Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

agureev_sa_efiopiia_v_otrazhenii_rossiiskogo_obshchestvennog

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.07.2020
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Департамент образования города Москвы Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

С.А. Агуреев

ЭФИОПИЯ В ОТРАЖЕНИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX в.

Москва

2011

УДК 32.019.52 ББК 65.55(65Эф) А 27

Рекомендовано к печати на заседании кафедры всеобщей истории ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» от 30 марта 2011 г. (пр-л № 8)

и ученым советом ИГН от 13 апреля 2011 г. (пр-л № 8)

Рецензенты:

доктор исторических наук, профессор А.М. Родригес, кандидат исторических наук, доцент Н.А. Лобанов

Агуреев, С. А.

А 27 Эфиопия в отражении российского общественного мнения в конце XIX – начале XX в. [Текст] : монография /

С. А. Агуреев. – М. : РУДН, 2011. – 264 с.

В своей монографии автор – историк-африканист С.А. Агуреев пытается найти ответы на многие вопросы из истории российско-эфиопских общественных, культурных и дипломатических связей, показать, под влиянием каких факторов складывалось восприятие этой страны Северо-Восточной Африки российским общественным мнением. Детальному переосмыслению подвергнуты различные аспекты, определявшие политику и отношение российских общественных кругов к Эфиопии, ставшей первой африканской страной, с которой Российская империя установила дипломатические отношения.

Книга рассчитана как на профессионалов-историков, так и на более широкую читательскую аудиторию, преподавателей и

студентов.

 

ISBN 978-5-209-04051-4

ББК 65.55(65Эф)

©Агуреев С. А., 2011

©Российский университет дружбы народов, Издательство, 2011

Предисловие

В начале ХХ века (1902г.) Россия и Эфиопия установили между собой постоянные дипломатические отношения. Эфиопия к этому времени оставалась на африканском континенте единственной страной, сохранившей свою политическую независимость. Правда, ей с трудом приходилось отстаивать свой суверенитет от захватнических поползновений со стороны ведущих европейских держав – Англии, Франции и Италии, африканские колонии, которых уже располагались по периметру границ Эфиопии. С началом ХХ века, кроме указанных европейских стран, к Эфиопии стали проявлять пристальный интерес имперская Германия, учредившая здесь дипломатическое представительство, а также Австро-Венгрия и США, посылавшие в Аддис-Абебу свои чрезвычайные миссии.

Однако свою благорасположенность император Эфиопии Менелик II и его окружение проявляли к одной стране – к России. Скрепляющей основой для сотрудничества, по мнению эфиопской стороны, должно было послужить религиозное родство. Именно на этой почве Эфиопия стремилась завязать отношения еще с московскими царями допетровской Руси. Эти попытки стали особенно частыми со второй половины XIX века: в 1885, 1874,

1876, 1877, 1879 годах.

С открытием Суэцкого канала и Россия стала проявлять живой интерес к этой африканской стране. Открывался короткий водный путь, связующий российскую империю с еѐ Дальним Востоком. Геополитический фактор сыграл главную роль в сближении России и Эфиопии. Рубежным в углублении взаимоотношений двух стран был период, когда Россия встала на сторону эфиопов в их отпоре итальянской агрессии (1895 – 1896гг.). Официальная Россия оказала ей и военную и гуманитарную помощь в виде передачи более тысячи единиц стрелкового оружия и открытия сначала в провинции Эфиопии Харэре, а затем и в Аддис-Абебе

3

3

русских полевых госпиталей. Тогда же в военные школы России стали приниматься на обучение молодые эфиопы.

Подвижническая деятельность русских врачей, путешественников В.Ф. Машкова, А.В. Елисеева, А.К. Булатовича, Л.К. Артамонова и других, тщательно исследовавших население, природный мир Эфиопии, а также убежденность эфиопов в отсутствии у России колониальных устремлений, подтолкнули Менелика II к более тесному сближению с русскими.

В феврале 1898г. в Аддис-Абебе была торжественно встречена Российская чрезвычайная дипломатическая миссия, возглавляемая П.М.Власовым. В марте 1902г. российско-эфиопские дипломатические отношения вышли на новый уровень – было учреждено постоянное представительство русского правительства при императоре Менелике II, а в Россию отправлено эфиопское посольство. Менелик II неоднократно высказывал свое желание заключить с Россией более тесный союз по ряду направлений. Однако после неудачной для нее русско-японской войны 19041905гг., а также запуска в эксплуатацию транссибирской магистрали интерес правительства России к Эфиопии стал заметно ослабевать. Так и не было заключено ни одного дальнейшего договора политического или торгового характера, на чем настаивала эфиопская сторона. Отсутствие ассигнований со стороны России привело и к закрытию в начале 1906г. русского госпиталя в Аддис-Абебе. Сокращение внимания к Эфиопии можно объяснить и фактом присоединения России к военно-политическому блоку Антанта. Согласно новым союзническим отношениям с Англией и Францией, Россия уже не могла препятствовать продвижению колониальных устремлений последних в Африке. Это подтвердилось и подписанием Тройственного соглашения между Англией, Францией и Италией по разделу в 1906г. Эфиопии на сферы их экономического влияния. Положительным для Эфиопии в этом соглашении было лишь то, что подписанты брали на себя обязательство сохранять политический и территориальный статус-кво Эфиопии.

