Добавил:
Rumpelstilzchen2018@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3-й семестр / Терминологический словарь-справочник; Титкова О.В., Осипова А.М

..pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.12.2020
Размер:
1.07 Mб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………….4

1.Для чего нужен настоящий словарь и как им пользоваться………………..5

2.Основные философские категории и понятия………………………………9 Алфавитный указатель терминов…………………………………...…………121 Список сокращений, используемых в словаре……………………………….144 Краткие сведения о лицах, упоминаемых в статьях словаря……………..…145

Литература……………………………………………………………………...150

3

ВВЕДЕНИЕ

Философия – это культура разумного мышления, которое осуществляется в рационально-понятийной форме. Студент, приступивший к изучению философии, буквально с первых дней испытывает трудности, обусловленные новизной и необычностью терминов и понятий, с помощью которых раскрывается сложный и многоплановый мир философского знания. Как показывает практика, обязательной предпосылкой глубокого и прочного освоения изучаемого материала является знание базисных философских терминов.

Цель издания терминологического словаря-минимума по философии – дать обучающимся доходчивый, удобный в пользовании справочник, разъясняющий наиболее употребительные категории и понятия философии. Словарь рассчитан, прежде всего, на студентов, изучающих курс философии, но может быть полезен и всем, изучающим философию в вузах, средних специальных учебных заведения или самостоятельно овладевающим основами философских знаний.

Предназначение терминологического словаря-минимума по философии наложило определенные требования на его объем. В результате многие узкоспециальные термины либо не вошли в словарь, либо включены в статьи более общего характера. Главное внимание уделено раскрытию фундаментальных философских категорий.

Статьи словаря позволяют читателю получить относительно полный объем сведений о базовых философских терминах, необходимых для работы с философской литературой, подготовки к семинарским занятиям и экзаменам.

4

1.ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН НАСТОЯЩИЙ СЛОВАРЬ И КАК ИМ

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ 1.1. Для чего нужен настоящий словарь и чем он может помочь в

изучении курса философии

Знакомство в любой областью теоретического знания предполагает необходимость освоения соответствующей терминологии, которая используется в ней для описания и интерпретации изучаемого фрагмента реальности, его структур, феноменов и фиксации полученных в процессе исследования результатов.

Следует иметь в виду, что статус теоретического может быть присвоен только такому знанию, которое включает в свою логическую структуру в качестве обязательного элемента, наряду с законами и принципами, достаточно развитый понятийно-категориальный аппарат. Своей терминологией оперирует любая светская или религиозная идеология. Свои категории имеются у любой науки – физики, химии, биологии, астрономии и др. заметим, что некоторые термины имеют междисциплинарный статус, т.е. используются не одной наукой, а целой группой наук (гуманитарные, социально-экономические, естественные, технические). Можно говорить и о существовании общенаучных категорий, которые эффективно используются всеми науками.

Особым статусом обладают категории философии. Философские категории в отличие от категорий, используемых различными науками и вненаучными теоретическими системами, имеют всеобщий, универсальный характер, они применимы для исследования природы, общества, мышления. Они тесно связаны друг с другом и в своей совокупности в состоянии выразить философскую картину мира.

Категории (от герч. kategoria – высказывание, признак) в философии

– это фундаментальные, предельно общие понятия, отражающие наиболее существенные свойства и отношения предметов, явлений, процессов ре-

ального мира и познания. Философские категории представляют собой формы, организующие принципы мыслительной деятельности человека, и воспроизводящие качественные характеристики бытия, познания в предельно общем виде.

Философские категории – это уникальные средства познания, находящиеся в распоряжении философа, которые позволяют объяснить и понимать мир с точки зрения его всеобщих необходимых свойств и качеств. «Бытие», «дух», «материя», «субстанция», «причина» и «следствие», «необходимость» и «случайность» - все это примеры философских категорий.

5

Философия стремится найти предельные основания и регулятивы всякого сознательного отношения к действительности. Поэтому философское знание выступает обычно не в виде строго логически упорядоченной схемы, а принимает вид развернутого обсуждения, детального формулирования всех трудностей анализа, критического сопоставления и оценки возможных путей решения поставленной проблемы.

