Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1891.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Если товары доставляются перевозчиком, имеющим таможенный статус, то указанные виды обеспечения соблюдения таможенного законодательства не применяются.

Транзитная декларация (ТД) составляется на номерных бланках установленной формы.

Комплект формы ТД состоит из четырех сброшюрованных листов ТД1, а в случае перевозки товаров, имеющих различные коды по ТН ВЭД России дополнительно заполняются добавочные листы ТД2.

ТД заполняется на печатающем устройстве компьютера или на пишущей машинке на русском языке. Допускается указание наименований и адресов иностранных лиц латинскими буквами.

ТД должна быть заполнена разборчиво, не содержать подчисток

и помарок.

И

 

ТД заполняется перед представлением в таможенный орган

 

Д

отправления любым заинтересованным лицом (как правило, декларантом, таможенным брокером).

В качестве транзитной декларации перевозчик вправе представить, а таможенныйАорган обязан принять любые коммерческие, транспортные (перевозочные) и (или) таможенные документы, содержащиебсведения, необходимые для получения разрешения на транзит.

При прибытииив таможенный орган назначения в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита перевозчику обязаны выдать подтвержденСе о пр бытии транспортного средства, а после при оформлении завершен я транзита – свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита.

При завершении международного таможенного транзита указанные документы не выдаются.

Тема 4. Основные технологии перевозок грузов. Модальные перевозки: унимодальные, мультимодальные [4]

Темы докладов студентов:

1.История возникновения и современное состояние линейных фрахтовых конференций.

2.Характеристика морских международных компаний – лидеров рынка морских перевозок.

3.Состояние современного российского морского флота.

31

Технология перевозки грузов – это последовательность, порядок, способ выполнения или реализации работ, процессов производства с использованием определенных технических систем или средств обеспечения, применяемых в процессе перемещения грузов на различных видах транспорта.

Снижение транспортных расходов возможно за счет применения новых технологий перевозки, реорганизации транспортной инфраструктуры и интеграции транспортных систем. Таким образом, главным инструментом в указанном процессе является использование нескольких видов транспорта при доставке грузов. При этом следует отметить, что указанный способ доставки не имеет в российской и международной практике единой терминологии, однако многими авторами сделана попытка обобщить известные определения: смешанные, комбинированные, мультимодальныеИ, интермодальные.

Правилами UNCTAD (United Nations Conference for Trading and Development) принята следующая терминологияД.

Унимодальная (юнимодальная) перевозка – это перевозка грузов

одним видом транспорта одним или несколькими перевозчиками.

Интермодальная перевозка – это перевозка несколькими видами

транспорта с перевалкой грузов, при этом один из перевозчиков

организует всю перевозку от одного пункта происхождения через

один или несколько пунктов перевалки до конечного пункта и в

и

 

 

зависимости от распределенияАответственности за перевозку выдает

различные виды транспортных документов.

 

С

различают

в зависимости от

Интермодальные технологииб

состава мультимодальной с стемы транспортировки.

При взаимодействии автомобильного и

железнодорожного

транспорта – это трейлерные, контрейлерные и роудрейлерные системы.

При взаимодействии внутреннего водного и морского транспорта – это системы «река–море» и ролкерные «ро–ро» системы.

При наличии в мультимодальной системе водного вида транспорта, взаимодействующего с наземным, – это лихтеровозные системы и системы паромных переправ.

При взаимодействии различных видов транспорта – контейнерные и пакетные перевозки.

Сегментированная перевозка возникает, если перевозчик, организующий транспортировку, принимает ответственность лишь за

32

часть перевозки, осуществляемой им самим. При этом он может выписать документ на интермодальную или комбинированную перевозку.

Мулътимодальная перевозка возникает, если перевозчик, организующий транспортировку, принимает ответственность за всю перевозку с выдачей документа о мультимодальной перевозке.

Комбинированная перевозка – это перевозка грузов в одном и том же грузовом месте или транспортном средстве последовательно различными видами транспорта с использованием сквозного документа.

Смешанная перевозка – это перевозка, по крайней мере, двумя видами транспорта.

