Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1356

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.08 Mб
Скачать

А.С. Стринковская

ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

НА ТРАНСПОРТЕ

Учебное пособие

Омск 2010

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

А.С. Стринковская

ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ

Учебное пособие

Омск

СибАДИ

2010

УДК 338.5:656 ББК 65.9(2)25:39 С 85

Рецензенты:

директор грузового автотранспортного предприятия ОАО «ТКФ ГРУПП» С.Г. Коссинский;

директор грузового автотранспортного предприятия ООО «Технолизинг» В.В. Марфиянский

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве учебного пособия для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорт)»

Стринковская А.С.

С 85 Цены и ценообразование на транспорте: учебное пособие. – Омск:

СибАДИ, 2010. − 193 с.

В ученом пособии излагаются основные виды цен, тарифов, их функции, методология, принципы ценообразования на транспорте, на различных типах рынка, методы ценовой политики государства и предприятий; приведен краткий словарь основных терминов, применяемых в национальном и международном ценообразовании.

Материалы учебного пособия используются при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по дисциплинам «Цены и ценообразование на транспорте» и «Ценообразование» и предназначены для студентов, обучающихся по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорт)» и 080111 «Маркетинг».

Табл. 2. Ил. 13. Билиогр.: 23 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….…4

1.Сущность цены и понятия ценообразования в рыночной экономике………..…6

1.1.Цены и ценообразование как инструмент экономики…………………..…6

1.1.1.Функции цены………………………………………………………...11

1.1.2.Цена как юридическая категория……………………………………21

1.1.3.Основы методологии ценообразования……………………………..22

1.2.Система цен и их классификация. Факторы рыночного ценообразова-

ния……………………….............................................................................................25

1.3.Информация, необходимая при принятии управленческих решений о ценах………………………………………………………………………….………29

1.4.Стратегические подходы к проблеме ценообразования. Цели ценооб-

разования…...…………………………………………………………………..…….31

Вопросы для закрепления материала………………………………………….…...33

2.Экономическое содержание и особенности транспортных тарифов………….35

2.1.Транспорт как сфера материального производства…………………...…..35

2.2.Транспорт и рынок…………………………………………………………..37

2.2.1.Особенности рынка транспортных услуг, определяющие специфику ценообразования на транспорте…………...…………………………………37

2.2.2.Факторы прямого и косвенного воздействия на деятельность автотранспортных предприятий…..…………………….………………………….39

2.2.3.Концепции рыночного поведения транспортных предприятий…..43

2.2.4.Конкуренция на тынке транспортных услуг как основной ценно-

образующий фактор………………………………….…………...………………....49

2.2.5.Особенности ценообразования на различных типах рынка………58

2.3.Государственное регулирование рынка транспортных услуг и транспортных тарифов……………………………………………………………….……60

Вопросы для закрепления материала…………………………………………...….92

3.Ценообразование на различных видах транспорта………….………………….94

3.1.Тарифы в коммерческой деятельности грузовых автотранспортных предприятий……………………………………………………………………....….94

3.2.Особенности ценообразования на железнодорожном транспорте…......109

3.3.Тарифы водного транспорта…………………………...……………….....118

Вопросы для закрепления материала………….………………………………….122

Словарь терминов…………………………………….…………………………….124

Тесты для закрепления материала……………………………………………...…167

Темы для контрольных работ и докладов………………………………………..190

Библиографический список……………………………………………………….191

Введение

«Цены и ценообразование» − одна из ведущих дисциплин экономического образования. Ее изучение является необходимым условием подготовки экономистов всех без исключения специальностей. Цены и ценообразование приобрели свою наибольшую актуальность в связи с переходом к рыночной экономике.

Впособии обобщен накопленный за последние годы опыт ценообразования в рыночной экономике, когда предприниматели все шире начинают использовать современные рыночные подходы к определению цены, транспортного тарифа, учитывающие их взаимосвязь с финансово-кредитной системой, государственным регулированием и другими факторами, воздействующими на цены и ценообразование.

Для правильного понимания объективной сущности и основы цены, ее функций, системы и видов в условиях рыночных отношений

вотдельных главах учебного пособия освещаются данные проблемы, указываются особенности ценообразования на различных видах транспорта, типах рынков, раскрываются методология, принципы и факторы ценообразования, наиболее эффективные методы проводимой ценовой политики государства и предприятия, стратегия ценообразования, механизм установления окончательной цены.

