Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Щеглов А.В. Религиоведение (2)

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
533.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

А. В. Щеглов В. В. Горохова Г. М. Реуцкая

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Учебное пособие

Москва МосУ МВД России

2011

2

ББК 88

Щ33

Щеглов, А. В.

Религиоведение : учебное пособие / А. В. Щеглов ; В. В. Горохова ; Г. М. Реуцкая. – М. : Московский университет МВД России,

2011. – 74 с.

Религия – сложнейшее социальное явление, выполняющее жизненно важные функции в обществе, возникшее на ранних этапах человеческой истории. В религии присутствуют особое теоретическое объяснение мироздания, учение о принципах и нормах поведения человека в природной и социальной среде, представления о добре и зле. Религиозная жизнь предполагает особый эмоциональный режим существования личности и коллектива. В пособии рассматриваются вопросы происхождения и сущности религиозной идеи, особенности ранних и национальных религий, основных мировых религий (христианство, ислам, буддизм) и новых религиозных объединений.

ББК 88

Рецензенты: заместитель начальника кафедры истории государства и права Московского университета МВД России кандидат юридических наук Е. В. Мельник; профессор кафедры истории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации доктор исторических наук Лаптева Е. В.

©Московский университет МВД России, 2011

©Щеглов А. В., 2011

©Горохова В. В., 2011

©Реуцкая Г. М., 2011

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Глава 1. Происхождение и сущность религии. Теоретические

 

основы религиоведения ……………………………………………

4

Глава 2. Ранние и национальные религии ……………………....

18

Глава 3.

Буддизм …………………………………………………..

32

Глава 4.

Христианство …………………………………………....

39

Глава 5.

Ислам …………………………………………………….

54

Глава 6.

Новые религиозные объединения России.

 

Веротерпимость и свобода совести в российском обществе ……

62

Библиографический список ………..……………………………..

73

4

Глава 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ РЕЛИГИИ

Изучением религии занимается религиоведение – область познания, опирающаяся на такие области научных знаний, как философия, социология, психология, криминология, история, демография и др. Поэтому основными разделами религиоведения являются: философия, социология, психология, криминология и история религии.

Философия религии исследует само явление, его сущность, структуру религиозного сознания, идеологию и психологию, роль и место религии в социуме, картину мира, созданную в рамках религиозного мировоззрения.

Социология религии изучает роль и место религии в обществе в целом, религиозных сообществ в социуме, структуру религиозного мира. Социологи изучают «устройство» религиозных организаций, распределение социальных ролей среди их членов, специфические функции, выполняемые религией и религиозными организациями в общественной жизни. Изучаются религиозные институты, особенности и закономерности их деятельности, механизмы социализации личности, возникающие в сфере религиозных процессов и отношений, и др.

Психология религии рассматривает структуру религиозной личности и деятельности, особенности религиозной группы, индивидуальный и коллективный религиозный опыт. В психологии религии исследуются мифы, религиозные символы, обычаи, традиции, ритуалы, их воздействие на личность, группы, характер влияния религиозной организации на агрессивность личности и другие качества. В этих целях методы включают объективные и проективные тесты, опросы, анкетирование, беседы, свободное и стандартизованное интервьюирование, социометрию и др. Данные психологии религии широко используются как религиозными организациями, так и наукой, в частности, практической психологией, психотерапией.

Криминология религии (криминологическое религиоведение, криминотеология) изучает религиозные явления в криминологическом ракурсе, используя методы криминологии и религиоведения. Религиозная преступность рассматривается как регрессивное явление, порождаемое преимущественно либо противоречиями в сфере религиозного вероисповедания либо общесоциальными причинами и условиями.

5

История религии исследует возникновение и развитие религии как в целом, так и ее отдельных конфессий. Она тесно соприкасается с философским, социологическим, психологическим знанием, с данными демографии, правоведения и других наук, опираясь на методы исторической науки, этнографии, источниковедения. В свою очередь данные, полученные в сфере истории религии, широко используются в истории и теории государства и права, политологии и других науках.

