Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад по Информатике..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
50.68 Кб
Скачать

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялта

Институт экономики и управления

Кафедра менеджмента туристского бизнеса

Доклад на тему:

Социальные последствия развития информационной техносферы как основы информационной среды общества

Ялта, 2015 г.

Оглавление:

1.

Основные этапы развития информационной техносферы в развитых странах мирового сообщества ………………………………………….

3

2.

Основные тенденции развития информационной техносферы ………

5

3.

Критерии становления информационной техносферы как основы информационной среды современного общества …………………….

7

4.

Понятие информационной техносферы современного общества ……

8

5.

Список используемых источников …………………………………….

11

  1. Основные этапы развития информационной техносферы в развитых странах мирового сообщества

Информационная техносфера представляет собой совокупность технических средств информатизации, а также информационных технологий, которые обеспечивают возможность их использования. От уровня её развития зависит то, как формируются информационные ресурсы страны и насколько эффективно они используются для целей жизнеобеспечения.

Информационная техносфера современного общества включает в себя следующие основные элементы:

  • средства электронного представления, обработки и хранения информации, а также формирования информационных ресурсов общества;

  • средства передачи данных по каналам связи;

  • средства связи, а также системы радиовещания и телевидения;

  • полиграфическое оборудование, а также копировальная и множительная техника;

  • кино- и фотоаппаратура, а также средства записи и воспроизведения звука;

  • каналы связи, предназначенные для передачи информации.

Таким образом, информационная техносфера представляет собой всю ту совокупность новых инструментальных средств, которые созданы человеком, в основном в течение XX века, для овладения информацией и ее использования в интересах жизнеобеспечения и дальнейшего развития общества.

Ключевыми базовыми элементами информационной техносферы современного общества безусловно являются средства цифровой вычислительной техники и системы информационных коммуникаций (телефонная и радиосвязь, телевидение и компьютерные телекоммуникационные системы).

Радикальные изменения в этой области начались в середине XX века, когда в 1951 году в США была создана первая ЭВМ1коммерческого назначения UNIVAC2, которая использовалась компанией «General Electronic. В период до 1960 года общее количество ЭВМ в мире не превышало 6 тыс. единиц.

Следующий, третий этап развития информационной техносферы начался в 80-х годах, когда Япония объявила о своей национальной программе создания ЭВМ пятого поколения. Японская программа сыграла исключительно важную роль в психологическом плане. Она заставила специалистов и руководителей многих стран задуматься над возможными социальными последствиями процесса информатизации общества. Результатом этих размышлений стали крупные национальные программы развития вычислительной техники в США, в странах Западной Европы, а также в СССР.

Самым значительным событием этого периода развития информационной техносферы следует считать появление и все более широкое распространение в научной и деловой сферах общества персональных ЭВМ.

Началом следующего, четвертого периода развития информационной техносферы можно считать середину 90-х годов XX века, когда началось массовое создание глобальных и корпоративных информационно-телекоммуникационных сетей. Количество ПЭВМiв мире к 1995 году достигло 60 млн единиц, а созданные на их основе локальные сети начали все чаще интегрироваться в региональные, корпоративные и глобальные информационно-телекоммуникационные системы (ИТКСii).