Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2093

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
3.01 Mб
Скачать

в) сильный как… г) грустный как…

2)найти пословицы и поговорки о животных. Определить символическое значение названий животных.

3)составить небольшой рассказ, включив в него слова-символы (названия животных).

Урок №12. Тема: Cимволы в тексте

Задачи: 1) углубить информацию о словах-символах, 2) формировать умение использовать слова-символы в предложении (тексте).

Проверка домашнего задания. Слово учителя

На уроках мы уже встречались с символами русской культуры. Символами могут становиться предметы и их названия: молоток – упорный человек, пила – женщина, изводящая своими придирками, ворона – забывчивый человек. Символами становятся знаменитые люди, географические объекты, герои сказок и художественных произведений (Наполеон, Париж, Емеля, Левша).

Очень богата животная символика. Большинство названий взрослых животных у русских обладает отрицательной символикой. Например, слово корова обозначает грузную бесцеремонную женщину, не заботящуюся о том, что она доставляет кому-то неудобство. Женщина вошла в автобус, заняла сразу два места и развалилась как корова; свинья – это подлый человек, негодяй, баран – глупый человек, собака – злой человек, верблюд – нечистоплотный человек, гусь – надменный человек, петух – драчливый человек, курица – глупая женщина, медведь – неповоротливый, мешающий, но вместе с тем, добродушный человек, волк – жадный, злой и глупый человек, лиса – хитрый человек, змея – коварный человек, заяц – трусливый человек, выдра – злая, желчная и сухощавая женщина. Положительной символикой в русской культуре обладают названия только некоторых животных, в основном птиц: ласточка, орел, лебедь, голубь. У других народов некоторые названия имеют другое значение. Например, у французов собака – символ очарования (В этой женщине есть немного собачатинки). В Индии красивая женщина – корова, у китайцев – змея, у казахов симпатичная женщина – выдра, человек с красивыми глазами – верблюд. Почти все названия детенышей животных у русских имеют положительную символику, например, теленок – ласковый ребенок (ласковый теленок двух маток сосет), козленок/козочка – подвижный ребенок, поросенок – пухленький ребенок, но иногда звучит с оттенком упрека

испачкавшийся ребенок. Медвежонок – крупный, но симпатичный ребенокувалень, лисонька – востроглазая девочка, зайчик – подвижный и немного пугливый ребенок. Отрицательным значением обладают слова волчонок, змееныш и гаденыш. Названия деревьев тоже символичны. Дуб – крупный, мощный человек (хотя в разговорной речи так называют и тупого человека), береза – изящная и приятная девушка, ива – грустная женщина, сосна – стройная женщина. Символичны и цветы. Цветы красного цвета – символ

163

любви, преданности, почитания. Цветы желтого цвета – символ разлуки. Цветы черного цвета – символы горя и траура. Белые цветы – символы торжества.

Определите, в каких предложениях названия животных употребляются в символическом значении.

1. Сокол – великолепный охотник. 2. Моя любимая хоккейная команда – «Сокол». 3. Слышно было, как трубят лебеди, готовясь к отлету на юг. 4. Лебедушкой прошлась красна девица по горнице. 5. Петр I называл своих солдат орлами. 6. Высоко в горах жила семья орлов. 7. Мама надела Паше белую рубашку и привела в детский сад. «Просто зайчик!» – восхитилась воспитательница. «Увела зайчика, заберешь поросенка», – предупредил Пашка маму. 8. Поросята купаются в лужах, чтобы не получить солнечный ожог.

Составьте предложения со словами-символами: рыбка, утенок, лебедушка, орел.

Домашнее задание: Съел собаку в этом деле,

Урок №13. Тема: Фразеологизмы Задачи: 1) формировать умение находить опорные слова во фразеологизмах,

2) формировать умение развертывать фразеологизмы в текст.

Какие фразеологизмы послужили поводом для этих стихотворений? Что

означают эти фразеологизмы?

 

Старичок один, чудак,

склевали!

Уронил в траву

Куры очень удивились.

Пятак:

Зашумели,

Целый день

Возмутились:

Он горевал,

– Все неправда, старичок!

Целый день

Мы не ели пятачок!

Пятак искал.

Поглядите-ка:

Тут соседи

Он тут!

Подсказали:

Куры денег – не клюют!

– Куры твой пятак

(С. Рыбаков)

2)

 

Папа во сне

Целую ночь,

негромко вздыхает –

Спит и не видит,

он после смены

Что выросла дочь.

