Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1857.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.98 Mб
Скачать

1. Использование пострадавшего не по специальности, а именно: допуск к самостоятельной работе по выполнению лесосечных работ электрика как вальщика леса, без соответствующей характеру работы квалификации и профессиональной подготовки, а также без проведения периодического медосмотра, производственного обучения и обучения по безопасности труда, инструктажа по безопасности труда и стажировки на рабочем месте, без специального обучения.

С2. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в том, что процесс валки деревьев производился без технологической карты и схемы разрабатываемого участка.

3. Непр менен е работником средств индивидуальной защиты, в том числечастивследств е необеспеченности работодателем при выполнении лесосечных работ (валка леса) средствами индивидуальной защиты (защитной каской).

По результатам расследования составлен акт о несчастном случае на производстве формыбН-1. Материалы расследования несчастного случая направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности по 1 статьи 143 УК РФ виновных лиц.

Контрольные вопросы

1.В каких случаях проводится целевой инструктаж?

2.При выполнении разовых ра от одной из основных психологических причин приводящих к травмам является?А

2.13.Особое психическое состояние

Работник нарушает требования безопасности в следующих случаях:Д

- сознательно;

И

- по незнанию;

- в особом психическом состоянии.

При этом выделяют три группы психологических причин совершения ошибок:

- нарушение мотивационной части действий; - нарушение ориентировочной части действий; - нарушение исполнительной части действий.

Далее представлены описания несчастных случаев на производстве, основными причинами которых явились нарушения тех или иных частей действий, при нахождении работника в различных психических состояниях.

Государственной инспекцией труда завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом (http://g~ 76 ~it19.rostrud.ru).

В ходе расследования установлены причины несчастного случая и лица, допустившие нарушения требований охраны труда. Пострадавший, находившийся на рабочем месте в степени сильного алкогольного опьянения, приступил к работе при отсутствии ограждения рабочего места на расстоянии менее 2 метров от границы перепада высоты. Кроме того, работник не применил предохранительный пояс в комплекте со страховочным устройством. Начальник строительного участка не обеспечил соблюдение работником трудовой произ-

Сводственной дисциплины, не устранил недостатки и нарушения состояния охраны труда на производстве. Грубая неосторожность пострадавшего привела к несчастному случаю со смертельным исходом.

Матер алы переданы в правоохранительные органы, рассматривается вопросправило пр влечен юр дического лица и должностных лиц к административной ответственности.

ледственными органами Следственного комитета (http://sledcom.ru/) за-

ния, предусмотренного частью 1 статьи 143 Уголовного кодекса РФ (наруше-

вершено расследован е уголовного дела в отношении 52-летнего производителя работ стробезопасностительной рганизации, обвиняемого в совершении преступле-

ние при ведении строительных работ, повлекшее по не-

осторожности тяжк й вред здоровью человека).

По верс следств я, обвиняемый допустил подчиненного сотрудника,

находившегося в состоянии алкогольного опьянения, к выполнению монтаж-

ных работ на высоте четвертого этажа строящегося жилого дома, не обеспечив

его при этом предохранительным поясом, а также не оградив рабочие места и

проходы к ним на высоте выше 1,5 метра защитными и страховочными ограж-

дениями.

Д

В результате работник, не удержав равновесия, упал с четвертого

этажа на

третий, получивАтелесное повреждение в виде закрытой черепно-

мозговой травмы, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Несмотря на определенные различия, рекомендации по нормам потребления алкоголя для всех стран сходятся по дозе, характеризующей умеренное потребление, составляющей 20…40 г. Абсолютного спирта в день.

Употребление свыше 35 г и 45 г алкоголя в день женщинами и мужчин а- ми соответственно, большинство стран расценивают как количественный критерий злоупотребления, что коррелируется с определением злоупотребления

ВОЗ.

И

 

 

Употребление указанных доз ежедневно на протяжении 5…7 дней и бо-

лее может рассматриваться как хроническое злоупотребление, повышающее риски развития проблем.

Карбонат-дефицитный трансферринг (CDT) - лабораторный показатель, отражающий количественные критерии хронического злоупотребления алкоголем.

Государственная инспекция труда завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего~с7754~-летним плотником строительной ор-

ганизации (http://git52.rostrud.info). Бригада плотников выполняла кровельные работы на крыше строящегося 3-этажного жилого дома. Шифер выкладывался снизу от края крыши вверх. После обеденного перерыва во время закрепления очередного листа на крайнем нижнем ряду плотник оступился и, не удержав равновесие, упал с крыши вниз на свеженасыпанный грунт. Падая, он успел зацепиться руками за карниз, что, возможно, снизило силу удара и сохранило ему жизнь. Увидев случившееся, работники бригады вызвали пострадавшему

С"скорую помощь".

