Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

empiv

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
600.61 Кб
Скачать

где Е0 – амплитуда напряженности электрического поля у поверхности внутреннего проводни-

ка. Добавляя множитель eikz , находим составляющие поля Т-волны в коаксиальном волноводе следующим образом

 

 

 

 

R1

e ( −ik z ) ,

 

E

 

 

= Е

 

 

(88)

rm

0

 

 

 

 

 

r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R1

e( −ik z ) .

 

H

 

= Е

 

 

(89)

rm

0

 

 

 

 

 

 

 

Z c r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ структуры поля в других линиях передачи с Т-волной производится аналогично. Структура поля Т-волны в коаксиальном волноводе показана на рис.15.

Потенциальный характер электрических и магнитных полей в линиях передачи с Т- волной позволяет ввести понятия тока и напряжения.

Рис.15 – Структура поля поперечной волны в коаксиальном кабеле Разность потенциалов между внутренним и внешним проводником в коаксиальном ка-

беле равна:

R2

R2

 

 

U m = E rm dr = E0 R1 ln

e ( −ik z ) .

(90)

R1

 

R

 

 

 

 

1

 

 

 

 

Ток, текущий по поверхности внутреннего проводника и по внутренней поверхности внешнего проводника, равен:

 

→ →

2π

2πR1 E0

 

 

 

 

 

 

I m

= H dl = R1

H ϕm (r = R1 )=

e ( −ik z ) .

(91)

 

 

Г

 

 

0

 

Z C

 

Важнейшим параметром коаксиального волновода является волновое сопротивление ZВ,

 

 

 

 

 

 

 

 

определяемое как отношение напряжения между проводниками U m

к амплитуде тока I m :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z B =

U

m

.

 

 

 

 

(92)

 

 

 

 

 

I m

Волновое сопротивление, как видно из (92), зависит от геометрии волновода и среды заполнения. В случае диэлектрического заполнения:

ZВ=

Z C

ln

R2

,

(93)

 

 

 

2π R1

 

 

41

Рис.17

для воздушного заполнения:

Z = 60 ln

R2

.

(94)

B

R1

 

Коаксиальные волноводы (кабели) в основном используются в диапазонах ОВЧ и УВЧ.

При λ<10 см значительно возрастают потери в проводниках и диэлектрике, поэому в сантиметровом диапазоне длин волн применяются лишь короткие отрезки коаксиального кабеля.

Симметричная двухпроводная линия передачи. Основной волной

 

двухпроводной линии передачи (рис.16) так же является Т-

 

волна.Структура поля Т-волны находится путем решения уравнения

 

для скалярного потенциала с наложением соответствующих граничных

Рис.16

 

условий, однако полученные выражения для компонент поля являются

 

весьма сложными и поэтому здесь не приводятся. Картина силовых линий для этой волны изображена на рис.17.

Волновое сопротивление и коэффициент ослабления определяются по формулам:

 

 

Z C

 

 

d

 

 

 

 

ZВ=

 

 

ln

 

 

 

,

 

 

 

 

(95)

 

π

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R

 

 

 

 

α =

 

RS

 

 

 

 

d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

(96)

2πRZ C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d 2

− 4R 2

 

Основным преимуществом двухпроводной линии являются простота конструкции и удобство соединения с симметричными нагрузками. К недостаткам линии относятся: потери мощности в проводах и изоляторах; индукционные потери за счет того, что поле линии наводит токи в находящихся поблизости металлических предметах; потери на излучение, вызванные неточностью выполнения проводников («антенный эффект»). Последний снижает помехоза-

щищенность линии передачи и делает ее саму источником помех. Для устранения антенного эффекта двухпроводные линии выполняются в виде экранированного симметричного кабеля. Но в этом кабеле появляются дополнительные потери на поляризацию диэлектрика и вихревые токи, наводимые в экране.

К симметричным линиям относятся также четырехпроводные открытые (воздушные) фидеры, имеющие меньший антенный эффект по сравнению с двухпроводными аналогами. Ослабление излучения вызвано тем, что направление токов на каждой паре встречное. Вторым достоинством четырехпроводной линии является возможность передачи более высокого, чем у

42

двухпроводной линии уровня мощности. Двухпроводные и четырехпроводные линии передачи используются в диапазонах сверхдлинных, длинных и средних частот.

14.Общие подходы к расчету направляющих систем

Врамках классической физики уравнения Максвелла дают возможность решить практически любую электродинамическую задачу, включая передачу сигналов связи по различным направляющим системам в различных диапазонах частот. Однако во многих случаях крайне сложно, а подчас и нецелесообразно искать точные решения на основе теории электромагнитного поля. В связи этим весьма популярными являются приближенные методы решения задач различных классов. Наиболее характерными методами, которые можно считать предельными для электродинамики, явились методы теории электрических цепей и геометрической оптики. В первом случае совершается переход от волновых процессов к колебательным, а во втором – к лучевым (геометрическим) процессам.

