Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6197 Соболева ЕВ Организация дипломного проектирования Метод указспец 260202 очной и заочной форм обуч.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
326.66 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра пищевой биотехнологии

продуктов из растительного сырья

Организация дипломного проектирования

Методические указания для студентов специальности 260202

очной и заочной форм обучения

Санкт-Петербург

2010

УДК 664.6

Соболева Е.В., Пономарева О.И. Организация дипломного проектирования: Метод. указания для студентов спец. 260202 очной и заочной форм обучения. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2010. – 53 с.

В настоящих методических указаниях приводится состав пояснительной записки и графической части дипломного проекта, порядок и правила его выполнения, рекомендуемая тематика.

Рецензент

Канд. техн. наук., доц. А.А. Брусенцев 

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета

© Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

и пищевых технологий, 2010

Введение

Дипломное проектирование является заключительным наиболее ответственным этапом инженерной подготовки специалиста, позволяющим систематизировать, расширить и закрепить теоретические знания студентов, полученные в процессе обучения.

Дипломный проект является выпускной работой студента, на основании защиты которого государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос о присвоении квалификации инженера по специальности 260202.

В дипломном проекте сконцентрированы задачи, для решения которых необходимы знания как специальных дисциплин (технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств, технологическое оборудование экономика и организация производства, автоматизированные системы управления технологическими процессами), так и общеинженерных (теплотехника, электротехника, холодильная техника, строительное дело, информатика, электронно-вычислительная техника).

Целью дипломного проектирования является развитие навыков у будущего специалиста самостоятельно принимать решения при выборе наиболее рационального ассортимента изделий для данного региона страны, передовой техники и технологии, правильных компоновочных решений для организации производства с минимальными издержками. Студент должен показать: насколько глубоки и разносторонни теоретические и практические знания, полученные им в университете; насколько он подготовлен к применению этих знаний в процессе решения конкретных научно-технических, экономических и производственных задач.

Студент должен использовать опыт передовых предприятий нашей страны, отечественную и зарубежную литературу по технологии и технике отрасли, справочники, каталоги, монографии, другие специальные издания и сайты Интернета.

Дипломные проекты должны отражать этапы проектирования, осуществляемые проектными организациями. Поэтому тематика проектов носит реальный характер, и они должны разрабатываться на основании СНиП 11–01–95, «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений», а также «Норм технологического проектирования» данной отрасли промышленности.

Цель дипломных научно-исследовательских работ (НИР):

– систематизировать и закрепить теоретические и практические знания общетехнических и специальных дисциплин, изучаемых в вузе, расширить инженерный кругозор путем изучения научно-технической литературы, освоить современные методы исследования, использовать математические методы планирования и обработки экспериментов, научиться анализировать результаты исследований;

– развить у будущего инженера навыки проведения самостоятельных научных исследований, направленных на совершенствование технологических операций или технологической схемы в целом, экономии сырьевых и материальных ресурсов; умение творчески решать задачи дальнейшего совершенствования производства на уровне инженера-исследователя.

Дипломная НИР должна быть реальной, отвечать современным задачам, стоящим перед промышленностью, иметь практическое значение, возможность и целесообразность внедрения в производство. Поэтому в каждой научно-исследовательской работе должна быть определена на технологической схеме область практического использования результатов исследования, приведены методы безопасной работы, расчет экономического или социального эффекта от внедрения разработок в промышленности.

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья