Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Менеджмент инноваций. Практикум

.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.76 Mб
Скачать

110

1)Постройте график зависимости степени риска от диверсификации портфеля. Какой из инструментов наиболее рискованный, какой наименее рискованный?

2)Используйте модель САРМ (формулу оценки доходности активов) для определения ожидаемой нормы доходности по каждому из инструментов.

3)Какие выводы о риске и ожидаемой доходности можно сделать?

Методические указания

1.

Риск портфеля

Об- щий Диверсифицируемый риск

риск

 

 

Недиверсифицируемый риск

5

15

25

40

Число финансовых инст-

 

 

 

 

рументов в портфеле

Рис. 9. Зависимость степени риска от диверсификации портфеля.

2. Используем модель оценки доходности активов (САРМ) для определения ожидаемой доходности по каждому инвестиционному инструменту, в %:

Ke Krf (km krf ) , (84)

где krf – доходность безрисковых ценных бумаг;

km – ожидаемая доходность в среднем на рынке ценных бумаг;– бета-коэффициент данной компании.

Задача 4. Портфель инвестора состоит из обыкновенных акций эмитентов «Сокол», «Вымпел», «Паритет» и «Каскад». Определите ожидаемую через год доходность портфеля акций, если имеются следующие данные:

111

 

 

 

Таблица 50

 

Исходные данные

 

 

 

 

 

 

 

Эмитент

Количество

Рыночная цена

Ожидаемая через год

 

обыкновенных

акций, шт.

акции, р.

стоимость акций, р.

 

акций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сокол»

120

300

320

 

 

 

 

 

 

«Вымпел»

300

150

180

 

 

 

 

 

 

«Паритет»

200

200

240

 

 

 

 

 

 

«Каскад»

350

180

230

 

 

 

 

 

 

Методические указания

1. Вычислим начальную стоимость портфеля ( Pp ), р.:

n

Pp Qi Pi ,

i 1

где Qi – количество акций i-й компании;

Pi рыночная цена i-го финансового инструмента портфеля; n количество финансовых инструментов в портфеле.

2. Определим долю акций каждого эмитента ( Di ):

Di Qi Pi . Pp

(85)

(86)

3. Рассчитаем доходность акций каждого финансового инструмента портфеля, %:

 

 

PRi

 

EPi Pi

100 ,

 

 

(87)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pi

 

 

 

где EPi – ожидаемая через год стоимость акций.

 

 

4. Вычислим ожидаемую доходность портфеля акций ( PR p ), %:

 

 

 

 

n

 

 

 

 

 

PR p

Di PRi .

 

 

(88)

 

 

 

 

i 1

 

 

 

Задача

5.

Инвестиционный

портфель

П1

характеризуется

среднеквадратическим отклонением в 20 %, показывающий риск портфеля. Планируется создать инвестиционный портфель П2 , включающий безрисковые

112

активы. Определить стандартное отклонение инвестиционного портфеля П2 , если доля безрисковых активов в нем равна 30 %.

Методические указания

1. Рассчитаем стандартное отклонение портфеля П2 , %:

П2 (1 Dn ) n ,

(89)

где Dn доля прежнего портфеля в формируемом портфеле;

n – риск прежнего портфеля.

113

СПИСОК ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Авторское свидетельство – документ, удостоверяющий авторское право на изобретение.

Виолент – тип компании, характеризующийся «силовой» стратегией. Организация-виолент занимается крупносерийным и массовым выпуском продукции для широкого круга потребителей, предъявляющих запросы к качеству и удовлетворяющихся средним уровнем цен.

Заявка на разработку и освоение продукции – исходный технический документ заказчика, содержащий предложения о разработке и освоении в производстве необходимой ему продукции, включая сроки проведения этих работ, технико-экономические требования к заказываемой продукции и объемы ее производства.

Изобретение – результат научных исследований и разработок либо производственной деятельности; новое, обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области экономики, социальной сферы, обороны, являющееся продуктом интеллектуальной деятельности, техническим воплощением идеи, направленным на удовлетворение определенной потребности общества.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инновации (нововведения) – новшества, доведѐнные до внедрения или внедрѐнные в практическую деятельность. Инновации представляют собой новую наукоемкую продукцию, товар (услугу), технологию, новые методы управления, востребованные рынком и защищенные как объекты интеллектуальной собственности, или являющиеся секретом мастерства (ноухау).

