Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (16).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
21.89 Кб
Скачать

Приложение 2.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И СПОРТА УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КРЫМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

УТВЕРЖДЕНО

Приказ ректор Крымского государственного

гуманитарного института

_______________ А.В.Глузман

«06» 09 2011 г. № 120-ОД

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

МАШИН №9

Ялта, 2011 г.

  1. Общие положения

1.1 Настоящая Инструкция определяет основные положения по реализации конституционного права граждан на охрану труда, их жизнь и здоровье в процессе трудовой деятельности и регулирует отношения между собственником и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды.

Правила охраны труда и отдыха при эксплуатации электронно-вычислительных машин распространяются на все отделы и кафедры института кроме компьютерных классов. Правила техники безопасности при эксплуатации ЭВМ распространяются на все подразделения института, в том числе и на компьютерные классы. Требования Инструкции являются обязательными для всех работников при организации и выполнении работ, связанных с эксплуатацией, обслуживанием, наладкой и ремонтом ЭВМ.

Руководители структурных подразделений, непосредственные руководители работ и другие должностные лица обеспечивают выполнение требований данной Инструкции в пределах возложенных на них заданий и функциональных обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

Надзор за соблюдением требований данной Инструкции осуществляет инженер по охране труда института.

1.2. Обустройство рабочих мест, оборудованных видеотерминалами, должно обеспечивать:

  • Надлежащие условия освещения помещения и рабочего места, отсутствие отблесков;

  • Оптимальные параметры микроклимата (температура 22-25 С, относительная влажность 40-60%, скорость движения воздуха 0,1 м/с, максимально допустимое количество ионов в 1 см. воздуха 50000).

1.3. Здания и помещения в которых эксплуатируются ЭВМ и выполняется их обслуживание, наладка и ремонт должны соответствовать требованиям Пожарной безопасности в украине, утвержденным приказом Управления Государственной пожарной охраны Украины № 400 от 14.06.95 г. И другими нормативными актами. Здания, и те их части в которых размещаются ЭВМ, должны иметь не ниже II степен огнестойкости. Является недопустимым размещение видеотерминалов и ЭВМ в подвалах и цокольных этажах.

1.4. Площадь помещений, в которых размещают ЭВМ, определяют согласно действующим нормативным документам из расчета на одно рабочее место: площадь – не менее 6,0 м2, объём – не менее 20,0 м3 с учётом максимального количества лиц, которые одновременно работают в смене. пол всей зоны обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ должен быть покрыт диэлектрическими ковриками, срок использования которых после их испытания на электрическую прочность не закончился.

Помещения компьютерных классов( залов), в которых проводится обучение на ЭВМ, должны иметь смежное помещение (лаборантскую) площадью не менее 18м2 с двумя входами: в учебное помещение, в коридор (на лестничную клетку).

1.5. Заземленные конструкции, находящиеся в помещении с ЭВМ (батареи отопления, водопроводные трубы и т.п.) должны быть надежно защищены диэлектрическими решетками или сетками от случайного прикосновения. В помещениях с ЭВМ должны быть медицинские аптечки первой помощи.

1.6. Видеотерминалы, ЭВМ, ПЭВМ, специальные периферийные приспособления ЭВМ и оснащения для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ должны соответствовать требованиям национальных стандартов государств производителей и иметь соответствующую отметку на корпусе, в паспорте или другой эксплуатационной документации, переведенной на украинский (или также и на русский) язык.

Запрещается использование для государственных нужд новых видеотерминалов, ЭВМ, ПЭВМ, специальных периферийных приспособлений ЭВМ и оснащения для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ без наличия выданного в установленом порядке сертификата УкрСЕПРО, который удостоверяет их соответствие обязательным требованиям относительно обеспечения безопасности труда, жизни и здоровья людей. Перечисленное отечественное и импортное оборудование, не имеющее сертификата, но находящееся в эксплуатации, должно пройти оценку (экпертизу) их безопасности и безвредности для здоровья человека в организациях (лабораториях), имеющих разрешение органов государственного надзора за охраной труда и проведением такой работы.

1.7. При расположении рабочих мест с видеотерминалами и персональными ЭВМ необходимо придерживаться следующих требований:

  • Рабочие места с видеотерминалами и персональными ЭВМ распологаются на расстоянии не менее 1 м от стен со световыми проемами;

  • Расстояние между боковыми поверхностями видеотерминалов должно быть не менее 1.2м;

  • Расстояние между тыльной поверхностью одного видеотерминала и экраном другого не должно быть менее 2,5м;

  • Проход между рядами рабочих мест должен быть не менее 1м.