Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоритическая часть.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
84.44 Кб
Скачать

Вариант 1

  1. Представление о различных оболочках не только графических, их функции, эволюция. Примеры оболочек, не обязательно только для ос Windows.

Оболочка операционной системы (от англ. shell — оболочка) — интерпретатор команд операционной системы, обеспечивающий интерфейс для взаимодействия пользователя с функциями системы.

В общем случае, различают оболочки с двумя типами интерфейса для взаимодействия с пользователем:текстовый пользовательский интерфейс (TUI) и графический пользовательский интерфейс (GUI).

Последние версии операционной системы Windows используют в качестве своей оболочки интегрированную среду Проводника Windows. Проводник Windows представляет собой визуальную среду управления включающую в себя Рабочий столМеню ПускПанель задач, а также функции управления файлами. Ранние версии Windows 3.xx в качестве графической оболочки включают менеджер программ.

Дайте определение и раскройте понятие информационной системы (ИС).

Термин информационная система (ИС) используется как в широком, так и в узком смысле.

В широком смысле информационная система есть совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией

Одно из наиболее широких определений ИС дал М.Р. Когаловский: «информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей»

В узком смысле информационной системой называют только подмножество компонентов ИС в широком смысле, включающее базы данныхСУБД и специализированные прикладные программы. ИС в узком смысле рассматривают как программно-аппаратную систему, предназначенную для автоматизации целенаправленной деятельности конечных пользователей, обеспечивающую, в соответствии с заложенной в нее логикой обработки, возможность получения, модификации и хранения информации[

Вариант 2

1. Основные свойства ос Windows xp или 2000, представление о динамически связываемых библиотеках подпрограмм, окна как пример объектов

Microsoft Windows XP, создана на основе технологии NT и является прямой наследницей системы Windows 2000.

При сохранении высоких показателей надежности, безопасности и быстродействия, система стала более простой в освоении, в ней появилось множество средств, предназначенных для индивидуальных домашних пользователей

В отличие от предыдущей системы Windows 2000, которая поставлялась как в серверном, так и в клиентскомвариантах, Windows XP является исключительно клиентскойсистемой. 

Новшества по сравнению с Windows 2000

Некоторыми из наиболее заметных улучшений в Windows XP по сравнению с Windows 2000 являются:

  • Новое оформление графического интерфейса,

  • Поддержка метода сглаживания текста ClearType

  • Возможность быстрого переключения пользователей

  • Функция «удалённый помощник», Программа восстановления системы,

  • Улучшенная совместимость со старыми программами и играми.

  • Возможность удалённого доступа к рабочей станции благодаря включению в систему миниатюрного сервера терминалов (только в издании Professional).

  • Более развитые функции управления системой из командной строки.

  • Поддержка проводником Windows

  • Windows XP включает технологии, разработанные фирмой Roxio, которые позволяют производить прямую запись CD .

  • Windows XP может работать с архивами ZIP и CAB без установки дополнительного ПО.

  • Улучшения в подсистеме EFS, Настраиваемые панели инструментов

 DLL — понятие операционных систем Microsoft Windows и IBM OS/2, динамическая библиотека, позволяющая многократное использование различными программными приложениями.