Косновным функциям философских категорий относятся:

1)Онтологическая функция (категории дают определенное представление о действительности);

2)Гносеологическая функция (категории выступают ступеньками, узловыми пунктами познания);

3)Методологическая функция (категории выступают как формы теоретического познания, как инструментарий познавательной деятельности);

4)Логическая функция (категории являются формами логического мышления).

При изучении философии представляется чрезвычайно важным усвоить содержание ее понятий и категорий, являющихся той основой, на которой возводится все здание философских рассуждений и выводов. Поэтому погружение

вмир философии предполагает серьёзную самостоятельную работу обучающихся над её понятийно-категориальным аппаратом.

Понятия и категории неразрывно связаны с такой языковой единицей как слово; понятия и категории выражаются и закрепляются в словах и словосочетаниях («философия», «идеализм», «субъективный идеализм» и т.п.). Однако единство языка и мышления, слова и понятия еще не означает их тождества. При усвоении содержания философских понятий необходимо иметь ввиду, что слова, которыми они обозначаются, могут встречаться и в обыденном языке, например: «материя», «форма», «случайность». Философское понятие чаще всего не совпадает по содержанию с тем значением, которое имеет соответствующий термин в разговорном языке. Задача данного терминологического словаря-минимума – облегчить знакомство обучающихся именно с философским значением используемой в философии терминологии, помочь сформировать навыки использования философских понятий и категорий в процессе изучения не только философии, но и других учебных дисциплин.

6

1.2. Как пользоваться словарем

Слова в настоящем словаре размещены в алфавитном порядке.

Заглавное слово словарной статьи дается полужирным прописным шриф-

том: ДИВЕРГЕНЦИЯ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ.

После названия статьи в необходимых случаях в скобках могут приводиться общеупотребительные сокращения или другие термины, являющиеся синонимом названного. Например: НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮ-

ЦИЯ (НТР); ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОПТИМИЗМ (познавательный реализм).

Название статей дается преимущественно в единственном числе, напри-

мер: НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ, а не НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ.

Если название статьи состоит из прилагательного и существительного, то на прилагательное оно дается в том случае, когда образует с существительным единое понятие, например: ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. В некоторых случаях обычный порядок изменен так, что на первом месте стоит главное по смыслу слово, например: МАТЕРИАЛИЗМ ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ. При этом для удобства пользования словарем сохраняется и традиционный вариант термина с указанием места размещения соответствующей статьи, например: ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ

см.: Материализм диалектический.

В словаре применяется система внутренних ссылок. Название статьи, на которую дается ссылка, набирается курсивом. Отсылка к другим статьям осуществляется для того, чтобы читатель мог получить наиболее полное представление о рассматриваемом термине. Например: см. доп.: Формы бытия или см.:

Рациональное познание.

Выделение в словарной статье того или иного термина курсивом означает, что в настоящем словаре ему посвящена отдельная статья.

Некоторые термины, заимствованные из других языков, имеют краткую этимологическую справку. Например: АБСОЛЮТ (от лат. absolutus – безусловный, неограниченный).

Также используется система сокращений слов; список используемых сокращений приведен в конце настоящего издания. Слова, составляющие название статьи, в тексте обозначаются начальными буквами, например, в статье

«ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОГА» – Д.б.Б.

Ссылка на использованную литературу, в случае необходимости, дается в квадратных скобках, где первая цифра указывает на порядковый номер источ-

7

ника в списке литературы, приведенного в конце настоящего издания, а вторая

– на страницу (параграф, раздел, главу и т.д.) цитируемого издания. Например:

(3, 24).

В конце словаря приведены алфавитный и тематический указатели терминов.

8

2.Основные философские категории и понятия

А

АБСОЛЮТ (от лат. Absolutes – безусловный, неограниченный) – философская категория, обозначающая бесконечную духовную первооснову Вселенной; первоначало всего сущего, которое не зависит ни от чего другого, само содержит все существующее и творит его. А. противопоставляется всякому относительному и обусловленному бытию. А. для религии – это Бог, у Гегеля – Мировой дух; у Шопенгауэра – Воля, у И. Фихте – «Я» и т.п.

АБСОЛЮТНОЕ – безусловное, самодостаточное, вечное, завершенное, совершенное, неизменное; противостоит относительному.