Основные принципы, которыми должно руководствоваться современное религиоведческое познание – объективность, идеологическая непредвзятость и гуманистическая направленность. Религия как социальное явление не может оцениваться однозначно положительно или отрицательно. Как в любом сложном человеческом явлении, в ней есть «темные» и «светлые» стороны. Сущность отдельных религиозных феноменов зависит от конкретного культурно-исторического контекста.

К методам научного познания религиозно-правовых явлений и процессов относятся: логические (анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование), общенаучные и специальные (толкование политических и правовых норм, регулирующих религиозные отношения, правовой статус религиозных организаций), исторические (исследование ре- лигиозно-правовых явлений в различные периоды истории страны). Все многообразие способов понимания религии можно условно разделить на три принципиально отличающихся друг от друга подхода.

Апологетический подход (апологетика – др.-греч. защищающий) – теологические теории религии, развивающиеся в рамках определенных конфессий с целью «подогнать» выдвинутую религиозную идею под заранее сделанный вывод. Согласно ряду теологических теорий (теология – учение о Боге), само знание о сверхъестественном человек получает через Откровение (положение о Божественном Откровении является центральным, например, в христианских, мусульманских концепциях). Абсолютное рассматривается как источник нравственных ценностей, определяющих развитие человеческого общества и культуры. Система истин религии не подлежит обсуждению, доказыванию, принимается как аксиома, основные положения вероучения обязательны для верующего (религиозный догматизм).

Атеистический подход. Атеизм (др.-греч. – безбожие, отрицание веры в существование богов) – противоположен по выводу, но схож по методам познания. Его задачей является обоснование вывода о том, что в

6

мире нет ничего (в том числе Бога, души), кроме движущейся материи, что религия – вредное явление. В науке неоднократно высказывалось мнение о том, что атеизм является особой формой религии. Н. А. Бердяев сравнивал идеологию и организацию социал-демократической партии (прежде всего ее большевистского крыла) с церковью. Философ справедливо отмечал, что догматизм – важнейшая особенность всякой церковной системы – также свойственен партии, с той лишь разницей, что в церкви высшим авторитетом являются тексты Священного Писания, а в партии – сочинения Маркса и Энгельса. В христианской религии цель человеческого существования – попадание в рай, в коммунистических теориях – достижение коммунизма (идея коммунизма не менее туманна и фантастична, нежели религиозная идея загробного воздаяния): в обеих идеологических системах отсутствует свобода мнений (централизм в определении истины).

Атеизм зародился еще в эпоху Просвещения (XVIII в.). До этого существовали различные формы религиозного инакомыслия, ереси (особое учение): критика религии, свободомыслие, богоборчество, антирелигиозный скептицизм, антиклерикализм, религиозный нигилизм. Атеизм – это полное отрицание сверхъестественного, существования и бессмертия души. Это система взглядов, утверждающая материалистическое понимание природы, общества и человека, развивающихся по естественным законам. Философской базой для него послужил материализм. Атеизм был характерен для французских материалистов XVIII в., которые видели в религии плод невежества народа и обмана со стороны власть имущих. Задача атеизма – просвещение народа (не случайно история Европы XVIII в. получила название эпохи Просвещения).

В советский период развития России атеизм определялся как научный, что обосновывалось следующим образом. Атеизм – это система убеждений, характерная для людей с материалистическим мировоззрением, и наука, изучающая закономерности процесса преодоления религии как отдельным человеком, так и человеческим обществом в целом. В соответствии с этим в научном атеизме выделялись две стороны: разрушающая – критика религии с целью аргументированного опровержения религиозных взглядов и представлений и созидательная – отрицание богов и утверждение бытия человека именно посредством этого отрицания.

7

Религиоведческий подход кардинально отличается от первых двух и включает огромное количество различных концепций. Коротко остановимся на каждой из них.

