Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2544

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
16.06 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

ИСТОРИЯ СЕМЬИ

В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

Сборник студенческих работ

Омск

СибАДИ

2012

1

УДК 94(47): 929.52 ББК 63.3(2): 60.5

И 89

Рецензент канд. ист. наук, доц. Н.Г. Суворова (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

Сборник подготовлен на кафедре отечественной истории и политологии.

И 89 История семьи в истории Отечества: сборник студенческих работ.

Омск: СибАДИ, 2012. – 196с.

Данный сборник студенческих работ включает в себя исследования студентами истории своих семей, фамилий, населенных пунктов, являющихся их малой Родиной, а также ключевых событий в истории страны в целом.

Редакционная коллегия:

А.А. Козлова, канд. ист. наук, доц. (отв. редактор, СибАДИ); Е.В. Васильева (зам. отв. редактора, СибАДИ);

Н.В. Кабакова, канд. ист. наук, доц.; А.А. Крих, канд. ист. наук, доц.; О.С. Охтень, канд. ист. наук, доц.

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2012

2

От авторов

Каждый ребенок с самого рождения ощущает вокруг себя тепло своих близких: мамы, папы, бабушек и дедушек. Именно с помощью этих людей, которые любят свое чадо безусловно, новый человек постигает мир вокруг себя, причем познает его через призму любви, взаимопонимания, уважения и заботы. Это и есть семья и семейные отношения.

В нашей стране во все времена, особенно тяжелые и сложные (в нашей истории таковых большинство), близкие люди всегда приходят на помощь, морально и материально поддерживая друг друга, поэтому никогда не вызывала сомнений ценность семейных отношений. Во всех семьях наших предков большую роль играли отношения бабушек и внуков, поскольку родители зачастую заняты, значительную часть времени дети проводят с бабушками. Бабушки и дедушки часто вместо сказок рассказывают детям истории из собственной жизни, естественно делая это с воспитательными целями. У многих из подобных счастливых детей возникает интерес к жизни своих бабушек и дедушек, а затем и более отдаленных предков. Этот интерес важно развивать на разных этапах, в том числе в период студенчества. Данный сборник является отражением развития такого интереса к своим предкам, которыми наши студенты по праву гордятся, так как многие из представителей предыдущих поколений стали героями в период Гражданской войны (1918–1920), Великой Отечественной войны (1941–1945), проведения коллективизации, индустриализации, освоения целинных земель – в общем, всех значимых моментов развития истории нашей страны.

3

История каждой семьи есть составная часть истории всего государства. Занимаясь изучением истории своих корней, человек лучше понимает свою историю, она предстает не просто набором событий и фактов, а чем-то близким и понятным для каждого, потому что исследователь чувствует свою сопричастность к ней.

Исследуя историю своей семьи, каждый студент знакомится и с историей Отечества, его сердце наполняется гордостью от того, что и его предки тоже были частью нашего великого государства. Те, кто понимает это, никогда не будет ругать собственную историю. Зачастую мы судим о прошедших событиях с высоты сегодняшнего дня, а это в корне не верно. Когда же речь идет о своей семье, то обычно подобное чувство превосходства не возникает. Поэтому очевидно, что изучение истории семьи способствует уважительному отношению к истории страны.

4

История Отечества в истории моей семьи

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

С. Баранов, гр. АС-10И1 (научный руководитель канд. ист. наук О.С. Охтень)

Я хотел бы рассказать о судьбе своей бабушки, Валентины Алексеевны Костроминой, в разные периоды истории нашей страны. Информация, представленная ниже, была получена от самой Валентины Алексеевны, из сохранившихся документов и сети Интернет.

Валентина Алексеевна Костромина (Шаганова) родилась 3 декабря 1933 г. в городе Омске в семье рабочих. Алексей Петрович Шаганов – отец, работал шофёром, Мария Феофановна Шаганова – мать, работала в столовой. Валентина Алексеевна была первым ребенком в семье, однако вскоре, в 1936 г., на свет появляется её сестра – Тамара. Вся семья проживает в ветхом, деревянном доме.

Именно в это время в СССР проходит индустриализация, возникает стахановское движение. К этому же периоду можно отнести серию репрессий и политических преследований, более известную как «ежовщину»; к счастью, этот момент отечественной истории обходит мою семью стороной.