АБСОЛЮТНОСТЬ МАТЕРИИ – ее важнейшее атрибутивное свойство, выражающееся, с точки зрения современного материализма, в следующем: 1) материя является причиной самой себя; 2) материя несотворима и неуничтожима; 3) материя выступает всеобщей причиной всех явлений; в мире нет ничего кроме материи и порождаемого ею сознания. – См. доп. Атрибуты материи;

Материя.

АБСТРАГИРОВАНИЕ – один из методов теоретического исследования. А. есть мысленное выделение какой-либо стороны, аспекта исследуемого объекта и отвлечения от других характеристик объекта, мешающих его целенаправленному рассмотрению. Временное отвлечение от ряда признаков, свойств и отношений изучаемых предметов позволяет глубже понять явление. В зависимости от целей исследований выделяются различные виды А. – См. доп.: Аб-

стракция; Общенаучные методы познания.

АБСТРАКТНОЕ И КОНКРЕТНОЕ – этапы познавательного процесса. Абстрактное – это вырванное из общей связи, общей логики развития

предмета воспроизведение какой-то одной из его сторон (части целого); одностороннее, простое, неразвитое; противостоит конкретному.

Конкретное – это отражение объективной действительности в системе понятий, это теоретическое воспроизведение единства проявлений, свойств, связей предмета. Высшая форма конкретного – научная теория.

Процесс познания может быть представлен как движение от конкретного в действительности и в созерцании к абстрактным определениям и далее к конкретному в понятии, в теории. Принцип восхождения от абстрактного к конкретному является одним из основополагающих принципов диалектики, он ак-

9

кумулирует в себе познавательную возможность законов и категорий диалектики, организует процесс познания.

АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ – см.: Рациональное познание.

АБСТРАКЦИЯ – результат процесса абстрагирования; понятие, образуемое в результате мысленного отвлечение от ряда свойств предметов и отношений между ними. – См. доп.: Абстрагирование.

АГНОСТИЦИЗМ – (от греч. аgnostos – недоступный познанию) – философское учение, согласно которому сущность мира принципиально непознаваема. Представители (напр. Юм, Кант) отрицают (полностью или частично) принципиальную возможность познания объективного мира, выявления его закономерностей и постижения объективной истины (мир – такой, какой он есть на самом деле – непознаваем для человека).

АДАПТАЦИЯ – в широком смысле – любое приспособление к условиям существования. – См. доп.: Социальная адаптация.

АДЕКВАТНОСТЬ – соответствие, равенство, эквивалентность; в теории познания – соответствие, сходство идеального образа и объекта.

АКСИОЛОГИЯ – раздел философии, в котором исследуется природа, происхождение, развитие и роль ценностей в отношениях человека к миру; философское учение о ценностях. Категории аксиологии: ценность, оценка, идеал, благо, норма и др.

АКСИОМА – исходное положение определенной теории, принимаемое без доказательств.

АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД – способ дедуктивного построения научной теории, при котором из некоторых исходных положений (аксиом) по логическим правилам выводятся все остальные положения (теоремы). Примером использования данного метода служит изложение геометрии Евклидом. –

См. доп.: Индукция и дедукция.

АКТИВИЗМ (от лат. actives – активный) – 1) взгляд, согласно которому сущность человека заключается не в созерцании, а в деятельном преобразовании внешнего мира; 2) моральное требование, заключающееся в том, что нужно всегда переходить от наблюдения к делу, от теории к практике.

АКТИВНОСТЬ (от франц. activite – сила действия) – действительность, деятельное поведение в живой природе. А. в широком смысле противоположна пассивности.

АКТУАЛИЗАЦИЯ – превращение возможностей (потенций) в действительность.

10

АКТУАЛЬНЫЙ – существующий в действительности, значимый для настоящего момента; противоположное – потенциальный.

АКЦИДЕНЦИЯ (от лат. accidentia – случай, случайность) – философский термин, обозначающий свойство, принадлежащее предмету, но несущественное. Данное понятие противопоставляется понятию «субстанция», обозначающее нечто устойчивое, самодостаточное, существенное, вторичным признаком чего и является акциденция. – См. доп.: Субстанция.

