Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ЧАСТНАЯ ЦНС / 07. ГИПОТАЛАМУС

.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

8.3.2. ГИПОТАЛАМУС

Гипоталамус является вентральной частью промежуточного мозга. Макроскопически он включает в себя преоптическую область и об­ласть перекреста зрительных нервов, серый бугор и воронку, сосцевидные тела. Микро­скопически в гипоталамусе выделяют, по данным разных авторов, от 15 до 48 парных ядер, которые подразделяются на 3—5 групп. Многие авторы выделяют в гипоталамусе 4 основные области, включающие в себя не­сколько ядер (по О.Г.Баклаваджану, 1981):

• преоптическая область — медиальное и латеральное преоптические ядра;

• передняя область — супрахиазматическое, супраоптическое, паравентрикулярное и переднее гипоталамическое ядра;

• средняя (или туберальная) область —дор-сомедиальное, вентромедиальное, аркуат-ное (инфундибулярное) и латеральное ги-поталамические ядра;

• задняя область — супрамамиллярное, пре-мамиллярное, латеральное и медиальное

мамиллярные ядра, заднее гипоталамичес-кое и перифорниатное ядра, субталами-ческое ядро Луиса.

Важной физиологической особенностью гипоталамуса является высокая проницае­мость его сосудов для различных веществ, в том числе и для крупных полипептидов. Это обусловливает большую чувствительность ги­поталамуса к сдвигам во внутренней среде организма и способность реагировать на ко­лебания концентрации гуморальных веществ. В гипоталамусе по сравнению с другими структурами головного мозга имеются самая мощная сеть капилляров (1100—2600 капил­ляров/мм2) и самый большой уровень ло­кального кровотока.

Ядра гипоталамуса образуют многочис­ленные связи друг с другом (ассоциативные), с парными одноименными ядрами противо­положной стороны (комиссуральные), а также с выше- и нижележащими структурами ЦНС (проекционные). Главные афферент­ные пути гипоталамуса идут от лимбической системы, коры больших полушарий, базаль-ных ганглиев и ретикулярной формации ствола. Основные эфферентные пути гипота­ламуса идут в ствол мозга — его ретикуляр­ную формацию, моторные и вегетативные центры, в вегетативные центры спинного мозга, от мамиллярных тел к передним ядрам таламуса и далее в лимбическую систему, от супраоптического и паравентрикулярного ядер к нейрогипофизу, от вентромедиального и инфундибулярного ядер к аденогипофизу, а также имеются эфферентные выходы к лоб­ной коре и полосатому телу.

Гипоталамус является многофункцио­нальной системой, обладающей широкими регулирующими и интегрирующими влия­ниями. Однако важнейшие функции гипота­ламуса трудно соотнести с его отдельными ядрами. Как правило, отдельно взятое ядро имеет несколько функций, а отдельно взятая функция локализуется в нескольких ядрах. В связи с этим физиология гипоталамуса рассматривается обычно в аспекте функцио­нальной специфики его различных областей и зон.

Гипоталамус является важнейшим цент­ром интеграции вегетативных функций, регу­ляции эндокринной системы, теплового ба­ланса организма, цикла «бодрствование — сон» и других биоритмов; велика его роль в организации поведения (пищевого, полово­го, агрессивно-оборонительного), направ­ленного на реализацию биологических по­требностей.

Соседние файлы в папке ЧАСТНАЯ ЦНС