ночной отдыхает.

Словом, в апреле,

Леночка знает –

Седьмого числа,

Нужна тишина.

Ровно на цыпочки

Тихо, на цыпочках,

Дочь подросла.

Ходит она.

(С. Рыбаков)

Он, проработавший

 

Любой фразеологизм – это текст в свернутом виде. Его можно преобразовать в другой текст. Для этого нужно изменить фразеологизм, но

164

оставить символическое значение главного, опорного слова. Писатели, журналисты, артисты-пародисты часто используют этот прием для создания шутливых текстов. Возьмем известный фразеологизм «бить баклуши». Когдато баклушами называли чурки, на которые раскалывали поленья. Из этих чурок вырезали ложки. Само раскалывание полена на баклуши считалось работой легкой, несложной, а потом и вообще стало обозначать безделье. Теперь о бездельнике говорят, что он бьет баклуши. Баклуша стала символом безделья. Вот пример шутливого текста: Он забросал баклушами весь двор, но их никто не видел до сих пор. Он долго резал правду-матку, пока не зарезал ее окончательно. Сын пришел домой грязный и мама намылила ему шею. Он остался с носом, но без ушей. От страха у Вани душа прошла сквозь пятки и ушла глубоко в землю. Таким образом, фразеологизмы превращаются в свою противоположность. Их серьезное содержание становится смешным.

Подберите из списка 5 фразеологизмов и создайте с их помощью юмористический текст.

Урок №14. Тема: Пословицы и поговорки Задачи: 1) формировать умение находить опорные слова пословицах и

поговорках, 2) формировать умение развертывать пословицы и поговорки в текст.

Проверка домашнего задания. Слово учителя

Пословицы напоминают фразеологизмы тем, что их значение не совпадают с их смыслом. Когда говорят, цыплят по осени считают, это о деле, которое должно оцениваться в конце, по его результатам. Цыпленок здесь является символом результативности. Каким символическим значением обладает слово «рыбка» в пословице «Без труда не вынешь и рыбки из пруда». Рыбка – символ малых достижений. Найдите в пословицах слова-денотаты. Какую символическую нагрузку они несут на себе?

Хочешь есть калачи – не сиди на печи (калачи – символ благополучия, печь

– символ лени).

Любишь кататься – люби и саночки возить (сани – символ удовольствия и символ работы).

Не спеши языком – торопись делом (язык – символ болтливости и безделья). Не красна изба углами, а красна пирогами (угол – символ неистинного

гостеприимства, пироги – символ гостеприимства). Домашнее задание:

1) найти 5 пословиц, определить символические значения их опорных слов. Задание №11. Определите цели, задачи и ход урока-объяснения явления

гетеронимии и его роли в построении текста. Примерный ответ:

Урок №15. Тема: Слова-части и слова-целое в языке и тексте

165

Задачи: 1) дать информацию об отношении «часть–целое»; 2) формировать умение пользоваться отношением «часть-целое» при составлении текстаописания.

Ход урока:

Проверка домашнего задания.

I. Окружающие нас предметы состоят из частей. Например, велосипед. Какие части в нем есть? (звонок, руль, колеса, сидение, цепь, рама) А какие части есть у дерева? (ствол, ветви, листья, корни) Во внутренней речи это представления-денотаты или предикаты? (это денотаты, их можно представить, нарисовать, во внешней речи им соответствуют конкретные существительные).

Давайте потренируемся в подборе слов-частей к словам, обозначающим целый предмет. Чайник…

Крышка, носик.

Гриб…

Шляпка, ножка.

Рубашка…

Рукава, воротничок, карманчик.

Кошка…

Голова, лапки, туловище, хвост. А на морде еще усы, глаза

Для речи слова, обозначающие «целое» и слова, обозначающие «части целого» важны в описании предметов. Описывая внешность человека, вы наверняка расскажите о его глазах, прическе, фигуре. Рассказывая о городе – о его улицах, площадях, зданиях.

Сейчас мы потренируемся в подборе слов-частей, а потом попробуем создать текст о Цветочном городе для коротышек-лунатиков. Как вы помните, они так и не получили от Незнайки и Пончика сведений о нем.

Попробуем рассказать о Цветочном городе сами. Причем опишем его с разных сторон. Как вы думаете, о чем нужно писать, если тема звучит так:

а) Цветочный город очень красивый. б) Цветочный город очень веселый.

