Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие 2005.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
153.6 Кб
Скачать

14

Деловая игра “Дельта”

Система имитационного моделирования

управления предприятием

Методическое пособие

Описание игровой ситуации.

Данная программа имитирует процесс конкурентной борьбы нескольких компаний на олигополистическом рынке. В игре принимает участие от двух до шести фирм. В каждой фирме два – три участника, которые согласованно принимают решения по всем сторонам деятельности предприятия.

Каждый игровой период охватывает период времени, равный трем месяцам (квартал). К моменту начала игры (нулевой период) все предприятия находятся в одной и той же исходной ситуации. В процессе игры руководитель может изменять игровые параметры. Об этом участникам своевременно сообщается в виде определённой экономической интерпретации внесённых изменений.

В системе “ДЕЛЬТА” конкурентную борьбу между предприятиями можно назвать олигополией продажи. Такое состояние характеризуется тем, что предложение поступает от немногих крупных продавцов (от 2 до 6 предприятий), а спрос формируется многими мелкими потенциальными покупателями.

Сфера деятельности фирм разделена на 4 рынка.

Рынки в “ДЕЛЬТА” могут быть интерпретированы, например, как:

— рынок 1: внутренний (Россия);

— рынок 2: Украина;

— рынок 3: Германия.

— рынок 4: Беларусь.

Предприятия производят, закупают и продают от 1-го до 3-х продуктов.

Продукты имеют следующие отличительные признаки:

— продукт 1 - массовая продукция, которая уже в течение долгого времени реализуется на рынках и достигла стадии зрелости своего жизненного цикла (спрос достиг максимума).

— продукт 2 - продукция, которая уже закрепила свои позиции на рынке находятся в стадии роста своего жизненного цикла (продукт проник на рынок, спрос растёт, как и прибыль).

— продукт 3 - продукция ещё слабо знакомая потенциальным потребителям. Начинает проникать на рынок, находится в стадии внедрения.

На протяжении всего времени игры продукты будут продвигаться по кривой жизненного цикла. Перемещение проявляется в совокупных по отрасли объемах сбыта для каждого продукта и регулируется руководством игры. Графически это выглядит следующим образом:

ПРОДУКТ 1 ПРОДУКТ 2 ПРОДУКТ 3

Объем сбыта Объем сбыта Объем сбыта

Время Время Время

I. Маркетинг

Статистические исследования показали, что олигополия предложения характеризуется функцией спроса (в игре: ценово-сбытовая функция) двойного преломления, положение и образ которой определяются в зависимости от величины затрат на инструменты маркетинга — рекламу, сервис и исследования

Цена

больше рекламы, сервиса, исследований

а

b

сбыт

Ценово-сбытовая функция

Ценово-сбытовая функция имеет два излома, отмеченные на рисунке точками <а> и <b>. Отрезок, ограниченный этими точками, называется “областью слабой реакции” из-за относительно низкой эластичности спроса по цене на этом участке функции, т.е. изменение цены в пределах этой области не сильно влияет на спрос.

В деловой игре «Дельта», ценово-сбытовая функция строится для каждого продукта по каждому рынку. Каждый период она меняется, в зависимости от ситуации на рынке в целом и величины маркетинговых затрат каждой фирмы в отдельности.

Каждое предприятие устанавливает на основе выбранной маркетинговой стратегии цену, по которой оно намеревается сбыть свою продукцию на рынке. При этом необходимо учитывать крайние границы принимаемых решений, выходить за пределы которых заведомо нецелесообразно.

Абсолютные границы цен на продукцию.

Границы цены за штуку на всех рынках сбыта

Продукт 1

Продукт 2

Продукт 3

Минимум

2.00

7.5

22.5

Максимум

7.49

24.99

74.99

Для отражения инфляционных процессов, вызванных изменением цен на продукцию предприятий, в деловой игре введён индекс цен. Он рассчитывается для каждого периода игры. При изменении индекса цен, изменяются цены на все производственные факторы: станки, сырьё, закупаемые товары, заработная плата.