Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1646

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.49 Mб
Скачать

В.В. Бирюков, Е.В. Романенко

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА

С СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Учебное пособие

Омск 2014

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

В.В. Бирюков, Е.В. Романенко

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА С СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Учебное пособие

Омск

СибАДИ

2014

УДК 338.242 ББК 65.9(2)

Б64

Рецензенты:

д-р экон. наук, проф. В.В. Карпов (филиал ФУ РФ в Омске); д-р экон. наук, проф. А.Е. Миллер (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского)

Работа одобрена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебного пособия.

Бирюков, В.В.

Б64 Взаимодействие государства с субъектами малого и среднего предпринимательства в условиях модернизации экономики России : учебное пособие

/ В.В. Бирюков, Е.В. Романенко. – Омск : СибАДИ, 2014. – 112 с.

ISBN 978-5-93204-744-6

Рассматриваются концептуальные основы анализа предпринимательского управления и развития предпринимательских структур. Раскрываются особенности процесса взаимодействия государства с субъектами малого и среднего предпринимательства в условиях перехода экономики России на траекторию инновационного развития. Определяется системорегулирующая роль государства в активизации инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства, ориентированной на обеспечение условий, благоприятных для повышения конкурентоспособности и динамичного роста российской экономики.

Предназначено для всех форм обучающихся (бакалавров, специалистов, магистров), аспирантов и преподавателей вузов, всех тех, кто интересуется экономическими аспектами решения проблем развития сектора малого и среднего предпринимательства в России в условиях формирования инновационной экономики.

УДК 338.242 ББК 65.9(2)

ISBN 978-5-93204-744-6

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие ………………….………………………...............................................4

Глава 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ФИРМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ………. 6

1.1. Теории предпринимательской деятельности:

становление и развитие ……………………………………………………… 6 1.2. Концепции предпринимательской фирмы и проблемы трансформации современной экономики ..………………..…….…..……..20

Контрольные вопросы ….…………………………………………………...…… 41

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА С СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

ВИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ .……..……….………………………….. 42

2.1.Закономерности развития малого и среднего

предпринимательства в условиях модернизационных изменений …….... 42 2.2. Роль государства в формировании сектора малого и среднего предпринимательства инновационного типа ……….…………………..… 54

Контрольные вопросы ...……………………………………………………….… 69

Глава 3. ГОСУДАРСТВО И АКТИВИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА …..70

3.1.Инновационная политика государства и активизация инновационной деятельности субъектов малого

и среднего предпринимательства .................................................................. 70

3.2.Институты развития как форма взаимодействия

государственных структур с малым и средним бизнесом …………...…... 80 3.3. Развитие системы частно-государственного партнерства в условиях формирования инновационной экономики ………………….. 87

Контрольные вопросы .…………….……………………………….……………105

Заключение ……………………………….………………………….………........106

Библиографический список ….…………………………..………….………….108

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Всовременных условиях особо важное значение имеет создание механизмов и институтов, способствующих осуществлению модернизационных изменений в экономике России. При этом возникает множество проблем, требующих активизации инновационной деятельности российских предприятий для повышения конкурентоспособности российских товаров, их теоретического обоснования и глубокого изучения. Сложность их решения заключается в том, что концептуальные и теоретические представления о стратегиях перехода к инновационной модели в отечественной науке только начинают складываться, а зарубежный опыт нуждается в адаптации. В данных условиях субъекты малого и среднего бизнеса нуждаются в серьезной теоретической и практической помощи при принятии решений и, прежде всего, при выборе стратегических направлений их деятельности с учетом особенностей функционирования деловой среды.

Внастоящее время сохраняются проблемы перехода малого и среднего предпринимательства российских регионов на путь инновационного развития. В этих условиях весьма важным представляется выполнение работ, направленных на углубленный анализ современных тенденций развития системы государственного регулирования малого и среднего предпринимательства, обобщения достижений отечественной и зарубежной экономической науки, изучение проблем функционирования малых и средних хозяйствующих субъектов и выявление приоритетных направлений, отвечающих задачам модернизации экономики страны.

Внастоящее время весьма актуальным становится разработки следующих проблем:

1. Анализ концептуальных основ теорий развития предпринимательских структур.

2. Изучение особенностей взаимодействия государства с субъектами малого и среднего предпринимательства в условиях модернизационных изменений.

3. Определение стратегических приоритетов инновационной политики государства и развития малого и среднего предпринимательства.

Современный этап проработки проблем развития системы государственного регулирования инновационного малого и среднего

4

предпринимательства требует как уточнения складывающейся экономической и геополитической ситуации, так и выработки принципиально новых подходов и положений, адекватных вызовам и угрозам будущего.

