядка и обороны Джамоат организует обеспечения исполнения законов и других нормативных

54

правовых актов; принимает мер по обеспечению общественного порядка на соответствующей территории Джамоата и предотвращению случаев правонарушения в пределах полномочий Джамоата и т.д..

Кроме того, органы местного самоуправления наделяются и отдельными государственными полномочиями. Эти полномочия являются делегированными государственными полномочиями. Органы самоуправления поселков и сел обладают следующими государственными полномочиями: содействие в укреплении законности и правопорядка; контроль за исполнением правил паспортного режима и в соответствии с установленным порядком регистрации прибытия и выбытия граждан; регистрация актов гражданского состояния в соответствии с законодательством; осуществление отдельных нотариальных действий; выдача гражданам документов, подтверждающих их место жительства, семейное и иное положение; содействие в организации призыва на военную службу и других военных мероприятий и другие полномочия, возложенные нормативными правовыми актами.

Акты. Джамоат в пределах своей компетенции принимает решения, которые являются обязательными для исполнения физическими (юридическими) лицами, проживающими на данной территории.

Экономические и финансовые основы. Экономическую осно-

ву деятельности органов самоуправления поселков и сел составляет собственность поселков и сел и другое имущество, переданное в их пользование.

Финансовые источники поселков и сел формируются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и состоят из:

бюджетных средств поселков и сел;

целевых средств из средств республиканского бюджета в форме безвозмездной финансовой помощи (дотации);

финансового содействия (субвенции);

добровольных взносов;

дохода от оказания платных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами;

дохода от исполнения отдельных возложенных государственных полномочий, осуществляемых органами самоуправления поселков и сел;

55

дохода от имущества собственности поселков и сел;

дохода от грантов и инвестиций;

других источников, не запрещенных нормативными правовыми актами.

В законодательстве Таджикистана достаточно разнообразно представлены формы контроля органов государственной власти за местным самоуправлением. Так, нормативные постановления органов самоуправления направляются в Министерство юстиции Республики Таджикистан для проверки и государственной регистрации. Порядок официального опубликования и введения в действие органов самоуправления определяется Президентом Республики Таджикистан. Наконец, законность актов и действий органов самоуправления может быть обжалована в суде. Органы самоуправления, таким образом, в определенной мере подотчетны органам власти. Вместе с тем, по существу, они сохраняют значительную самостоятельность, выполняя свои обязанности в рамках определенных законодательством полномочий.

56

Список использованной литературы и интернет-ресурсы

1.Конституция Республики Таджикистан (с изм. и доп. от 26 сентября 1999 г., 22 июня 2003 г. и 22 мая 2016 г). Душанбе, 2016. – 126 с.

2.Имомов А. Конституционное право Республики Таджикистан: учебное пособие (на тадж. языке). Душанбе, 2012. – 496 с.

3.Научно-практический комментарий к Конституции Респуб-

лики Таджикистан (на тадж. языке) / Под общ. ред. М.А. Махмудова. – Душанбе : Шарки озод, 2009. – 520 с.

4.Гафуров М.С. Конституционно-правовая ответственность органов государственной власти. – Душанбе, «Эр-граф». 2016. – 160 с.

5.Диноршоев А.М., Сафаров Б.А. Формирование идей прав человека в Таджикистане: история и современность: монография / Волгоградский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы». Волгоград: Изд-во Волгоградский филиал ФГБОУ ВПО РАНХиГС, 2014. – 296 с.

6.Достиев А.С. Конституция Республики Таджикистан 1994 года : история разработки, принятия и основные положения. Душанбе: АО «Матбуот», 2001. – 240 с.

7.Зоиров Д.М. Таджики: от государства Саманидов до суверенной государственности. (Историко-правовой анализ). – СПб.: «Реноме», 2014.

8.Имомов А. Конституционно-правовое регулирование адми- нистративно-территориального устройства Республики Таджикистан // Рушди давлатдории Тоҷикистон дар 20-соли истиқлолият. Душанбе, 2011. С. 8-18.

9.Имомов А.И. Укрепление государственности и создание гражданского общества в Таджикистане. 2003. – 363 с.

10.Конституции Таджикистана: зарождение и развитие (на тадж. языке) / Под. общ. ред. Ф. Рахими. – Душанбе: «Дониш».

2014. – 837 с.

11.Масов Р. История топорного разделения. Душанбе, 1991.

12.Раззоков Б.Х. Президент Республики Таджикистан – глава исполнительной власти (на тадж. языке). – Душанбе: «Ирфон»,

2010. – 356 с.

57

13.Халиков К.Н., Имомов А.И. Конституционный Суд Республики Таджикистан: статус, организация и деятельность. – М., 2009.

272 с.

14.Юсуфзода А.Х., Файзуллоев А.И. Конституционное право Республики Таджикистан : Краткий курс – Учебное пособие. – Душанбе: Изд-во «ЭР-граф», 2016. – 188 с.

15.Официальный сайт Президента Республики Таджикистан.

Режим доступа: http://www.president.tj.

16.Официальный сайт Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан. – Режим доступа: http://www.mmk.tj.

17.Централизованный банк правовой информации «Адлия». –

Режим доступа: http://minjust.tj.

58

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие ........................................................................................

3

Глава 1. Общая характеристика конституции

 

Республики Таджикистан ....................................................................

5

Глава 2. Конституционные характеристики

 

Республики Таджикистан ..................................................................

10

Глава 3. Конституционно-правовой статус человека

 

и гражданина ......................................................................................

22

Глава 4. Избирательное право и избирательная система ...............

29

Глава 5. Система высших государственных органов

 

республики таджикистан ...................................................................

33

Глава 6. Местные органы государственной власти

 

и самоуправление ...............................................................................

49

59

Поступило в печать 17.03.2017. Подписано в печать 28.03.2017. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная.

Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,5. Тираж 80 экз. Заказ № 63

Отпечатано в типографии ООО «ЭР-граф». 734036, г. Душанбе, ул. Р. Набиева 218.

Тел: (+992 37) 227-39-92. E-mail: r-graph@mail.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]