Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2121.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

М.Х. Спатаева С.Г. Патрина

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ

Учебное пособие

2-е изд., переработанное

Омск 2020

 

_____________________________

УДК 378.17

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации,

причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция

ББК 51.204

маркировке не подлежит.

С71

_____________________________

Рецензенты:

канд. биол. наук Т.П. Замчий (СибГУФК); канд. пед наук Е.Ф. Шамшуалеева (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского)

Консультант:

врач высшей категории по спортивной медицине БУЗОО «Врачебно-физкультурный диспансер» г. Омска В.Г. Логачев

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебного пособия.

Спатаева, Марина Халибиллаевна.

С71 Организация и методика проведения занятий по физической культуре

в специальной медицинской группе [Электронный ресурс] : учебное пособие / М.Х. Спатаева, С.Г. Патрина. – 2-е изд., перераб. – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2020. 1 электрон. опт. диск (DVD-R). – Загл. с этикетки диска.

ISBN 978-5-00113-150-2.

Представлены особенности организации и проведения занятий поэлективным курсам по физической культуре и спорту в специальной медицинской руппег. Раскрыты основные понятия, нормативные требования к организации процесса физического воспитания лиц с отклонениями в состоянии здоровья, методика проведения занятий, основные средства и методы.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендовано для лиц, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе при реализации групповых, индивидуальных и самостоятельных занятий. Также может быть предназначено учителям и преподавателям средних и высших учебных заведений для организации и проведения занятий с обучающимися с отклонениями в состоянии здоровья.

Подготовлено на кафедре «Физическая культура и спорт».

Текстовое (символьное) издание (2,1 МБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 МБ; Windows XP/ Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов: Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Редактор Н.И. Косенкова Техническая поддержка Н.В. Кенжалинова

Издание второе, переработанное. Дата подписания к использованию 27.05.2020 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г.Омск, пр.Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г.Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

©ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

©ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2020

ВВЕДЕНИЕ

Современная концепция высшего образования в России исходит из того, что образованный человек должен быть профессионалом, достигать поставленных целей, добиваться необходимых высот как в профессии, так и в жизни. Однако путь становления личности в профессии может нарушить отклоняющееся, в силу различных обстоятельств, состояние здоровья [3,4,5].

В.А. Маргазиным с соавторами [43] отмечено, что в настоящее время на первый курс в вузы России практически здоровыми поступают не более 20% абитуриентов. По данным автора, студенты основной медицинской группы составляют 4045%; 2730% подготовительной медицинской группы. Около 25% исследованных специальная медицинская группа, в которой на группу «А» приходится 1922%, а на группу «Б» – 68%. Лица с отклонениями в состоянии здоровья не могут в течение длительного времени качественно осуществлять любую деятельность, в том числе связанную с направлением личности на достижение профессиональных целей развития.

Ведущим волевым регулятором личности в процессе реабилитации и профилактики отклонений в состоянии здоровья является физическая культура, которая приносит не только радость свободы движений и управления собственным телом, но и решает проблемы, связанные с нарушением здоровьем. Своевременная реабилитация в условиях образования является важным компонентом сохранения здоровья и долголетия, а физическая культура неотъемлемой ее частью для восстановления и пополнения потенциала здоровья.

Владение обучающимися элементарными научными знаниями в области физической культуры, медицины, педагогики позволит понимать необходимость физического воспитания, управлять своим поведением в части организации режима дня и отдыха, бережно относиться к собственному здоровью.

В пособии представлены формы организации и методика проведения физической культуры у студентов с отклонениями в состоянии здоровья. Рекомендованы средства физической культуры, параметры физической нагрузки и способы контроля физического состояния.

Настоящее пособие рекомендовано для направленной работы в области физического воспитания обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья, преподавателям, заинтересованным в сохранении здоровья обучающихся и создании условий для формирования его резерва.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]