Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
91-96.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.12.2020
Размер:
32.44 Кб
Скачать

96. Психология лечебного процесса: личность больного и эффективность психологического контакта (структура беседы, техники слушания, «неудобные» вопросы, сообщение негативной информации).

Больные-экстраверты полностью обращены во внешний мир, у них широкий круг знакомств и интересов, они инициативны, импульсивны, гибки. В своих неприятностях они чаще винят внешние обстоятельства, судьбу, случай. Они склонны к агрессии и гневу. Общение с такими пациентами целесообразно начинать с формирования эмоционального контакта, а установив его, переходить к информационному.

Для противоположного, интровертированного типа больных гораздо больший интерес представляет не внешняя среда, а переживания собственного внутреннего мира. Они более замкнуты, склонны к самоанализу, хуже адаптируются к изменениям окружающей среды.

Для таких больных нет мелочей в своем здоровье, любой вопрос должен быть разобран максимально подробно, иначе у них легко формируется тревога. Ответственность за события своей жизни такие пациенты чаще всего берут на себя. Контакт с таким больным труден, его лучше начинать с нейтрального, информационного. Лишь при условиях хорошего делового общения у подобных больных формируется положительное эмоциональное отношение к врачу.

Техники слушания

Безоценочное слушание. Главное при активном безоценочном слушании — это умение молчать, поддакивать, перефразировать сообщения больного. Обязательное условие — заинтересованность. Можно демонстрировать больному эмпатийное понимание того, что тот чувствовал. Это могут быть следующие стандартные фразы-клише: "Вы тогда, наверное, расстроились" и прочие.

Оценочное слушание. Оценочное слушание целесообразно тогда, когда сам больной хочет оценки. При обсуждении течения болезни, результатов анализов медицинский работник ежедневно сталкивается с необходимостью оценочного слушания. Его всегда желательно начинать с положительной оценки. Следует помнить, что осудить и психологически всегда легче, поскольку это повышает собственную самооценку. У больных с лабильным или сниженным настроением приходится помнить о сильном деструктивном компоненте порицания, поэтому не стоит заканчивать разговор отрицательной оценкой чего-либо, касающегося больного.

74. Корсаковский психоз, острая алкогольная энцефалопатия Гайе-Вернике. Клиническая характеристика. Принципы лечения.

Алкогольные энцефалопатии

Данный психоз развивается преимущественно в III стадии алкого¬лизма с затяжным, длящимся неделями и месяцами запоем или с про¬ должающимся годами ежедневным пьянством. В этом случае психические расстройства тесно связаны с системными соматическими и неврологическими нарушениями. Алкогольные энцефалопатии подразделяются на острые и хронические.

К острым энцефалопатиям относится прежде всего энцефалопатия Гайе—Вернике. Психоз начинается с делирия со скудными, отрывоч¬ными, однообразными и статичными зрительными галлюцинациями и иллюзиями. Преобладает тревожный аффект. Двигательное возбуж¬дение проявляется в стереотипных движениях, чаще — в пределах постели. Больные однообразно выкрикивают отдельные слова, нев¬нятно бормочут, временами бывает «молчаливое» возбуждение. Все это напоминает аменцию. Через несколько дней клиническая карти¬ на меняется. Днем возникает оглушение сознания или сомноленция, при утяжелении состояния развивается сопор — псевдоэнцефалитический синдром. В наиболее тяжелых случаях сопор переходит в кому. Отмечаются разнообразные неврологические нарушения. Постоянны сложные гиперкинезы. Гипертония мышц нижних конечностей сочетается с гипотонией мышц рук. Постоянны симптомы орального автоматизма: хоботковый рефлекс, спонтанное вытягивание губ. Наблюдаются глазные симптомы: нистагм (наиболее ранний и постоянный симптом), птоз, двоение, трабизм, неподвиж¬ ный взгляд. Из зрачковых расстройств характерен симптом Гуддена: миоз, анизокория, ослабление реакции на свет и на конвергенцию. Развиваются трофические нарушения: больные физически истощены, выглядят старше своих лет. Лицо одутловатое или сальное. Температу¬ ра тела повышена до 40—41С (прогностически неблагоприятный Признак). Печень увеличена и болезненна. Отмечается частый Жидкий стул. В крови — лейкоцитоз. Через 4—6дней после развития манифестных симптомов психические и соматические нарушения могут на некоторое время существенно сгладиться. Такие светлые промежутки продолжаются от 1 до нескольких дней. Повторные уХудшения, которых может быть несколько, обычно протекают менее тяжело и не столь продолжительны. Самым ранним признаком улучшения является нормализация сна. Обычным исходом энцефалопа¬тии Гайе—Вернике являются психоорганический синдром различной степени тяжести, продолжительности и структуры, а также корсаковский синдром или симптомы псевдопаралича.

Корсаковыми психоз — хроническая энцефалопатия (алко¬гольный паралич, полиневритический психоз) обычно следует за тяже¬лыми делириями или эцефалопатией Гайе—Вернике. Психические рас¬стройства в развернутом периоде определяются фиксационной амнезией, дезориентировкой и конфабуляциями. Наряду с фикса¬ционной амнезией страдает и память на события, происшедшие за нес¬ колько недель или лет до заболевания (ретроградная амнезия).

Постоянный признак корсаковского психоза — полинейропатия, более выраженная в нижних конечностях, сопровождающаяся атрофи¬ей мышц, нарушением чувствительности, ослаблением (реже повыше¬нием) сухожильных рефлексов.

Заболевание в целом протекает регредиентно; у пациентов молодо¬ го и среднего возраста, особенно у женщин, возможно значительное улучшение. У пожилых больных сохраняется значительное психоорганическое снижение.

75. Наркомании и токсикомании. Определение понятий. Классификация психоактивных веществ. Основные принципы лечения наркологических заболеваний.

Наркомания – проградиентное заболевание, характеризующееся злоупотреблением различных наркотических веществ.

Классификация:

0. Алкоголь

1. Опиаты

2. Каннабиноиды

3. Седативные и снотворные вещества

4. Кокаин

5. Другие стимуляторы (кофеин)

6. Галлюциногены

7. Табак

8. Летучие растворители

9. Сочетанное употребление ПАВ

Классификация: естественного происхождения и синтетические.

Соседние файлы в предмете Психиатрия