Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

8.2. СТВОЛ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Головной мозг состоит из конечного мозга (кора большого мозга, белое вещество, ба-зальные ганглии), промежуточного, средне­го, заднего (мост и мозжечок) и продолгова­того мозга. Часть этих структур определяют понятием «ствол мозга» (продолговатый мозг, мост и средний мозг), совместная дея­тельность которых формирует основные стволовые функции, например, сложные цепные рефлексы, регуляцию мышечного то­нуса и позы, восходящее влияние ретикуляр­ной формации на конечный мозг.

8.2.1. ФУНКЦИИ СТВОЛА МОЗГА, РЕАЛИЗУЕМЫЕ ЯДРАМИ ЧЕРЕПНЫХ НЕРВОВ

В стволе мозга находятся ядра III—XII пар черепных нервов. Ядра глазодвигательного нерва (п. oculomotorius, III) расположены в среднем мозге. Двигательное ядро вызывает сокращение верхней, нижней, внутренней прямых, нижней косой мышц глаза и мышцы, поднимающей верхнее веко, участ­вуя в глазодвигательных рефлексах. Добавоч­ное (парасимпатическое) ядро, иннервируя сфинктер зрачка и ресничную мышцу, осу­ществляет рефлексы сужения зрачка и акко­модации глаза.

Ядро блокового нерва (п. trochlearis, IV) на­ходится в среднем мозге. Иннервируя верх­нюю косую мышцу, оно вызывает поворот глазного яблока вниз и кнаружи.

Тройничный нерв (п. trigeminus, V) имеет двигательное и чувствительные ядра. Двига­тельное ядро расположено в мосту, иннерви-рует жевательные мышцы и вызывает движе­ния нижней челюсти (вверх, вниз, в стороны

и вперед), а также напрягает мягкое небо и барабанную перепонку. Чувствительные ядра (среднемозговое, мостовое, спинальное) по­лучают от кожи, слизистых оболочек, орга­нов лица и головы тактильную, температур­ную, висцеральную, проприоцептивную, бо­левую импульсацию, входят в проводнико­вый отдел соответствующих анализаторов и участвуют в различных рефлексах (например, жевательном, глотательном, чихательном).

Ядро отводящего нерва (п. abducens, VI) расположено в мосту. Иннервирует наруж­ную прямую мышцу глаза, вызывает поворот его кнаружи.

Ядра лицевого нерва (п. facialis, VII) нахо­дятся в мосту. Двигательное ядро вызывает сокращения мимической и вспомогательной жевательной мускулатуры, регулирует пере­дачу звуковых колебаний в среднем ухе в ре­зультате сокращения стременной мышцы. Чувствительное ядро одиночного пути, ин-нервируя вкусовые луковицы передних 2/3 языка, анализирует вкусовую чувствитель­ность, участвует в моторных и секреторных пищеварительных рефлексах. Верхнее слюно­отделительное (парасимпатическое) ядро стимулирует выделение секретов подъязыч­ной, подчелюстной слюнных и слезной желез.

Чувствительные ядра преддверие-улитко­вого нерва (п. vestibulocochlearis, VIII) распо­ложены в продолговатом мозге. Вестибуляр­ные ядра, иннервируя рецепторы вестибуляр­ного аппарата, участвуют в регуляции позы и равновесия тела (статические и статокинети-ческие рефлексы), в вестибулоглазных и вес-тибуловегетативных рефлексах, входят в про­водниковый отдел вестибулярного анализа­тора. Улитковые ядра, иннервирующие слу­ховые рецепторы, участвуют в слуховом ори­ентировочном рефлексе, входят в проводни­ковый отдел слухового анализатора.

Ядра языкоглоточного нерва (п. glosso-pharyngeus, IX) расположены в продолгова­том мозге. Двойное (двигательное) ядро вызы­вает поднимание глотки и гортани, опуска­ние мягкого неба и надгортанника при глота­тельном рефлексе. Чувствительное ядро оди­ночного пути получает вкусовую, тактильную, температурную, болевую и интероцептивную чувствительность от слизистой оболочки глотки, задней трети языка, барабанной по­лости и каротидного тельца, входит в состав соответствующих анализаторов, участвует в рефлексах жевания, глотания, в секреторных и моторных пищеварительных рефлексах, в сосудистых и сердечных рефлексах (из каро­тидного тельца). Нижнее слюноотделительное

(парасимпатическое) ядро стимулирует секре­цию околоушной слюнной железы.

