Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП БАК Угол.процесс Васичкин 2009-2010.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Тема 13. Производство в судах апелляционной и кассационной инстанций

1 Общие положения. Проверка судами апелляционной и кассаци­онной инстанций законности, обоснованности и справедливости не вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений по уголовным делам как одна из стадий уголовного процесса, ее формы (виды), значение и место в системе других стадий. Круг лиц, обладающих правом подать жалобу (представление) по уголовному делу, рассмотренному судом первой инстанции. Порядок принесения жалобы (представления): сроки обжалования и их восстановление в случае пропуска; извещение сторон о принесенных жалобах (пред­ставлениях); последствия их подачи. Пределы рассмотрения уголов­ного дела судами апелляционной и кассационной инстанций.

2. Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела, его понятие, задачи, значение как формы (вида) проверки не вступивших в за­конную силу приговоров и постановлений мирового судьи.

Предмет и срок начала судебного разбирательства в апелляцион­ном порядке. Требования, предъявляемые к апелляционным жалобам, представлениям, и последствия их несоответствия таким требованиям. Лица, участвующие в рассмотрении уголовного дела в апелляцион­ном порядке. Назначение и подготовка заседания суда апелляцион­ной инстанции. Судебное следствие, пределы исследования доказа­тельств судом апелляционной инстанции, прения сторон, последнее слово подсудимого. Права сторон при рассмотрении дела в апелля­ционном порядке. Понятие апелляционных оснований отмены или изменения приговора, постановления мирового судьи, их классифи­кация и процессуальное значение. Виды решений, принимаемых судом апелляционной инстанции. Отмена и изменение оправдательного приговора мирового судьи. Порядок вынесения приговора (поста­новления) судом апелляционной инстанции и его обжалование.

3. Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела, его поня­тие, задачи, значение как формы (вида) проверки не вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений по уголовным делам. Сходство и различие кассационного и апелляционного про­изводств.

Предмет и сроки судебного разбирательства в суде кассационной инстанции. Требования, предъявляемые к кассационной жалобе, представлению, и последствия их несоблюдения. Назначение судебного заседания и порядок рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции; участие сторон и их права. Возможность непосредственного исследования доказательств в кассационной инстанции; новые материалы. Понятие кассационных оснований отмены или измене­ния приговора или иного судебного решения по уголовному делу, их классификация и процессуальное значение. Виды решений, прини­маемых судом кассационной инстанции. Запрет поворота к худшем. Кассационное определение: понятие, процессуальное значение, со­держание и форма. Пределы обязательности указаний кассационной инстанции при направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство. Порядок обращения к исполнению кассационных определений. Повторное рассмотрение дела судом кассационной инстанции.