Добавил:
blinovadasha2002@gmail.com Есть предложения по улучшению и дополнению моих материалов - пиши!)) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.12.2020
Размер:
115.83 Кб
Скачать

32. Виписати гідрокарбонат натрію для внутрішньовенного введення

Rp: Sol. Sodii hydrocarbonatis 4% - 100 ml D.t.d. № 1 in flac.  S.  По 1 флакону 1 раз в день, в/в

Фармакологическая группа

Антиацидемическое средство.

Фармакологическое действие 

- отхаркивающее, антацидное, муколитическое, восстанавливающее щелочное состояние крови.

В желудке при приеме внутрь взаимодействует с соляной кислотой желудочного сока и вызывает ее нейтрализацию. Снижает кислотность желудочного сока, облегчает боли при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

При приеме внутрь быстро всасывается. Ионы натрия и угольной кислоты включаются в метаболический цикл. Всосавшись в кровь, сдвигает КЩС в сторону алкалоза, способствует выделению ионов натрия и хлора, усилению осмотического диуреза, ощелачивает мочу (предупреждает выпадение в осадок солей мочевой кислоты в мочевыводящей системе). Следует учитывать, что при рвоте, сопровождающей язвенную болезнь, теряются хлориды и алкалоз усиливается за счет гипохлоремии. Сдвигает в щелочную сторону реакцию бронхиальной слизи, способствует разжижению мокроты, улучшает ее отхаркивание. Облегчает симптомы морской и воздушной болезни.

Показания

Метаболический ацидоз (в т.ч. при сахарном диабете, инфекциях, интоксикациях, заболеваниях почек, наркозе, в послеоперационном периоде); в качестве симптоматического средства для купирования изжоги, неприятных ощущений в эпигастрии, связанных с повышенной кислотностью желудочного сока; симптоматическое лечение кашля с вязкой и трудноотделяемой мокротой при различных заболеваниях дыхательных путей; морская и воздушная болезнь.

Для местного применения: воспалительные заболевания полости рта, глаз, верхних дыхательных путей, для разрыхления ушной серы.

Лекарственная форма

Лек. форма

Дозировка

порошок

раствор для инфузий

5%40 мг/мл

порошок для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения

33. Виписати розчин новокаїну для провідникової анестезії.

Rp: Sol. Novocaini 2% - 1 ml D.t.d.N. 10 in amp. S. Для проведения проводниковой анестезии

Фармакологическая группа

Местноанестезирующее средство

Фармакодинамика

Местноанестезирующее средство с умеренной анестезирующей активностью и большой широтой терапевтического действия.

Показания

Инфильтрационная (в т.ч. внутрикостная), проводниковая, эпидуральная, спинальная анестезия; терминальная (поверхностная) анестезия (в оториноларингологии); вагосимпатическая шейная, паранефральная, циркулярная и паравертебральная блокады.

Лекарственная форма

Лек. форма

Дозировка

раствор для инъекций

0.25%0.5%2%2.5 мг/мл5 мг/мл10 мг/мл20 мг/мл

суппозитории ректальные

100 мг