Философско-социологические концепции (М. Вебер, Э. Дюркгейм,

Т. Зиммель и др.). В философско-социологических исследованиях этого направления преобладают позитивистские установки, когда общество рассматривается в качестве особой реальности, включающей «социальные факты», которые однако не сводятся к фактам экономическим, психологическим, физиологическим и др., а делятся на морфологические (материальное производство, плотность населения, пути сообщения и т.д.) и духовные, нематериальные (коллективные представления, групповое сознание). Например, Э. Дюркгейм суть социального (его качественный, родовой признак) выразил с помощью идеи общественной солидарности, отметив, что религия является стержнем социальности.

Немецкий философ Г. Зиммель – основоположник «формальной» социологии – выделял «чистый тип» религии в многообразном и пестром мире религиозных явлений и процессов, пытаясь определить место религии в жизни индивида и роль в достижении им идентичности в ходе социализации. Религиозные потребности («религиозные порывы») означают, по Зиммелю, стремление человека восполнить несовершенство жизни, сгладить противоречия между людьми, помочь достичь единства, справедливости, счастья. Специфика такого единства в том, что религия переносит точку единения в потусторонний мир. Индивидуальная религиозность, считал Зиммель, является источником развития самой религии: приходя в противоречие с официальной догматикой церкви, она колеблет ее устаревшие положения и заставляет эволюционировать.

Структурно-функциональный подход. В рамках данного подхода общество понимается как иерархическая система, состоящая из ряда подсистем. Без религии социальная эволюция и развитие цивилизации невозможны, так как религия выполняет важную функциональную роль, обеспечивающую сплоченность и жизнеспособность социума, его целостность (Б. Малиновский), а также общественную интеграцию, адаптацию, воспроизводство структуры (Парсонс).

Психология религии объясняет суть ее как совокупность чувств, действий и опыта отдельной личности, которые служат источником религии, а богословские построения – логической интерпретацией того, что создала личность в своем индивидуальном религиозном опыте. Религи-

8

озная вера представляет собой внутреннюю готовность человека действовать ради значимой для него цели, достижение которой не гарантировано. Истинность религии и веры проистекает из их важности для индивида. Все религии выполняют общую психологическую функцию: способствуют переходу от душевного страдания к непосредственному освобождению от него. Кроме того, религиозный опыт, обращение к религии ведут личность к внутреннему росту, к более интенсивной духовной жизни (Джемс).

Основоположником «понимающей психологии» является немецкий ученый В. Дильтей. Центральное понятие его концепции – жизнь – толкуется с культурно-исторических позиций. Дильтей полагал, что человек способен изучать природу, материальный мир, объясняя их через причинно-следственные связи. Внутренний мир изучать невозможно, его можно лишь понимать, выявляя особые смыслы (в том числе и религиозные). Понимание, обращенное к культуре прошлого, означает интерпретацию, воссоздание отдельных элементов духовной жизни минувшего. Такое понимание является герменевтикой. Важной ее частью выступает герменевтическое изучение текста (проникновение в духовный мир автора), предполагающее реконструкцию культурного контекста, в котором создавался текст.

Австрийский ученый 3. Фрейд применил разработанную им психоаналитическую концепцию к изучению культуры и религии. Фрейд связал происхождение религии с беспомощностью личности перед внутренними бессознательными инстинктами и стремлением личности облегчить переживание собственного бессилия. Религия в целом и индивидуальная религиозность, в частности, являются иллюзией, выполняющей в жизни человека определенную роль. Индивидуальная религиозность, религия выступают в виде особого невроза, объясняя мир (происхождение, проблему человека и т.д.), умаляя страх перед опасностями физиологического и социального существования, помогая упорядочить жизнь, давая императивные запреты, предписания. Наука, в отличие от религии, способна выполнять лишь первую функцию, вторая и третья ей недоступны. Однако в будущем, полагал философ, иллюзиярелигия будет изжита людьми, так как наука сумеет заменить религиозную иллюзию чувством реальности.