4

4

Иным, как правило, цельным и непротиворечивым, выглядело отношение русской общественности к Эфиопии и ее населению. Причиной этому стала определенная религиозная стереотипность русских, сложившаяся на длительном отрезке истории познания страны и ее народа.

Источниками первоначальных сведений в России об эфиопских христианах (хабежах) служили паломническая литература, переводные хронографы и космографии, наконец, Библия, а также свидетельства русских путешественников, исследователей и ученых, побывавших в Северо-Восточной Африке.

Первые упоминания русских об эфиопах относятся к 1370г. Смоленский архимандрит Агрефений был тогда, по-видимому, первым россиянином, который наблюдал большую группу темнокожих африканцев, эфиопов-христиан, но не на их родине, а в Палестине. В 1559г. в «святом граде Иерусалиме» побывал русский купец Василий Позняков, он наблюдал там службы коптов и эфиопов и оставил о них свои письменные впечатления. Другим русским, встречавшимся с эфиопскими христианами был приказной дьяк Трифон Коробейников, совершивший свое путешествие в 1593 – 1594 гг. с дипломатической миссией по поручению царя Федора Иоанновича в Стамбул, Иерусалим и на Синай и, по заведенному порядку, написавший соответствующий отчет, в котором были упомянуты и эфиопские христиане.

После путешествия В. Познякова в Палестину в Москве в 1651-1652 гг. были напечатаны три новых произведения паломнической литературы, в которых встречаются неоднократные упоминания и об эфиопах. Они были написаны греком Гавриилом Назаретским, служившим в Москве, дьяконом Ионом Маленьким и архидьяконом Арсением Сухановым. Однако больше внимания эфиопским христианам уделено в изданном в 1800г. труде иеромонаха Мелетия «Путешествие во Иерусалим в 1793 году и в 1794 году». Он познакомился поближе с эфиопскими христианами, вера в которых, по его мнению, была насаждена святым апостолом Матфеем. Мелетий проникся горячим сочувствием к эфиопам, «к этим беззащитным и неимущим людям». Кроме

5

5

Мелетия интересные сведения об эфиопских христианах оставили и другие русские паломники: Иоанн Лукьянов (1701г.), Андрей Игнатьев (1707г.), братья Вешняковы (1804г.), крестьянин Кир Бронников (1820г.), А.Н. Муравьев, Авалов и др. Авалов даже приобрел у эфиопов ценные старинные рукописи на языке геэз. Совершил паломничество в Иерусалим в 1835г. и крупный филолог А.С. Норов, бывший одно время и министром просвещения. Свои впечатления об африканских христианах он оставил в опубликованной им в 1838г. книге «Путешествие по святой земле в 1835 году».

Не оставалась в стороне от изучения Эфиопии и русская православная миссия. Ее основатель архимандрит Порфирий Успенский, находившийся в Палестине с 1848 по 1846 годы, установил дружеские контакты с проживавшими в Святой Земле представителями эфиопского духовенства и собрал обширнейшие сведения об Эфиопии. Он стал и первым русским эфиопистом, собравшим основу собрания эфиопских рукописей. Не ограничившись подробным изучением истории эфиопского государства и устройства эфиопской церкви, он выступил и активным сторонником духовного сближения со страной и установления с ней непосредственных политических отношений. «Используя свою духовность с ней, - писал он, - нам еще легко соперничать с Европой в преданности эфиопскому царю, содействуя его различным предприятиям и намерениям».

С середины XIX в. территория Африканского Рога, где располагалась и Эфиопия, стала частым местом посещения еѐ русскими путешественниками и исследователями. В конце 1848г. экспедиция Е.П. Ковалевского посетила области Западной Эфиопии. Были собраны ценнейшие сведения о военно-политическом устройстве, религиозных верованиях и экономическом развитии Эфиопии. Важным следствием экспедиции Ковалевского стали его выводы о самоценности истории и культуры африканцев, являвшихся, по мнению ученого, полноценными представителями человеческого рода. Подобный взгляд русского исследователя, столь разительно отличавшийся от точки зрения современных ему европейцев,

6

6

писавших о дикости и варварстве африканского населения, стал бесспорной его заслугой, обратившей внимание русской общественности на проблемы Африки.