22 июня 1941 г. начинается Великая Отечественная война и отец, Алексей Петрович, уходит на фронт, оставив Валю (7 лет) и Тому (5 лет) с матерью, Марией Феофановной, ожидающей третьего ребенка. Вскоре рождается брат Валентины Алексеевны, Вадик. В

семье, как и во всей стране, начинаются проблемы с питанием. В июле 1941 г. в СССР вводится карточное распределение основных продовольственных товаров, которое будет окончательно отменено только в декабре 1947 г.

5

1942 г. становится для семьи Шагановых настоящим испытанием: от серьезной и продолжительной болезни, в возрасте 80 лет, умирает дедушка, Пётр Ефимович; позже, от неизлечимой по тем временам болезни – коклюша, умирает десятимесячный Вадик; в этом же году от язвы желудка умирает мама, Мария Феофановна. Проблема продовольствия не решается, приходиться обменивать вещи на необходимые продукты такие, как хлеб и картофель.

В начале 1943 г. заболевает менингитом младшая сестра Валентины Алексеевны, Тамару кладут в «Инфекционную клиническую больницу № 1» г. Омска, где летом 1943 г. она умирает. Из-за этих трагических событий отца отпускают домой на 10 дней. По приезду в Омск, он отвозит Валю к своей сестре в Борисовский совхоз Марья-

новского района. Там девятилетней Вале выделили гуманитарную помощь в виде вещей, поступивших из Соединенных Штатов Америки (платье, дублёнка, обувь), там же Валентина Алексеевна проживала и продолжала учебу в школе.

После окончания войны с фашистской Германией отец, Алексей Петрович,

возвращается домой всего лишь на пару дней, а затем уезжает на войну с Японией. После того, как 2 сентября 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, Алексей Петрович отправляется в Омск. Где позже устраивается на работу водителем, сначала на швейной фабрике «Большевичка», затем в Омскую областную клиническую больницу.

В1947 г. отец Валентины Алексеевны вновь женится, и семья (отец, бабушка, мачеха, 14-летняя Валя и её сводная сестра Лариса) перебирается в тот же дом, в котором Шагановы жили до войны.

В1951 г., после окончания школы, Валентина Алексеевна поступает в Омский сельскохозяйственный институт им. С.М. Кирова на факультет «Молочная промышленность».

6

Все пять лет учебы Валентина Алексеевна живет в общежитии, так как дома не было условий для занятий, а также было трудно добираться до института. Во время учебы Валентина Алексеевна изучает оборудование и технологии производства всех молочных продуктов, микробиологию и, связанные с этим, химические процессы. Учится Валентина Алексеевна исключительно на «хорошо» и «отлично», занимается общественной работой: она секретарь комсомольской организации факультета «Молочная промышленность» и член комитета ВЛКСМ института. В связи с успехами в учебе и активным участием в художественной самодеятельности института (хор, вокальная группа, струнный оркестр) получает повышенную стипендию.

Вгруппе Валентины Алексеевны было 25 человек, преимущественно девушки, так как на всем факультете было всего лишь 3 парня. Каждое лето студенты выезжали на уборочные осенне-полевые работы, помогали в уборке картофеля и зерновых культур. После 2 курса студентов направляли на производственную практику: по маслоделию (г. Венгерово, Новосибирская область), по выработке сухого молока (г. Карасук, Новосибирская область), по сыроделию (село Быстрянка, Алтайский край).

5 марта 1953 г., будучи студенткой 2 курса, Валентина Алексеевна, как и вся страна, узнает о смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. «Это была всесоюзная скорбь, смерть Сталина воспринималась как личная утрата», – так высказывается об этом событии сама Валентина Алексеевна.

В1950-х гг. происходит активное восстановление народного хозяйства, сильно пострадавшего во время войны. После смерти И.В. Сталина новым Председателем Совета Министров СССР становится Г.Н. Маленков, который проводит такие политические акции, как освобождение и реабилитация жертв сталинских репрессий, выдача паспортов колхозникам, снижение сельхозналога. В памяти Валентины Алексеевны сохранилась пословица: «Пришёл Маленков – поели блинков», которая наилучшим образом передаёт настроения тех дней.

