Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9969

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им Г.Р. ДЕРЖАВИНА

ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ , ФИЗИКИ И ИНФОРМАТИКИ

Отчет

по учебно-производственной практике

Студент 2 курса (24 группы)

Лыдкин Владимир Олегович

Руководитель от кафедры КММ:

Хлебников В.В. к.ф-м.н.

Тамбов - 2012

Учебно-производственная практика проходила у нас в 4 этапа , и нас ознакомили с понятиями кластер , нейронная сеть , мы узнали как готовят специалистов в других учебных заведения на примере Тамбовского Государственного Технического Университета , а так же ознакомились с специальными программами для выполнения инженерных чертежей : Autocad , Nanocad и Компас. А тек же нам показали рабочие места и организацию предприятий в которых работают специалисты нашей области обучения на примере компании Demis GroUP. Но обо всем подробнее.

Первый этап проходил в Тамбовском Государственном Университете им. Г.Р. Державина, где нас познакомили с понятиями кластер и нейронная сеть.

Нам на примере кластера расположенного в здании Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина рассказали об его архитектуре и преимуществах и недостатках перед так называемыми Суперкомпьютерами. Мы узнали что Суперкомпьютерами называют— вычислительную машину, значительно превосходящую по своим техническим параметрам большинство существующих компьютеров. Как правило, современные суперкомпьютеры представляют собой большое число высокопроизводительных серверных компьютеров, соединённых друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности в рамках подходараспараллеливания вычислительной задачи.

Кластер в свою очередь группа компьютеров, объединённых высокоскоростными каналами связи и представляющая с точки зрения пользователя единый аппаратный ресурс.

Кластер — это разновидность параллельной или распределённой системы, которая:

  1. состоит из нескольких связанных между собой компьютеров;

  2. используется как единый, унифицированный компьютерный ресурс

Применение кластеров:

В большинстве случаев, кластеры серверов функционируют на раздельных компьютерах. Это позволяет повышать производительность за счёт распределения нагрузки на аппаратные ресурсы и обеспечивает отказоустойчивость на аппаратном уровне.

Однако, принцип организации кластера серверов (на уровне программного протокола) позволяет исполнять по нескольку программных серверов на одном аппаратном. Такое использование может быть востребовано:

  • при разработке и тестировании кластерных решений;

  • при необходимости обеспечить доступность кластера только с учётом частых изменений конфигурации серверов — членов кластера, требующих их перезагрузки (перезагрузка производится поочерёдно) в условиях ограниченных аппаратных ресурсов.

Кластер расположенный в Тамбовском Государственном Университете им. Г.Р. Державина состоит из 8 машин соединённых между собой высокоскоростными средствами.

А так же мы ознакомились с понятием нейронные сети. нейро́нные се́ти — математические модели, а также их программные или аппаратные реализации, построенные по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма. Это понятие возникло при изучении процессов, протекающих в мозге, и при попытке смоделировать эти процессы. Впоследствии, после разработки алгоритмов обучения, получаемые модели стали использовать в практических целях: в задачах прогнозирования, для распознавания образов, в задачах управления и др.

ИНС представляют собой систему соединённых и взаимодействующих между собой простых процессоров (искусственных нейронов). Такие процессоры обычно довольно просты, особенно в сравнении с процессорами, используемыми в персональных компьютерах. Каждый процессор подобной сети имеет дело только с сигналами, которые он периодически получает, и сигналами, которые он периодически посылает другим процессорам. И тем не менее, будучи соединёнными в достаточно большую сеть с управляемым взаимодействием, такие локально простые процессоры вместе способны выполнять довольно сложные задачи.

На втором этапе мы узнали как готовят специалистов в других учебных заведения на примере Тамбовского Государственного Технического Университета. Мы побывали на кафедре «Автоматизированное проектирование технологического оборудования». Эта кафедра основана в июне 1987 года. За свою историю выпустила более 500 высококвалифицированных специалистов и более 100 магистров, многие из которых работают на руководящих должностях предприятий различного профиля. На этой кафедре ведет подготовку специалистов по специальностям:

  • Информационное обеспечение автоматизированного проектирования машин и аппаратов химических технологий»;

  • Гибкие автоматизированные системы в технологии машин и аппаратов химических производств»;

  • Компьютерная графика. Конструирование машин и аппаратов.

