Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1893

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.11 Mб
Скачать

З.В.МИНЕЕВА, Б.В.САВЕЛЬЕВ

КАК ЗАЩИЩАТЬ ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Методические рекомендации

Омск – 2003

Министерство образования Российской Федерации

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра "Проектирование зданий и технология строительства" Кафедра "Автомобили и безопасность движения"

З.В.МИНЕЕВА, Б.В.САВЕЛЬЕВ

КАК ЗАЩИЩАТЬ ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Методические рекомендации

Омск Издательство СибАДИ

2003

УДК 378

ББК 74.58 М 61

Рецензент – доктор пед. наук, профессор В.А.Сальников

Работа одобрена методической комиссией факультета "Автомобильный транспорт" в качестве методических рекомендаций для студентовдипломников.

Минеева З.В., Савельев Б.В. КАК ЗАЩИЩАТЬ ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ: Методические рекомендации. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. – 12 с.

Даны методические рекомендации для студентов-дипломников по структуре, написанию и подготовке доклада к защите дипломного проекта (дипломной работы). Рассказано, как готовиться к докладу, как докладывать, отвечать на вопросы комиссии. Приведены типичные ошибки студентов при защите дипломных проектов. Методические рекомендации представляют интерес также для аспирантов и начинающих научных сотрудников при подготовке научных докладов.

Ил. 9.

З.В.Минеева, Б.В.Савельев, 2003Издательство СибАДИ, 2003

3

ВВЕДЕНИЕ

Hа защите дипломного проекта или дипломной работы (далее – проекта) доклад имеет исключительно важное значение. Плохой доклад может свести на нет даже отлично выполненный проект.

Конечно, доклад может быть просто плохо подготовлен или дипломник слабо владеет темой проекта. Эти "несчастные" случаи здесь не рассматриваются.

Основные причины плохого доклада:

1)дипломник не готов к эмоциональному напряжению, с которым связана защита проекта. Несмотря на закаленность экзаменационными стрессами, защита проекта для студента более сложная и незнакомая форма испытания;

2)отсутствие опыта публичных

выступлений. Студент, как правило, не умеет:

-четко и громко докладывать;

-свободно и в то же время с достоинством и уважительно к комиссии держаться во время доклада, что часто проявляется в неконтролируемых сознанием докладчика, а потому незаметных "для себя" ненужных, а иногда и некрасивых действиях (почесывание, болтание указкой из стороны в сторону, держание руки

вкармане, шмыгание носом и т.п.). Одна из распространенных оши-

бок, характерная, кстати, для "продвинутых" студентов, – излишняя уверенность (хотя и основанная на вполне объективном убеждении в своих знаниях и способностях) в том, что он может сделать доклад "своими

словами", без предварительного составления текста и работы над ним. Изза чрезмерного волнения, которое часто возникает на защите проекта, нужные слова забываются, возникают неприятные паузы в докладе, которые существенно снижают его качество и формируют негативное мнение комиссии о проекте.

Худший вариант, когда доклад читают с листа – "по бумажке". Подготовка доклада приходится на самый напряженный период ди-

пломного проектирования, когда надо привести проект в окончательный

4

порядок, "собрать подписи" и когда, как обычно, не хватает времени. Тем не менее к подготовке доклада надо отнестись с максимальным вниманием. Опыт руководства дипломным проектированием позволяет утверждать, что хороший доклад на 80 % гарантирует успешную защиту, конечно, при условии, что дипломник владеет предметом своего проекта.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДОКЛАДА

Продолжительность доклада 7-10 мин, комиссия предпочитает короткий доклад.

Основные части доклада, как правило:

1)вступление (обращение к комиссии);

2)введение:

-проблема, решаемая в проекте;

-цель проекта;

3)основная часть;

4)экономический раздел;

5)раздел "Безопасность жизнедеятельности" (при наличии);

6)заключение (выводы);

7)окончание доклада.

Вступление (обращение к комиссии) служит для обозначения начала доклада. Обычно оно звучит так: "Уважаемый [имя и отчество председателя]. Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии". Помимо проявления уважения к комиссии, обращение стимулирует ее членов

5

прервать разговоры, записи и другие мелкие текущие дела, из-за которых дипломник иногда не решается начать доклад, несмотря на предоставленное секретарем комиссии слово. Ему кажется, что комиссия не готова его слушать, и надо дать возможность ее членам завершить свои дела.

Название темы дипломного проекта включать в доклад не следует, ее называет секретарь комиссии.

Проблема, решаемая в проекте,

нередко занимает до 50% времени доклада. Экономить на этой части доклада ни в коем случае нельзя. Надо ввести комиссию в курс дела, дать понять, для чего выполнен проект. Когда решаемая в проекте проблема освещена недостаточно ясно и комиссия или отдельные ее члены не понимают, что к чему, это обычно провоцирует вопросы "не по делу", т.е. не по решаемой проблеме и даже не по теме проекта. Плохо, если в такой ситуации на вопросы приходится отвечать, что Вы сделали совсем не то, о чем спрашивает комиссия.

Надо иметь в виду, что комиссия состоит из высококвалифицированных специалистов, и ставить их в положение, когда они не могут понять сути студенческого дипломного проекта, чревато неприятностями.

Цель проекта должна быть сформулирована четко, кратко и однозначно. Иногда целесообразно пе-

речислить задачи, решаемые в проекте для достижения поставленной цели. Основная часть раскрывает содержание проекта. Доклад должен быть построен так, чтобы в нем "участвовали" каждый лист графической части проекта, а также дополнительные материалы при их наличии (макеты, фотографии, видеофильм, разработанная компьютерная программа и т.п.). Принимая во внимание непродолжительное время доклада (7-10 мин), необходимо тезисно, т.е. коротко, изложить, что сделано в проекте, иллюстрируя это листами графической части. Для этого листы должны быть размещены на стойках примерно в той же последовательности, в ка-

кой на них делаются ссылки в докладе.

