Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_Pishevarenie.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
753.15 Кб
Скачать

Функции желчи

1. Эмульгирует жиры, делая водорастворимыми жирные кислоты и жирорастворимые витамины.

2. Способствует всасыванию триглицеридов и образованию мицелл и хиломикронов.

3. Активирует липазу.

4. Стимулирует моторику тонкого и толстого кишечника, а также движение ворсинок.

5. Инактивирует пепсин в двенадцатиперстной кишке. 6. Желчь способствует фиксации ферментов на поверхности энтероцитов, обеспечивая процесс пристеночного пищеварения.

7. Оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие на кишечную флору.

8. Стимулирует пролиферацию и слущивание энтероцитов.

9. Усиливает активность трипсина и амилазы, способствующих гидролизу, а также всасыванию белков и углеводов.

10. Стимулирует желчеобразование и желчевыделение.

Регуляция желчеотделения и желчевыделения

Желчеотделение и желчевыделение усиливаются при стимуляции парасимпатических волокон и снижаются - при раздражении симпатических. Рефлекторные изменения желчеобразования и желчевыделения на­блюдаются при раздражении интерорецепторов пищеварительного тракта, а также при условно-рефлекторных воздей­ствиях.

Вид, запах пищи, разговоры о пище, подготовка к ее приему вызывают соответствующие изменения в деятельности желчного пузыря и всего желчевыделительного аппарата в первые 7-10 мин. желчный пузырь сначала расслабляется а затем сокращается и небольшая порция желчи через сфинктер Одди выходит в двенадцатиперстную кишку. После этого следует основной период опорожнения желчного пузыря. В результате его периодических сокращений, чередующихся с расслаблением, в двенадцатиперстную кишку выходит желчь вначале из общего желчного протока, затем пузырная и в последнюю очередь - печеночная.

К гуморальным желчегонным факторам относится сама желчь. Поэтому в состав таких хорошо известных пpeпapатов, как аллохол, холензим, входит желчь. Усиливают секрецию желчи гастрин, ХЦК-ПЗ, секретин, простагландины инсулин, глюкагон, желчные кислоты. Тормозят желчевыделение калъцитонин, ВИП, ПП.

Некоторые пищевые продукты, такие как яичные желтки, молоко, жирная пища, хлеб, мясо, стимулируют желчеобразование и желчевыделение.

Непищеварительные функции печени

Метаболическая – участие в обмене веществ.

Участие в углеводном обмене. Печень является орга­ном, поддерживающим нормальный уровень сахара в крови за счет процессов гликогенеза - превращения глюкозы в гли­коген с помощью гормона поджелудочной железы - инсу­лина.

Если количество глюкозы в крови уменьшается, то де­понированный в печени гликоген снова превращается в глю­козу - это гликогенолиз. При уменьшении запасов углеводов в крови в печени под влиянием гормонов коры надпочечни­ков - глюкокортикоидов гликоген может синтезироваться из аминокислот и жиров - это гликонеогенез.

Участие в белковом обмене. В печени происходит метабоизм и анаболизм протеинов, дезаминирование аминокислот, обезвреживание аммиака и превращение его в мочевину, которая затем выводится почками, и креатинина. Печень продуцирует целый ряд плазменных белков: гамма-глобулины, альбумины, бета-глобулины.

Участие в жировом обмене. Печень синтезирует жирные кислоты, триглицериды, фосфолипиды, холестерин, кетоновые тела, липопротеины, участвует в их метаболизме. Она экстрагирует липиды из крови в виде хиломикронов и отвечает за их окисление в других тканях.

Печень - депо витаминов. Печень принимает непосредственное участие в обмене и всасывании в кишечнике жирорастворимых витаминов A, D, Е, К. Каротин превращается в витамин А, который хранится в печени в течение 10 мес. и высвобождается в кровь по мере его потребности. Витамин D хранится в печени от 3 до 4 мес, витамин В12 - от 1 года до нескольких лет. Печень депонирует также витамины: В6-пиридоксаль, рибофлавин, аскорбиновую, фолиевую и пантотеновую кислоты, витамин К.

Кроме витаминов печень депонирует микроэлементы: железо в виде ферритина, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден и др.

Участие в свертывании крови. В ней синтезируются такиe факторы свертывания крови, как фибриноген (I фактор), протромбин (II фактор), проакцелерин (V фактор), проконвертин (VII фактор), антигемофильный глобулин В (IX фактор), фактор Стюарта-Прауэра (X фактор).

Печень - депо крови. Через нее проходит 29% от МОК, т.е. около 1400-1450 мл/мин. Печень участвует в перераспределительных реакциях кровеносной системы.

Детоксикационная функция печени. Состоит в инактивации и выведении лекарственных препаратов (на­пример, сульфаниламидов, антибиотиков и др.), гормонов (тироксин, эстрогены, кортизол, альдостерон и др.), вредных веществ: аммиака, индола, скатола, фенола. Алкоголь в ос­новном метаболизируется в печени, он захватывается энзимом дегидрогеназой, пройдя через цикл лимонной кислоты, выводится с мочой и калом. В сутки его может расщепиться от 240 до 450 мл. Алкогольная интоксикация, отравление токсическими веществами вызывает цирроз печени - разрастание вокруг сосудов фиброзной ткани.

Инактивация гормонов – разрушение стероидных гормонов (кортизол, эстрогены), инсулина, глюкагона, серотонина.

Барьерная функция печени осуществляется за счет защитного действия клеток Купфера, которые путем фагоцитоза удаляют из крови микроорганизмы, их токсины, антигены, иммунные комплексы.

Биотрансформация лекарственных препаратов в печени. Пройдя через стенку желудка и кишечника, лекарст­венные препараты, прежде чем попасть в системное кровообращение, через портальную кровеносную систему прони­кают в печень, где они подвергаются метаболическим пре­вращениям под действием ферментативных систем печени («эффект первичного превращения»). Поэтому дозы некото­рых препаратов (пропранолол, аминазин, опиаты) при их приеме через желудочно-кишечный тракт должны быть больше, чем при внутривенном введении, для достижения необходимого эффекта.

Поскольку лекарства еще не попали в системное крово­обращение, их первичные превращения в печени называют пресистемным метаболизмом, для оценки которого используют понятие печеночного клиренса (чем его значение выше, тем выше степень экстракции лекарства гептоцитами из крови).

18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]