огласно медицинскому заключению пострадавший получил тяжелую травму в в де открытого перелома бедра. Выявлено алкогольное опьянение.

Комисс я установ ла причины несчастного случая:

- стро тельно-монтажные работы проводились без проекта производства работ;

- плотн к был допущен к ра оте на высоте без обучения и подготовки по

охране труда;

безопасности

опьянения.

 

-

монтаже кровли не применялись монтажные пояса, а также допол-

нительные средства

в виде монтажной люльки, лесов;

принедостаточный контроль со стороны ответственных лиц за производст-

вом работ;

 

 

 

- пострадавш й плотн к

ыл допущен к работе в состоянии алкогольного

ния направлены в прокуратуруА.

За допущенные нарушения юридическое лицо привлечено к администра-

тивной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Должност-

ные лица оштрафованы по 3 тысячи рублей каждый. Материалы расследова- Д

За нарушение трудового законодательства, повлекшее за собой смерть

работника на производстве, юридическое лицо и его директор привлечены к

административной ответственности, а семья умершего на рабочем месте ра-

ботника получила право на социальное пособие по случаю гибели кормильца на производстве (http://git03.rostrud.ru/). Таковы результатыИпроведенного Гос-

трудинспекцией расследования смертельного несчастного случая, произошедшего на предприятии по оптовой и розничной торговле пластмассовыми изделиями.

При выгрузке товара грузчик потерял сознание и умер. Судебномедицинская экспертиза установила, что смерть наступила от острой сердеч- но-сосудистой недостаточности, резвившейся вследствие имевшегося у мужчины заболевания.

Согласно действующим нормативным правовым актам, смерть на рабочем месте вследствие общего заболевания не признается несчастным случаем на производстве. Однако при поступлении подобной информации инспекция труда тщательно изучает все обстоятельства и причины случившегося. Так, при проведении расследования по факту смерти на рабочем месте грузчика госинспектор труда обнаружил, что ~работодатель78 ~ при приеме на работу не ор-

ганизовал предварительный медицинский осмотр с целью определения его пригодности к работе в качестве грузчика. Именно это обстоятельство могло стать непосредственной причиной трагедии. Поэтому проводившая расследование комиссия признала данный несчастный случай связанным с производством и обязала работодателя оформить акт формы Н-1.

Произошел тяжелый несчастный случай с машинистом бульдозера.

В результате проведенного расследования установлено, что бульдозер, при погрузке на трейлер своим ходом, съехал с трала, накренился на левую сторону, в результате чего машинист бульдозера С. выпал из кабины и при падении получ л тяжелую травму.

Основной пр ч ной данного несчастного случая явилось нахождение по-

страдавшего в состоян

алкогольного опьянения.

При расследован

данного несчастного случая на производстве уста-

С

 

 

новлено, что возн кновен ю вреда здоровью пострадавшего содействовала его

расследованияПо результатам

несчастного случая на производстве со-

грубая неосторожность. Комиссия по расследованию несчастного случая на производстве с бучетом мнения первичной профсоюзной организации установила степень в ны пострадавшего – 10 %.

ставлен акт по форме Н-1.

Должностное лицо, допустившее к работе машиниста бульдозера в состоянии алкогольного опьянения к управлению автотранспортным средством, привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст.

лены в прокуратуру. А Гражданин 28 лет, был принят на работу в качестве моториста бетоно-

5.27 КоАП РФ, в виде штрафа.

Материалы расследования несчастного случая на производстве направ-

смесительных установок 5 разряда. ДСтажа работы по данной профессии не имел. Ему была назначена стажировка с 13 по 30 декабря 2012 года. В свой второй рабочий день, 16 декабря, выполняя работу на бетоносмесительной ус-

тановке

ботник ду переходным

химическом

алкогольном

И

2.14. Стажировка

Продолжительность стажировки зависит от квалификации и опыта со-

трудника. Например, работника без опыта можно допустить к самостоятельной работе после стажировки длительностью от 1 до 6 месяцев.

~ 79 ~

Так же установлены требования к ответственным за стажировку: они должны пройти обучение в качестве инструкторов по охране труда и иметь большой практический опыт.

Допуск к стажировке оформляется приказом, в котором указывают сроки и ответственного.