Красивый − это о домах, фонтанах, об улицах. О том, что построено в городе. Еще может быть о деревьях, цветах. А веселый − это о жителях, о праздниках в городе, о концертах.

Чтобы составить схему, по которой легче будет придумать рассказ мы должны вспомнить слова-денотаты (именно они являются главными во внутренней речи).

Итак, выстроим схему для города, который мы хотим описать как красивый. Что мы будем описывать?

Улицы, парки, мосты можно, потому что в Цветочном городе есть река Огурцовая, фонтан могли сделать коротышки.

Слово-целое «город» соединим стрелочками со словами, которые обозначают

его части.

город

улицы парки скверы мосты фонтаны

166

− Скажите, а можно ли назвать части парка, улицы?

Да, улица − это дома, дорога, тротуар.

– А части дома?

– Это крыша, этажи, подвал, комнаты, окна, двери, коридор, лестница, лифт.

Значит, мы может на схеме показать дальнейшее деление.

 

 

 

 

 

 

город

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

улицы

 

парки

 

скверы

 

мосты

 

фонтаны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дома

 

качели

 

деревья

 

перила

 

бортики

 

тротуары

 

аллеи

 

цветы

 

 

 

фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

струи воды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы получили опорную схему, по которой можно описать красивый Цветочный город. А теперь вспомним, почему мы каждый раз улыбаемся, когда читаем книжку Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Коротышки нас смешат. С ними происходят забавные случаи. Самый смешной − Незнайка (Дети рассказывают о запомнившихся проделках героев

книги).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

город

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

люди (жители, коротышки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кнопочка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знайка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюбик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Незнайка

 

Пончик

 

 

 

 

 

 

Пилюлькин

 

Гусля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Винтик

 

 

 

Шпунтик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение текстов «Цветочный город красивый (веселый)». Чтение и обсуждение написанного.

Прочитайте стихотворение, которое сочинил Ю.Коринец. С каким словомчастью играет поэт? Какой денотат-«целое» появилось у вас во внутренней речи?

Лапки.

Как у старой бабки

Лапки вслед за ней бегут.

Жили-были лапки.

Всюду бабку стерегут.

Встанет бабка утром рано,

Сядет бабушка вязать ―

Выйдет в погреб за сметаной ―

Лапки рядом с ней опять:

167

Схватят бабушкин клубок И закатят в уголок… Надоели бабке Озорные лапки!

Видит бабка ― у ворот Умывают лапки рот.

Стала бабка ждать гостей, Суп сварила из костей.

Ждет гостей, а их все нет. Стынет бабушкин обед. Глядь, а лапки из кастрюли Кость большую утянули.

Вот тебе и лапки! Нет покоя бабке.

Отчего ж тогда стара Их не гонит со двора?

Оттого, что ночью лапки Верно служат старой бабке. Если лапки ночью вскочат, Когти острые поточат,

По полу пройдутся ― Все мыши разбегутся!

Нет мышей у бабки. Вот какие лапки!

Сразу ли вы решили, что лапки принадлежат кошке? (нет, могла быть и собака).

Какое слово-денотат вас убедило в предположении, что лапки принадлежат кошке, а не собаке? (мышь)

Домашнее задание:

1)расскажите о комнате, в которой вы живете, пользуясь отношением «часть-целое». Для удобства можно создать схему внутренней речи, в которую войдут те предметы и их части, которые, как вам кажется, нужно описать.

2)Совет: начните с того предмета, который вам кажется особенно ярким, интересным, любимым.

3)Было бы здорово, если бы вы рассказали, какие вещей пока нет в вашей комнате, но очень хочется.

Задание №12. Определите цели, задачи и ход урока-объяснения явления гипонимии и его роли в построении текста.

Примерный ответ:

Урок № 16. Тема: Родовые и видовые слова в языке и тексте Задачи: 1) дать информацию об отношении род-вид; 2) научить строить

определения по родо-видовой модели; 3) научить использовать родо-видовые отношения в тексте-рассуждении.

Ход урока:

Проверка домашнего задания. Слово учителя.

Каждый из вас знаком с русской игрушкой – матрешкой. Вкладываются разноцветные куколки маленькая в большую, та – в еще побольше. Словаденотаты в языке тоже вступают в отношение «широкое-узкое», или, по научному, род-вид. Так, к более широкому родовому понятию игрушка можно

168

подобрать узкие, видовые мяч, кукла, машина…А для слов капуста, картошка, морковь, существует родовое название – овощи. Для чего нужно знать о существовании таких слов?