Взависимости от соотношения длины волны К и поперечных геометрических размеров D системы можно выделить три режима передачи (рис. 18)

Электродинамический режим Уравнения Максвелла

f → 0

f → ∞

λ → ∞

λ → 0

 

 

 

Квазистационарный режим

 

Квазиоптический режим

Уравнения длинной линии

 

Уравнения геометрической оптики

 

 

 

Рис.18 – Режимы передачи электромагнитной энергии по направляющим системам

В квазистационарном режиме передача ведется на поперечно-электромагнитной волне Т. Здесь волновые уравнения электромагнитного поля вырождаются в уравнения электромагнитостатики и решаются с помощью законов Ома, Кирхгофа и обычных телеграфных уравнений теории цепей. Это справедливо для частот до 108... 109 Гц (метровый диапазон). В данном режиме осуществляется передача по двухпроводным воздушным линиям, симметричному кабелю, полосковым линиям, ленточному кабелю, а также по коаксиальному кабелю.

В электродинамическом (резонансном) режиме работают направляющие системы,

передача по которым ведется на волнах типов Е и H. К таким системам относятся волново-

43

ды, линии поверхностной волны, а также коаксиальные кабели при передачах сверхвысоких частот 1010... 1012 Гц (сантиметровый и миллиметровый диапазоны). Одномодовые световоды также работают в этом режиме (микронные волны). Этот режим наиболее сложен для исследования, так как здесь имеют место резонансные процессы.

В квазиоптическом режиме действуют законы геометрической (лучевой) и волновой оптики. Здесь приходится иметь дело с лазерными системами, диэлектрическими волноводами, световодами, работающими на смешанных гибридных волнах (ЕН или НЕ) и симметричных волнах в оптическом диапазоне 1013... 1015 Гц (микронные волны).

15.Контрольные вопросы

1.Электромагнитное поле как особый вид материи. Электрический заряд и электрический ток. Электрическое и магнитное поля как два проявления электромагнитного поля. Предмет изучения макроскопической электродинамики.

2.Основные характеристики электромагнитного поля. Пондеромоторные силы.

3.Макроскопические параметры среды. Виды сред и их классификация по характеру взаимодействия с электромагнитным полем. Материальные уравнения.

4.Закон полного тока. Первое уравнение Максвелла в интегральной и дифференциальной формах. Структура и физический смысл. Токи проводимости и смещения.

5.Закон электромагнитной индукции. Второе уравнение Максвелла в интегральной

идифференциальной формах. Структура и физический смысл.

6.Теорема Гаусса для электростатического поля и постулат Максвелла. Третье уравнение Максвелла в интегральной и дифференциальной формах. Структура и физический смысл.

7.Четвертое уравнение Максвелла в интегральной и дифференциальной формах. Структура и физический смысл.

8.Закон сохранения электрического заряда и уравнение непрерывности линий электрического тока. Закон Ома в дифференциальной форме.

9.Классификация электродинамических задач. Степень взаимной обусловленности электрического и магнитного полей.

10.Граничные условия на поверхности раздела сред с различными макроскопическими параметрами. Поверхностные заряды и токи

11.Граничные условия на поверхности идеального проводника.

12.Монохроматическое электромагнитное поле. Метод комплексных амплитуд. Уравнения Максвелла для монохроматического поля. Комплексная диэлектрическая проницаемость среды. Диэлектрические потери.

13.Баланс энергии электромагнитного поля. Теорема Умова-Пойнтинга. Физический смысл слагаемых входящих в уравнение баланса. Плотность потока энергии поля.

44

14.Баланс энергии монохроматического поля. Теорема Умова-Пойнтинга в комплексной форме. Среднее значение вектора Пойнтинга. Баланс активной и реактивной мощностей.

15.Волновые уравнения для монохроматического поля. Однородные и неоднородные уравнения Гельмгольца.

16.Волны в диэлектрических средах. Параметры и дисперсионные свойства.

17.Волны в проводящих средах. Глубина проникновения поля в материал.

18.Принципы работы направляющих систем. Закрытые и открытые линии передачи.

19.Классификация направляемых волн. Продольные поперечные волны и гибридные волны. Связь между продольными и поперечными компонентами ЭМП в линиях передачи.

20.Параметры направляемых волн. Поперечный коэффициент распространения. Критическая длина волны и критическая частота. Волна основного типа. Условие одноволнового режима.

21.Параметры поперечных электромагнитных волн в линиях передачи. Условия существования. Поперечный коэффициент распространения. Фазовая и групповая скорости.

22.Параметры электрических электромагнитных волн в линиях передачи. Условия существования. Поперечный коэффициент распространения. Фазовая и групповая скорости.

23.Параметры магнитных электромагнитных волн в линиях передачи. Условия существования. Поперечный коэффициент распространения. Фазовая и групповая скорости.

24.Прямоугольный волновод. Конструкция. Постановка электродинамической задачи

иее особенности в случаях электрических и магнитных волн.

25.Структура поля и параметры основной волны прямоугольного волновода.

26.Круглый волновод. Конструкция. Постановка электродинамической задачи и ее особенности в случаях электрических и магнитных волн.

27.Структура поля и параметры основной волны круглого волновода.

28.Граничные условия на поверхности, ограничивающей направляющую систему. Токи на стенках круглого волновода в режиме основной волны.

29.Затухание направляемых волн. Потери в заполнении и в металлических стенках. Комплексный коэффициент распространения. Коэффициент затухания и глубина проникновения поля в стенки волновода.

30.Структура поля и параметры направляемых волн в коаксиальном волноводе. Волновое сопротивление. Конструктивные особенности коаксиальных волноводов.

45

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]