Во время стажировки сотрудники учатся на практике выполнять предстоящую работу, изучают производственно-технологические процессы и особенности выполнения отдельных приемов и действий.

тажировку на рабочем месте проводят с сотрудниками:

- стаж ровка на рабочем месте после первичного инструктажа обязательна для л ц, поступающ х на работу с вредными или опасными условиями труда (ч. 3 ст. 225 ТК РФ). офисные сотрудники при поступлении на работу

могут не проход ть стаж

ровку на рабочем месте, т.к. в законодательстве нет

С

сотрудников проходить стажировку на

требований, обязывающ

рабочем месте;

 

- если это прямо указано в законодательстве, например, стажировку обяза-

тельно провод ть для вод

телей, которые перевозят пассажиров и грузы [6].

офисныхВ отдельных случаях стажировку проводят после перерыва в работе на-

б

пример, п. 1.4.8 Прав л технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. пр казом М нэнерго России от 3.01.2003 № 6.

- при переводе на другоеАместо работы внутри организации с изменением должности или трудовой функции; проводят, согласно п. 11.4 [7], если условия

Обучение по охране труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте руководителей, специалистов, работников рабочих профессий и

младшего обслуживающего персонала проводят, п. 9.1 [7]:

- при поступлении на ра оту;

Д

 

труда на новом рабочем месте являются вредными или опасными. ли, п. 9.1 [7], если у работника поменялась должность или трудовая функция.

стоятельного безопасного выполнения трудовых функций по занимаемой должности; с остальными работниками при переводе в другое структурное подразделение достаточно проведение первичного инструктажа на рабочем месте.

- для подготовки к возможному замещению на время отсутствия постоянного работника и направлено на приобретениеИнавыков и умений для само-

- для практического освоения передового опыта и эффективной органи-

зации работ по охране труда.

Работодатель назначает своим приказом руководителя стажировки из числа руководящих сотрудников или специалистов. Руководитель стажировки проводит регулярные консультации и контролирует результаты практической деятельности стажеров.

Работу руководителя стажировки оплачивают отдельно, если она выхо-

дит за пределы его должностных обязанностей. Размер оплаты устанавливают

соглашением сторон.

~ 80 ~

 

~ 81 ~

Для руководителей и специалистов руководитель стажировки по п. 9.5 [7]:

составляет программу стажировки, где отражает ее задачи и сроки выполнения с учетом образования, подготовки и опыта работы стажирующегося; В программе стажировки опишите время стажировки по конкретной профессии, типичные рабочие действия, объем теоретических знаний, порядок контрольных проверок в процессе стажировки и т. п.

знакомит стажирующегося со всеми работниками подразделения и условиями их труда, Правилами трудового распорядка, основными функциями подразделения и требованиями охраны труда при их выполнении;

знаком т стаж рующегося с пакетом документов: должностной ин-

струкцией, Положен ем о подразделении, внутренними нормативами и регла-

контролирует

 

ментами, локальными нормативными актами по охране труда и безопасности

Спроизводства;

 

, как стажирующийся выполняет зада-

наблюдает

 

ния, и коррект рует его действия;

 

 

 

б

оформляет отзыв прохождении стажировки.

Для представ телей ра очих профессий стажировку проводит руководи-

тель работ, нструктор производственного обучения или опытный рабочий.

Эти сотрудн ки должны пройти соответствующее обучение в качестве инст-

 

А

рукторов по охране труда, иметь

ольшой практический опыт и обладать не-

обходимыми качествами для организации и проведения стажировки.

Для руководителей и специалистов стажировку проводит вышестоящий или иной руководитель стажировки.

Стажировку в организации регламентируют следующие локальные акты:

Положение о стажировке;

программа стажировки;

приказ о стажировке (приложение 1);

приказ о допуске к самостоятельной работе (приложение 2).

стажера и наставника, сроки, порядок, ответственность и другие особенности

Д В Положении о стажировке необходимо описатьИправа и обязанности

стажировки. В первых разделах указываются цели и задачи стажировки. В следующих разделах закрепляется порядок стажировки и допуска к работе сотрудника.

Чтобы допустить сотрудника к стажировке, руководитель организации или структурного подразделения издает приказ. В приказе указывают календарные сроки стажировки и фамилии ответственных лиц. Продолжительность стажировки устанавливают индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы и профессии обучаемого.

По окончании стажировки проводится экзамен. Только после этого сотрудника можно допустить к самостоятельной работе. Для этого необходимо оформить приказ. В случае не сдачи экзамена, работник не допускается к работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]