Впоследние годы за рубежом и в нашей стране все чаще стали

применять термин «мультимодальное сообщение», то есть применение нескольких видов транспортаИпри одной отправке (перевозке). Этот термин правильнее всего применять не как простой перевод словосочетания «смешанное Дсообщение», а как отражающий новый этап взаимодействия видов транспорта на принципах логистики.

Внастоящем пособии будем придерживаться наиболее общего определения смешанной перевозкиА, которая при выполнении определенных дополнительных условий становится интермодальной или мультимодальной. б

Смешанная перевозка – транспортировка грузовой партии от пункта отправленияидо пункта назначения, когда для процесса перемещения используется олее одного вида транспорта. Смешанная перевозка можетСосуществляться как при участии предприятий транспортной инфрастуктуры (например, терминалов), если такие предприятия являются связующими звеньями между перевозчиками, так и без таковых, когда груз последовательно передается от перевозчика одного вида транспорта перевозчику другого. Посредством такой системы доставки выполняются условия «точно– вовремя» и «от двери до двери».

Общими особенностями смешанных перевозок являются:

1. Согласованное использование в перевозке более одного вида транспорта.

2.Перевозка организуется одним лицом – оператором смешанной перевозки.

3.Отношения между заказчиком и исполнителем комплексной транспортной услуги (оператором смешанной перевозки) регулируются на основе одного договора.

33

4. Смешанная перевозка может иметь статус международной. В этом случае место приема груза к перевозке и предполагаемое место его сдачи находятся на территории двух различных государств.

Интермодальные технологии мультимодальной системы транспортировки [4]

Трейлерные, контрейлерные системы. Съемные кузова

Трейлер – прицеп с низкой рамой для обеспечения малой погрузочной высоты, предназначенный для перевозки тяжеловесных неделимых грузов, например, железнодорожного вагона. Для уменьшения удельной нагрузки на дорогу трейлер обычно имеет многоосную конструкцию с большим числом колес (6 – 8) малого диаметра на одной оси. Грузоподъемность трейлера от 20 т (рис. 4.1). Кузов трейлера – платформа, оборудованнаяИоткидными трапами, иногда механизмами для перегрузочных работ. Применение такого автомобиля-тяжеловоза позволяет создатьДинтермодальную систему перемещения железнодорожного вагона на подвижном составе автомобильного транспорта. Однако увеличение грузоподъемности вагонов до 60 т и более Аделают такую систему не очень жизнеспособной из-за ограничения во всем мире полной массы автомобиля и нагрузки бот одной оси на автомобильную дорогу. Заметим, что нормативной нагрузкой на дорогу в большинстве стран Европы считается 40и–44 т. В настоящее время Европейский союз разрешил в порядке экспер мента в Германии и Швеции общую массу автопоездаС60 т дл ной 25,5 м.

Рис. 4.1. Трейлер

34

Контрейлер – 2- или 3-осный грузовой полуприцеп с крытым или открытым кузовом, оборудованный колесами с пневматическими шинами, приспособленный для буксирования его автотягачами по автомобильным дорогам и для безопасной перевозки по железной дороге на специализированной низкорамной платформе (рис. 4.2). Как правило, имеет вместимость до 65 м3 и массу брутто 6–30 т. Такой подвижной состав позволяет создать интермодальную железнодорожно-автомобильную систему, называемую контрейлерной.

Таким образом, контрейлерные перевозки – это комбинированные железнодорожно-автомобильные перевозки подвижного состава автомобильного транспорта – прицепов, полуприцепов,

прицепов для тяжеловесных неделимых грузов (трейлеров) или

 

 

 

 

И

съемных кузовов, выполняющих транспортировку груза на

железнодорожной платформе.

 

Д

 

 

 

 

 

А

 

 

б

 

 

и

 

 

 

С

 

 

 

 

Рис. 4.2. Контрейлерная платформа

К съемным кузовам (рис. 4.3–4.4) относят также грузовые отделения, специально предназначенные для комбинированных

35

автомобильно-железнодорожных перевозок. Следует отметить, что съемные кузова используют преимущественно в автомобильножелезнодорожном сообщении в связи с невозможностью их штабелирования, т. е. укладки в несколько рядов, в отличие от контейнеров, которые используют во всех видах сообщений и наиболее широко с участием морского транспорта.

