Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6255 Филиппов ВИ Общая технология отрасли.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом

Общая технология отрасли

(курс по выбору)

Рабочая программа, методические указания к самостоятельной работе и контрольные задания для студентов специальности 260504.65 очной и заочной форм обучения

Санкт-Петербург 2009

УДК 664.8/.9

Филиппов В.И., Мухина О.А. Общая технология отрасли (курс по выбору): Рабочая программа, метод. указания к самостоятельной работе и контрольные задания для студентов спец. 260504.65 очной и заочной форм обучения. ­­ СПб.: СПбГУНиПТ, 2009. ­­ 25 с.

Приведены темы и содержание рабочей программы, сформулированы цели и задачи лабораторных занятий, содержание и порядок выполнения контрольных заданий, даны рекомендации к самостоятельной работе студентов.

Рецензент

Доцент Н.Е. Панова

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом уни-верситета

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2009

Введение

В курсе «Общая технология отрасли» даются основы технологии переработки сельскохозяйственного сырья растительного и животного происхождения и производства продуктов питания на предприятиях пищевых отраслей промышленности.

Данный курс способствует формированию профессиональных знаний и отвечает требованиям целевой подготовки студентов по специальности 260504.65 (Технология консервов и пищеконцентратов) для работы на мясокомбинатах, мясоперерабатывающих и модульных предприятиях, птицефабриках, консервных заводах, предприятиях по производству молочной и плодоовощной продукции и других предприятиях пищевой индустрии.

Курс базируется на знаниях, приобретённых студентами при изучении естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин. Согласно учебному плану данную дисциплину изучают после усвоения студентами дисциплин химического цикла, а также таких дисциплин, как «Биохимия», «Микробиология», «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания».

Преподавание дисциплины преследует следующие цели:

– обучить студентов основам современных технологий переработки скота, птицы, кроликов, молока, плодов, овощей, ягод и производства основного ассортимента продуктов питания из животного и растительного сырья;

– дать знания по рациональной организации, интенсификации технологических процессов и экономической эффективности пищевых производств.

В результате обучения студент должен

знать:

– современное состояние и направления перспективного развития технологий производства продуктов питания на предприятиях мясной, молочной и плодоовощной отраслей промышленности;

– требования, предъявляемые к сырью и готовой продукции;

– технологические особенности и режимы обработки различных видов пищевого сырья и производства основного ассортимента продуктов питания;

– принципиальные схемы технологических процессов производства;

– факторы, определяющие качество пищевых продуктов;

– взаимосвязь производственного процесса и применяемого технологического оборудования для его обеспечения;

уметь:

– организовать технологические процессы переработки пищевого сырья и производства продуктов питания;

– выбрать оптимальные условия проведения этих процессов с тем, чтобы в перспективе управлять ими на предприятиях пищевой индустрии;

владеть:

– навыками практического применения полученных знаний в производственной и проектно-технологической сферах деятельности.

После изучения теоретической части курса, содержание которого изложено в рабочей программе, студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу в форме реферата на заданную тему по технологиям переработки сырья животного и растительного происхождения и производства пищевой продукции различных наименований, включая технологическое оборудование. Во время сессии лекции по теоретической части читаются в объеме 8 ч, после чего студенты выполняют одну лабораторную работу, оформляют и защищают отчет по ней.

Рабочая программа по вышеназванной дисциплине для студентов очной формы обучения предусматривает чтение лекций в объёме 30 ч, лабораторных занятий – 23 ч. Контроль и аттестация знаний студентов теоретической части дисциплины осуществляется при собеседовании и проверке качества содержания конспектов лекций. Он проводится в конце семестра по результатам выполнения итоговой контрольной работы и сдачи отчётов по лабораторным работам.

Изучение дисциплины завершается сдачей зачёта в объёме всего курса.

Соседние файлы в предмете Технология мясных рыбных продуктов и консервирование холодом