Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Менеджмент инноваций. Практикум

.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.76 Mб
Скачать

20

N в

Выпуск изделий

Проектный выпуск изделия 2

Изделие 1

Т

Изделие 2

Время Т

а)

N в

Выпуск изделий

Проектный выпуск изделия 2

Изделие 1

Изделие 2

Время Т

б)

Рис. 1. Последовательный метод перехода на производство нового изделия: а) прерывно-последовательный, б) непрерывно-последовательный

Прерывно-последовательный вариант (рис 1, а) предполагает, что после прекращения выпуска старого изделия 1 на тех же производственных площадях, где это изделие изготовлялось, выполняются работы по перепланировке и монтажу технологического оборудования и транспортных средств, и лишь по их завершении начинается освоение производства нового изделия 2. Продолжительность этих работ и определяет минимальную величину времени остановки производства T , в течение которого отсутствует выпуск как изделий 1, так и изделий 2.

При непрерывно-последовательном варианте (рис. 1, б) выпуск осваиваемого изделия начинается сразу же после прекращения выпуска изделия, снимаемого с производства, т.е. T = 0. Потери в суммарном выпуске изделий при этом варианте могут быть сведены до минимума за счет высоких темпов нарастания выпуска осваиваемого изделия. Этот вариант перехода требует высокой степени законченности работ по технологической подготовке производства нового изделия к началу его освоения.

21

Параллельный метод перехода (рис. 2) характеризуется постепенным замещением снимаемой с производства продукции вновь осваиваемой. В этом случае одновременно с сокращением объемов производства старой модели происходит нарастание выпуска новой. Этот метод наиболее часто применяется в машиностроении, как в массовом, так и в серийном производстве. Основное преимущество его по сравнению с последовательным методом состоит в том, что удается значительно сократить либо даже исключить потери в суммарном выпуске продукции при освоении нового изделия.

Nв

Выпуск изделий

Проектный выпуск изделия 2

Изделие 1 Изделие 2

Т

Время Т

Рис. 2. Параллельный метод перехода на выпуск нового изделия

Параллельно-последовательный метод перехода (рис. 3) достаточно широко применяется в условиях массового производства при освоении новой продукции, существенно отличающейся по конструкции от снимаемой с производства. При этом на предприятии создаются дополнительные участки, на которых начинается освоение нового изделия – отбрасываются технологические процессы, проводится квалификационная подготовка персонала, организуется выпуск первых партий новой продукции; в этот начальный период освоения в основном производстве продолжается выпуск изделий, подлежащих замене.

22

Nв

Выпуск изделий

Проектный выпуск изделия 2

Изделие 1

Изделие 2

Изделие 2

Время Т

Рис. 3. Параллельно-последовательный метод перехода на производство нового изделия

После завершения начального периода освоения происходит кратковременная остановка, как в основном производстве, так и на дополнительных участках, в течение которой осуществляется перепланировка оборудования в основном производстве и на временных участках, при этом оборудование последних передается в основное производство. При завершении этих работ организуется выпуск новой продукции в основном производстве. Недостаток этого метода – возможные потери в суммарном выпуске продукции за время остановки производства и в течение последующего освоения нового изделия, к тому же требуются дополнительные площади для организации временных участков. Однако проведение начальных этапов освоения на временных участках позволяет при развертывании выпуска обеспечить высокие темпы нарастания производства нового изделия.

1. Определим годовую экономию текущих затрат по конструкторскому бюро за счет снижением трудоемкости работ

m

 

kci

 

 

кн

 

 

Эгодi Lгодi ni

 

(Kдоп

 

) ,

(13)

 

100

1

100

 

 

 

где m – количество видов работ;

Lгодi – годовая заработная плата одного работающего по i -му виду работ, р./год;

ni – количество занятых i -м видом работ;

 

23

 

Kдоп – коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату и

начисления;

 

kн

– накладные расходы, %;

 

kс

– ожидаемое снижение трудоемкости i -гo вида работ, %.