При этом важно принимать во внимание, что глубокие изменения, происходящие в течение последних десятилетий в современных социально-экономических отношениях, производстве и образе жизни людей, резкое возрастание роли науки, образования, технологического прогресса в развитии национальных экономик существенно усиливают значение активного и творческого характера субъектов предпринимательской деятельности и требуют радикального пересмотра подходов, сложившихся в хозяйственной практике. В современных условиях активизация процессов, ориентированных на развитие малого и среднего предпринимательства, становится основным фактором, определяющим темпы экономического развития и уровень конкурентоспособности национальной экономики*.

* Работа подготовлена при поддержке Проекта в рамках государственного заказа Министерства образования и науки РФ на 2014 год (фундаментальные исследования) (проект № 368/Р-14Ф).

5

Глава 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

ИПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ФИРМЫ

ВСОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Теории предпринимательской деятельности: становление и развитие

Всовременных условиях внимание экономистов все больше привлекает предпринимательство, которое является важнейшим видом хозяйственной деятельности. Оно выполняет особую роль в рыночной экономике, которая повышается в процессе ее развития. Вместе с тем в настоящее время не выработано удовлетворительного представления о предпринимательстве, основывающегося на полной

иубедительной теории, хотя в рамках практически всех направлений экономической мысли делались попытки к его созданию. В экономической литературе имеется множество формулировок данного понятия, отличающихся по содержанию, что объясняется сложностью этого социально-экономического явления, встречаются различные представления о связи функций предпринимателя с функциями собственника и менеджера, роли предпринимателя в осуществлении экономических процессов, источников образования предпринимательского дохода, механизмов его образования и др.

Следует отметить, что даже за рубежом деятельность предпринимателя часто рассматривалась, в отличие от таких фундаментальных ресурсов, как труд и капитал, неким независимым параметром, лишь косвенно влияющим на производительность и экономическое развитие страны. Сравнительно недавно предпринимательство стало представляться как ключевой фактор экономической динамики. Кроме того, в советский период данная проблема почти не затрагивалась. Появившиеся в последнее время многочисленные публикации на эту тему часто касаются отдельных практических и методических вопросов организации предпринимательского бизнеса. При этом многие аспекты теории предпринимательства еще не получили должного отражения в отечественной экономической литературе.

Для понимания природы и мотивов предпринимательской дея-

тельности, ее места и роли в развитии национальных экономик, а также возможностей влияния альтернативных концепций предпринимательства на формирование его современной парадигмы необходимо

6

принимать во внимание особенности исторических условий, в которых складывались основы конкурирующих в настоящее время исследовательских программ. Разработка различных подходов к интерпретации предпринимательской функции происходила в определенной взаимосвязи с формированием тех или иных экономических теорий в эпоху грандиозных трансформаций, вызванных переходом от аграрного общества к индустриальному и сопровождавшихся радикальными научно-техническими, организационными, экономическими, со- цио-культурными и политико-правовыми изменениями. Фундаментальные исторические перемены, связанные с формированием индустриальной цивилизации, происходили неравномерно, революционными волнами. Они привели к кардинальному изменению природы экономического роста, его темпов и качества. В результате промышленного переворота в XVIII–XIX вв. в эпоху модернизационных преобразований в начале вступает Англия, а в дальнейшем и вся Западная Европа. Эти преобразования сопровождаются процессами урбанизации, индустриализации, рационализации, секуляризации, сменой типа демографического поведения людей, ростом их образовательного уровня, изменением социальной структуры, развитием рыночных, государственных и демократических институтов и др. При этом происходит перераспределение рабочей силы из сельского хозяйства и добывающих отраслей в обрабатывающую промышленность и сферу услуг, которые начинают доминировать по количеству занятых и роли в развитии экономики.

Вместе с тем со временем менялись источники роста экономики, ее динамические и структурные параметры, формы предпринимательства и его роль в экономическом развитии. Так, в доиндустриальном мире экономический рост был весьма незначительным – менее 0,1 % в год, за период жизни одного поколения уровень жизни людей едва повышался. Это происходило в условиях сравнительно высоких темпов роста численности населения и медленного увеличения национального продукта. За 1500–1820 гг. душевой ВВП в мире увеличился на 20 %, в Западной Европе – 60 % (или 0,2 % в среднем за год). Таким образом, уровень жизни населения в этот период за каждые 50 лет повышался лишь на 5–10 %. В результате промышленного переворота в Великобритании темпы роста производительности труда во второй половине XVIII в. существенно возрастают – до 0,5 % в год. Примерно на протяжении 100 лет лидерство принадлежало Великобритании, которой удалось в 1820–1870 гг. утроить темпы прироста

7

производительности труда по сравнению с предыдущим периодом, довести их до 1,5 % в год и удвоить душевой ВВП. За данный пятидесятилетний период душевой ВВП в Западной Европе увеличился на 60 %, или 0,5 % в среднем за год, а величина душевого ВВП в мире повысилась только на 30 %, или в 2 раза меньше, чем в Западной Европе. Великобритании удалось опередить по уровню производительности в 2 раза Германию, Францию и Италию, а Японию – в 5 раз [5].