Имеющиеся в нашем распоряжении источники и материалы XIV – начала XX веков позволяют сделать вывод о том, что ментальным установкам русского общества было присуще внимательное и достаточно благосклонное отношение к Эфиопии как стране в целом и населяющим ее народам и их культуре в частности. В помощь тем, кто хотел бы больше узнать об истории взаимоотношений России и Эфиопии, предлагается монография С.А. Агуреева «Эфиопия в отражении российского общественного мнения в конце XIX – начале XX вв». Эта работа написана на широком круге источников, включая и малоизвестные.

Однако и сегодня мы обнаруживаем, что далеко не все факты из российско-эфиопских взаимоотношений открыты исследователями. В частности, речь идет о так называемых «русских эфиопах», примером чему служит история семьи Бабичевых – отце, И. Бабичеве, его сыне и внуке. Подробных сведений о них пока мало. Известно лишь, что И. Бабичев, находясь в составе первой русской дипломатической миссии, женился на африканке (как предполагают, на одной из дочерей Менелика II) и принял гражданство этой страны. Вскоре он был включен в состав первых эфиопских дипломатов в России. Его сын, Михаил Иванович Бабичев, стал первым главкомом эфиопских ВВС, командовал авиацией в годы итало-эфиопской войны 1935 – 1941 гг. Похоронен на эфиопском православном кладбище в Аддис-Абебе. Сын М.И. Бабичева и поныне живет в Эфиопии. Таким образом, остается место для дальнейших исторических изысканий по российско-эфиопским отношениям в их разные периоды.

к.и.н., доцент Московского Государственного Педагогического Университета В.Н. Горшков.

7

7

Посвящается моим родителям Агуреевой Елене Алексеевне и Агурееву Александру Сергеевичу и моей жене Марии

8

8

От автора

Работа над книгой велась на протяжении нескольких лет, и невозможно оценить ту помощь, которую автору оказывали в течение всего этого периода его друзья и коллеги. Огромный объем информации удалось почерпнуть из трудов выдающихся российских и зарубежных исследователейафриканистов. Искренне надеюсь, что никто из них не будет разочарован, тем как были использованы их труды автором настоящего монографического исследования. Я глубоко признателен моему научному руководителю Горшкову Виктору Николаевичу за его поистине неоценимые советы и комментарии, с учетом которых писалась эта книга. Огромную помощь в работе над текстом монографии оказали автору профессор МГУ Геннадий Васильевич Горячкин, доцент РГГУ Александр Валентинович Воеводский, профессор, д.и.н. института Африки РАН Анатолий Дмитриевич Саватеев, а также его коллеги с кафедры всеобщей истории Московского городского педагогического университета – профессора Евгений Иванович Хаванов, Евгений Николаевич Пашенцев, Контантин Павлович Щепетов, доценты – Николай Александрович Лобанов, Аффат Ферутдиновна Рагимова, Сергей Александрович Мозговой, преподаватель кафедры, дипломатический советник первого ранга Владимир Сергеевич Гусак и многие другие своими вдумчивыми консультациями на протяжении всего исследовательского проекта. Мои коллеги, читавшие первоначальные и итоговые варианты книги проявили особую заинтересованность и скрупулезность в больших и малых вопросах, что в огромной мере способствовало рождению данного исследования.

Многие мысли, легшие в основу этой книги, родились в бесчисленных дискуссиях с моими собственными студентами, которым я также признателен за дополнительный сти-

9

9

мул к дальнейшему научному поиску. Отдельную благодарность заслуживают сотрудники крупнейших российских архивов – АВПРИ, РГАДА, РГВИА, Государственной Публичной и Государственной Исторической публичной библиотек, предоставившие автору наиболее ценные материалы, использованные в этом издании.

Не знаю, какими словами выразить благодарность своему другу Митрофанову Андрею Александровичу с которым обсуждал написанное долгими вечерами и моей жене Агуреевой Марии Константиновне за бесконечное, проявленное терпение и понимание.

Остается надеяться, что эта книга будет интересна не только немногим специалистам и истинным знатокам своего дела, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей, а также позволит восполнить хотя бы некоторые из существующих в исторической науке пробелов относительно характера и динамики общественно-культурных и политических отношений России с наиболее дружественной ей и загадочной восточноафриканской страной.

Станислав Агуреев Декабрь 2010.

10

10