Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Якоб А.А. Огнестрельное оружие, состоящее на вооружении специальных подразделений

.pdf
Скачиваний:
88
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
9.42 Mб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

А. А. Якоб Д. А. Воронов

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, СОСТОЯЩЕЕ НА ВООРУЖЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Учебно-практическое пособие

Краснодар

2016

УДК 623.4

Одобрено

ББК 62.8

редакционно-издательским советом

Я46

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

И. В. Пенькова, кандидат педагогических наук (Омская академия МВД России);

В. И. Новоковский (ГУ МВД России по Краснодарскому краю).

Якоб А. А.

Я46 Огнестрельное оружие, состоящее на вооружении специальных подразделений зарубежных стран : учебно-практическое пособие / А. А. Яков, Д. А. Воронов. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2016. – 242 с.

ISBN 978-5-9266-1099-1

Рассматривается стрелковое оружие, используемое спецподразделениями иностранных государств, его виды, устройство, тактикотехнические характеристики, история создания.

Для профессорско-преподавательского состава, курсантов, слушателей образовательных организаций МВД России и практических работников правоохранительных органов.

УДК 623.4 ББК 62.8

ISBN 978-5-9266-1099-1

© Краснодарский университет

МВД России, 2016

 

 

© Якоб А. А., Воронов Д. А., 2016

 

2

Введение

Во все времена, на разных этапах развития цивилизации оружие играло в жизни человечества чрезвычайно важную роль. Различные виды оружия со всей уверенностью позволяют судить об общем уровне развития цивилизации, о материальной культуре народа и достижениях в сфере техники и ремесла. Следует отметить, что в проектировании и производстве оружия принимали участие не только ремесленники, но и выдающиеся конструкторы, художники, чей труд придавал оружию красоту и эстетическую ценность. Назвать хотя бы такие имена, как Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер, Бенвенуто Челлини, Жак Луи Давид! Формы оружия, манеры его украшения. Сюжеты и мотивы орнамента в каждую историческую эпоху соответствовали тому общему стилю, который господствовал в искусстве той или иной страны. Коллекции такого декоративного оружия находятся в России, в Эрмитаже, художественная и техническая особенность его исполнения не перестает вызывать интерес у ценителей и сегодня. В отличие от военно-исторических музеев собирающих, по возможности, все образцы боевого оружия, включая стандартные модели массового производства. Такие собрания оружия являются свидетелем, прежде всего, развития технической мысли и мощи индустрии в отдельных государствах, напротяжениивековсуществованиячеловечества.

Историки оружия датируют появление первых нарезных стволов концом XV – началом XVI веков. Приоритет в этой области отдается Гаспару Цоллеру оружейнику из Вены. С тех давних времен нарезные ружья мирно сосуществуют с гладкоствольными на протяжении более четырехсот лет. Несмотря на явное превосходство нарезного оружия в точности боя, во многих других отношениях оно заметно проигрывало гладкоствольному. Во-первых, производство нарезного оружия было существенно дороже; вовторых оно было сложнее в заряжании и уступало по отношению к гладкоствольному оружию в скорострельности в 5-6 раз! А главное, при равном калибре процентов на двадцать уступало в мощности. Именно безраздельное господство круглых сферических пуль и объясняет тот факт, что нарезное оружие не было востребовановполноймеренапротяжениинесколькихстолетий.

Положение дел круто изменилось в начале XIX столетия в связи с началом широкого использования удлиненных конических пуль. Бурное развитие естественных наук впервые позволило взглянуть на огнестрельное оружие с научной точки зрения и сформировать основные понятия внутренней и внешней баллистики. Хотя в основном развитие технической мысли по-прежнему шло путем эксперимента,

3

методом проб и ошибок. Было очевидно, что удлиненная пуля, имеющая большую поперечную нагрузку, намного медленнее теряет скорость, – следовательно, лучше сохраняет энергию и обладает большей пробивной способностью по сравнению со сферической. Этот факт, безусловно, повлиял также на конструктивную особенность в изготовлении современного огнестрельного оружия.

Внастоящее время, конструктивная особенность патронов к различным видам стрелкового оружия, несмотря на разнообразие калибров, приведена к общему стандарту. В США, где существует более сотни стандартных калибров и видов боеприпасов, выпускается широкий ассортимент различных пуль, которые делятся на группы по конструктивным особенностям. Каждая группа имеет свою аббревиатуру. Так что производители патронов в своих прейскурантах дают обозначение и самого патрона, и, отдельно – аббревиатуру пули. Такая градация необходима для решения различных стрелковых задач.

ВЕвропе производятся две ежегодные оружейные выставки международного масштаба, JWA в Нюрнберге и EXA в Бреши (Италии), где представлены крупнейшие производители патронов и стрелкового оружия. Так сложилось, что Германия и Италия лидирует в производстве стрелкового оружия на Европейском континенте. Такие фирмы как Heckler Koch, Walther, SIG-Sauer, Staer, Beretta, Cetme и т. д.,

представляют свои изделия на всеобщее обозрение экспертам по вооружению и коллекционерам. Интерес и внимание потенциальных заказчиков всегда весьма велик, однако остра и конкуренция. Наряду с традиционными соперниками из США и западной Европы на рынок вооруженийвыходятпроизводителиизстранвосточнойЕвропыиАзии.

