Добавил:
blinovadasha2002@gmail.com Есть предложения по улучшению и дополнению моих материалов - пиши!)) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.12.2020
Размер:
115.83 Кб
Скачать

29. Виписати розчин дімексіду для пов'язки.

Rp: Sol.Dimexidi 150ml D.S. Местно для проведения повязок

Действующее вещество:

Диметилсульфоксид*

Фармакологическая группа

Противовоспалительное средство для местного применения.

Фармакологическое действие

 - противовоспалительное.

Оказывает местноанестезирующее, местное противовоспалительное, противомикробное (антисептическое) и фибринолитическое действие. Быстро и хорошо проникает через биологические мембраны, в т.ч. через кожу и слизистые оболочки, повышает их проницаемость для других ЛС. Изменяет чувствительность микрофлоры, резистентной к антибиотикам.

Применение

Ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, деформирующий остеоартроз, реактивный синовит, радикулит, склеродермия, узловатая эритема, дискоидная красная волчанка, рожистое воспаление; ушибы, растяжения связок, воспалительные отеки; инфильтраты (в т.ч. травматические); гнойные раны, ожоги, трофические язвы, тромбофлебит, экзема, акне, гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез — в составе комплексной терапии); в кожно-пластической хирургии — консервирование кожных гомотрансплантатов; в стоматологии — воспалительные заболевания челюстно-лицевой области, слюнных желез, пародонтит, пульпит, периодонтит, артрит и артроз височно-нижнечелюстного сустава.

Лекарственная форма

Лек. форма

Дозировка

гель для наружного применения

25%

концентрат для приготовления раствора для наружного применения

99%990 мг/мл

30.Виписати розчин цитітону для внутрішньовенних ін'єкцій.

Rp.: Sol. "Cytiton" 0,15% - 1ml

D.t.d. № 10 in amp.

S. по 1 ампуле внутривенно

Действующее вещество: Цитизин

Фармакологическая группа

Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркомании

н-Холиномиметики

Фармакологическое действие 

- холиномиметическое.

Вызывает рефлекторное возбуждение дыхательного центра, стимулирует сосудодвигательный центр, симпатические ганглии и надпочечники, что приводит к повышению артериального давления.

Показания к применению Асфиксия (тяжелые нарушения дыхания), в том числе у новорожденных, шокколлапс (резкое падение артериального давления), остановка дыхания во время операции, травмы, наркоз, интоксикации, отравления (удушающими отравляющими веществами, окисью углерода, морфином, синильной кислотой).

Конкурирует с никотином за н-холинорецепторы, снижает никотиновую зависимость, изменяет ощущения от курения на неприятные, уменьшает тягу к курению. Облегчает проявления абстинентного синдрома при прекращении курения.

Механизм действия и эффекты цитизина близки к фармакодинамике никотина, что дает возможность при его применении постепенно отказаться от курения без развития абстинентных явлений.

Форма выпуска.

0,15% раствор в ампулах по 1 мл, в упаковке 10 штук (0—32).

Условия хранения.

Список Б.

31. Виписати оксибутират натрію для внутрішньовенних ін'єкцій.

Rp.: Sol. Natrii oxybutyratis 20% 10 ml. D. t. d. N. 5 in ampull. S: по схеме в\в

Фармакологическая группа

Наркозные средства

Антигипоксанты и антиоксиданты

Седативные средства

Фармакологическое действие 

- наркозное, анксиолитическое, антигипоксическое, снотворное.

Применение

Неингаляционный наркоз (вводный и базисный, при малотравмирующих операциях, при оперативном родоразрешении, для отдыха рожениц, для повышения устойчивости матери и плода к гипоксии; у пожилых пациентов с гипотонией и гиповолемией, в шоковом состоянии), открытоугольная глаукома (для улучшения метаболизма в сетчатке), неврозы, неврозоподобные состояния, интоксикация и травматические повреждения ЦНС, бессонница, нарколепсия.

Форма выпуска 20 % раствор в ампулах по 10 мл в упаковке по 10 ампул; 5 % сироп во флаконах по 400 мл; 66,7 % раствор во флаконах по 37,5 мл.

Средство для неингаляционного наркоза.

Белый или белый со слабо-желтоватым оттенком кристаллический порошок, иногда блестящий, со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде, растворим в этаноле, практически нерастворим в ацетоне. Гигроскопичен.