Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ЧАСТНАЯ ЦНС / 05. ПРОВОД ПУТИ СТВОЛА

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

8.2.4. ФУНКЦИИ ГОЛУБОГО ПЯТНА

Голубое пятно имеется только у млекопитаю­щих, расположено в каудальном отделе сред­него мозга (около мезэнцефалического ядра V нерва), является основным норадренерги-ческим образованием среднего мозга, переда­ющим импульсные влияния через медиатор норадреналин. Аксоны нейронов голубого пятна (ГП) связаны с корой большого мозга,

большинством ядер ствола мозга, промежу­точного мозга, моторными центрами спин­ного мозга. Афферентные входы ГП получает от ядер тройничного нерва, ядра одиночного пути, гипоталамуса, РФ ствола, черного ве­щества.

Моторные функции ГП. Аксоны его ней­ронов идут в переднем и боковом канатиках к а-мотонейронам передних рогов спинного мозга. Предполагают, что норадреналин яв­ляется тормозным медиатором для а-мото­нейронов. Импульсная активность нейронов ГП повышена в фазе быстрого сна, что вы­ключает мышечный тонус и фазические дви­жения мускулатуры туловища и конечностей. При одностороннем разрушении ГП возни­кают вращательные движения в сторону, противоположную разрушению, что, как предполагают, связано с нарушением функ­циональных связей ГП с базальными ган­глиями и черным веществом.

Гомеостатическая функция ГП. В функ­циональном плане ГП тесно связано с чувст­вительными ядрами тройничного, языкогло-точного и блуждающего нервов; вместе они составляют основную мозговую структуру, обеспечивающую гомеостазис организма. Эта способность связана с тем, что ГП, с одной стороны, способно реагировать на изменение газового состава крови и ликвора, а с дру­гой — имеет многочисленные эфферентные выходы на гипоталамус, РФ и вегетативные центры, обеспечивающие нейрогуморальную регуляцию состава внутренней среды орга­низма.

8.2.5. ПРОВОДНИКОВАЯ ФУНКЦИЯ СТВОЛА МОЗГА

Выполняется восходящими и нисходящими путями.

А. Восходящие пути являются частью про­водникового отдела анализаторов, передаю­щих информацию от рецепторов в проекци­онные зоны коры. В стволе мозга выделяют две восходящие системы — специфическую и неспецифическую.

1. Специфическую восходящую систему со­ставляет лемнискоталамическии путь, в кото­ром выделяют медиальную и латеральную петли. Медиальная петля образуется преиму­щественно из аксонов нейронов тонкого (Голля) и клиновидного (Бурдаха) ядер, ко­торые проводят от рецепторов конечностей, туловища и шеи проприоцептивную, так­тильную и висцеральную чувствительность. В состав медиальной петли включают также во-

локна вентрального спиноталамического тракта, передающие тактильную чувствитель­ность, и часть волокон тригеминального тракта (от ядер V нерва), проводящих от го­ловы проприоцептивную и тактильную чув­ствительность. К медиальной петле на подхо­де к таламусу присоединяется часть волокон от ядра одиночного пути, проводящих вкусо­вую и висцеральную чувствительность, по­ступающую по волокнам языкоглоточного, блуждающего и лицевого нервов, а также не­большая часть волокон латерального спино­таламического тракта, проводящих острую локализованную боль. Волокна медиальной петли переключаются в вентральных задних специфических ядрах таламуса.

Латеральная петля (син. слуховая петля) составлена аксонами нейронов ядер трапеци­евидного тела и верхней оливы моста, входя­щих в проводниковый отдел слухового ана­лизатора. Латеральная петля переключается в медиальном коленчатом теле таламуса и нижних буграх четверохолмия.

К специфической проводящей системе от­носятся проводящие пути зрительного и вес­тибулярного анализаторов.