Инновационная деятельность – вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедрѐнные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы, методы

114

управления или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности. Инновационная деятельность предполагает комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям.

Инновационный менеджмент – направление общего менеджмента организации, осуществляемого на высшем уровне руководства. Главная цель инновационного менеджмента – определение направлений инновационной деятельности организации в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции и технологии; рационализация менеджмента организации; совершенствование организации производства и услуг.

Инновационная программа – комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективную реализацию инновационных проектов, увязанных по ресурсам участников программы и срокам.

Инновационный проект – это система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научноисследовательских, опытно-конструкторских, производственных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом увязанных по срокам, исполнителям и потребляемым ресурсам, оформленных комплектом проектной документации.

Инновационный процесс – получение и коммерциализация изобретений новых технологий, видов продукции и работ, решений организационнотехнического, экономического, социального или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности.

Коммутант – тип компании, ориентированный на удовлетворение местно-национальных потребностей. Организация-коммутант приспосабливается к удовлетворению небольших по объему потребностей конкретного клиента.

Конкурентоспособность продукции – соответствие продукции сложившимся требованиям данного рынка на рассматриваемый период. Обеспечение конкурентоспособности выступает как одно из важнейших условий, которому должна удовлетворять продукция, подлежащая разработке и освоению.

115

Конструкторская подготовка производства – совокупность процессов и работ, направленных на создание новых конструкций продукции машиностроения и совершенствование выпускаемых изделий.

Малые инновационные фирмы – мелкие фирмы в области нововведений, для которых характерны следующие черты: 1) узкая специализация научных поисков и небольшая номенклатура выполняемых разработок; 2) разработка ими ведется на отдельных этапах, где не требуется больших затрат ресурсов; 3) они быстрее внедряют результаты НИОКР в производственный процесс; 4) высокая степень риска, обусловленная особенностями инновационной деятельности.

Модернизация выпускаемого изделия – разработка изделия, проводимая с целью замены выпускаемой продукции изделием с улучшенными отдельными показателями качества путем частичного изменения его конструкции. Модернизация изделия производится по общим правилам разработки продукции. Модернизированному изделию присваивается новое обозначение. Модернизации подлежат только устаревшие изделия, предусмотренные к снятию с производства. Неправильно относить к модернизации работы по созданию модификаций изделий и по совершенствованию выпускаемой продукции непосредственно в процессе производства.

Научно-исследовательская работа по созданию продукции – комплекс исследований, проводимых с целью получения обоснованных исходных данных, изыскания принципов и путей создания новой или модернизации выпускаемой продукции. НИР по созданию продукции – разновидность прикладных работ, служит начальным этапом комплекса по созданию и освоению новой техники и проводится в случае, когда разработку продукции невозможно или нецелесообразно осуществить без проведения соответствующих исследований. Одним из результатов такой НИР являются технические требования для включения в техническое задание на разработку продукции.

Научно-технический прогресс – процесс получения новаций, начиная от зарождения идеи до ее коммерческой реализации.

Новшество – оформленный результат фундаментальных, поисковых, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности.

116

Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; ноу-хау.

Ноу-хау – технические, управленческие или другие знания и практический опыт технического, коммерческого, финансового и иного характера, представляющие коммерческую тайну, которая не оформляется патентом.

Опытно-технологическая работа – комплекс работ по созданию новых веществ, материалов и (или) технологических процессов и технической документации на них.

Организационно-плановая подготовка производства – совокупность процессов и работ, направленных на разработку проекта организации производственного процесса в пространстве и во времени, системы организации и оплаты труда, материально-технического обеспечения, нормативной базы для внутризаводского планирования с целью создания необходимых условий для высокопроизводительного и бесперебойного освоения и выпуска новой продукции требуемого качества.

Освоение производства новой продукции – производственный процесс, в

течение которого проходит необходимая отладка технологического процесса, организации и планирования производства с целью запуска новой продукции в заданном объеме и достижения проектных экономических показателей.