Взаключительной части учебного пособия представлены краткий словарь основных терминов, применяемых в национальном и международном ценообразовании, а также контрольные вопросы и тесты для самопроверки.

Курс «Цены и ценообразование» неразрывно связан с другими учебными дисциплинами, изучаемыми экономистами. К ним относятся прежде всего «Бухгалтерский учет и аудит», «Маркетинг», «Финансы», «Экономика на транспорте», «Налогообложение», «Страхование» и т. п. Целью дисциплины «Цены и ценообразование на транспорте» является углубленное изучение будущими специалистами вопросов формирования и совершенствования тарифной политики и системы цен.

Врезультате изучения дисциплины студенты должны:

• иметь понятие о месте, роли и значении цены, транспортного тарифа в рыночной экономике;

знать принципы, факторы и методы формирования цен и проведения ценовой политики, систему и виды цен, тарифов, стратегию и тактику ценообразования;

уметь анализировать, прогнозировать и решать возникающие в практической деятельности транспортных предприятий проблемы ценообразования на основе полученных знаний;

принимать решения по выбору вариантов ценообразования на транспорте;

изучить отечественный и зарубежный опыт ценообразования на транспорте.

В соответствии с требованиями к содержанию и уровню подготовки специалистов специальности 080502 студенты, изучившие курс и выполнившие необходимый объем самостоятельной работы, должны знать значение цен и ценообразования в рыночной экономике, эволюцию методов, механизм государственного регулирования тарифов на транспортную продукцию; он должен уметь анализировать действующие тарифы на транспортную продукцию, определять степень их сбалансированности по потребительским и региональным сегментам, рассчитывать тарифы на различные виды услуг с учетом действующего механизма государственного регулирования и рыночных ценообразующих факторов. Студенты должны иметь представление о принципах и методах формирования тарифов на транспортную продукцию, применяемых в странах с развитой рыночной и переходной экономикой, направления совершенствования тарифной политики в Российской Федерации.

В результате изучения настоящей дисциплины студенты должны получить знания, имеющие не только самостоятельное значение, но и обеспечивающие углубленную подготовку для лучшего усвоения последующих специальных дисциплин и написания дипломного проекта.

1.СУЩНОСТЬ ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

ВРЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1.Цена и ценообразование как инструмент экономики

Важнейшее условие дальнейших экономических преобразований в нашей стране − целесообразно установленная и эффективно действующая система ценообразования, от которой зависят разработка целостной системы экономических методов управления хозяйством, финансовое оздоровление, дальнейшее развитие рыночных отношений, достижение сбалансированности национальной экономики, рост национального дохода и повышение эффективности конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности.

Цена является одним из основных звеньев рыночной экономики и представляет собой не только гибкий инструмент конкуренции, перераспределения ресурсов, перелива капитала, но и важный рычаг управления в сфере производства, реализации, обмена и обращения товаров (продукции), при этом она выполняет важную роль в регулировании и саморегулировании экономики страны.

Цены − тонкий, гибкий инструмент и в то же время довольно мощный рычаг управления экономикой. Они оказывают существенное воздействие на формирование структуры производства, движение общественного продукта в материально-вещественной форме, способствуют повышению эффективности производства, активно влияют на распределение и использование рабочей силы, предопределяют уровень жизни населения.

Ключевая роль цены проявляется прежде всего в том, что она устанавливается собственником товара − субъектом хозяйствования и проходит проверку рынком, где и определяется ее окончательный уровень под воздействием рыночных факторов (в отличие от плановодирективной экономики, в которой цены устанавливались в централизованном порядке).

Историческое развитие ценообразования в России свидетельствует о постоянном внимании к ценам со стороны

государства в связи с тем, что по ряду причин они постоянно росли. В условиях рыночных отношений используются принципиально новые подходы к установлению цен, методы ценообразования. Это обусловлено, прежде всего, тем, что рынок неразрывно связан с предпринимательской деятельностью, цель которой − получение прибыли на основе производства и предложения рынку таких товаров и услуг, на которые имеется платежеспособный спрос.

Цена в рыночных условиях выступает важнейшим фактором при формировании затрат на производство продукции и ее реализацию. Она также существенно влияет на выручку, рентабельность, прибыль (доход). На цены влияют сложившиеся уровни системы цен, которые устанавливаются государством и другими предприятиями, а также цены мирового рынка.

