Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ДЫХАНИЕ / 02.ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ В ПЛЕВРАЛЬНОЙ ЩЕЛИ

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ В ПЛЕВРАЛЬНОЙ ЩЕЛИ

Происхождение отрицательного давле­ния. Рост легких в процессе развития орга­низма отстает от роста грудной клетки. По­скольку на легкое атмосферный воздух дей­ствует только с одной стороны — через воз­духоносные пути, оно растянуто и прижато к внутренней стороне грудной клетки. Вслед­ствие растянутого состояния легких возника­ет сила, стремящаяся вызвать спадение лег­ких. Эта сила называется эластической тягой легких (ЭТЛ); на рис. 12.2 она показана ко­роткими стрелками, направленными внутрь.

Эластичность — сочетание растяжимости и упругости. Так как плевральная щель не со­общается с атмосферой, давление в ней ниже атмосферного на величину ЭТЛ: при спокой­ном вдохе — на 8 мм рт.ст., при спокойном выдохе — на 4 мм рт.ст. Фильтрующаяся в плевральную щель жидкость всасывается об­ратно висцеральной и париетальной плевра­ми в лимфатическую систему, что является важным фактором в поддержании отрица­тельного давления в плевральной щели. По некоторым данным, отсос жидкости из плев­ральной щели дополняет отрицательное дав­ление в ней. О том, что легкие находятся в растянутом состоянии, свидетельствует факт спадения их при пневмотораксе (патологи­ческом состоянии, возникающем при нару­шении герметичности плевральной щели, в результате чего атмосферный воздух заполня­ет плевральную щель, оказываясь между вис-

личения отрицательного давления в расширении легких при вдохе, то она не отражает реальной действительности. В этой модели легкие не при­жаты к «грудной клетке». Они расширяются при искусственном уменьшении давления в «плев­ральной полости». Поскольку в легких сохраняет­ся атмосферное давление, то возникает градиент давления, который и обеспечивает расширение легких. В организме же легкие прижаты к внут­ренней поверхности грудной клетки за счет атмо­сферного давления. При вдохе плевральная щель не расширяется, так как в ней воздуха нет вооб­ще, а расширяется грудная клетка. Поскольку лег­кие прижаты к грудной клетке атмосферным дав­лением, естественно, они расширяются вместе с расширяющейся грудной клеткой. При расшире­нии легких возрастает, естественно, ЭТЛ, что со­провождается увеличением отрицательного давле­ния в плевральной щели. Из этого анализа также следует, что возрастание отрицательного давления в плевральной щели — не причина, а следствие расширения легких.