Выпускники этих специальностей очень востребованы на рынке труда.

На третьем этапе ознакомились с специальными программами для выполнения инженерных чертежей : Autocad , Nanocad и Компас.

Первым предметом нашего изучения была программа Autocad. Autocad это — двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения. Приложение нашло широкое применение в машиностроении, строительстве, архитектуре и других отраслях промышленности. Русскоязычная версия локализована полностью, включая интерфейс командной строки и всю документацию, кроме руководства по программированию.

Нам на примере простейших деталей показали принцип работы с данной программой.

А так же ознакомились с программой Nanocad. Nanocad — базовая система автоматизированного проектирования и черчения (САПР-платформа). Разработана компанией Нанософт, Россия. Обладает AutoCAD-подобным интерфейсом. На базе бесплатной платформы nanoCAD создается ряд платных приложений для выполнения различных узкоспециализированных проектных задач.

Третьей программой представленной для нашего изучения был Ко́мпас.

Компас это — семейство систем автоматизированного проектирования с возможностями оформления проектной и конструкторской документации согласно стандартам.

Сейчас работодатели при трудоустройстве выпускника технического вуза зачастую указывают основным требованием - знание программы Компас 3D.Поэтому изучать эту программу студенту необходимо (кроме того, освоение ее на первых курсах в институте позволяет значительно сократить время работы над курсовыми проектами по ТММ, ДМ и другим).

Так как охватить все возможности программы не представляется возможным, то мы сосредоточились непосредственно на подаче самых необходимых первоначальных сведений. Все рассчитано на новичков, которые (как и все мы когда-то) могут включить и установить Компас, но не знают с чего начать изучение данной программы.

Основной упор делается на версию Компас 3D LT, так как она изначально бесплатна, напрямую предназначена для студентов вузов, в то время как полноценная версия имеет ограничение по времени бесплатного использования в 30 дней. В Компас 3D LT, правда существуют ограничения по импорту-экспорту файлов, отсутствует возможность проектировать 3D-сборки, но для оформления курсовых и дипломов, а также для получения начальных (и достаточно существенных) навыков работы с САПР он подходит как нельзя кстати.

На четвертом и заключительном этапе мы ознакомились с устройством и организацией работы фирмы Demis Group.

Demis Group – один из лидеров рынка интернет-маркетинга России

специализация Demis Group - увеличение продаж наших клиентов с помощью комплексных решений интернет-маркетинга. С 2004 года мы накопили уникальный опыт успешного развития бизнеса в Интернете. Более 280 квалифицированных специалистов 4-х региональных офисов нашей компании ежедневно работают над тем, чтобы в максимально сжатые сроки и с минимальными затратами привлечь на сайты наших клиентов "горячих" целевых покупателей.

Demis Group сегодня

Структурные подразделения

  • Отдел продаж.

  • Отдел обслуживания клиентов.

  • Отдел медиапланирования и оптимизации.

  • Отдел интернет-разработок.

  • Отдел маркетинга и стратегического планирования.

Стратегические компетенции

  • Поисковая оптимизация и продвижение сайтов (SEO).

  • Улучшение продающих качеств сайтов.

  • Контекстная и медийная реклама.

  • Создание и поддержка сайтов.

Корпоративные ценности

  • Честность, открытость, порядочность.

  • Нацеленность на результат.

  • Профессионализм.

  • Ответственность.

  • Индивидуальный и комплексный подход.

  • Постоянное развитие.

Заключение

За время прохождения учебно-производственной практики я узнал о роде занятий кафедры ТГТУ АПТО. Их научных работах и их достижениях.

Мне рассказали о пакете программ с которыми работают студенты этой кафедры.

О их возможностях , достоинствах и недостатках. Так, например, плюсом отечественных программ является их соответствие отечественным стандартам и отцутствием необходимости знать иностранные языки .

Мне рассказали про кластеры и нейронные сети , и то что наш университет проводит научную деятельность в этой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]