Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1216.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
978.8 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

Е.В. Романенко, И.Г. Багно

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ

ЭКОНОМИКА

Курс лекций

Омск • 2018

УДК 33

_____________________________

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации,

ББК 65

причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция

Р69

маркировке не подлежит.

 

_____________________________

Рецензенты:

канд. экон. наук, доц. Е.С. Семенова (СибАДИ); канд. социол. наук, доц. В.Г. Вольвач (ОмГУ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве курса лекций.

Романенко, Елена Васильевна.

Р69 Институциональная экономика [Электронный ресурс] : курс лекций /

Е.В.Романенко, И.Г. Багно. – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2018. – URL: http:// bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-00113-090-1.

Определены цели и задачи изучения дисциплины «Институциональная экономика» и сфера профессионального использования, приведено краткое содержание дисциплины; предложены тексты лекций, вопросы и задания для самоконтроля и список рекомендуемой литературы. Позволяет освоить основные положения институциональной экономики, которые способствуют формированию у обучающегося компетентных экономических оценок и рационального экономического мышления.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендован для обучающихся всех направлений бакалавриата очной и заочной форм обучения, изучающих институциональную экономику.

Подготовлен на кафедре «Экономика и управление предприятиями».

Текстовое (символьное) издание (950 КБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Редактор Н.И. Косенкова

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова Издание первое. Дата подписания к использованию 07.08.2018

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

Введение

Институциональная экономика является одним из наиболее динамично развивающихся направлений экономической теории, имеющим прикладную значимость. «Институты имеют значение», – утверждает Д. Норд, т.к. могут ускорить либо затормозить экономическое развитие. Институты – это писаные и неписаные «правила игры», с которыми не могут не считаться те, кто вступает в экономические отношения: представители бизнеса, государственные власти, домохозяйства.

Целями освоения учебной дисциплины «Институциональная экономика» являются изучение теоретических основ институционального анализа для формирования у обучающихся научного экономического мировоззрения, овладения методологией исследования экономических процессов и явлений, приобретения умений анализировать экономическую жизнь общества, деятельность институтов и оценивать проводимую в стране экономическую политику.

«Институциональная экономика» как учебная дисциплина в системе подготовки бакалавра опирается на следующие дисциплины учебного плана: «Экономическая теория», «Менеджмент» и др. «Институциональная экономика» является предшествующей для других экономических дисциплин: «Финансовые рынки и институты», «Экономика предприятия», «Правоведение», «Трудовое право», «Экономико-математические методы в социально-экономических исследованиях», «Адаптация на рынке труда» и др. С этими дисциплинами она имеет последующие межпредметные связи. Указанные связи дают обучающемуся системное представление о комплексе изучаемых дисциплин, что обеспечивает соответствующий теоретический уровень и практическую направленность в системе обучения и будущей деятельности бакалавра.

3

Цели и задачи изучения дисциплины и сфера профессионального использования

Цель дисциплины «Институциональная экономика» – изучение теоретических основ институционального анализа; глубокая проработка актуальных экономических проблем функционирования институтов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка, что предполагает формирование фундаментального теоретического базиса и широкого кругозора у будущих бакалавров.

Задачи дисциплины «Институциональная экономика»:

Дать теоретические знания основ институционального анализа.

Дать практические знания для использования их в практике финансовой работы.

Научить анализировать современные проблемы функционирования рыночных институтов и находить их решения.

Научить использовать методы финансовой науки в различных видах профессиональной деятельности.

Дать практические навыки в институциональном проектировании и анализе логики развития экономических организаций.

Учебная дисциплина «Институциональная экономика» в системе подготовки бакалавра опирается на следующие дисциплины учебного плана: «Экономическая теория», «Менеджмент» и является базой для изучения таких дисциплин, как «Финансовые рынки и институты», «Экономика предприятия», «Правоведение», «Трудовое право», «Экономико-математические методы в социально-экономических исследованиях», «Адаптация на рынке труда» и др.

Указанные связи дают обучающемуся системное представление о комплексе изучаемых дисциплин, что обеспечивает соответствующий теоретический уровень и практическую направленность в системе обучения и будущей деятельности бакалавра.

В результате освоения дисциплины бакалавр должен:

Знать:

основные понятия и категории институциональной экономики;

основные направления институциональной экономики;

этапы контроля реализации бизнес-планов и условий заключаемых соглашений, договоров и контрактов.

Уметь:

работать с экономической литературой;

работать в коллективе при обсуждении проблем, входящих в предметную область институциональной экономики;

координировать деятельность исполнителей с помощью методического инструментария реализации управленческих решений.

4

Владеть:

навыками использования основ экономических знаний в профессиональной деятельности;

полученной информацией и толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия;

навыками поэтапного контроля реализации бизнес-планов.

5

Краткое содержание дисциплины

Тема 1. Предметные области и особенности основных направлений институциональной экономики

Краткая характеристика неоклассической экономической теории. Старый институционализм. Новая институциональная экономическая теория. Эволюционный институционализм. Новая французская институциональная экономическая теория.

Методы институциональной экономической теории. Общая характеристика методов и моделей. Модель человека в институциональной экономике. Применение теории игр, экспериментальной экономики и других методов анализа.

Базовые категории основных направлений современного институционализма. Правила и их виды. Сущность, типы и функции институтов. Привычки и рутины. Нормы и соглашения. Концепции власти.

Тема 2. Права собственности и трансакционные издержки

Сущность, классификация и свойства трансакций. Трансакционные издержки и их виды. Сущность и режимы прав собственности. Теорема Р. Коуза и ее значение.

Тема 3. Контракт

Сущность, типы и особенности контрактов. Основы экономической теории контрактов. Права собственности, контракты и обеспечение их соблюдения.

Тема 4. Теория экономических организаций

Типы институциональных соглашений: рынок, гибрид, фирма. Современные парадигмы теории фирмы. Типы и организационноправовые формы фирм. Гибридная форма институциональных соглашений.

Тема 5. Теория государства и государственного вмешательства

Сущность, функции и цели государства. Типы государств. Провалы государства и их исправление. Институциональный подход к государственному вмешательству.

Тема 6. Институциональные изменения и эффективность

Сущность, типы и концепции институциональных изменений. Варианты развития институтов. Институциональное проектирование. Институты и эффективность, институциональные ловушки.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]