Освоенная продукция – продукция установившегося промышленного производства, выпускаемая предприятием в заданном объеме с требуемыми технико-экономическими показателями. Термин «освоенная продукция» применяется, как правило, по отношению к конкретному предприятию. Продукция, освоенная на одном предприятии, в случае ее передачи на другое предприятие требует также освоения применительно к особенностям последнего.

Патент – документ, удостоверяющий право собственности лица на какое-либо изобретение или открытие.

Планирование инноваций – процесс, включающий обоснованный выбор целей, определение инновационной политики, разработку мер и мероприятий, методы достижения целей, обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных управленческих решений.

117

Прикладные научные исследования – научная деятельность,

направленная на достижение практических результатов и решение конкретных задач.

Продуктовые инновации – конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или услуги. Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе.

Процессные инновации – конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного технологического или управленческого процесса, способа производства (передачи) услуг, используемый в практической деятельности.

Сертификация – деятельность третьей стороны, не зависимой от изготовителя и потребителя продукции, по подтверждению соответствия

продукции установленным требованиям.

 

 

 

Субъекты

инновационной

деятельности

предприятия,

осуществляющие разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов или услуг, технологических процессов или способов производства (передачи) услуг.

Техническое освоение – производственный процесс, в течение которого производство выходит на проектный уровень технических показателей новой продукции. Учитывая высокие требования, предъявляемые потребителем к качеству продукции в рыночных условиях, производственный процесс, в течение которого происходит техническое освоение, выполнять, как правило, нецелесообразно. Проектные технические показатели нового изделия должны быть достигнуты в опытном производстве на экспериментальных и опытных образцах во время подготовки производства к серийному (массовому) выпуску

новой продукции.

 

 

 

 

 

 

Технологическая

подготовка

 

производства

совокупность

мероприятий,

обеспечивающих

его

технологическую

готовность.

Технологическая подготовка производства включает совокупность процессов работ по созданию прогрессивной технологии, технологической оснастки, нестандартного оборудования, нестандартной технологической и

118

измерительной аппаратуры, необходимых для организации производства новых изделий, а также работ по непрерывному их совершенствованию.

Товарный знак (знак обслуживания) – оригинально оформленное графическое изображение, сочетание цифр, букв или слов и т.п., предназначенное отличать товары или услуги одних производителей от однородных товаров или услуг других производителей.

Установочная серия – первая промышленная партия изделий, изготовленная в период освоения производства по документации серийного или массового производства с целью подтверждения готовности производства к выпуску продукции с установленными требованиями и в заданных объемах.

Фундаментальные научные исследования – экспериментальная и теоретическая деятельность, ориентированная на получение новых знаний об основных закономерностях развития природы и общества.

Экономическое освоение – производственный процесс, в течение которого производство выходит на проектный уровень экономических показателей новой продукции (трудоемкости, себестоимости, рентабельности продукции).

Эксперимент – система операций, воздействий и (или) наблюдений, направленных на получение информации об объекте при исследовательских испытаниях.

119

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Что такое новация?

1)процесс использования новшества;

2)новшество, не внедренное в производственный процесс;

3)управленческая деятельность, ориентированная на получение в производстве нового положительного качества различного свойства;

4)нововведения, имеющие практическое внедрение в производственном процессе.

2. Что такое инновация?

1)процесс использования новшества;

2)новшество, не внедренное в производственный процесс;

3)управленческая деятельность, ориентированная на получение в производстве нового положительного качества различного свойства;

4)нововведения, имеющие практическое внедрение в производственном процессе.

3. Что такое инновационный менеджмент?

1)процесс принятия управленческих решений, организация производственного процесса, планирование деятельности предприятия;

2)наука об организации планирование контроля и регулирования движением материалов и информационных потоков в пространстве, во времени;

3)процесс управления созданием новых знаний, творческим потенциалом создателей новых знаний, внедрением новшеств, экономическими, социальными и психологическими аспектами нововведений;

4)управление организации в условиях рыночных отношений.

4. Укажите основные функции инновационного менеджмента:

1)организация;

2)планирование;

3)мотивирование;

4)финансирование;

5)контроль;

6)прогнозирование;

7)координация.