ВРоссии на протяжении многих десятков лет в ВС и МВД, стоят на вооружении известные всему миру бренды, это автомат Калашникова, пистолет Макарова, снайперская винтовка Драгунова. Несмотря на бесчисленное проведение всевозможных конкурсов, на замещение их новыми, или более усовершенственными моделями, эти достойнейшие образцы вошли в наш ХХI век, и состоят на вооружении многих стран мира. Наряду с этим фактом, в различные подразделения силовых структур Российской Федерации поступили образцы различных типов стрелкового оружия импортного производства, появилась возможность для сравнения их боевых качеств, однако интерес простирается и дальше. В этой книге приведены технические характеристики и некоторые исторические факты, о появлении типов и моделей самых распространенных видов огнестрельного оружия, стоящих на вооружении полиции иностранных государств.

4

Пистолеты

Heckler & Koc h HK P30 (Германия)

 

 

H K P30

неполная разборка HK P 30

HK P3 0 Прототип пистолета HK P3000,

 

HK P

30 разобранная рукоять

ставший предшественником P 30

 

 

 

Пистолет HK P30 является новейшей

разработкой немецкой

компании Heckler und Koch G mbh. Его

 

выпуск начат в 2006 го у; его

прототипом послужил несерийный пистолет H K P3000, впервые пока-

занный на международных оружейных

 

выставках годом раньше. Пи-

столет P30 является дальнейшим развитием

достато чно удачного

«полицейского» пистолета

H K

P2000

,

Р30 также позиционируется

компанией-производителем

в

первую

 

очередь как «полицейское»

 

 

5

 

 

 

оружие, позволяющее максимально адаптировать пистолет как под общие требования той или иной службы (путем выбора различных вариантов ударно-спускового механизма) так и под конкретного стрелка (путем подбора элементов рукоятки нужной формы из поставляемого комплекта).

Пистолет HK P30 использует автоматику Браунинговского типа, использующую энергию отдачи с коротким ходом ствола. Запирание при выстреле обеспечивается сцеплением одного боевого упора в казенной части ствола с затвором через окно для выброса гильз. Снижение ствола при отпирании обеспечивается фигурным вырезом в приливе под стволом, взаимодействующим с осью затворной задержки. Рамка пистолета выполнена из ударопрочного пластика. Ударноспусковой механизм выполнен в виде отдельного сменного модуля, при этом фирма предлагает шесть вариантов УСМ (см. ниже). рукоятка пистолета также выполнена модульной, со сменными затыльниками и боковыми щечками рукоятки. В комплекте с каждым пистолетом поставляется набор из трех затыльников и пар щечек, обозначенных, соответственно их размерам, S (малые), M (средние) и L (большие). Рамка пистолета в передней ее части. под стволом, выполнена в форме направляющей типа Picatinny rail, и допускает крепление аксессуаров типа лазерного целеуказателя или фонаря. Прицельные приспособления фиксированные. со светящимися вставками для удобства прицеливания в темноте. Рычажки затворной задержки и защелки магазина продублированы на обеих сторонах оружия.

Варианты исполнения ударно-спускового механизма пистолета

HK P30:

HK P30 (базовый вариант): Пистолет имеет курок со спицей, однако боевая пружина связана с курком не напрямую, а через специальную деталь – взводитель. После выстрела боевая пружина и взводитель фиксируются шепталом на боевом взводе, а курок остается спущенным. При нажатии на спусковой крючок происходит взведение курка с небольшим (около 2кг) усилием на спуске, а затем происходит спуск шептала и боевая пружина через взводитель воздействует на курок, производя выстрел. Таким образом обеспечивается повышенная безопасность при обращении с оружием (курок всегда спущен) при небольшом усилии спуска. При необходимости снятия боевой пружины со взвода без выстрела нужно нажать на кнопку безопасного спуска, расположенную на заднем торце затвора рядом с

6

курком. Если боевая пружина была снята с боевого взвода, то первый выстрел возможно произвести самовзводом с большим усилием на спуске (порядка 5 кг), последующие выстрелы будут производиться с меньшим усилием на спуске.

HK P30 V1: аналогично базовому варианту P30, однако курок не имеет спицы и отсутствует кнопка безопасного спуска курка; таким образом, единственный способ снять боевую пружину со взвода – произвести спуск вхолостую, без патрона в стволе.

HK P30 V2: аналогично варианту V1, однако усилие на спусковом крючке искусственно поднято до 3.3 кг.

HK P30 V3: традиционный ударно-спусковой механизм с самовзводом (одинарного / двойного действия) и курком, напрямую связанным с боевой пружиной. Кнопка безопасного спуска курка расположена на заднем торце затвора.

