Добавил:
blinovadasha2002@gmail.com Есть предложения по улучшению и дополнению моих материалов - пиши!)) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.12.2020
Размер:
115.83 Кб
Скачать

19. Виписати розчин корглікону для внутрішньовенних ін'єкцій.

Rp.: Sol. Corglyconi 0,06% -1,0 D.t.d. №2 in amp. S. Вводить в/в в 20мл 20% глюкозы.

Фармакологическая группа

Кардиотоническое средство - сердечный гликозид.

Фармакологическое действие

Очищенный препарат из листьев ландыша майского и его разновидностей. Сердечный гликозид, оказывает положительное инотропное действие

Увеличивает ударный объем крови, снижается конечный систолический и конечный диастолический объемы сердца, что, наряду с повышением тонуса миокарда, приводит к сокращению его размеров и, таким образом, к снижению потребности миокарда в кислороде.

Оказывает антиаритмическое действие, обусловленное уменьшением скорости проведения импульсов через атриовентрикулярный узел и удлинением эффективного рефрактерного периода.

Оказывает прямое вазоконстрикторное действие, которое наиболее четко проявляется при отсутствии застойных периферических отеков. В то же время косвенный вазодилатируюший эффект (в ответ на повышение минутного объема крови и снижение излишней симпатической стимуляции сосудистого тонуса), как правило, превалирует над прямым вазоконстрикторным действием, в результате чего снижается общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС).

Показания

острая и хроническая недостаточность кровообращения II и III стадии, пароксизмальная тахикардия, тахисистолическая форма мерцательной аритмии.

Лекарственная форма

Лек. форма

Дозировка

раствор для внутривенного введения

0.6 мг/мл

Раствор для внутривенного введения

в/в медленно по 0,5–1 мл 0,06% р-ра в 20 мл 40% р-ра глюкозы. Высшая разовая доза для взрослых — 1 мл, суточная — 2 мл.

20. Виписати розчин поліглюкіну для інфузії.

Rр. Sol. "Polyglucinum" 6% - 400 ml D.S. По 1 флакону 1 р/день, внутривенно

Активное веществодекстран (dextran)

Фармакологическая группа

Плазмозамещающее средство

Фармакологическое действие

Растворы высокомолекулярного декстрана с хлоридом натрия, глюкозой или маннитолом, являются полифункциональными плазмозамещающими растворами. Нормализуют гемодинамику, увеличивают объем жидкости в кровяном русле. Растворы низкомолекулярного декстрана, кроме того, способствуют улучшению микроциркуляции, уменьшают агрегацию форменных элементов крови, вязкость крови. Растворы декстрана, содержащие маннитол, оказывают также осмо-диуретическое действие, что способствует выведению ядов, токсинов и продуктов обмена. Выраженный волемический эффект положительно сказывается на гемодинамике и одновременно сопровождается вымыванием продуктов метаболизма из тканей, что вместе с увеличением диуреза обеспечивает ускоренную дезинтоксикацию организма.

Показания

  • гиповолемический шок (выраженная постгеморрагическая гиповолемия, кровопотери при родах, в результате внематочной беременности и т.п.);

  • травматический шок (операционный шок);

  • ожоговый шок;

  • синдром сдавления;

  • септический шок;

  • шок в результате интоксикации;

  • нарушения микроциркуляции (капиллярного кровотока), реологических свойств крови;

  • предоперационная и послеоперационная профилактика эмболии;

  • профилактика тромбофлебитов;

  • для заполнения аппаратов искусственного кровообращения (в определенных пропорциях с кровью).

Лекарственная форма

Лек. форма

Дозировка

раствор для инфузий

6%