В первую очередь, это знание поможет вам составлять определения, т.е. объяснения значения слова. Например, на уроке русского языка вас спросили, что такое имя существительное? Определение должно включать в себя более широкое понятие (это часть речи), а потом перечисление признаков, которые отличают эту часть речи от всех других. Или на уроке природоведения нужно объяснить, что такое береза. Вы говорите, что это дерево (это родовое понятие), с белым стволом.

Итак, поучимся подбирать родовые слова для видовых и наоборот.

Запиши видовые слова в столбец с соответствующим родовым названием: стол, стакан, кукла, мячик, стул, кресло, кастрюля, тарелка, тумба.

Мебель

Игрушки

Посуда

 

 

 

б) заполни таблицу

видовыми словами самостоятельно.

Овощи

Ягоды

Цветы

 

 

 

в) Озаглавь столбцы родовыми словами по данным видовым.

 

 

 

Солнце

Омск

Франция

Луна

Новосибирск

Италия

Венера

Москва

Россия

г) Подбери каждому видовому слову из левого столбца родовое название из правого.

платье

профессия

повар

насекомое

шиповник

растение

муравей

одежда

д) Продолжи ряд видовых слов. Мебель: стол, стул…; растения: рябина, подосиновик….

Иногда названия могут быть в отношении последовательного подчинения, т.е. одно и то же слово может быть родовым словом для ряда видовых слов и, одновременно, само является видовым словом для другого слова, которое обозначает род. Если сравнить с той же матрешкой, такое слово является средней матрешкой (растение – дерево – береза, животное – рыба – карась). Нужно научиться находить ближайшее к данному слову родовое название. Ведь именно оно используется обычно в определении.

е) Выбери для каждого слова родовое слово и видовое слово.

стол

гриб

рыба

169

шапка

Слова для справок: мебель, подосиновик, растение, животное, парта, головной убор, ушанка, окунь.

Итак, для составления определения лучше использовать ближайшее родовое слово. Такое определение получится более четким, конкретным. А в тексте могут быть использованы все родовые слова, которые имеются у данного слова. Нужно только, чтобы слово имело соответствующую вашему тексту окраску, не «резало слух» в тексте. Например, «научное» слово млекопитающее вряд ли пригодится для описания вашей любимой собаки.

Задания на составление определений. А) Вставь родовое слово в определение.

Яблоня – это__________, на котором растут яблоки. Щенок – это __________собаки.

Квартира – это___________, в котором живут люди.

Б) Продолжи определение, выбрав важные (отличающие данное видовое слово от других) видовые признаки.

Окончание – это часть слова, которая______________________.

Конура – это дом___________________________________. Аквариум – это дом_________________________________________. Лампа – это электроприбор_______________________________.

В) Вставь в определение родовое название и видовые признаки.

Почтальон – это _________, который_________________________. Существительное – это_____________, которая_____________________. Гимнаст – это_____________, который занимается__________________. Школа – это____________, в котором_________________________________.

Работа в парах. Задание: итак, вы уже запомнили, как составить определение. Видовое слово = родовое слово+описание (какой, для чего, и т.д.). Сейчас на обратной стороне карточки напишите определение предмета, изображенного на ней. Предложите соседу по парте по составленному вами определению отгадать, что же нарисовано на лицевой стороне.

Итак, еще раз повторим, какое значение имеет отношение род-вид для составления текстов:

Построение определений:

Замена слов в тексте:

Дуб – лиственное дерево, с

На поляне стоял дуб. Дерево

крепкой древесиной и плодами-

было похоже на заколдованного

желудями.

богатыря.

Задание: замени повторы в тексте, используя родовые (широкие) слова.

1.Воробьишко жалобно пищал. К воробьишке стала подкрадываться кошка.

2.Растет в саду яблоня. Ветви яблоня раскинула очень широко.

3.Вьет орел гнезда на скалах и на старых дубах. Нос у орла серпом, когти крючком.

170

4. У зеленого лесного болотца густо цветут незабудки. Очень красивы эти маленькие незабудки.

Давайте посмотрим, как родо-видовые слова работают в тексте. Война грибов (русская народная сказка)

В старые-стародавние времена царь Горох воевал с грибами.

