Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория управления.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
61.74 Кб
Скачать

Кокуш Андрей Владимирович доцент кафедры менеджмента и маркетинга.

Тема.1 предмет, сущность, содержание теории управления. Возникновение и развитие управленческой мысли.

Первые очаги управленческой мысли появились:

- в Древнем Шумере

- в Древнем Египте

- в Древней Индии

- в Древнем Китае

- в античных странах средиземного моря.

УПАРВЛЕНЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕГО ШУМЕРА

Одним из первых памятников, дошедших до нас, законы царя Хамураппи 18 в.д.н.э. Они регламентировали:

- вопросы управления государством

- вопросы управления ирригационными с\х работами

- вопросы взаимоотношения и управления различными соц. группами

- семейное право

- уголовное право.

Особенность законов Хамураппи законы были обязательны для исполнения всеми гражданами, независимо от соц. или имущественного положения.

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Главой судебной и исполнительной властью считался фараон, законодательная власть была разделена между фараоном и жрецами.

Главной задачей фараона была организация и управление общественными работами.

Основу системы управления Др. Египта составляла сословие писцов (чиновников).

Произошло четкое разделение на управляющих и управляемых, что было закреплено в законодательстве страны.

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ

Особенность управленческой мысли в Др. Индии состоит в том, что она была не отделима от религии, также управленческая мысль индии была анонимной. Центральной фигурой системы управление в Др. Индии был царь, который должен был символизировать и проявлять три основные добродетели:

  1. Богатства

  2. Веры

  3. Любви

В Индии существовал Табель о рангах чиновников.

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕГО КИТАЯ

Особенности управленческой мысли Др. Китая заключается в ее рациональности, очищенности от религиозных наслоений, персоналистичности.

Расцвет управленческой мысли наступил во время ДЖАНЬГО (эпоха борющихся царств).

  1. Конфуцианство (Конфуций (Кунцзы))

Одна из самых мощных теорий управления Др. Китая,

Конфуций разделил всех граждан на несколько сословий (разделение по добродетельности). Наивысшую ступень занимал «совершенно мудрый муж» низшую – простолюдин

Конфуций считал, что человек изначально имеет в себе как положительные, так и отрицательные черты. Считал подчинение младших старшим необходимой дань традиции и уважением предков. Способности и права на участие в управленческом труде носили сословный характер.

  1. Легисты (школа Фа-цзя (законники))

Персоналии Шан-Ян (книга правителя области Лу), Хань Фэй цзы.

Основные положения человек по своей природе зол и ленив. Чем меньше проступок тем более жестоким должно быть наказание. Необходимо ввести круговую поруку во всех звеньях управления, на всех уровнях организационного устройства. Должности чиновников должны раздаваться в соответствии с личными заслугами управленца, а не по наследству. Родовитость человека, не играет ни какой роли, цениться только деловые качества, преданность начальнику, императору и государству. Нельзя ставить подчиненным невыполнимых задач.

Благодаря воздействию философии и теории управления легистов руководителю государства Цын удалось создать боеспособную армию, безупречно функционирующий административный аппарат и завершить эпоху междоусобиц в стране.

Хань Фэй Цзы основная идея:

Когда в стране добрые чиновники на полях вырастает не рис, а сорняки, а армия не боеспособна.

  1. Моизм

Основной постулат:

Человек по своей природе добр, но плохие соц. условия мешают проявиться этим качествам. Призывал к правлению хозяйства и рациональному распределению прибыли.

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ МЫСЛЬ АНТИЧНОЙ ГРЕЦИИ

Ликург. Законы Ликурга (Царь Спарты). Вывел из обращения золото и серебро, был запрещен экспорт и импорт подавляющего количества товаров, за исключением оливкового масла.

Управляли 2 царя, при них был совет старейшин, мальчик с детства отбирались у родителей и воспитывали отдельно. Дети присутствовали на совете старейшин, наряду с взрослыми. Было запрещено частное землевладение. Науки и искусство находились практически под запретом.

Подобное устройство правления позволило Спарте, на короткий период, захватить Гегемонию (главенство) в Греции. Не эффективная экономическая система и стагнация культурной жизни, а также злоупотребление администраторов привели к быстрому упадку могущества Спарты. Другие крупные мыслители Аристотель и Платон.

Платон - автор трактата «государство», где разделил формы государственного управления, и наделил их разнокачественными характеристиками. Наиболее плохими вариантами государства Платон считал тиранию и охлократию (охлас – толпа), наиболее хорошими – аристократию и тимократию (среднее между демократией и аристократией).

Аристотель – автор труда о законах

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕГО РИМА

Особенность: превалирование формального закона у бюрократических распоряжений (письменных), которые явились основой для деятельности экономики и в первую очередь армии (ученые Варрон, Сенека и др.)