 

 

 

 

И

 

 

 

Д

 

 

А

 

 

б

 

 

Рис. 4.3. Вагон со съемным кузовом

и

 

 

 

С

 

 

 

 

Рис. 4.4. Металлическая съемная платформа для перевозки металлолома

36

Система плавания «река–море»

Технология мультимодального или смешанного «река–море» плавания начала развиваться в 1930-х гг. в связи с созданием крупных водохранилищ с более сложным ветроволновым режимом, потребовавшим строительства судов принципиально новой конструкции, приближенной к морским судам.

При осуществлении перевозок по системе «река–море» могут использоваться различные технологические схемы, в частности, с перевалкой грузов в устьевых портах, что обычно связано с характеристиками водных путей, акваторий портов и параметрами судов. Однако наиболее значимой технологией в настоящее время является бесперегрузочная, или интермодальная, если имеется возможность

прохода судов по акватории, что позволяет ликвидировать перевалку

грузов на маршруте следования.

И

 

Для перевозок нефти и нефтепродуктов в сообщении «река–

 

Д

море» используют танкеры типа «Волгонефть» грузоподъемностью 4800–5000 т на Единой глубоководной системе (ЕГС) Европейской части России с заходом в порты Балтийского, Черного и Каспийского морей. Ввод в эксплуатацию Волго-Балтийского водного пути

способствовал расширению полигона водной транспортной сети, где

работают суда смешанного плавания (рис. 4.5).

 

 

А

 

б

и

 

С

 

 

Рис. 4.5. Танкер «Волгонефть-550A»

37

Достоинства системы плавания «река–море»:

-применение такой технологии позволяет избежать простоев на различных участках транспортного процесса;

-возможность использования судов на морских незамерзающих участках после закрытия навигации на реках; дает увеличение объемов работ и производительности, сохраняет команду в межсезонье.

Недостатки системы:

-ограниченное передвижение по погодным условиям, связанным с усиленным ветром и волнами в морских бассейнах;

-большая осадка требует определенной глубины судового хода (фарватера);

-значительно меньшая по сравнению с морскими судами грузоподъемность, ограниченная габаритами внутреннихИводных путей.судов для такой технологии началосьДв конце 1960-х гг.

 

 

А

 

б

и

 

С

 

 

Рис. 4.6. Ролкерная система

Перевозочный процесс осуществляют суда-ролкеры, специально построенные для перевозки генеральных грузов на транспортных средствах, имеющих свою систему движителей, чаще всего колесную (самоходная техника, крупнотоннажные тяжеловесные грузы с погрузкой-выгрузкой методом наката или своим ходом на

38

транспортном средстве), либо с использованием автопогрузчика и ролл-трейлера. Груз завозят на судно при помощи специальных тягачей или своим ходом и при морской перевозке для сохранности закрепляют специальными крепежными устройствами.

В ролкерах можно перевозить контейнеры на низкорамных ролл-трейлерах. Автомобили въезжают непосредственно на палубу через нос или корму судна. Универсальность ролкеров может быть повышена благодаря расширению номенклатуры грузов, например, при перевозке пакетированной древесины, обрабатываемой стеллажными погрузчиками, принадлежащими судну.

Лихтеровозные системы

Система основана на перевозке грузов в лихтерах. Лихтер – несамоходное судно для перевозки грузов иИдля частичной погрузки– разгрузки на рейде глубокосидящих судов перед постановкой их к мелководному причалу. С 1969 г. сталаДприменяться перевозка лихтеров (барж) в специализированных судах-лихтеровозах (баржевозах), что и послужило созданию лихтеровозной интермодальной системы.