Гриб боровик, над грибами полковник, под дубочком сидючи, на все грибы глядючи, стал приказывать:

-Приходите вы, белянки, ко мне на войну! Отказались белянки:

-Мы–столбовые дворянки! Не пойдем на войну! -Приходите вы, рыжики, ко мне на войну! Отказались рыжики:

Мы – богаты мужики! Не пойдем на войну!

Приходите вы, волнушки, ко мне на войну! Отказались волнушки:

Мы, волнушки, старушки! Не пойдем на войну!

Приходите вы, опенки, ко мне на войну! Отказались опенки:

У нас ноги очень тонки! Не пойдем на войну!

Мы, грузди, – ребятушки дружны! Пойдем на войну!

1)найдите в этом тексте денотаты, связанные отношением (род-вид);

2)постройте опорную схему для этого рассказа.

3)расскажите сказку, пользуясь схемой.

Домашнее задание:

1.составьте определения для мяча, мухомора и кота, пользуясь схемой: видовое слово=родовое слово + признаки

2.придумайте рассказ, используя родовые и видовые слова «Такие разные цветы» (машины, самолеты, дома и т.д.), или сказку «Как овощи (фрукты, игрушки и т.д.) спорили».

Задание №13. Определите цели, задачи и ход урока-объяснения явления внешней метонимии и его роли в построении текста.

Примерный ответ:

Урок № 17. Тема: Смежность. Ее роль в создании текста.

Задачи: 1) дать информацию о денотативном отношении смежности, 2) формировать умение составлять речевые ситуации по смежным словам.

I. Проверка домашнего задания

Итак, все слова-денотаты, имеющиеся в языке (и не только русском), вступают в отношения «часть-целое» и «широкое-узкое», или род-вид. Отношение «часть-целое» – основа для описания предметов, а родо-видовые отношения необходима для составлении определений.

Сейчас мы поговорим об еще одном важном для создания текстов отношении денотатов. Это отношение смежности, или ассоциации. Когда мы называем предмет, часто к названию как бы притягивается другое, близкое

171

слово-денотат. Например, машина–дорога, медведь–берлога, корабль–море. Их легко связать в рамках речевой ситуации. Машина едет по дороге (стоит на дороге, сломалась и т.д.) Конечно, смежными в высказывании могут оказаться и довольно далекие денотаты, например, кукуруза – Антарктида, если вы хотите сказать, что кукуруза в Антарктиде не растет. Однако основную часть смежных слов составляют «притягивающие» друг друга слова-денотаты, своего рода «магниты». Итак, попробуйте развернуть пары смежных слов в высказывания (предложения). Кто придумает большее количество речевых ситуаций? (мальчик–задача, птица – гнездо, бабушка –кофта). Если эти слова действительно «притягивают» друг друга, количество речевых ситуаций должно быть очень большим.

Проверка задания.

Вы убедились, что развертывать речевые ситуации по смежным словам дело несложное и интересное. А теперь попробуйте создать собственные пары для вашего соседа по парте. Он в свою очередь создаст свои пары для вас. Задача – развернуть их в речевые ситуации.

Проверка задания.

В речи смежные слова в речевой ситуации могут соединяться не только в пары, но и в тройки, и даже в четверки. Например, мальчик–картинка– карандаши, собака–кость–конура, садовник–цветы–осень, мальчик–альбом– натюрморт–акварель.

Можно выделить такие виды смежности:

1)существо – место, где оно находится,

2)существо – время, в которое оно существует (действует),

3)существо – вещь, на которую оно действует,

4)вещь – инструмент, с помощью которого на нее воздействуют. А теперь посмотрим, как смежные слова работают в тексте: Элизабет Флеминг (перевод В.Левина)

КТО ДОМА? «ЗАМОК. ВСЕ ЯСНО: НИКОГО НЕТ ДОМА».

– Такое рассуждение вам знакомо? А важно ли, что на дверях – замок? Из-под кровати проворчал щенок.

– Ничуть! – сказал котенок на ковре.

– Ничуть! – мышонок пропищал в норе.

– Ничуть! – шепнула муха на стене.

– Ничуть! – вздохнула бабочка в окне.

– Ничуть! – сказал паук на потолке.

– Ничуть! – пропел сверчок на чердаке.

– Что за нелепость: «Дома – никого?» Да все мы дома, Все до одного!

172

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]