 

По вариантам механизации работ:

 

2. Определим годовую экономию с учетом затрат по использованию

средств механизации, р./год:

 

 

Эi Эгодi Si .

(14)

3. Определим коэффициент экономической эффективности

 

 

Еi

Эгод

.

(15)

 

 

 

 

К

 

4. Рассчитаем годовой экономический эффект по приведенным затратам при внедрении второго варианта, так как он обеспечивает большее значение коэффициента экономической эффективности

Эф2 Э2 Ен К2 .

(16)

Задача 2. Определить экономические показатели от ускорения освоения нового изделия: 1) трудоемкость изготовления нового изделия; 2) сокращение цикла нового изделия (построить график освоения); 3) дополнительное количество продукции, полученное вследствие ускорения освоения; 4) снижение себестоимости единицы изделия; 5) годовую экономию, полученную от ускорения освоения нового изделия.

Исходные данные. Первоначальная трудоемкость изготовления изделия составляла ( t1 ) 100 нормо-ч, проектный годовой выпуск машин ( Ni ) 600 шт. За счет мероприятий по ускорению освоения трудоемкость изготовления была значительно снижена ( b = 0,0554), и завод сократил продолжительность достижения проектного годового выпуска на 30 %. Переменные расходы на одну машину – 1300 р., постоянные расходы – 150000 р./год. Наращивание выпуска продукции в обоих случаях пропорционально времени освоения.

Методические указания

1. Рассчитаем трудоемкость серийно освоенного изделия.

t

i

t

N b .

(17)

 

1

i

 

24

2.Рассчитаем продолжительности цикла: поскольку (по условию) цикл освоения уменьшен на 30 %, то при T1 12 мес. T2 12 0,7 8,4 .

3.Построим графики освоения для вариантов 1 и 2.

Выпуск изделий

N в

N n

600

Вариант 2

400

200

 

 

 

N доп

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

4

6

 

8

10

12

 

 

Рис. 4. Графики освоения производств для вариантов 1 и 2

4. Определим дополнительное количество продукции Одним из источников образования экономического эффекта Э3 является

снижение производственных затрат в период освоения производства. При более динамичном освоении предприятие быстрее достигнет проектной программы выпуска продукции. При этом дополнительное количество продукции Nдоп , изготовленное в результате ускорения освоения производства при пропорциональном нарастании выпуска от начала освоения до достижения программы N n

Nдоп

Nn

T1 T2

,

(18)

2

 

 

 

 

где T1 и T2 – продолжительность освоения производства при ускоренном

ипри обычном вариантах освоения.

5.Рассчитаем себестоимости одной машины при различных вариантах освоения. При первоначальном плане освоения изделий, рассчитанном на 12 месяцев, программа выпуска составляет 600 изделий. При ускоренном

освоении за этот же период предприятие выпустит N2

600 90 690 изделий.

Si ПР

ПП

,

(19)

 

N

где ПР – переменные расходы; ПП – постоянные расходы.

25

6. Определим снижения себестоимости одного изделия Увеличение выпуска продукции, как правило, сопровождается снижением

себестоимости не только вследствие сокращения трудоемкости единицы продукции, но и в значительной мере из-за уменьшения доли условнопостоянных расходов, приходящихся на одно изделие и отвечающих данному уровню производства.

Себестоимость продукции S может быть представлена в виде суммы переменных (пропорциональных) Sп и условно-постоянных расходов S уп .

Обозначим изменение условно-постоянных расходов, приходящихся на одно изделие, через S уп . Экономический эффект от ускорения освоения производства Э3 , получаемый в результате экономии условно-постоянных расходов, можно определить как

S 100

S1 S2

,

 

(20)

 

 

 

 

 

 

 

S1

 

 

7. Рассчитаем годовую экономию

 

 

Э Nn S уп

 

Т1 Т 2

,

(21)

 

 

 

 

 

 

2

 

 

S уп

S уп

 

S уп

.