HK P30 V4: аналогично варианту V1, однако усилие на спусковом крючке искусственно поднято до 2.8 кг.

HK P30 V5: традиционный ударно-спусковой механизм с самовзводом для каждого выстрела (только двойного действия), усилие спуска 3,7 кг.

HK P30 V6: аналогично варианту V5, однако усилие на спусковом крючке искусственно поднято до 4 кг.

Основные характеристики пистолета Heckler & Koch HK P30

Калибр: 9mm Parabellum / 40 S&W

Длина оружия: 177,5 мм Длина ствола: 98 мм Высота оружия: 138 мм Ширина оружия: 34,8 мм Масса без патронов: 740 г.

Емкость магазина: 15 / 13 патронов

7

HK P7

HK P7

HK P7M 10

HK P7M13

HK P7M 8

8

Разработка нового 9мм пистолета для полиции ФРГ (отсюда и первоначальное название PSP – Polizei Selbstlade-Pistole, то есть по-

лицейский самозарядный пистолет) была начата фирмой Хеклер-Кох примерно в 1971 году. Первые прототипы PSP появились к 1976 году, а серийное производство было начато в 1979 году. После принятия PSP на вооружение рядом полицейских формирований ФРГ он получил официальное обозначением Pistole 7 – HK P7. В 1981 году фирма Хеклер-Кох сменила в производстве пистолет Р7 на его усовершенствованную модель, Р7М8, производимую до сих пор. Новый пистолет получил «американизированную» защелку магазина (в основании спусковой скобы вместо основания рукоятки), а также увеличенную спусковую скобу и специальную теплозащитную вставку над спусковым крючком, обеспечивавшую защиту указательного пальца стрелка от ожогов о разогретый пороховыми газами корпус газового цилиндра, расположенный в рамке над спусковым крючком. Пистолет Р7М8 был принят на вооружение полицией штата Нью-Джерси (New Jersey State Police, США) и до сих пор является их штатным оружием. Кроме того, вариант пистолета Р7 под обозначением ЕР7 производится по лицензии в Греции на заводах ЕВО и состоит на вооружении вооруженных сил и полиции Греции.

В 1982 году фирма Хеклер-Кох выпустила пистолет Р7М13, отличавшийся от Р7М8 двухрядным магазином емкостью в 13 патронов. В 1991 году появился вариант Р7М10 калибра .40SW (10мм). Оба эти варианта выпускаются до сих пор. Попытка создать вариант Р7М7 калибра .45АСР (11.43мм) не увенчалась успехом, так как для этого варианта был использован сложный и дорогой в изготовлении масляный демпфер отдачи.

Пистолеты серии Р7 построены на основе автоматики с полусвободным затвором, и используют модифицированную схему Барнитцке, при которой пороховые газы, отводимые из ствола, воздействую на поршень, связанный со свободным затвором, препятствуя его раннему открытию. После выхода пули из ствола давление в стволе и связанном с ним газовом цилиндре падает, после чего затвор открывается, выбрасывая стреляную гильзу и подавая в патронник новый патрон. Еще одна особенность пистолетов Р7 – необычный удар- но-спусковой механизм с рычагом взвода, расположенным в передней части рукоятки оружия. При сжатии рукоятки в руке рычаг отходит назад, взводя боевую пружину ударника. При отпускании рычага пружина ударника автоматически расслабляется (ударник снимается с боевого взвода). При стрельбе после каждого выстрела ударник взводится автоматически и остается во взведенном положении до нажатия

9

на спусковой крючок или отпускани рукоятки. Такая схема УСМ была принята для обеспечения возм жности безопасного ношения пистолета с патроном в патроннике, в готово к выстрелу виде, что требовалось по условиям конкурса для пистол та полиции ФРГ. Рамка и затвор пистолетов серии Р7 выполнены из стали, щечки рукоятки – пластиковые, ствол имеет полигональную наре ку.

Отличительные особенности пистолетов серии Р7 – в ысокая (для компактных пистолетов) точность стрельбы и низкая отдача, благодаря низко расположенному стволу и автоматике с полусвободным затвором. С другой стороны, пистолеты Р7 отличает до ольно

высокая цена и большая треб овательность к чистке,

чем у большин-

ства современных пистолетов с авто

 

атикой на основе отдачи при

коротком ход ствола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основны е характеристики пистолетов:

 

 

 

 

 

 

 

P7, P7M8

 

P7 M13

 

 

P7M10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калибр

 

9x 19mm

9x19mm

 

 

.40S

W

 

Luger/Para

 

Luger/Para

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вес без патронов

 

780 г

85

0 г

 

120

г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длина

171 мм

175

мм

 

175 мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длина ствола

105 мм

105

мм

 

105 мм

 

 

 

 

 

 

 

 

Емкость магази на

8 патронов

13 патронов

 

10 патронов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HK P8

Разработка ново о перспективного пистолета, в первую очередь ориентированного на американский рынок (как гражд анский, так и полицейский) была н чата в компании Heckler und Ko ch в се едине 1989 года. Концепцией предусматривалось создание д статочно уни-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]