Ядра блуждающего нерва (п. vagus, X) рас­положены в продолговатом мозге. Двойное (двигательное) ядро, иннервируя мышцы неба, глотки, гортани, участвует в рефлексах глотания, рвоты, чиханья, кашля, в форми­ровании голоса. Чувствительное ядро одиноч­ного пути, иннервируя слизистую оболочку неба, корня языка, дыхательных путей, аор­тальное тельце, органы шеи, грудной, брюш­ной полостей, участвует в качестве аффе­рентного звена в глотательном, жевательном, дыхательных, висцеральных рефлексах. Оно входит в проводниковый отдел интероцеп-тивного, вкусового, тактильного, темпера­турного и болевого анализаторов. Заднее (парасимпатическое) ядро, иннервируя серд­це, гладкие мышцы и железы органов шеи, грудной и брюшной полостей, участвует в сердечных, легочных, бронхиальных, пище­варительных рефлексах.

Двигательное ядро добавочного нерва (п. accessorius, XI) расположено в продолго­ватом и спинном мозге. Иннервируя груди-но-ключично-сосцевидную и трапециевид­ную мышцы, оно вызывает наклон головы набок с поворотом лица в противоположную сторону, поднимание плечевого пояса вверх, приведение лопаток к позвоночнику.

Двигательное ядро подъязычного нерва (п. hypoglossus, XII) расположено в продолгова­том мозге; иннервируя мышцы языка, вызы­вает его движение в рефлексах жевания, со­сания, глотания, в осуществлении речи.

Таким образом, с участием ядер черепных нервов реализуется сенсорная и рефлектор­ная (соматическая и вегетативная) функции ствола мозга.

Сенсорная функция связана с чувствитель­ными ядрами черепных нервов, в которых импульсация с первых афферентных нейро­нов переключается на вторые нейроны. В них осуществляется первичный анализ силы и качества (вида) раздражителей, обработанная информация передается в высшие афферент­ные центры (например, таламус). Вкусовая чувствительность анализируется в ядрах ли­цевого, языкоглоточного и блуждающего нервов. Чувствительность кожи и слизистых оболочек лица и головы (тактильная, темпе­ратурная, болевая), а также мышечно-сустав-ная (проприоцептивная) чувствительность анализируется в ядрах тройничного нерва. Интероцептивная чувствительность органов головы, грудной и брюшной полостей оцени­вается в ядрах блуждающего и языкоглоточ­ного нервов. Слуховая и вестибулярная чув-

ствительность анализируется в соответствую­щих ядрах преддверно-улиткового нерва.

С участием ствола мозга осуществляются сложные соматические рефлексы, в каждом из которых участвуют ядра несколь­ких черепных нервов. Например, глазодвига­тельные рефлексы имеют центры, функцио­нально объединяющие чувствительные ядра тройничного, преддверно-улиткового нервов, бугорки четверохолмия, двигательные ядра глазодвигательного, блокового и отводящего нервов, координация деятельности которых осуществляется ретикулярной формацией ствола мозга, а также мозжечком и корой большого мозга. В результате этих рефлексов осуществляются различные движения глаз.

Рефлексы мимических мышц возникают с рецепторов тройничного нерва, а при генерализованных реакциях — с рецеп­торов туловища, конечностей, внутренних органов. Афферентная импульсация из чув­ствительных ядер V нерва переключается в двигательное ядро лицевого нерва, что вызы­вает сокращение мимических мышц. К этим рефлексам относятся, например, сокращение круговой мышцы глаза (мигательный реф­лекс) при ударе неврологическим молоточ­ком по коже лица в области надбровной дуги или сокращение круговой мышцы рта при ударе по периоральной области.

Рефлексы языка осуществляются со всех видов рецепторов языка. Афферент­ная импульсация идет в чувствительные ядра тройничного, лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов и переключается в дви­гательное ядро подъязычного нерва, имею­щего группы нейронов, иннервирующие раз­личные мышцы языка. Сокращение этих мышц вызывает движение языка в различных направлениях. Деятельность мотонейронов мышц языка координируется ретикулярной формацией ствола и корой большого мозга. Рефлексы языка входят в состав более слож­ных (цепных) рефлексов — жевания, со­сания, глотания, рвоты.

Вегетативные рефлексы ствола головного мозга, осуществляемые через пара­симпатические ядра черепных нервов (III, VII, IX, X), рассмотрены в соответствующих главах.

Соседние файлы в папке ЧАСТНАЯ ЦНС