Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП БАК Угол.процесс Васичкин 2009-2010.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Тема 11. Судебное разбирательство: постановление приговора

Приговор: понятие, значение, виды. Основные свойства приговора — законность, обоснованность и справедливость. Вопросы разрешаемые судом при постановлении приговора. Основания постановления обвинительного приговора. Соотношение обвинительного приговора и обвинения, сформулированного в постановлен назначении судебного заседания. Виды обвинительного приговора. Основания вынесения оправдательного приговора и их юридиче­ское значение.

Порядок постановления приговора. Тайна совещания судей. По­рядок совещания судей при коллегиальном рассмотрении уголов­ного дела. Особое мнение судьи. Составление приговора.

Содержание и форма приговора. Вводная, описательно-мотиви­ровочная и резолютивная части обвинительного и оправдательного приговоров.

Решение, принимаемое по гражданскому иску при постановлении обвинительного или оправдательного приговора. Иные вопросы, под­лежащие решению в приговоре, и разъяснение порядка и сроков его обжалования.

Провозглашение приговора. Основания освобождения подсудимого из-под стражи в зале судебного заседания. Вручение копии приговора.

Определение (постановление) суда о мерах попечения о несо­вершеннолетних детях, об иждивенцах осужденного, а также о мерах по обеспечению сохранности его имущества или жилища. Принятие решения об оплате труда адвоката-защитника, выступавшего по на­значению.

Частное определение, постановление суда, судьи; основания и по­рядок его вынесения. Значение частных определений, постановлений.

Особый порядок принятия судебного решения при согласии об­виняемого с предъявленным ему обвинением: основания примене­ния, требования, предъявляемые к ходатайству обвиняемого, прави­ла постановления и обжалования приговора.

Тема 12. Особенности производства в суде присяжных

Понятие суда присяжных, основные этапы его становления и эволюции. Возрождение суда присяжных в России. Суды, в которых по закону допускается разбирательство уголовных дел с участием присяжных.

Общая характеристика процессуального положения судьи, пред­седательствующего при разбирательстве дела с участием присяжных, процессуальное положение присяжного заседателя: права, круг действии, которые запрещено осуществлять присяжному, его ответст­венность.

Отбор кандидатов в присяжные заседатели и составление предварительного их списка, уведомление отобранных кандидатов о дате и времени начата судебного разбирательства.

Специфика структуры судебного разбирательства в суде присяжных.

Особенности его подготовительной части: начальный момент фор­мирования коллегии присяжных и разъяснение сторонам их прав, связанных с отбором присяжных; краткое вступительное слово пред­седательствующего, его содержание; опрос кандидатов в присяжные: порядок рассмотрения самоотводов кандидатов в состав коллегии при­сяжных и мотивированных отводов, заявленных им сторонами; не­мотивированные отводы, порядок заявления их и правила принятия решений по ним; меры по дополнению предварительного списка: включение в протокол судебного заседания фамилий отобранных кан­дидатов в присяжные; роспуск коллегии присяжных в связи с тенден­циозностью ее состава; избрание старшины и его функции; принятие присяги. Роль председательствующего и сторон в формировании кол­легии присяжных.

Особенности судебного следствия и прений сторон на этапе ис­следования вопросов о доказанности события преступления и виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления. Начальные действия на этом этапе. Права присяжных при исследо­вании доказательств. Доказательства, не подлежащие исследованию в данной части судебного разбирательства.

Постановка вопросов, передаваемых на решение присяжных: основные, частные вопросы и вопрос о снисхождении. Вопросный лист, его содержание и значение, порядок формирования.

Напутственное слово председательствующего, его содержание и значение для вынесения вердикта. Замечания сторон по поводу содержания напутственного слова, их процессуальное значение.

Порядок вынесения вердикта: правила обсуждения и решения вопросов, поставленных перед присяжными; возобновление судебного следствия; оформление вердикта присяжных и его провозглашение, направление присяжных в совещательную комнату для повторного рассмотрения вопросного листа.

Действия судьи и сторон на этапе обсуждения последствий обвинительного или оправдательного вердикта: круг обсуждаемых вопросов. порядок судебных прений, последнее слово подсудимого.

Виды решений, принимаемых судьей по итогам разбирательства дела. Обязательность оправдательного или обвинительного вердикта, ее пределы. Юридические последствия признания подсудимого заслуживающим снисхождения.

Приговор суда присяжных: особенности содержания, формы и по­рядка изложения. Особые требования к протоколу судебного заседания.