6

Следует избегать выражений типа "На данном листе показан порядок контроля…", "На листе номер 3 изображена схема работы установки…" и т.п. Лучше, одновременно показывая соответствующий элемент листа, говорить: "Порядок контроля предусматривает…", "Работа установки заключается…" и т.п.

Совершенно необязательно уделять каждой части проекта или каждому листу одинаковое время. Бывает необходимо некоторые части проекта доложить более подробно, чем остальные. Умелое построение доклада обычно позволяет предвидеть вопросы, которые будут заданы комиссией. Для этого необходимо наиболее интересный материал несколько "недорассказать", заинтриговать членов комиссии.

Экономический раздел большинство дипломников считает "обузой", которая "пристегивается" к теме дипломного проекта. В связи с этим они стараются сделать этот раздел с минимальными затратами сил и времени и на защите не склонны привлекать излишнее внимание к нему. В этом случае достаточно представить конечные результаты расчета, не вдаваясь в подробности. Например, если выполнен расчет затрат на сертификацию транспортного средства и они составляют 147330 руб., достаточно сказать: "Затраты на сертификацию составляют около 150 тысяч рублей".

Конечно, сказанное ни в коей мере не относится к студентам экономических специальностей, у которых экономический анализ является квинтэссенцией проекта.

Раздел "Безопасность жизнедеятельности" (при наличии), так же как и экономический раздел, можно доложить максимально крат-

ко.

7

Заключение – это краткий итог проекта. В этой части доклада следует огласить основной результат проекта или кратко перечислить основные выводы. Если проект выполнен по заявке производства, надо доложить о внедрении результатов проекта, подтверждаемом актом или справкой о внедрении. Правда, акт или справка о внедрении выдается студентам крайне редко, поэтому целесообразно просто сообщить о том, как будут использованы результаты проекта в производстве, по заявке которого проект выполнен.

Окончание доклада должно быть четко обозначено, чтобы комиссии было понятно, что дипломник готов отвечать на вопросы. Например, можно сказать: "Доклад закончен. Благодарю за внимание" или "У меня все, теперь я готов ответить на Ваши вопросы" и т.п.

Пример отрицательный

Дипломник, вяло, с многочисленными паузами докладывает проект и у последнего листа умолкает, глядя в этот лист. Комиссия терпеливо ждет, боясь перепугать докладчика, предполагая, что это очередная пауза. Минуты через три секретарь очень осторожно и тихо спрашивает: "Вы закончили?". Следует утвердительный кивок головы, после чего начинаются вопросы.

8

ПОДГОТОВКА ДОКЛАДА

Изначальный текст доклада должен составить сам дипломник. Конечно, главный консультант может это сделать быстрее и квалифицированнее, однако у каждого человека своя фразеология, свои привычные обороты речи. По этой причине часто бывает, что доклад, написанный консультантом, трудно заучивается. Чтобы избежать этого, дипломнику следует написать доклад самостоятельно, отпечатать и затем доработать его с консультантом, сохранив по возможности оригинальный стиль речи.

Доклад следует выучить наизусть. Как правило, если доклад хорошо выучен, волнение, неизбежное на защите проекта, пропадает буквально после первой фразы доклада, так как дипломник приступает к хорошо знакомому делу.

При заучивании доклада надо учесть следующее.

1. Во время заучивания показывать материал на листах. Листы графической части проекта должны быть размещены по возможности в том же порядке, в котором планируется развесить их на защите. При этом в работу включаются мышечная и визуальная память: во время показа элемента листа сами собой в памяти всплывают нужные слова.

2. Заучивать следует вслух, громко и ни в коем случае не "про себя".

3. Желательно, чтобы был слушатель, которому Вы докладываете, он должен подсказать, когда Вы держите себя неправильно или некрасиво.

4. Неплохо для тренировки показа листов во время доклада использовать не авторучку или карандаш, а какой-либо не очень удобный для этого предмет, так как на защите для многих является неожиданным очень длинная и тяжелая указка.

9

5.Заучивание доклада иногда приводит к тому, что докладчик начинает очень быстро говорить – тараторить. Быстрая речь – это нехорошо. У нормального человека скорость восприятия и осмысления сказанного ограничена, поэтому речь должна быть достаточно размеренной, но не чрезмерно медленной (ленивой).

6.Ни в коем случае дозаучивание доклада нельзя переносить на день защиты и делать это в коридоре перед дверью аудитории, где заседает комиссия. Пред- и послезащитная суета (развешивание листов, перенос стоек, снятие листов, обмен впечатлениями после защиты и т.п.), высокое эмоциональное напряжение, которым эта суета сопровождается, никак не способствуют запоминанию доклада. В лучшем случае такое заучивание – это просто потеря времени, в худшем – дополнительная психическая нагрузка.

ДОКЛАД

На защите дипломного проекта дипломник должен быть одет в опрятный деловой костюм. Галстук должен быть обязательно. Если жарко, допустимо без пиджака, в светлой рубашке. Короче, форма одежды должна подчеркивать уважение докладчика к комиссии и торжественность момента.

При докладе необходимо соблюдать следующие правила:

1. Начинать доклад надо после того, как секретарь комиссии объявит тему проекта и предоставит слово дипломнику.

Пример отрицательный

Секретарь комиссии объявляет фамилию, имя и отчество дипломника, собирается назвать тему дипломного проекта, а дипломник в это время активно начинает доклад. Секретарь его останавливает, пытается продолжить представление темы дипломного

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]