Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ДЫХАНИЕ / 05.Образование оксигемоглобина

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Образование оксигемоглобина происхо­дит в капиллярах легких очень быстро. Время полунасыщения гемоглобина кислородом со­ставляет всего лишь 0,01 с (длительность пребывания крови в капиллярах легких в среднем 0,5 с). Главным фактором, обеспечи­вающим образование оксигемоглобина, явля­ется высокое парциальное давление О2 в аль­веолах (100 мм рт.ст.). На кривой имеется че­тыре характерных отрезка, отражающих зави­симость скорости насыщения гемоглобина кислородом от его парциального давления (рис. 12.6).

1. При возрастании РО2 от 0 до 10 мм рт.ст. оксигенация крови идет медленно.

2. Далее от 10 до 40 мм рт.ст. насыщение гемоглобина кислородом идет очень быстро и достигает 75 % — кривая круто поднима­ется.

3. При увеличении РО2 от 40 до 60 мм рт.ст. насыщение гемоглобина кислородом сильно замедляется, однако достигает 90 %.

4. При возрастании РО2 свыше 60 мм рт.ст. дальнейшее насыщение гемоглоби­на идет очень медленно и постепенно при­ближается к 96—98 %, никогда не достигая 100 %. Однако такое высокое насыщение ге­моглобина О2 (97 %) наблюдается только у молодых людей. РО2 при этом в артериаль­ной крови у них около 95 мм рт.ст. (в капил­лярах легких — около 100 мм рт.ст.). У пожи­лых лиц эти показатели ниже.

Несоответствие РО2 артериальной крови РО2 альвеолярной смеси газов объясняется: 1) неполным соответствием интенсивности кровотока и вентиляции в различных отделах легких; 2) поступлением небольшого количе­ства крови бронхиальных вен в артериальную кровь легочных вен (шунтированием); 3) по­ступлением части венозной крови коронар­ного кровообращения через вены Тебезия в левый желудочек сердца. Причины S-образ-ной формы кривой образования и диссоциа­ции оксигемоглобина изучены недостаточно.

Пологий характер кривой образования и диссоциации оксигемоглобина в верхней ее части свидетельствует о том, что в случае значительного падения РО2 в воздухе содер­жание О2 в крови будет сохраняться доста­точно высоким. Так, даже при падении РО2 в артериальной крови до 60 мм рт.ст. (8,0 кПа) насыщение гемоглобина кислородом равно 90 % — это весьма важный биологический факт: организм все еще будет обеспечен О2 (например, при подъеме в горы, полетах на

низких высотах — до 3 км), т.е. имеется вы­сокая надежность механизмов обеспечения организма кислородом.

Процесс насыщения гемоглобина кисло­родом в легких отражает верхняя часть кри­вой (от 75 до 96—98 %). В венозной крови, поступающей в капилляры легких, РО2 равно 40 мм рт.ст., и достигает оно в артериальной крови 100 мм рт.ст., как РО2 в альвеолах. Имеется ряд вспомогательных факторов, спо­собствующих оксигенации крови: 1) отщепле­ние от карбгемоглобина СО2 и удаление его (эффект Вериго); 2) понижение температуры в легких; 3) увеличение рН крови (эффект Бора). Следует также отметить, что с возрас­том связывание О2 гемоглобином ухудша­ется.