Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_Pishevarenie.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
753.15 Кб
Скачать

Всасывание белков

Белки под действием пептидаз - ферментов желудочного, кишечного и панкреатического соков расщепляются до олигопептидов, а затем аминокислот и всасываются в кровь.; Белки могут всасываться не только в виде аминокис­лот, но и ди- и трипептидов.

50-60% белков пищи всасывается в двенадцатиперстной кишке и 30% - по мере прохождения химуса до подвздошной кишки, т.е. основная масса белков всасывается в тонком кишечнике (80-90%) и только 10% - в толстом, под действием бактерий.

У новорожденных цельные белки матери (глобулины) поступают из кишечника прямо в кровь ребенка. Предполагается, что именно это обстоятельство обеспечивает иммунитет ребенка сразу после рождения.

Всасывание углеводов

Углеводы всасываются в кишечнике только в виде моносахаридов. Наиболее интенсивно всасываются глюкоза и галактоза (гексозы), пентозы всасываются медленнее.

Всасывание углеводов регулируется нейрогуморальными факторами. Парасимпатическая нервная система стимулирует, а симпатическая — тормозит всасывание углеводов. Спинной мозг, ствол мозга, подкорковые структуры и кора больших полушарий также могут влиять на всасывание углеводов. Гормоны коры надпочечников, гипофиза, щитовидной железы, серотонин, ацетилхолин усиливают всасывание, а гистамин и особенно соматостатин - замедляют.

Всасывание жиров

Жиры после их гидролиза под действием липазы на глицерин и жирные кислоты всасываются наиболее активно в двенадцатиперстной кишке и проксимальном отделе тощей кишки. Жирные кислоты плохо растворимы в воде, но их де­лают водорастворимыми соли желчных кислот. Эти вещества проходят через энтероцит, попадают в межклеточное пространство, затем в лимфатиче­ские сосуды и, минуя печень, - в кровеносные сосуды.

Так как жиры в основном всасываются в лимфу, то через несколько часов после приема пищи от всасывания жира лимфа приобретает белый цвет, напоминая молоко (млечный сок).

Всасывание липидов регулируется центральной нерв­ной системой. Парасимпатическая нервная система усилива­ет, а симпатическая нервная система тормозит всасывание липидов. Стимулируют всасывание гормоны коры надпочечников, гипофиза и щитовидной железы, а также гормоны APUD-системы - секретин и ХЦК-ПЗ.

Всасывание витаминов

Водорастворимые витамины всасываются в дистальном отделе тощей кишки и проксимальном отделе подвздошной кишки. Всасывание жирорастворимых витаминов A, D, Е, К происходит в средней части тощей кишки и целиком зависит от всасывания жиров, также важно наличие желчных кислот.

Всасывание воды и электролитов

В пищеварительный тракт за сутки с пищей и питьем поступает 2,0-2,5 л воды, остальные 6-7 л воды выделяются в составе слюны, желудочного, панкреатического и кишечного соков. С калом выделяется 100-150 мл воды. Таким образом, в полость желудочно-кишечного тракта за сутки по­ступает до 9,5 л воды. Незначительная часть воды всасывает­ся в желудке, а большая часть - в тонком и особенно в толстом кишечнике.

Так как вода свободно перемещается через кле­точные мембраны кишечника, его содержимое всегда изотонично плазме крови. Если в кишечник поступает много жидкости, его содержимое становится гипотоничным по отношению к плазме крови и вода поступает в кровь. Напротив, гипертонический раствор, поступивший в кишечник по ос­мотическому градиенту, привлекает жидкость из крови в полость кишечника.

Наркоз (эфир, хлороформ) и ваготомия тормозят всасывание воды, которое зависит также от степени гидратации тканей. Об участии коры больших полушарий в механизмах всасывания воды свидетельствует условно-рефлекторное изменение ее всасывания.

АКТГ усиливает всасывание воды и хлоридов, тироксин стимулирует всасывание воды. Некоторые гастроинтестинальные гормоны (гастрин, секретин, ХЦК-ПЗ, ВИЛ. бомбезин, серотонин) тормозят всасывание воды.

Всасывание натрия осуществляется различными путя­ми: пассивно по градиенту концентрации, активно за счет работы натриевых и натрий-калиевых насосов, а также путем персорбции через межклеточные щели. За 1 сут. в желудочно-кишечном тракте всасывается более 1 моля натрия хлорида. Основное всасывание Na+ происходит в подвздошной и толстой кишке. От всасывания Na+ зависит транспорт воды, аминокислот, глюкозы и других веществ.

Всасывание Na регулируется минералокортикоидами и гормонами задней доли гипофиза, которые усиливают всасывание натрия. Угнетают этот процесс гастрин, секретин, ХЦК-ПЗ.

Всасывание калия осуществляется в тонком и толстом ки­шечнике за счет активного и пассивного транспорта по электрохимическому градиенту.

Хлориды всасываются в желудке и подвздошной кишке по типу активного и пассивного транспорта. Всасывание хлора связано с транспортом Na+, Ca2+ и К+.

Всасывание кальция происходит в двенадцатиперстной кишке с помощью специального переносчика — кальцийсвязывающего белка, синтез которого контролируется витамином D3, образующимся в коже под влиянием ультрафиолетового облучения. Этот процесс активируется желчными кислотами, некоторыми аминокислотами, натрием, антибиотиками. Паратгормон, гормоны щитовидной железы, гипофиза и надпочечников увеличивают всасывание кальция.

Железо всасывается в тонком кишечнике. В крови есть белок - трансферритин, связывающий и доставляющий железо к месту его действия. Избыток железа вместе с ферритином поступает в просвет кишечника и выводится.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]