В1956 г. Валентина Алексеевна выходит замуж за Виктора Филипповича Костромина (моего дедушку), и, окончив институт, они вместе уезжают, по распределению, работать в город Иркутск.

7

Именно в это время в Иркутске, как и на всей территории СССР, зарождается движение за коммунистический труд. В 1961 г. XXII съездом КПСС принимается Моральный кодекс строителей коммунизма, который ударники коммунистического труда обязуются блюсти.

Наряду с трудовой деятельностью – должность главного инженера Иркутского молочного завода, бабушка была избрана председателем профсоюзного комитета, где велась активная работа с ударниками труда, проводились награждения за успехи в труде и высокие моральные качества.

По воспоминаниям Валентины Алексеевны, в 1950-х гг. начинает расти уровень жизни, улучшается благосостояние населения. Огромное внимание по всей стране уделяется строительству жилья, так как большинство домов находились в аварийном состоянии, были очень ветхими. Происходит развитие панельного домостроения, появляются «хрущевки». В Омске вводятся в эксплуатацию несколько домостроительных комбинатов. Сроки обеспечения жильем нуждающихся становятся намного короче. Жилье выдавалось бесплатно, на основании «очередности», существующей на всех предприятиях. Так в 1965 г. семья Костроминых, пополнившаяся в Иркутске двумя до-

8

черьми, возвращается в Омск, где и получает новую трёхкомнатную квартиру.

В 1960-х гг. происходит рост экономики, её развитие, продолжается планирование по пятилеткам. Все еще длится «хрущевская оттепель». Середина 1960-х гг. – начало эпохи развитого социализма, начавшейся с момента прихода к власти Л.И. Брежнева. В это время Валентина Алексеевна назначается директором на «Экспериментальный молочный завод ВНИМИ», который служил базой Всесоюзного На- учно-Исследовательского Молочного Института. Завод занимался обеспечением молочной продукцией торговых точек Советского района г. Омска, где, в основном, были расположены предприятия нефтехимии (Нефтезавод, Завод СК). Ежегодно завод перерабатывал 20 000 тонн молока, ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширялся. Начинается выработка кисломолочных продуктов: йогурт с натуральными фруктовыми добавками, пудинг, желе, биолакт для детского, диетического питания, простокваша «Мечниковская», – ранее такой продукции в г. Омске не было.

На заводе был создан цех по производству сухих бактериаль-

ных заквасок, который снабжал этими культурами свыше 350 молочных предприятий СССР. Эти закваски пользовались большим спросом и использовались на молочных предприятиях для выработки всей молочной продукции. По разработкам ученых филиала ВНИМИ, на заводе была организована выработка сухого заменителя цельного молока для выпойки молодняка животных и сухие закваски для силосования кормов в хозяйствах Омской области.

Завод ежемесячно перевыполнял производственный план, добивался более высокого качества продуктов, которые пользуются большим покупательским спросом до сих пор.

9

По итогам 9-й пятилетки в 1975 г. за высокие достижения в производстве и научно-исследовательской деятельности, за внедрение разработок Сибирского филиала ВНИМИ и новых технологий производства молочных продуктов Валентина Алексеевна награждается орденом «Знак Почёта».

Также Валентина Алексеевна 5 раз была избрана депутатом Первомайского районного Совета народных депутатов и возглавляла депутатскую группу. В 1970-х гг., несмотря на явный подъем экономики и развитие сельского хозяйства, с продовольственными товарами были некоторые трудности. «В магазинах не всегда можно было купить мясо, масло и другие необходимые продукты», – так говорит Валентина Алек-

сеевнаотомпериодеистории нашей страны.

ИСТОРИЯ ПРАДЕДУШКИ И ПРАБАБУШКИ

А. Бочкина, гр. АД-10Д2 (научный руководитель канд. ист. наук, доц. А.А. Козлова)

Нет ни высокого дела, ни стройного слова без живого чувства собственного достоинства… Чувства собственного достоинства нет

без национальной гордости, а национальной гордости нет

без национальной памяти.

П.И. Киреевский

Прадедушка мой, Иван Алексеевич Бочкин, родился в 1898 г. в городе Бузулуке Оренбургской области. Как все дети, он рос, ходил в школу, помогал своим родителям по хозяйству, ухаживал за младшими сестрами и братьями. Родители его работали в сельском хозяйстве,

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]