Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_Excel.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

40

В.А. Костерин

Рабата в среде EXCEL 2000

Лабораторный практикум

Чебоксары 2006

Методические указания к выполнению заданий

1. Последовательно выполнить задания каждого урока. С целью лучшего запоминания рекомендуется записывать последовательность действий при выполнении заданий.

2. После выполнения всех заданий очередного урока результаты нужно показать преподавателю, который делает об этом отметку в своем журнале.

3. В некоторых уроках задания выполняются по вариантам. Номер варианта принимается равным номеру компьютера, на котором выполняется работа.

4. Перед выполнением заданий урока обязательно изучить материал, представленный в разделе “Общие сведения”.

5. Результаты выполнения заданий уроков в Excel хранятся в одном файле рабочей книги <имя>.xls (имя файлу дает студент), который в конце каждого занятия записывается на дискету студента. В этом файле выполненные задания уроков находятся на отдельных листах с соответствующими именами, о чем в каждом уроке имеются дополнительные указания.

Примечания. 1. Листы с результатами выполнения заданий уроков в рабочей книге должны идти по порядку, т.е. сначала для Урока 1, затем для Урока 2 и т.д.

2. Зачет у студента принимается лишь при наличии у него дискеты с файлом <имя>.xls, в котором должны быть результаты выполнения заданий всех уроков.

6. При выполнении заданий не нужно механически повторять действия, указанные в тексте практикума, а нужно постараться понять общую методику выполнения каждой операции с целью ее последующего самостоятельного применения.

Примеры и задания рекомендуется выполнить на ПК несколько раз до достижения полного автоматизма в действиях.

7. При выполнении заданий уроков поставьте себе цель освоение работы в среде MS Excel, а не получение подписи преподавателя.

8. Для ускорения процесса работы с ЭТ на диске С: в папке Student имеется файл ”Таблицы для Excel.doc” (формат Word 2000), в котором находятся заготовки таблиц для уроков в среде Excel. По мере необходимости эти таблицы через буфер обмена нужно загрузить в документ Excel и обработать их в соответствии с заданием.

9. В конце практикума приведен перечень контрольных вопросов по MS Excel, которым следует руководствоваться при подготовке к зачету и экзамену.

Список условных обозначений и сокращений:

ЛКМ - левая кнопка мыши;

ПКМ - правая кнопка мыши;

1ЩЛКМ - один щелчок левой кнопкой мыши;

1ЩПКМ - один щелчок правой кнопкой мыши;

2ЩЛКМ - два быстрых щелчка левой кнопкой мыши;

3ЩЛКМ - три быстрых щелчка левой кнопкой мыши;

УМ - указатель мыши;

ПИ - панель инструментов;

ЭТ – электронная таблица;

БД – база данных;

СУБД – система управления базами данных;

<Alt+X> - одновременное нажатие клавиш <Alt> и <X>;

<Пуск / Программы /...> - открыть пункт меню Пуск, выбрать подпункт Программы и т.д.

Урок 1. Создание электронных таблиц

Цель урока. Научиться: устанавливать параметры MS Excel; вводить и редактировать данные в ячейках ЭТ; вводить и копировать формулы в ячейках ЭТ.

Общие сведения

Электронная таблица – это эффективное средство обработки числовой и текстовой информации, представленной в виде таблиц. ЭТ позволяет выполнять математические, финансовые и статистические вычисления, оформлять отчеты на базе таблиц, выводить числовую информацию в виде графиков и диаграмм.

Документ ЭТ называется рабочей книгой и состоит из рабочих листов, а листы, в свою очередь, из столбцов и строк. Строки обозначаются цифрами (1, 2,…65536), а столбцы - одной или двумя латинскими буквами (A, B,…,Z, АА, АВ,…, IV - всего 256 столбцов).

Место пересечения строки и столбца называется ячейкой, адрес которой обозначается сочетанием букв и цифр (например, A2, BE218) или именем, которое дает ячейке пользователь (например, Сумма).

В ячейку может быть введен текст, число или формула (в т.ч. стандартная функция Excel). Формула должна начинаться со знака = и не должна содержать пробелов. Адреса ячеек, входящие в формулы, должны обозначаться буквами латинского алфавита.

Каждой ячейке может быть присвоен определенный формат, в которым будут храниться данные, введенные в эту ячейку (общий, числовой, денежный и т.д.).

Документ ЭТ хранится на диске в файле со спецификацией <Имя>.xls.

Задания на урок

А. Загрузка и установка параметров Excel.

1. Запустить электронную таблицу Excel одним из способов:

а) из меню: <Пуск / Программы / MS Excel>;

б) с помощью пиктограммы MS Excel на рабочем столе (если она там есть);

в) открыть окно Проводника (или папку Мой компьютер), найти каталог MS Office \ Office, открыть его и запустить файл Excel.exe.

2. Установка параметров Excel выполняется в меню <Сервис / Параметры>, где имеется 8 вкладок, на которых и устанавливается большинство параметров.

2.1. На вкладке ”Общие” установить:

  • Число листов рабочей книги. По умолчанию в новой рабочей книге ЭТ, которая получает имя Книга1, устанавливается 3 рабочих листа, однако можно легко добавить новые листы и удалить уже существующие.

Установить 40 рабочих листов: <Сервис / Параметры / Общие / В окне Листов в новой книге установить 40 листов / ОК>. Затем нужно создать новую книгу (<Файл / Создать> или щелкнуть кнопку Создать), которая получает имя Книга2 и в которой будет 40 листов.

В рабочей книге можно добавить, удалить или переименовать листы:

Добавление листа: <Встать на ярлык листа, перед которым вставляется новый лист / Вставка / Лист> или <Встать на ярлык листа, перед которым вставляется новый лист / Нажать ПКМ / Выбрать из меню Добавить / Выбрать в окне Лист / ОК>.

Удаление листа: <Встать на ярлык удаляемого листа / Нажать ПКМ / Выбрать из меню Удалить> или <Правка / Удалить лист>.

Переименование листа: <Встать на ярлык листа / Нажать ПКМ / Выбрать из меню Переименовать / Набрать новое имя / Enter>.

После этого файл Книга1 нужно закрыть (<Окно / Выбрать файл Книга1 / Файл / Закрыть>) и продолжить работу с файлом Книга2, которому перед записью на дискету нужно будет дать имя <Имя>.xls.

  • Стандартный шрифт Arial Cyr размером 10 пт.

  • Рабочий каталог C: \ Student \ Папка своей группы.

2.2. На вкладке ”Вид” установить:

  • Отображение сетки и ярлычков листов;

  • Отображение строки формул, строки состояния и окна на панели задач. Остальные параметры оставить без изменения.

2.3. На вкладке ”Вычисления” установить ”Автоматическое выполнение вычислений”.

2.4. На вкладке ”Правка” установить ”Автозаполнение значений ячеек”.

2.5. На вкладке ”Переход” установить сохранение файла Excel как ”Книга Microsoft Excel”.

Б. Создать ЭТ счета-фактуры по образцу табл. 1-1.

Предположим, что закупается оборудование для компьютерного класса на 8 рабочих мест. В магазине по продаже ПК был выписан счет, в котором указан вид комплектующих, их количество и цена за 1 шт в у.е. (табл.1-1). Оформить этот счет в виде ЭТ и заполнить графу Сумма, используя соответствующие формулы.