АЛАРМИЗМ – сформировавшееся в XX в. экологическое мировоззрение, согласно которому человечество (точнее — современную цивилизацию) в недалеком будущем ждет гибель из-за неразумной, чрезмерной эксплуатации природы, загрязнения окружающей человека среды техногенными отходами и частичного включения их в цепи питания, обменные циклы.

АЛГОРИТМ – система операций, выполняемых последовательно и по определенным правилам для решения конкретной проблемы.

АЛОГИЗМ – ход мыслей, игнорирующей законы и правила логики, нарушающий согласие мышления с действительностью.

АЛОГИЧНЫЙ – противоречащий законам логики.

АЛЬТРУИЗМ – нравственный принцип бескорыстного служения другим людям; готовность жертвовать ради них своими интересами; противостоит эгоизму. – См. доп.: Эгоизм.

АМБИВАЛЕНТНОСТЬ – двойственность (противоречивость) чувств, переживаний, возникающих у человека одновременно, что обусловлено сложной природой отношений человека и окружающего мира.

АМОРАЛИЗМ – отрицание моральных устоев и общепринятых норм поведения; нигилистическое отношение к нравственным нормам и традициям.

АНАЛИЗ И СИНТЕЗ – методы теоретического исследования.

Анализ – это прием мышления, связанный с разложением изучаемого объекта на составные части, стороны, тенденции развития и способы функционирования с целью их относительно самостоятельного изучения.

Синтез – прямо противоположная операция, которая заключается в объединении ранее выделенных частей в целое с целью получить знание о целом путем выявления тех существенных связей и отношений, которые объединяют ранее выделенные в анализе части в одно целое.

А. и С. как два взаимосвязанные приема исследования получают в каждой отрасли науки свою конкретизацию. – См. доп.: Общенаучные методы позна-

ния.

11

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ – направление в современной философии, которое рассматривает язык не просто как средство передачи некоторого содержания, но и как самостоятельный объект исследования.

АНАЛОГИЯ – один из методов теоретического исследования. Умозаключение, в котором на основе сходства предметов по некоторым признакам, свойствам в одних отношениях делается предположительный вывод об их сходстве в других отношениях; аналогия является источником гипотез. Вывод по аналогии так же проблематичен, как и в индукции, и требует своего дальнейшего обоснования и проверки – См. доп.: Индукция и дедукция; Общенауч-

ные методы познания.

АНИМАТИЗМ (от лат. animates – одушевленный) – вера в существование сверхъестественной силы, распространенной повсюду и оказывающей влияние на жизнь людей; относится к ранним формам религии. А. присущ не только ранним стадиям религиозной эволюции, многие его элементы были обнаружены в развитых религиях и в сфере обыденного сознания современных людей, что говорит о его универсальном характере. – См. доп.: Родо-племенные рели-

гии.

АНИМИЗМ (от лат. Anima, animus – душа, дух) – вера в существование сверхъестественной силы; распространенной повсюду и оказывающий влияние на жизнь людей, относится к ранним формам религии. Анимистические верования входят составной и весьма существенной частью во все религии мира. –

См. доп.: Родоплеменные религии.

АНТАГОНИЗМ – одна из форм противоречий, которая характеризуется остротой и непримиримостью в борьбе враждующих сил, тенденций. – См.

доп.: Гносеологический пессимизм.

АНТИКУМУЛЯТИВИЗМ – гносеологическая позиция, сторонники которой полагают, что будто в ходе развития познания не существует каких-либо устойчивых (непрерывных) и сохраняющихся компонентов. Переход от одного этапа эволюции науки к другому связан лишь с пересмотром фундаментальных идей и методов. История науки изображается сторонниками А. в виде непрекращающейся борьбы и смены теорий и методов, между которыми нет ни логической, ни даже содержательной преемственности; противоположное – кумуля-

тивизм. – См. доп.: Динамика научного знания; Кумулятивизм.

АНТИНОМИЯ – кажущееся противоречие между двумя противоположными положениями (суждениями), каждое из которых оказывается одинаково логически обоснованным. Согласно, например, первой антиномии И. Канта, мир во времени и пространстве и конечен, и бесконечен.

12