Функциональной особенностью специфи­ческой проводящей системы является высо­кая скорость проведения возбуждения, ее нейроны имеют небольшие рецептивные поля, они преимущественно мономодальны. В центрах переключения афферентных ней­ронов (в стволе, таламусе) имеется выражен­ная топографическая проекция периферии. В результате обеспечивается быстрая переда­ча информации с тонким различением свойств раздражителя. При этом в корковом отделе соответствующего анализатора с ко­ротким латентным периодом возникают вы­званные потенциалы — первичные ответы.

2. Неспецифические (экстралемнисковые) восходящие пути в основном это волокна латерального спиноталамического и спино-ретикулярного трактов, проводящих темпе­ратурную и болевую чувствительность. Спи-норетикулярный тракт переключается на нейроны РФ ствола, и в составе ее восходя­щих волокон импульсация поступает в неспе­цифические (интраламинарные, ретикуляр­ное) ядра таламуса и далее проецируется в различные области коры (особенно лобную орбитальную кору). Неспецифическая систе­ма получает коллатеральные волокна от спе­цифической системы, что обеспечивает связь этих двух восходящих систем. Функциональ­ной особенностью неспецифической систе­мы является относительно медленное прове­дение информации. Рецептивные поля ней-

ронов большие, нейроны полимодальные, связанные с несколькими видами чувстви­тельности, топография проекции периферии в центрах не выражена. При проведении воз­буждения через эту систему на ЭЭГ фиксиру­ются с большим латентным периодом вы­званные потенциалы —вторичные ответы.

Кроме проведения возбуждения по специ­фической и неспецифической восходящим системам, часть сенсорной импульсации по­ступает в мозжечок. После соответствующей обработки она проецируется в центры тала-муса и ствола мозга. Через ствол мозга в моз­жечок проходят дорсальный спинно-мозжеч-ковый тракт Флексига, проводящий импуль-сацию от рецепторов мышц и связок, и вент­ральный спинно-мозжечковый тракт Говер-са — от рецепторов сухожилий, кожи и внут­ренних органов, а также вестибуломозжечко-вый тракт, несущий информацию от вестибу­лярных рецепторов. Из коры мозжечка через его зубчатые и промежуточные ядра обрабо­танная проприоцептивная информация пере­дается по церебеллоталамическому тракту в вентральные (переднее и латеральное) ядра таламуса, далее она проецируется в сомато-сенсорную, моторную и премоторные зоны коры.

Б. Нисходящие проводниковые пути ствола мозга в функциональном отношении можно объединить в несколько групп. Двигательные пирамидные пути, начинающиеся от клеток Беца коры прецентральной извилины, ин-нервируют мотонейроны передних рогов спинного мозга (кортико-спинальные пути), мотонейроны двигательных ядер черепных нервов (кортико-бульбарный путь), обеспе­чивая произвольные сокращения мышц ко­нечностей, туловища, шеи и головы.

Моторные центры ствола мозга и их пути являются важнейшим компонентом экстрапи­рамидной системы, основной функцией кото­рой является регуляция мышечного тонуса, позы и равновесия. К этой системе на уровне ствола мозга относятся кортико-красноядер-ный и кортико-ретикулярный тракты, окан­чивающиеся на моторных центрах ствола, от которых идут рассмотренные выше рубро-, ретикуло- и вестибулоспинальный пути.

В стволе мозга проходят нисходящие пути, обеспечивающие двигательные функции моз­жечка. К ним относится кортико-мостомоз-жечковый путь, по которому в мозжечок по­ступает импульсация от двигательной и дру­гих областей коры. Обработанная в коре моз­жечка и его ядрах информация поступает на моторные ядра ствола (красное, вестибуляр­ные, ретикулярные).

Через ствол мозга проходит начинающий­ся в четверохолмии тектоспинальный тракт, который обеспечивает двигательные компо­ненты ориентировочных зрительных и слухо­вых рефлексов.

Соседние файлы в папке ЧАСТНАЯ ЦНС