Среднегодовой прирост душевого ВВП в мире по расчетам А.

Мэдисона составил 0,8 % в 1820–1870 гг., 1,2 % в 1870–1900 гг. и 1,5 % в 1900–1913 гг. Во второй половине ХIХ в. более высокими темпами начинают развиваться США – 2–3 % в год. В 1890-х гг. США вырвались вперед по уровню производительности труда и до сих пор входят в группу стран-лидеров. Темп прироста производительности труда в течение более 120 лет в США обычно составлял 1–3 % за год,

вХХ в. – примерно 2 % в среднем за год. Переход во второй половине XVIII в. от традиционного к индустриальному типу экономического роста позволил обеспечивать ежегодный прирост национального продукта на душу населения в среднем не менее 1 %. Такой экономический рост достигается при соответствующих качественных изменениях в экономической и социально-политических системах, характере и формах предпринимательства [6, с. 25].

Понятие «предприниматель» для описания хозяйственной жизни стало более или менее активно привлекаться в XVIII в. (табл. 1.1). Зарождение классической политической экономии происходило в Англии, но среди первых основоположников теорий предпринимательства были немцы и французы, этому способствовало появление именно

вконтинентальных странах таких форм предприятий, в которых предприниматели не являлись собственниками. Кроме того, первые теоретики предпринимательской деятельности сами ею занимались и осознавали существенную её специфику и уникальность. Исследователи «первой волны» предпринимательства часто напрямую его связывали с понятием «собственность». При этом предприниматель рассматривается (Ф. Кенэ, Ж. Тюрго, А. Смит) как собственник капитала, который управляет своим капиталом и реализует коммерческие идеи

вусловиях хозяйственного риска ради получения прибыли. Получаемый предпринимателем доход Ж. Тюрго и немецкие историки В. Рошар, Б. Гильдебранд считали обычно результатом его производительного труда, который совмещал с выполнением функций собственника капитала.

8

Таблица 1.1

Эволюция взглядов экономистов относительно понятия «предприниматель»*

Период

Представитель

Определение термина «предприниматель»

 

экономической

 

 

школы

 

1

2

3

Средние

Не известен

1. Организатор парадов и музыкальных представлений.

века

 

2. Лицо, отвечающее за выполнение крупномасштабных

 

 

или производственных проектов

 

 

 

XVII в.

Не известен

Лицо, заключающее с государством контракт, стои-

 

 

мость которого оговорена заранее; такой человек берет

 

 

на себя всю полноту финансовой ответственности за

 

 

выполнение условий контракта, но если ему удается

 

 

уложиться в сумму, то разницу он присваивает себе

1725 г.

Р. Кантильон

Человек, действующий на условиях коммерческого

 

 

риска

1795 г.

Бодо

Лицо, несущее ответственность за предприниматель-

 

 

ское дело; тот, кто планирует, контролирует, органи-

 

 

зует и владеет предприятием

1876 г.

Фр. Уокер

Следует различать тех, кто представляет капитал и по-

 

 

лучает за это проценты, и тех, кто получает прибыль

 

 

благодаря своим организаторским способностям

1890 г.

А. Маршалл

Тот, кто открывает новые и улучшенные методы

 

 

хозяйствования

1934 г.

Й. Шумпетер

Новатор, который разрабатывает новые технологии,

 

 

проводит в жизнь новые сочетания производственных

 

 

факторов и тем самым вносит вклад в экономический

 

 

прогресс

1961 г.

Д. Макклел-

Энергичный человек, действующий в условиях уме-

 

ланд

ренного риска

1964 г.

П. Друкер

Человек, использующий любую возможность с мак-

 

 

симальной выгодой

1971 г.

Хорнадэй/

«Успешный антрепренер» – это лицо, которое осно-

 

Эбаунд

вало такое предприятие, какого раньше не существо-

 

 

вало

1975 г.

А. Шапиро

Человек, проявляющий инициативу, организующий

 

 

социально-экономические механизмы, действует в

 

 

условиях риска и несет полную ответственность за

 

 

возможную неудачу

1980 г.

К. Веспер

По-разному выглядит в глазах экономистов, психоло-

 

 

гов, других предпринимателей и политиков

 

 

 

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]