Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Дыхание 2014.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
21.48 Mб
Скачать

Физиология дыхания

1. Общая характеристика процесса дыхания.

2. Дыхательный акт.

2.1. Отрицательное давление плевральной полости.

2.2. Механизм вдоха и выдоха.

2.3. Паттерны дыхания.

2.4. Характеристика легочной вентиляции.

3. Газообмен в легких

4. Транспорт газов кровью

4.1. Транспорт кислорода

4.2. Транспорт двуокиси углерода.

5. Транспорт кислорода и углекислого газа в тканях.

6. Регуляция дыхания.

7. Особенности дыхания в различных условиях

Морфо-функциональная характеристика дыхательной системы.

Дыхательная система состоит она из дыхательных (воздухоносных) путей и парных органов газообмена (легких). В дыхательных путях вдыхаемый воздух согревается (охлаждается), увлажняется, очищается от инородных частиц. В легких происходит газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью. Из альвеол легких путем диффузии в кровь легочных капилляров поступает кислород, а в обратном направлении — из крови в альвеолы выходит углекислый газ.

Полость носа образована лицевыми костями, хрящами и разделена на две симметричные половины. Она выполняет двойную функцию — она является началом дыхательных путей и одновременно органом обоняния. Вдыхаемый воздух, проходя через полость носа, очищается oт чужеродных частиц, согревается, увлажняется. Находящиеся во вдыхаемом воздухе пахучие вещества раздражают обонятельные рецепторы, в которых возникают обонятельные нервные импульсы. В носовую полость открываются воздухоносные придаточные полости (пазухи) носа: лобная, верхнечелюстная (гайморова), клиновидная и решетчатые лабиринты. Воздухоносные придаточные пазухи не только уменьшают вес (массу) черепа, но и служат резонаторами звуков, голоса. В полость носа открывается носослезный канал, по которому выводится избыток слезной жидкости.

Из полости носа вдыхаемый воздух через хоаны попадает в носоглотку. Затем, пройдя через ротовую часть глотки, где пере­секаются дыхательный и пищеварительный пути, воздух попадает в гортань.

Гортань, являющаяся и органом дыхания, и органом голосообразования. Скелетом гортани служат хрящи, соединенные друг с другом при помощи суставов и связок. В голосовых складках гортанной полости расположены покрытые слизистой оболочкой голосовые связки. Узкое пространство между правой и левой голосовыми складками носит название голосовой щели. При про­хождении выдыхаемого воздуха через голосовую щель голосовые связки колеблются, вибрируют и воспроизводят звуки. Голосовые связки образуют только звук, сила и высота кото­рого зависят от натяжения голосовых связок и скорости прохож­дения воздушной струи через голосовую щель. В формировании членораздельной речи участвуют губы, язык, зубы, полость рта и полость носа с ее придаточными пазухами.

Трахея имеет скелет в виде 16-20 хрящевых полуколец, не замкнутых сзади и соединенных друг с другом короткими кольцевыми связками. Задняя стенка трахеи, прилежащая к пищеводу, где нет хрящей, перепончатая. Она построена из соединительной ткани и гладкомышечных пучков. Слизистая оболочка трахеи по­крыта мерцательным эпителием, содержит много желез и лимфоидных узелков.

На уровне V грудного позвонка трахея делится на правый и левый главные бронхи (бифуркация трахеи), каждый из которых направляется к воротам легкого. Многократное (до 23 раз) разветвле­ние бронхов в легком называют бронхиальным деревом.

Правое и левое легкие располагаются в грудной полости, спра­ва и слева от сердца и крупных кровеносных сосудов.

Каждое лег­кое покрыто серозной оболочкой — плеврой. Плевра имеет два листка - наружный и внутренний, между которыми замкнута заполненная небольшим количеством жидкости плевральная полость. Она снижает трение легкого при дыхании, и имеет решающее значение в механизме вдоха.

Структурно-функциональной единицей легкого является ацинус, куда входит одна концевая бронхиола с ее разветвлениями (дыхательными бронхиолами, аль­веолярными ходами и альвеолами). В альвеолах ацинуса происходит газообмен между протекающей по капиллярам кро­вью и воздухом, поступающим в легкие.

В обоих легких человека имеется 600-700 млн альвеол, дыхательная поверхность которых составляет от 40 м2 при выдохе и до 120 м2 при вдохе. Легкие весят 500-600 г, их плотность с момента первого вдоха меньше плотности воды. Ткань, образующая легкие, имеет розовый оттенок, однако они темнеют (от сероватого до темно-бурого) и тем больше, чем более загрязненным воздухом дышит человек.

Функции дыхательной системы: газообмен, теплорегуляция, голосообразование, обоняние, выделение, защитная функция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]