- •Введение
- •Календарно-тематический план производственной практики пп.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
- •Содержание производственной практики «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования» (Виды обязательных заданий)
- •Рекомендации к выполнению заданий обучающимися в ходе практики.
- •Тема: Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
- •Критерии оценки практикантов в период практики пп.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
- •Индивидуальный план
- •Пп.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
- •Аттестационный лист по производственной практике пп.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
- •Отчет-самоанализ
- •Пп.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
- •Отзыв о работе студента пп.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
- •Самоанализ деятельности по итогам тематического дня
- •Анализ наблюдения за проведением тематического дня студентки
Содержание производственной практики «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования» (Виды обязательных заданий)
№ п/п |
Виды заданий |
1 |
Анализ планирования (перспективного и календарного планов) в закреплённой за студентом группе (1). |
2 |
Организация и проведение режима в первую (вторую) половину дня (5). |
3 |
Организация и проведение дидактической игры по активизации словаря. |
4 |
Организация и проведение игр и упражнений по звуковой культуре речи (на развитие слухового внимания, дыхания, развития артикуляционного аппарата). |
5 |
Организация и проведение наблюдения за живой природой. |
6 |
Организация и проведение НОД по математическому развитию детей |
7 |
Организация и проведение НОД по речевому развитию детей |
8 |
Организация и проведение НОД по экологическому образованию детей |
9 |
Организация и проведение НОД по ознакомлению детей с художественной литературой |
10 |
Организация и проведение индивидуальной коррекционно-развивающей работы с одним ребенком по формированию элементарных математических представлений |
11 |
Организация и проведение досуга на экологическую тему для детей дошкольного возраста. |
12 |
Наблюдение и анализ деятельности (5). |
13 |
Отчет |
Рекомендации к выполнению заданий обучающимися в ходе практики.
Тема: Анализ планирования (календарного плана) в закреплённой за студентом группе
Задание: Проанализировать тематический план с учетом интеграции образовательных областей ФГОС ДО, сделать выводы и составить рекомендации.
Цель: определять цели, задачи, содержание, методы и средства руководства игровой, трудовой, продуктивной деятельностью детей.
Методические рекомендации
1. В основе составления календарно-тематических планов организации разных видов деятельности и общения положен принцип интеграции.
2. Согласно перспективному плануо основную цель дня. Содержание подбираемых видов работ должны соответствовать теме дня, содержанию ООП ДОУ (образовательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Познание», «Труд», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Здоровье». Предусмотрите также предварительную работу (например: беседы, дидактические игры к сюжетно-ролевым играм, чтение художественной литературы и обыгрывание этюдов к театрализованной деятельности и др.).
3. Анализ тематического планирования оформите в соответствии с предлагаемым приложением 1.
Тема: Организация и проведение режима в первую (вторую) половину дня
Задание: Составить конспект режима в первую (вторую) половину дня с учетом интеграции образовательных областей.
Цель: Формировать умения:
- планировать различные виды деятельности (игровую, трудовую, продуктивную, музыкальную, театрализованную) и общение детей;
- определять цели, задачи, содержание, методы и средства руководства игровой, трудовой, продуктивной, музыкальной, театрализованной деятельностей детей;
Методические рекомендации
1. В основе составления календарно-тематических планов организации разных видов деятельности и общения положен принцип интеграции.
2. Согласно перспективному плану составить комплексно-тематические планы дней. Определите основную цель дня. Содержание подбираемых видов работ должны соответствовать теме дня, содержанию ООП ДОУ (образовательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Познание», «Труд», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Здоровье». Предусмотрите также предварительную работу (например: беседы, дидактические игры к сюжетно-ролевым играм, чтение художественной литературы и обыгрывание этюдов к театрализованной деятельности и др.).
3. Комплексно-тематическое планирование оформите в соответствии с предлагаемым приложением 2.
В колонке 1 укажите время, согласно режиму дня группы и возрастным особенностям детей.
В колонке 2 укажите виды работ с указанием тем и названий. Например: Беседа «Моя семья», художественная мастерская по рисованию «Портрет папы» и др;
В колонке 3 указать формы организации деятельности: групповой, подгрупповой, индивидуальный.
В колонке 4 следует указать цель с учетом интеграции образовательных областей;
В колонке 5 дается описание процесса в прямой речи (например: - Дети, сегодня мы с вами …);
В колонке 6 дается перечень образовательных областей, которые интегрируются в данном образовательном процессе;
В колонке 7 дается перечень необходимого оборудования и (или) условий, необходимых для осуществления образовательного процесса.
4. При планировании и описании разных видов деятельности следует соблюсти структуру деятельности: мотивация, целеполагание, подбор средств, методы организации и проведения, рефлексия (анализ) результата.
5. Комплексно-тематические планы должны заверяться преподавателями практики.
Тема: Игровая деятельность детей дошкольного возраста
Задание: Организация и проведение игр с правилами: дидактических и подвижных, строительно-конструктивных, сюжетно-ролевых.
Цель: Познакомить студентов с особенностями руководства игр с правилами в первой половине дня в разных возрастных группах. Учить студентов наблюдать и анализировать содержание и особенности руководства игровой деятельностью в разных возрастных группах. Проводить игры с правилами и творческие игры в соответствии с темой и возрастной группой.
Методические рекомендации
1. Согласно перспективному плану составить конспекты игр. Содержание подбираемых видов игр должны соответствовать теме дня и лексической теме недели. Предусмотрите также предварительную работу (например: беседы, дидактические игры к сюжетно-ролевым играм, чтение художественной литературы и обыгрывание этюдов к театрализованной деятельности и др.).
2. Конспекты игр оформите в соответствии с предлагаемым описанием предложенным ниже и приложением 3.
Название игры
Возраст
Цель
Оборудование
Игровое правило
Игровые действия (для дидактической игры)
Предварительная работа (для сюжетно-ролевой игры)
Роли (для сюжетно-ролевой игры)
Ход игры
3. При планировании и описании разных видов деятельности следует соблюсти структуру деятельности: мотивация, целеполагание, подбор средств, методы организации и проведения, рефлексия (анализ) результата.
4. Конспекты игр должны заверяться преподавателями практики.
5. Наблюдение за организацией и руководством игровой деятельностью детей в первой половине дня. Сделать фотозапись.
Проанализировать итоги своих наблюдений по следующей схеме:
- Виды игр, их роль и место в воспитательной работе с группой.
- Соответствие условий для игровой деятельности задачам ее развития: наличие игрового материала, его расположение.
- Начало игровой деятельности.
- Тематика игр, их содержание, длительность, отношение детей к различным видам игр.
- Состояние игровых навыков и умений у детей, отношение к игрушкам.
- Методика руководства разными видами игр, участие воспитателя в игре.
- Окончание игры.
6. Составьте общие выводы.
- Методически грамотное и самостоятельное проведение игры в соответствии с планом работы с учетом возраста детей;
- Использование игровых, наглядных и словесных приемов в ходе организации и руководства игрой.
- Доступное объяснение правил игры.
- Эстетичность оформления игрового материала.
- Соблюдение принципа интеграции образовательных областей.