 

(22)

 

 

 

 

Nr1

Nr 2

 

 

Задача 3. Оценить экономическую целесообразность использования параллельного либо параллельно-последовательного метода при освоении производства изделия P4 вместо снимаемого с производства изделия P3 .

Достигнутый заводом выпуск изделий P3 – 400 шт./мес. проектный выпуск изделий P4 – 480 шт./мес. Возможность использования резервных участков позволяет начать выпуск изделий P4 одновременно с сокращением выпуска изделий P3 , а также свести время кратковременной остановки сборочной линии до 0,5 часа. Основные данные по предполагаемым методам перехода приведены в табл. 7.

26

 

 

 

 

 

 

Таблица 7

 

 

 

 

Исходные данные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатели

 

 

 

 

Параллельный

Параллельно-

 

 

 

 

 

 

 

последовательный

 

 

 

 

 

 

 

 

Интенсивность

 

 

свертывания

25

10

 

производства изделия P3 , шт./мес.

 

 

 

 

 

 

 

Продолжительность выпуска изделий

-

4

 

P4 на резервных участках, мес.

 

 

 

Интенсивность

нарастания

объемов

-

15

 

выпуска изделий

P4

на

резервных

 

 

 

участках, шт./мес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интенсивное

нарастание

объемов

30

60

 

выпуска изделий

P4

в

основном

 

 

 

производстве, шт./мес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжительность

 

времени

6

-

 

совместного выпуска изделий P3 и P4 ,

 

 

 

мес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительные

текущие

затраты

-

5-10

 

предприятия,

связанные

созданием

 

 

 

резервных участков, Sдоп р.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поставка заказчику единицы изделия P3 приносит заводу прибыль ( ПР3 ) в

размере 180 р., изделия

P4

ПР4 – 205 р. Использование одного изделия P4

вместо P3 обеспечивает заказчику экономию текущих затрат( Эуд = 1 тыс. р. в год).

Требуется 1) построить графики перехода на производство изделия P4 при параллельном и параллельно-последовательном методах; 2) определить продолжительность периода освоения производства и изделий P4 , принимая за начало отсчета момент сокращения выпуска изделия P3 ; 3) выявить эффективный для предприятия метод перехода на выпуск изделия P4 и величину ожидаемого экономического эффекта предприятия от ускорения освоения нового изделия; 4) определить экономический эффект у заказчика при ускорении освоения изделия P4 .

27

Методические указания

1. Построим графики перехода на выпуск изделия P4 . Как видно из графиков рис. 5, проектный выпуск изделий, P4 может быть достигнут при параллельно-последовательном методе перехода за 12,5 мес. с момента начала свертывания выпуска изделия P3 , при параллельном же методе перехода – за

26мес.

2.Определим количество продукции (изделий P3 и P4 ), которое может

быть изготовлено за 26 месяцев при сравниваемых методах перехода (рис. 5): а) при параллельно-последовательном методе перехода:

изделий P3 (площадь фигуры ОАВС)

NP3 (400 400 10 4) 42 1520шт. ,

изделий P4 (сумма площадей фигур ОDС, EFK, FLMK)

 

NP 15 4

4

480

8

 

480 13.5 8520шт.

 

 

 

 

 

 

4

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) при параллельном методе перехода:

 

 

изделий P3

(площадь фигуры ОАВ)

 

 

 

 

 

 

NP 400

16

 

3200шт. ,

 

 

 

 

 

 

 

 

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

изделий P4

(площадь фигуры ELM)

 

 

 

 

 

 

NP 480

16

3840шт.

 

 

 

 

 

 

 

4

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определим прибыль предприятия:

 

 

 

 

а) при параллельно-последовательном методе перехода

 

 

 

ППП ПР3 NP3 ПР4 NP4 ,

(23)

б) при параллельном методе перехода

 

 

 

 

 

 

ПП ПР3 NP3

ПР4 NP4 K L .

(24)

4. Определим экономический эффект, получаемый на предприятии при использовании параллельно-последовательного метода перехода (в сравнении с параллельным методом)

 

 

 

Эпр ППП ПП Sдоп .

