Добавил:
blinovadasha2002@gmail.com Есть предложения по улучшению и дополнению моих материалов - пиши!)) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.12.2020
Размер:
115.83 Кб
Скачать

5. Виписати розчин вікасолу для підшкірних ін'єкцій

Фармакологическая группа

Витамина К аналог синтетический

Фармакодинамика

Синтетический водорастворимый аналог витамина К, способствует синтезу протромбина и проконвертина, повышает свертываемость крови за счет усиления синтеза II, VII, IX, X факторов свертывания крови. Обладает гемостатическим действием (при дефиците витамина К возникает повышенная кровоточивость). В крови протромбин (фактор II) в присутствии тромбопластина и ионов кальция, при участии проконвертина (фактор VII), факторов свертывания крови IX (Кристмасс-фактора), X (фактора Стюарта-Прауера) переходит в тромбин, под влиянием которого фибриноген превращается в фибрин, составляющий основу сгустка крови (тромба). Субстратно стимулирует витамин К‑эпоксидредуктазу, активирующую витамин К и обеспечивающую его участие в печеночном синтезе К-витаминозависимых плазменных факторов гемостаза.

Показания

Геморрагический синдром, связанный с гипопротромбинемией; гиповитаминоз К (в том числе при обтурационной желтухе, гепатите, циррозе печени, длительной диарее); кровотечения после ранений, травм и хирургических вмешательств; в составе комплексной терапии дисфункциональных маточных кровотечений, меноррагий. Передозировка препаратов-антагонистов витамина К (этилбискумацетата, фениндиона и т. п.).

Лекарственные формы

Лек. форма

Дозировка

таблетки

15 мг

раствор для внутримышечного введения

10 мг/мл

6. Виписати розчин новокаїну для інфільтраційної анестезії

Rp: Sol. Procaini 0,5 % - 5 ml

D.t.d.N. 10  in  amp.  

S.  Для анестезии

Фармакологическая группа вещества Прокаин (= Новокаин)

Местные анестетики

Фармакологическое действие 

- местноанестезирующее.

Нарушает генерацию и проведение нервных импульсов в основном в немиелиновых волокнах. Являясь слабым основанием, взаимодействует с рецепторами мембранных натриевых каналов, блокирует ток ионов натрия, вытесняет кальций из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны. Изменяет потенциал действия в мембранах нервных клеток без выраженного влияния на потенциал покоя.

По сравнению с лидокаином и бупивакаином прокаин оказывает менее выраженное анестезирующее действие и в связи с этим обладает относительно малой токсичностью и большей терапевтической широтой.

Показания

Инфильтрационная, проводниковая, эпидуральная и спинномозговая анестезия, внутрикостная анестезия, анестезия слизистых оболочек (в ЛОР-практике); вагосимпатическая и паранефральная блокада. Циркулярная и паравертебральная блокады при экземах, нейродермите, ишалгии.

В/в: для потенцирования действия основных средств для наркоза; для купирования болевого синдрома различного генеза.

В/м: для растворения пенициллина с целью удлинения срока его действия; в качестве вспомогательного средства при некоторых заболеваниях, чаще встречающихся в пожилом возрасте, в т.ч. эндартериит, атеросклероз, артериальная гипертензия, спазмы коронарных сосудов и сосудов мозга, заболевания суставов ревматического и инфекционного генеза.

Ректально: геморрой, спазмы гладкой мускулатуры кишечника, анальные трещины.

Лекарственная форма

Новокаин

Р-р д/инъекц. 20 мг/1 мл: 2.5 мл, 5 мл или 10 мл амп. 10 шт.