Через систему цен выражается меновая стоимость продукции предприятий − их способность к обмену на деньги или другой товар (цена товара − это то количество денежных единиц, которое предприниматель получает от потребителя за реализованный товар). При этом формирование цены происходит в тесной взаимосвязи с качеством товара, его количеством на рынке, выручкой, налогами, кредитом, страхованием, деньгами, прибылью и т. д. Каждый из перечисленных факторов может существенно повлиять на ее величину и динамику.

От предпринимателя требуется знать и учитывать следующие обстоятельства при установлении цены реализуемого товара:

-полезность и качество продукции, работ, услуг, которые он собирается предложить рынку;

-потенциальную цену, которую ему могут предложить на рынке за его продукцию, работу, услугу;

-уровень и динамику фактических цен, тарифов в сегменте своей деятельности;

-расходы, связанные с производством товара, работ и услуг. Поэтому правильно выбранная ценовая стратегия,

профессиональная тактика ценообразования, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого предприятия независимо от его организационно-правовой формы. Эффект деятельности предпринимателя − это его доход, сформированные фонды развития

за счет прибыли (залог успешной производственной деятельности), а также фонды потребления для решения социальных задач коллектива.

Для предпринимателей цена − вопрос «жизни или смерти», ибо в конечном счете цена и только она является главным мерилом прибыльности или убыточности бизнеса. Цена определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы, рентабельность производства (или его убыточность) и в конечном счете уровень жизни общества [3].

Цена как экономическая категория имеет несколько определений:

-фундаментальная экономическая категория, означающая количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель купить единицу товара;

-денежное выражение стоимости товара;

-экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени;

-количественное соотношение фактического спроса и предложения.

На бытовом уровне человек постоянно совершает покупки товаров или оплачивает разнообразные услуги (или наблюдает, как это делают другие). Поэтому в его понимании высокая цена означает, что вещь дорогая и ее покупка требует больших денежных затрат, а низкая цена означает дешевизну и меньшую нагрузку на карман покупателя. Однако цена, а точнее, цены, их совокупность представляют собой не только индивидуальную, личную, но и общественную, социальную категорию. Они регулируют как отдельные покупки товаров потребителями, так и экономические процессы в целом, включая производство, распределение товаров, обмен или потребление благ, оказание услуг. Здесь уже все цены, взятые в своей совокупности, действуют как общий, единый, целостный ценовой механизм.

Цены формируются и действуют в различных экономиках поразному. Например, согласно директивной распределительной доктрине, экономика вообще может обойтись без денег, следовательно, и без цен, тогда как рыночная экономика без цен становится бессмысленной.

Цены представляют собой тонкий, гибкий инструмент и в то же время довольно мощный рычаг управления экономикой. В основе формирования цены лежит сложение издержек производства

(себестоимости), фактически осуществленных предпринимателем на производство того или иного товара (работ, услуг), и минимально допустимой с его точки зрения прибыли. При таком подходе цена понимается как минимально допустимая для конкретного предпринимателя. Но на рынке цены устанавливаются под воздействием спроса и предложения.

Цена и ценовая политика для предприятия являются вторым после определения товара для производства на рынок существенным элементом маркетинговой деятельности. Принятие решений в области цен сопряжено с необходимостью учета многочисленных факторов производственно-коммерческого и финансового состояния предприятия, а также соответствующего рыночного сегмента, под влиянием которых формируется рыночная цена.

Существует множество цен, посредством которых осуществляется управление экономикой как отдельного предприятия, так и всей страны. Во многих случаях рыночная цена может существенно превышать цену, сложившуюся на предприятии, но может быть и ниже, например:

-аукционная цена при продаже товара на аукционе − является наивысшей предложенной за товар;

-цена демпинговая (согласно антидемпинговому законодательству) − экспортная цена, которая ниже, чем на внутреннем рынке, или ниже мировой цены;

-цена валовая − цена, исключающая затраты на перевозки, страхование и другие различные расходы;

-цена восстановленная − цена, достигшая прежнего уровня после цикла понижения или повышения;

-цена льготная − цена с пониженным уровнем в целях стимулирования продаж какого-либо товара либо цена, дотируемая для отдельных групп покупателей;

-цена лимитированная, лимитная − минимальная гарантированная цена, по которой государство или другой заказчик, потенциальный покупатель гарантируют производителю производить закупку данного товара в определенный период времени;

-цена успокаивающая − цена, устанавливаемая продавцом чуть ниже привычной круглой величины. Такие цены используются как психологический прием для привлечения покупателей и т. д.

В ценовом механизме следует различать две взаимодействующие части:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]