Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_PO_KRIMINALISTIKYe_03_11_10_dlya_ChGU....doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
13.08 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Юридический факультет

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Практикум по криминалистике

Часть I криминалистическая техника

Студент (ка) _____________________

________________________________

/Ф.И.О. полностью/

Группа ___________, курс _________

Проверил _______________________

________________________________

/должность, фамилия, инициалы/

Чебоксары 20__

Чулахов В.Н. Практикум по криминалистической технике. / Н.В.Максимов, В.Н.Фомичев; под научной редакцией В.Н.Чулахова. – Чебоксары: Изд-во ЧГУ им.И.Н.Ульянова, 2010. – 45с.

Настоящий «Практикум по криминалистической технике» предназначен служить основным пособием для практических занятий по основному курсу криминалистики и для специальных занятий по изучению криминалистической техники в некоторых подходящих по тематике отдельных проблем криминалистики.

«Практикум» состоит из заданий. Задания предусмотрены только для изучения криминалистической техники, исходя из характера приобретаемых знаний по этому разделу криминалистики, ибо главное в технике — умение пользоваться техническими средствами.

Выполняя «Практикум», студенты учатся пользоваться научно-техническими средствами, производить измерения, фотографирование, изготовлять оттиски, слепки и т.д., а также составлять протоколы осмотров и т. п.

Задания рассчитаны в основном на объем знаний, который студент получает в пределах учебников и литературы, рекомендованной программой. Однако для выполнения некоторых заданий по криминалистической технике, предлагаемых «Практикумом», необходимы дополнительные знания. В этих случаях к отдельным разделам даны в «Практикуме» соответствующие сведения, которые должны быть предварительно усвоены студентами; в этом ему помогает также дополнительная литература, указания на которую содержатся в «Практикуме».

В данном «Практикуме» во всех приведенных примерах фамилии и их адреса и населенные пункты вымышленные.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИКУМА

Согласно Государственному общеобразовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению 521400 – «Юриспруденция», криминалистика является одной из обязательных общепрофессиональных дисциплин для юридических вузов Российской Федерации.

В преподавании криминалистики большую роль играет практическое обучение, в ходе которого студенты и слушатели должны приобрести необходимые умения и навыки применения криминалистической техники, тактических и методических приемов работы по различным категориям уголовных дел.

Настоящий практикум является учебным пособием по курсу «Криминалистика» для студентов юридического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Практикум предназначен для проведения лабораторно-практических занятий по разделу учебной дисциплины «Криминалистика» - «Криминалистическая техника» и состоит из шести разделов:

  1. Использование средств и методов криминалистической фотографии для раскрытия и расследования преступлений. Основы фотографических методов фиксации места происшествия;

  2. Криминалистическое изучение о внешних признаках человека;

  3. Криминалистическое учение о следах;

  4. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения в целях раскрытия и расследования преступлений;

  5. Криминалистическое исследование документов;

  6. Использование криминалистических учетов в деятельности органов внутренних дел.

Для выполнения заданий практикума слушатели и студенты вначале должны изучить соответствующий учебный материал, при необходимости проконсультироваться у преподавателей кафедры. Основные положения и рекомендации содержатся в учебниках криминалистики, методических пособиях по выполнению практикума, лекциях, дополнительной справочной литературе, изложенной в программе курса и методических указаниях (список источников прилагается).

Студенты факультета заочного обучения могут обращаться за консультациями к сотрудникам экспертно-криминалистических и следственных подразделений.

Практикум должен выполняться самостоятельно и в полном объеме. После выполнения всех заданий, фотографические снимки необходимо скопировать на CD (DVD) диск и приложить к практикуму. Практикум представляется в установленные сроки на кафедру для проверки и оценки.