Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Preddiplomnaya_praktika_5kurs.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Преддипломная практика

(для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»)

Чебоксары - 2006

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Преддипломная практика

(для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»)

Чебоксары - 2006

ББК У052.2р30(2) Составители: Л.В.Панферова

М.В.Львова

О.Н.Васильева

Н.В.Ильина

Бухгалтерский учет и аудит: Программа преддипломной практики/ Сост. Л.В.Панферова, М.В.Львова, О.Н.Васильева, Н.В.Ильина; Чуваш. ун-т. Чебоксары, 2007.

Содержит цели и задачи преддипломной практики, порядок оформления официальных материалов, методические указания по прохождению и составлению отчета о прохождении практики.

Для студентов V курса дневного и заочного отделения экономического факультета (специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»)

Утверждено Методическим советом университета

Отв.редактор: канд.экон.наук, профессор Е.И. Федорова

1.Цель и задачи преддипломной практики

Практика проводится на предприятиях и в коммерческих организациях, а также бюджетных учреждениях.

Целью преддипломной практики являемся дальнейшее углубление и закрепление теоретических знаний, полученных в университете, и приобретение практических навыков по бухгалтерскому учету, аудиту, бюджетному учету и отчетности, контролю и ревизии, составлению отчетности и использованию вычислительной техники.

В период практики студент должен ознакомиться с учетом на конкретных участках и подобрать фактический материал для написания отчета. Данная работа проводится согласно заданию в сроки, установленные календарно-тематическим планом.

Студент обязан:

а) ознакомиться с организационной структурой предприятия, бюджетного учреждения, технологическими процессами, а также функциями остальных подразделений;

б) приобрести практические навыки ведения учета основных средств, материальных ценностей, расчетов с рабочими и служащими, производственных затрат и др.

С этой целью ему необходимо:

-ознакомиться с принятой на предприятии, бюджетном учреждении учетной политикой, формой бухгалтерского учета, установленным документооборотом;

-выполнить на рабочем месте бухгалтера все операции по учету основных средств, материальных ценностей, расчетов с рабочими и служащими, затрат на производство; по калькулированию себестоимости готовой продукции и ее реализации, финансовых вложений, расчетных и кредитных операций;

в) принять участие в составлении бухгалтерской отчетности предприятия и бюджетной отчетности бюджетного учреждения;

г) ознакомиться с проводимыми мероприятиями по внедрению управленческого учета на предприятии и в бюджетном учреждении;

д) проконтролировать ведение бухгалтерского учета организации и бюджетного учета в бюджетном учреждении в соответствии с требованиями законодательных и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности;

е) выполнить индивидуальные задания кафедры.

По окончании практики студент должен представить отчет в соответствии с примерным календарно-тематическим планом (прил. 1). Студенты могут быть зачислены на вакантные оплачиваемые должности при согласии декана экономического факультета, а также кафедры бухгалтерского учета. Зачисление студентов на указанные должности не освобождает их от выполнения требований, предъявляемых программой практики.