Добавил:
blinovadasha2002@gmail.com Есть предложения по улучшению и дополнению моих материалов - пиши!)) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.12.2020
Размер:
115.83 Кб
Скачать

12. Виписати розчин марганцево кислового калію для промивання ран.

Rp.: Sol. Kalii permanganatis 0,1 % 500 ml D.S. Для промывания ран

Фармакологическая группа

Антисептики и дезинфицирующие средства

Фармакологическое действие 

- антисептическое, дезодорирующее.

При соприкосновении с органическими веществами выделяет атомарный кислород, образует окись марганца, денатурирует белки. Эффективен при лечении ожогов и язв, поскольку обладает сильными дубящими свойствами. При попадании внутрь всасывается, оказывая гематотоксическое действие (метгемоглобинемия).

Способ применения и дозы

Наружно, местно, в виде водных растворов: - для промывания инфицированных ран - 0,1 - 0,5 % раствор ежедневно до полного очищения раны от гнойного отделяемого и появления грануляций; - для смазывания (орошения) язвенных и ожоговых поверхностей - 2 - 5 % раствор ежедневно до полного исчезновения мокнутия в очаге поражения; - для промывания и спринцевания при гинекологических и урологических заболеваниях - 0,01 - 0,02 - 0,1 % раствор ежедневно в течение 7-10 дней; - для полоскания рта и глотки – 0,01 - 0,02 - 0,1 % раствор 4-5 раз в день в течение 3-5 дней; - для промывания желудка при отравлениях алкалоидами, фосфором, хинином; кожи - при попадании на нее анилина – 0,01 – 0,1 % раствор однократно до получения чистых промывных вод.

Правила приготовления растворов. Калия перманганат следует растворить в теплой (40-45°С) свежепрокипяченой питьевой воде. В чистую стеклянную банку следует отмерить необходимое количество воды, согласно приведенной таблице, после чего высыпать в воду порошок калия перманганата и оставить на 30-40 мин до полного растворения, периодически помешивая стеклянной или керамической ложкой. Оставить раствор отстояться еще в течение 10-15 мин и осторожно слить верхний слой раствора в чистую стеклянную посуду, стараясь не потревожить оставшиеся нерастворенными кристаллы на дне. Внимание! Попадание в готовый раствор кристаллов из остатка на дне не допускается!

Форма выпуска

5 г в пакеты из бумаги с полимерным покрытием.

13. Виписати розчин діцінону для внутрішньом'язових ін'єкцій.

Rp. Sol. Dicynon 12,5% 2 ml. D. t.d. N. 10 in ampull. S. Внутримышечно по 1-2 мл за 1 ч до операции

Фармакологические группы

Гемостатическое средство [Коагулянты (в т.ч. факторы свертывания крови), гемостатики]

Фармакологическое действие 

— ангиопротективное, гемостатическое.

Гемостатическое средство, оказывает также ангиопротекторное и проагрегантное действие. Стимулирует образование тромбоцитов и их выход из костного мозга.

Показания

Профилактика и остановка кровотечений: паренхиматозные и капиллярные кровотечения (в т.ч. травматическое, в хирургии при операциях на сильно васкуляризированных органах и тканях, при оперативных вмешательствах в стоматологической, урологической, офтальмологической, отоларингологической практике, кишечное, почечное, легочное кровотечения, метро- и меноррагии при фибромиоме и другие), вторичные кровотечения на фоне тромбоцитопении и тромбоцитопатии, гипокоагуляция, гематурия, внутричерепное кровоизлияние (в т.ч. у новорожденных и недоношенных детей), носовые кровотечения на фоне артериальной гипертензии, кровотечения, обусловленные приемом лекарственных средств, геморрагический диатез (в т.ч. болезнь Верльгофа, Виллебранда-Юргенса, тромбоцитопатия), диабетическая микроангиопатия (геморрагическая диабетическая ретинопатия, повторное кровоизлияние в сетчатку, гемофтальм).

Применение

В/в или в/м взрослым разовая доза - 250-500 мг.

Раствор для инъекций можно применять местно (стерильный тампон пропитывают и накладывают на рану).

Лек. форма

Дозировка

таблетки

250 мг

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

125 мг/мл