В психоаналитической концепции К. Г. Юнга исходным понятием является не индивидуальное, а коллективное бессознательное. Содер-

9

жание личностного и коллективного бессознательного имеют существенные различия: первое составляет эмоционально окрашенные комплексы, второе – архетипы (первознаки, первообразы). Юнг различает «архетип» и «архетипическое представление». Архетип недоступен восприятию, его содержание (бессознательное) неведомо и недоступно разуму. Это древнейший изначальный тип, всеобщий, невыразимый образ. Становясь архетипическим представлением, он открывается сознанию в снах, мистических откровениях, галлюцинациях, ассоциациях, религиозных преданиях, мифах. Полученные подобным образом сведения приобретают адаптированный, символический характер. Коллективное бессознательное участвует в существовании религии, создавая особую установку в человеческом сознании.

Вечные образы, полученные в результате многовековой переработки бессознательного, очаровывают человека и общество, одновременно приближая людей к себе и отдаляя их от себя. Таким образом, они помогают людям сохранять психическое здоровье и защищать упорядоченность общества. Если, по Фрейду, религия – невроз, то согласно Юнгу она, напротив, защищает человека и человечество от невроза.

Основоположник гуманистического психоанализа Э. Фромм главной проблемой индивидуального существования считал связь человека и общества. Термином «религия» он обозначал любую систему взглядов и соответствующих ей действий, которых придерживается определенным образом организованная группа людей. Такое толкование религии позволило ученому сделать вывод о том, что любая культура религиозна. Религию как явление Фромм предлагал рассматривать с точки зрения гуманистического смысла, т.е. насколько она способствует развитию человека и реализации его способностей. Все религии он поделил на гуманистические и авторитарные. Гуманистические основаны на идее единства с миром, сосуществования с Богом. Их главной добродетелью выступает индивидуальность и самореализация свободной личности. В авторитарных религиях утверждается наличие высшей силы, которая существует вне человека, господствует над ним и требует от него полного подчинения и поклонения. Главной добродетелью здесь считается послушание.

Английский этнолог Э. Тайлор разработал теорию анимизма, которая решала проблему не только происхождения, но и сущности религии. Культурные явления различных эпох должны рассматриваться,

10

считал он, как ступени поступательного развития общества. Для изучения духовного мира первобытного общества Тайлор предложил понятие «первобытный анимизм». В анимистическом миропонимании человек исходит из того, что его жизнью, существованием души после смерти управляют некие духовные сущности. Также английский этнолог религии Дж. Фрезер полагал, что духовная история человечества последовательно проходит три стадии – магии, религии и науки, поскольку все природные события связаны единым порядком: каждое предопределено предыдущим. Фрезер вывел два закона, определивших особенности первобытного мышления: закон подобия (подобное порождает подобное) и закон заражения (элементы магического мышления нередки и в наши дни, например вера в телепатию). Магия была названа Фрезером предшественницей религии и науки: законы мышления (ассоциация идей по сходству и по смежности во времени и пространстве) не только не игнорируются религией и наукой, но и составляют фундамент для развития интеллекта.

В концепции английского этнографа Б. Малиновского религия рассматривалась как гармонизирующий механизм культуры, выполняющий свои функции в жизни общества. Ученый разделял существовавшую точку зрения о том, что безрелигиозных народов (а значит, и культур) никогда не существовало. Действительно, науке не известны народы, не обладавшие религиозными представлениями или магическими практиками. В то же время любое самое архаическое сообщество обладает значительным набором осмысленных знаний, основанных на опыте. По мнению Малиновского, магия (вера в возможность достижения успеха с помощью волшебных формул и ритуалов) в безысходных ситуациях давала человеку уверенность в достижении положительного результата, а также помогала сохранить стабильное психическое состояние: снизить эмоциональное напряжение, достичь психологического равновесия, выйти из состояния фрустрации. Магические действия и представления становились психологическим помощником человека, стереотипом психического реагирования, одобренными культурной традицией.

Что касается религии, то она, по мнению Малиновского, не может быть выражена подобно магии с помощью какого-либо одного признака или единственного функционального механизма. Религия включает в себя и анимизм, и аниматизм, и тотемизм, и фетишизм, но не сводится

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]