(25)

5. Определим экономический эффект в эксплуатации при ускоренном

освоении изделия P4 , обеспечиваемом использованием

параллельно-

последовательного метода перехода.

 

 

 

 

Э

Э

уд

((NP NP ) (N / P

4

N / P )) .

(26)

эк

 

4

3

3

 

28

Выпуск изделий

500

 

 

F

P-4

L

 

 

 

 

 

 

А

P-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B

 

 

 

 

300

 

 

 

 

 

 

200

P-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D

 

 

 

 

100

C

E

 

 

М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

4

8

12 К 16

20

24 26 28

Выпуск изделий

а)

L ,

500

400 А ,

300

 

P-3

 

P-4

 

 

 

 

200

 

 

 

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E ,

 

В ,

 

М ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

4

8

12

16

20

24

26

28

б)

Рис. 5. График перехода на производство изделий P4 при параллельнопоследовательном (а) и параллельном (б) методах

Задачи по теме «Освоение производства новой продукции»

Задача 1. Освоение новой модели грузового автомобиля предполагается осуществить в течение четырех лет по кривой освоения со значением b = 0,5.

Себестоимость

изготовления одного автомобиля в первом году выпуска

12 тыс. р. (при

этом удельные условно-постоянные расходы составляют

9 тыс. р., переменные – 3 тыс. р.). Предполагается, что за время освоения удельные условно-постоянные расходы уменьшатся на 20 %. Динамика снижения переменных затрат соответствует характеру снижения трудоемкости единицы продукции. Определить проектную себестоимость изготовления автомобиля.

29

Задача 2. При организации массового выпуска нового изделия процесс освоения планируется завершить за 15 мес. Для периода освоения характерно значение b = 0,3. Себестоимость одного изделия в первом месяце освоения – 6 тыс. р., трудоемкость – 210 нормо-ч. Затраты по заработной плате основных рабочих (с начислениями) – 13 р./ч. Планируется снижение удельных условнопостоянных расходов за время освоения на 10 %. Определить значение проектной трудоемкости и себестоимости.

Задача 3. Предприятию установлена оптовая цена прибора при достижении проектного выпуска Ц пр = 5600 р., планируемая проектная трудоемкость – 85 нормо-ч, продолжительность периода освоения – 8 мес. Норматив рентабельности прибора – 20 %. Процесс освоения характеризуется значением b = 0,4. Затраты по основной заработной плате основных рабочих – 6,5 р./ч, дополнительной – 25 % от основной. Начисления по социальному страхованию – 26 % от суммы основной и дополнительной заработной платы. Удельные условно-постоянные расходы уменьшаются в период освоения на 2 % ежемесячно. Определить трудоемкость и себестоимость прибора в первом месяце серийного выпуска.

Задача 4. Освоение производства нового изделия предполагается осуществить по кривой освоения с Кос = 0,85. Затраты на основные материалы и покупные части – 96 р./шт, дополнительная заработная плата и начисления на заработную плату основных рабочих – 25 %, цеховые расходы – 85 %, общепроизводственные – 44 % от основной заработной платы основных рабочих. Трудоемкость первого изделия tт.из1 = 154 нормо-ч. Средняя тарифная ставка – 6,5 р./ч. Определить производственную себестоимость 16-го изделия.

Задача 5. Освоение производства нового редуктора планируется завершить в течение шести месяцев, когда будет достигнута нормативная

трудоемкость

40 нормо-ч. Процесс освоения

характеризуется

значением

b – 0,5; за

время освоения предполагается

изготовить 625

изделий.

Продолжительность смены – 8 ч, число рабочих дней в месяце – 22, планируемые потери рабочего времени – 2 %. Определить необходимое количество рабочих, занятых изготовлением новой продукции.

Задача 6. Предприятие планирует начать серийный выпуск нового агрегата и завершить освоение производства достижением проектной трудоемкости изготовления изделия, равной 9 нормо-ч.