Баржевоз, лихтеровоз А– судно, предназначенное для транспортирования грузов в баржах – плавучих контейнерах. В отличие от контейнеровозовб, максимальная масса грузовой единицы которых до 40 т, у лихтеровозов она достигает 500–1000 т. Лихтер – это плавучий контейнери, представляющий собой ящик с вертикальными бортами плоским днищем. На лихтере один трюм и один люк с Сметалл ческ ми водонепроницаемыми закрытиями. Корпус выполнен с двойным дном и бортами. Такие плавучие контейнеры выгружают с судна непосредственно на воду, после чего их отбуксировывают к месту назначения или причалу. Различают несколько типов баржевозов в зависимости от типа грузообработки.

Наиболее распространенные баржевозы следующих типов:

ЛЭШ (LASH – Lighter aboard the ship) (рис. 4.7), «Си-Би», «Бакат»,

«Доклифт». На лихтеровозах типа ЛЭШ для погрузки и выгрузки барж применяют установленный на судне катучий козловой кран грузоподъемностью 500 т. Кран выдвигается на корму судна консольной формы и поднимает баржу, а затем вместе с ней перекатывается на место установки баржи в трюме судна (спускают баржи на воду в обратном порядке). Лихтеры-баржи в этом случае имеют максимальную грузоподъемность 370 т и массу 450 т. Лихтеровозы этого типа строят дедвейтом 29–44 тыс. т.

39

Рис. 4.7. Лихтеровоз типа ЛЭШ

На лихтеровозах типа «Си-Би» (Sea-ИBee) (рис. 4.8) подъемно-

спусковые операции осуществляют с помощью расположенного в корме лифтового подъемника и транспортныхДтележек. При большой

массе лихтеров погрузка происходит по типу докования: лихтеровоз

притопляется в воду, и лихтеры на плаву заводят в трюм через кормовой лацпорт. МаксимальнаяАгрузоподъемность баржи здесь

850 т, масса – 1000 т. Лихтеровозы – это сухогрузные суда с самой высокой интенсивностьюбгрузовых операций: около 4000 т в час, что

в несколько десятков раз ольше, чем на обычных сухогрузных судах. Си

Рис. 4.8. Лихтеровоз типа «Си-Би»

40

Лихтеровозная технология позволяет осуществлять развозку мелких партий грузов в любую точку, даже на необорудованный причалами берег.

Система паромных переправ

Это одна из ранее известных интермодальных систем, так как внутренний водный и морской виды транспорта использовались человечеством раньше других видов транспорта. Паромы для перевозки транспорта и людей применяли на речном транспорте с давних пор. Вид парома, способ передвижения и его конструкция зависят от объемов перевозок, расстояния перевозки и водного режима.

Паромные переправы подразделяют на три группы в зависимости от взаимодействующих с Иними видов транспорта:

железнодорожные; автомобильные и комбинированные автомо- бильно-железнодорожные (рис. 4.9);Да также на паромы грузовые, пассажирские с совместной перевозкой легковых автомобилей и автобусов и грузопассажирские (рис. 4.10).

Контейнерные и пакетныеАсистемы

Контейнер – съемноебприспособление в виде стандартной емкости, служащей для перевозки грузов различными видами транспорта до складаиполучателя ез перегрузки находящихся в нем грузов. Приспособлен для механизированной перегрузки с одного вида транспортаСна другой.

Эффективность контейнеров заключается:

- в укрупнении партии перевозимого груза; - уменьшении времени на перегрузочные операции;

- повышении производительности на транспорте; - сокращении числа работников, занятых перегрузочными

работами; - осуществлении комплексной механизации перегрузочных работ;

- уменьшении количества тары и упаковки; - сокращении занятости постоянных сооружений для

перегрузочных работ;

-уменьшении времени на экспедирование;

-использовании более дешевого подвижного состава

(платформ);

-доставке груза «от двери до двери»;

-использовании контейнера и пакета как временного склада;

41

- сохранности груза благодаря герметизации контейнера и отсутствию манипуляций с грузом.

 

 

 

 

И

 

 

 

Д

 

 

А

 

Рис. 4.9. Автомобильно-железнодорожный паром

 

б

 

 

и

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4.10. Паром грузопассажирский

Контейнер обладает и таким достоинством, как возможность одновременной перевозки широкой номенклатуры грузов.

42

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]